Автор Тема: Почему счетчики обманывают потребителей, а не поставщиков?  (Прочитано 2167 раз)

Оффлайн хирург

• Горожанин
  • Парфенов Юрий Владимирович, врач-хирург-флеболог
Тема назрела месяц назад, когда стали внимательно изучать счета, выставленные нам на Брянке...
3 августа решили провести остаток лета в загородном полудомике в Дрожжино. Свежий воздух, речка, ягоды-грибы-шашлыки... В общем - местный рай. Приехали 31 сентября, надо в школу собираться, мыться-бриться-похмеляться. В первой декаде пришел очередной счет за квартплату за август и супруга обратила внимание на киловаты - 487!!! С 3 по 31 августа работали 2 холодильника, свет включал на 20-30 минут утром, перед работой заезжал побриться-переодеться-погладиться, кофеварку включал по 1 циклу, и все... Сравнил киловаты с июльским счетом - тоже 470, хотя жили - по-полной: стиралька-посудомойка-микроволновка-свет-телевизор-холодильники, не экономили, а цифры - почти те-же... За сентябрь (прожили по-полной до 23 сентября, потом опять переехали в деревню, грибы заготавливать) - 286 киливат ???! Хотя еще и полировал паркет шлифмашиной, неделю... :o
Последнюю неделю записываю показания каждый день, получается в день - от 3 до 5 киловаттттт!!! По прежнему живу в загородном домике!!!
Может кто разъяснит мне - что все это значит? УправКомп разводит руками!
Прежде чем лечь на операцию, приведи в порядок свои земные дела. Возможно, ты еще выживешь.
Амброз Бирс

Оффлайн местный

• Гуру
Надо проконтролировать свои показания, может тоже такая фигня.
Меня возмущают и счетчики горячей воды, ведь получается просто кошмар: чем холодней в кране горячая вода, тем больше платим
Надо и это дело менять >:(

Оффлайн Алла Владимирова

• Сенсей
Если вы не дали показания счетчиков  в энергосбыт с 23 по 25 число, то вам благополучно насчитали по объему, независимо от того, жили вы в квартире или нет.

Оффлайн авиатор

• Житель города
Если вы не дали показания счетчиков  в энергосбыт с 23 по 25 число, то вам благополучно насчитали по объему, независимо от того, жили вы в квартире или нет.
У Хирурга ( и у меня тоже) электросчетчик в подъезде и электрик с УК сам пишет показания когда приходит время. Показания воды сами даем в УК по телефону. Хирург, спасибо, я тоже обращу на это внимание.

Оффлайн kapitan1303

• Сенсей
На Брянке показание счетчиков  снимают работники ЖКХ.  Хирург жил в загородном доме, :D а свет горел в квартире круглосуточно.
Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
но потом, когда всё же подадите, вам пересчитают ? Т.е. понизят сумму к оплате ?
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн авиатор

• Житель города
но потом, когда всё же подадите, вам пересчитают ? Т.е. понизят сумму к оплате ?
По здравому смыслу так должно быть. Наверное так и есть.

Оффлайн Вяземский

• Житель города
По здравому смыслу так должно быть. Наверное так и есть.
Пока была предвыборная кампания, общаясь с жителями, вывел определенную закономерность: если показания снимают и передают активисты (неравнодушные) дома, то показания отличаются в меньшую сторону и в разы от тех домов, где показания "снимают" УК.
Я бы на вашем месте задумался.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн авиатор

• Житель города
скорее всего никто ничего не снимает у них. таку пишут от потолка месяц +20квт, месяц -20квт.
Нет. Электрик приходит. Много раз ему двери открывал.

Оффлайн Алла Владимирова

• Сенсей
Показания надо снимать самим. У нас в доме раньше каждый сам носил показания в энергосбыт. теперь мы все показания сдаем управдому и она идет с ними в энергосбыт и там контролирует начисления. Если раньше мне приходили счета с суммой за ОДН почти равной инд. потреблению, то теперь за август сумма на ОДН 0 рублей. Сделали перерасчет. т.О. мы еще контролируем тех, кто не платил и воровал электроэнергию. Вывод - делайте все сами, не доверяйте ни УК, ни, тем более энергосбыту.

Alexey

• Гость
До 80% электроэнергии в квартире потребляет холодильник. Обратите внимание как часто он включается и самое главное выключается ли вообще компрессор. Бывает компрессор работает бесшумно и не уделяешь особого внимания, пока счёт за свет не придёт.

