Автор Тема: Священники Вязьмы и Вяземского уезда  (Прочитано 10457 раз)

Оффлайн Иван

• Продвинутый пользователь
Re: Священники Вязьмы и Вяземского уезда
« Ответ #75 : 13 Февраль 2011, 00:17:35 »
Нашла в книге В.Н. Волкова-Муромцева "Юность: от Вязьмы до Феодосии" информацию о неком о. Михаиле, который в 1914 году преподавал Закон Божий в вяземской Первой женской гимназии:
...
...
О ком идет речь?
протоиерей Михаил Иванович Тредиаковский. Из Александро-Невской церкви (при мужской гимназии)

Как раз о Тредиаковских сейчас собираю информацию.

Любаша

• Гость
« Ответ #76 : 13 Февраль 2011, 16:25:23 »
протоиерей Михаил Иванович Тредиаковский. Из Александро-Невской церкви (при мужской гимназии)

Так по-человечески и просто написал о нем Волков-Муромский, словно это сейчас происходит, в наши дни.

Оффлайн Girl

• Житель города
« Ответ #77 : 14 Февраль 2011, 07:18:17 »
На самом деле, не так уж и давно это было..:) . К тому же ,я думаю ,что тут ,братья и сестры,присутствует духовная связь для которой ,как известно,не существует ни расстояния ,ни времени. :)
Вчера был Собор Новомучеников и Исповедников Российских, к коим многие из вышеперечисленных и принадлежат.

Оффлайн отец Олег

• Пользователь
  • **
« Ответ #78 : 14 Февраль 2011, 20:07:36 »
К сожалению, многие из них так и не причислены к лику святых! Но может быть на этом форуме мы с вами положили начало по сбору сведений о них в одну "папку".

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #79 : 23 Февраль 2011, 13:18:14 »
Вчера расшифровывала статью из газеты "Смоленские губернские ведомости" за 1849 год. Там рассказывалось о том, как в Вязьме проходило празднование в честь подаренной городу императором копии картины Гесса  "Сражение при Вязьме 22 октября 1812 года". В торжественные мероприятия входила праздничная служба в Свято-Троицком соборе. Вел ее Архимандрит, настоятель Предтечева монастыря Вениамин.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Elena777

• Гость
« Ответ #80 : 16 Март 2011, 18:04:10 »
Добрый день.
Стараюсь как можно больше найти информации о нашем роде, что берет начало с села Покровского Гжатского уезда Смоленской губернии. Буду признательна за любую дополнительную информацию.
Вот что мне удалось обнаружить.

Мой прапрадед - псаломщик Григорий Троицкий.
В семье его родилось 8 детей. О пятерых мне удалось узнать.

1. Петр Григорьевич Троицкий (1857 - 1927) известный врач в Нижнем Новгороде.

2.Василий Григорьевич Троицкий (1860 - 1935) - священник.

3.Павел Григорьевич Троицкий (1863 - 1937) - Епископ Вяземский, викарий Смоленской епархии
http://www.meletiy.ru/page.php?283
http://www.fedorstratilat.ru/OurPublishings/SvjatyeVyazemskZemli/VladikaPavelTroitsky.html

5.Александр Григорьевич Троицкий (1870 - 1937) - священник, протоиерей
Мой прадед, венчался с Анной (урожденной Зосимовской, дочерью священника о. Николая Зосимовского)
Имел детей: Бориса, Сергея, Елену, Нину (моя бабушка), Анну, Варвару.

6.Монахиня Параскева

Оффлайн отец Олег

• Пользователь
  • **
Священники Вязьмы и Вяземского уезда
« Ответ #81 : 06 Ноябрь 2012, 20:26:58 »

Священник церкви в честь Преображения Господня (Спасская, Спасо-Преображенская церковь)
Николай Васильевич Зосимовский

Родился в селе Болонино Весьегонского уезда Тверской губернии 28 января 1847 г. в семье священника. Окончил Краснохолмское духовное училище, затем (1869 г.) Тверскую духовную семинарию. До женитьбы служил в должности законоучителя в училище села Баскаково Сычевского уезда Смоленской губернии. Рукоположен во священника к храму Преображения Господня этого села в 1873 г. В 1874 г. награжден наперстным крестом Святейшего Синода за службу по духовному ведомству.

В 1877 г. перемещен на священническую вакансию к церкви Преображения Господня (Спасской) города Вязьмы вследствие прошения. Служил в этой церкви, видимо, до 1922 г. Заведующий и законоучитель одноклассной церковно-приходской школы при Спасской церкви (открыта в 1889 г., преобразована в 1896 г. Законоучитель частного училища г-на Александрова в г. Вязьма. С 1899 по 1901 г. член Правления Вяземского духовного училища от духовенства. В 1898 г. награжден наперстным крестом Святейшего Синода за службу по духовному ведомству ко дню рождения Его Императорского Величества.
Жена Варвара Ивановна урожд. Разумихина из Твери, дочь священника. В семье было 8 детей. Скончался в Вязьме в 1936 г.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2012, 20:36:19 от отец Олег »

sergchi

• Гость
« Ответ #82 : 14 Октябрь 2013, 14:42:52 »
А не поможет ли мне народ благочестивый с информацией о моем прадеде. Из сведений сайта http://www.vyazmablago.ru/history ,(село  Спас-Волжинский), мой прадед, псаломщик Владимир Куйкин поступил в село 20 марта 1893 года, из Смоленской духовной семинарии. (СЕВ. за 1893г. №8. с.407.) В этом же году он был перемещен в село Стабны Смоленского уезда. (СЕВ. за 1893г. №19. с.929.) Далее (Село Шуйское) -- Диакон Владимир Федорович Куйкин, 1862 года рождения, из 3-го класса семинарии, диаконах с 1895 года, имеет звание учитель церковно-приходской школы. (СЕВ. за 1898г. №2. с.57.) И так до революции. В 1918 г. со слов бабули был расстрелян прямо в церкви. Была и фотка, красивый священник с семьей, но родичи уперли, жаль. Может кто чем поможет?

Оффлайн Dikon

• Сенсей
« Ответ #83 : 18 Октябрь 2013, 11:58:38 »
недавно книга вышла, о репрессированных священниках губернии, Вы сами откуда будете? У нас в Вязьме вроде бы еще продается