Автор Тема: Причины крушения СССР  (Прочитано 328 раз)

Оффлайн Иосиф Виссарионович

• Посетитель
  • *
  • Служу Советскому Союзу
Причины крушения СССР
« : 21 Август 2014, 13:03:51 »
Хотелось бы обсудить эти вопросы

Экономическая причина:

Собственно от Онотоле:
Мессадж №1: Коммунизм и компьютер http://awas.ws/OIKONOM/COMMCOMP.HTM
Мессадж №2: Отрицание отрицания http://oko-planet.su/politik/politikdiscussions/98188-anatoliy-vasserman-otricanie-otricaniya.html

Коротко:
В период создания плановой экономики в СССР технические средства не позволяли высчитывать идеальный план в сколько нибудь реальный срок. ПО этому использовали примерные планы, которые давали погрешность от оптимального плана в несколько порядков. Рынок же дает погрешность в один порядок. Таким образом экономическая модель СССР была правильной, но не имела технической базы.

В ближайшее время техническая возможность расчета централизованного плана будет достигнута. Тогда при ее применении план будет давать экономические результаты на порядок лучше чем рынок.

Как я это вижу: человек по терминалу в своем доме заказывает себе по индивидуальной мерке(голаграфически слепок тела хранится в базе или снимается тут же, так же можно выбрать любые материалы, любые выкройки из созданных до тебя или самому создать какую хочешь) одежду, питание и прочие портеб. товары. Перевозки товаров автоматизированны, транспорт роботизирован и бесплатен.

Эта информация падает в единый планирующий центр и на следующий день он получает то что заказал. Так же учитывается утилизация старых вещей и прочие моменты, все это делает машина.
Сама экономика строится на том что потребности человека должны быть обеспечены в первую очередь. Никаких денег и прочего, только оптимизация ресурсов. Если ты имеешь любые нужные тебе вещи в тот момент когда тебе они нужны то большинство социальных болезней скорей всего исчезнут, но появятся болезни связанные с ленью и бессмыслицей, вот это самые главные вопросы коммунизма.

Это очень условно, там еще много деталей и общественные фонды потребления и многое многое другое, я просто хочу представить некую модель, она не нова, но сейчас мы в плотную приблизились к возможности ее технической реализации.
До встречи в СССР!

Tamanhung

• Гость
Причины крушения СССР
« Ответ #1 : 03 Сентябрь 2014, 07:38:33 »
Очень хороший пост Читайте Я не просто понять его.
На самом деле этот вопрос очень много. Есть преимущества жить.

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
Причины крушения СССР
« Ответ #2 : 03 Сентябрь 2014, 08:35:47 »
М-да...
Непочатый край работы для меня.

B@R$

• Гость
Причины крушения СССР
« Ответ #3 : 03 Сентябрь 2014, 10:05:23 »
М-да...
Непочатый край работы для меня.
я боюсь тут надо созывать уже консилиум  :sarcastic: кажется все значительно серьезнее...