Оффлайн Вяземский

• Житель города
До 80% электроэнергии в квартире потребляет холодильник. Обратите внимание как часто он включается и самое главное выключается ли вообще компрессор. Бывает компрессор работает бесшумно и не уделяешь особого внимания, пока счёт за свет не придёт.
А причем тут компрессор холодильника и счёт за "свет"? )))

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
Я бы не согласился с этим утверждением. Обычный современный, средний двухкамерный холодильник, с энергопотреблением класса А, потребляет в год примерно 330-380 кВт/час электроэнергии, в месяц 28-32 кВт/час, в зависимости от температурного режима. Так что холодильник это мелочи.
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Не дождётесь)

• Гость
Я тоже считаю, что дело только в холодильнике. Компрессор включается столько раз, сколько открывается дверца для пожрать, а открывается она постоянно, особенно ночами))))

Оффлайн хирург

• Горожанин
Я тоже считаю, что дело только в холодильнике. Компрессор включается столько раз, сколько открывается дверца для пожрать, а открывается она постоянно, особенно ночами))))

Сомневаюсь, что проживавшие без нас летом в квартире пара хомяков-джунгаров пользовались по ночам холодильником, им своей жрачки хватает.

На Брянке показание счетчиков  снимают работники ЖКХ.  Хирург жил в загородном доме, :D а свет горел в квартире круглосуточно.

И горел ооочень интенсивно, так, что я проживая в квартире в сентябре не смог догнать этот объем киловатт!!! А я ооочень старался, включал все, что только мог!
В общем, ценной информации никто не дает... Тогда такой вопросик. Счетчик мой опломбирован, а вот рубильник для подачи электро в квартиру - доступен всем, кому не лень, крышка, которая закрывает провода на рубильнике, даже не прикручена! Грубо говоря, я со свои высшим медицинским и 8-летним опытом жизни в студенческой общаге, где каждый уважающий себя имел моток кабеля и фазовую отвертку, могу спокой подкинуть "соплю" на рубильник соседа и насытить своего потребителя электроэнергией... Тупо говоря, если кто-то знал, что меня нет дома по ночам в августе,мог спокойно перекидывать провод своей квартиры на мой рубильник и интенсивно тратить электричество! И этот кто-то, с наибольшей степенью вероятности, живет с нами на площадке! На лицо - серьезные подозрения на имевшийся факт воровства электричества (за мой счет?)... Чё делать ???
Прежде чем лечь на операцию, приведи в порядок свои земные дела. Возможно, ты еще выживешь.
Амброз Бирс

Alexey

• Гость
Отвечает бот со стажем работы с электроэнергией. Подключиться действительно может кто угодно. Про холодильник писал- так как столкнулся с той же проблемой. Что только не делал в итоге подключил двухтарифный счётчик который показывает напряжение в сети, много чего другого и самое главное ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ в данный момент времени. Стал поглядывать периодически и как не загляну - 150 Вт потребление хотя всё выключено. Стал прислушиваться к современному двухкамерному холодильнику с классом А, а он молотит себе тихонько и отключаться не собирается совсем. Неисправность термодатчика стоила мне огромных переплат за электроэнергию, зато счётчик теперь новый. Правда сэкономить до сих пор не получается- стали ОДН приходить больше ИДН почему то.

Alexey

• Гость
 Чё делать ???
Выключи всё в квартире на пару часиков и оставь только те приборы которые включены когда вас нет дома и засеки сколько натикает на счётчике. Затем умножь на время отсутствия и сравнишь правильно ли он натикал.
А лучше обратиться в управляющую компанию и попросить всё проверить и привести электрощит в порядок. Есть технические возможности, вроде устройств защитного отключения, которые отключатся если у них фаза берётся, а нолик не возвращается.

Оффлайн хирург

• Горожанин
 Чё делать ???
Выключи всё в квартире на пару часиков и оставь только те приборы которые включены когда вас нет дома и засеки сколько натикает на счётчике. Затем умножь на время отсутствия и сравнишь правильно ли он натикал.
А лучше обратиться в управляющую компанию и попросить всё проверить и привести электрощит в порядок. Есть технические возможности, вроде устройств защитного отключения, которые отключатся если у них фаза берётся, а нолик не возвращается.
По дальнейшему использованию прибора учета я уже планы сформировал... Меня интересует - что делать с прошлыми цифрами? Ведя явно цифры не мои! Текущие показатели сейчас записываю каждый день, 2-3 КВт в сутки, в августе значит было около 15 КВт в сутки!! :o
Амброз Бирс

Оффлайн Вяземский

• Житель города
По дальнейшему использованию прибора учета я уже планы сформировал... Меня интересует - что делать с прошлыми цифрами? Ведя явно цифры не мои! Текущие показатели сейчас записываю каждый день, 2-3 КВт в сутки, в августе значит было около 15 КВт в сутки!! :o
Поинтересуйся показателями у соседа, как вариант. Вполне возможно, что у него в момент твоего отсутствия и увеличенных показателей в кВт происходит наоборот - уменьшение. Если же у него все ровно, то надо искать дальше.

Оффлайн max10.84

• Продвинутый пользователь
Цитировать (выделенное)
В общем, ценной информации никто не дает... Тогда такой вопросик. Счетчик мой опломбирован, а вот рубильник для подачи электро в квартиру - доступен всем, кому не лень, крышка, которая закрывает провода на рубильнике, даже не прикручена! Грубо говоря, я со свои высшим медицинским и 8-летним опытом жизни в студенческой общаге, где каждый уважающий себя имел моток кабеля и фазовую отвертку, могу спокой подкинуть "соплю" на рубильник соседа и насытить своего потребителя электроэнергией... Тупо говоря, если кто-то знал, что меня нет дома по ночам в августе,мог спокойно перекидывать провод своей квартиры на мой рубильник и интенсивно тратить электричество! И этот кто-то, с наибольшей степенью вероятности, живет с нами на площадке!
.
По логике должно быть так: счетчик(до счетчика ни к чему подцепиться нельзя, все закрыто, опломбировано и заизолировано), потом один общий автомат, а от него меньшего номинала по комнатам и пр., освещение отдельно, розетки отдельно. Может быть без общего автомата или вобще всего один автомат на всю квартиру. После счетчика провод в автомат просто тыкается и зажимается, подцепиться к вашему автомату можно ничего не откручивая, просто подторнуть свой провод сверху. Если сварочный аппарат не включать, то контакта вполне хватит. Скиньте фотку вашего щита, может просто на автомат поставить крышку, а винты самодельной пломбой закрыть. Тогда точно никто не залезет.

Оффлайн хирург

• Горожанин
.
... может просто на автомат поставить крышку, а винты самодельной пломбой закрыть. Тогда точно никто не залезет.

А это мое дело? В принципе! Думаю, что ЭТА работа - есть прямая обязанность УправКомп!? Мне что, дежурить на лестничной площадке с карамультуком и ждать элетроворов? :o
Амброз Бирс

Оффлайн хирург

• Горожанин
Поинтересуйся показателями у соседа, как вариант. Вполне возможно, что у него в момент твоего отсутствия и увеличенных показателей в кВт происходит наоборот - уменьшение. Если же у него все ровно, то надо искать дальше.

Как вариант, в принципе, за лето у меня появился "новый сосед", у вдовы напротив... Может он чего-то мудрит? На других, как бы, нет повода думать, все уже проверенные... Хотя - чем ..не шутит. ;D
Амброз Бирс

Оффлайн benzin

• Сенсей
А что тут уже сделаешь. Материальный урон небольшой. Попытки судится с кем либо могут привести к намного большим затратам денег и нервов. Доказательств нет. Свидетелей тоже. Нужно только попытаться предотвратить дальнейшие хищения, если это всё же хищения.
Может есть возможность поставить камеру на лестничную площадку, на щиток. Ну или хотя бы сказать о таком намерении соседям  :)  Кто начнёт возмущаться у того не чисто что-то  ;) Хотя это тоже конечно не доказательство. Ну и конечно опломбировать легкодоступные контакты хотя бы самостоятельно(чтобы видеть открывают их или нет).

Оффлайн max10.84

• Продвинутый пользователь
А это мое дело? В принципе! Думаю, что ЭТА работа - есть прямая обязанность УправКомп!? Мне что, дежурить на лестничной площадке с карамультуком и ждать элетроворов? :o
Им без разницы кто будет платить по счету, вы за себя или вы за соседа. Пломбировать что-либо после счетчика они не обязаны. В новых щитовых, куда есть доступ потребителю, все закрыто и кроме как щелкнуть автомат и посмотреть в окошко счетчика больше ни чего не сделаешь.