Автор Тема: Индивидуальное отопление  (Прочитано 2324 раз)

B@R$

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #25 : 24 Октябрь 2013, 19:39:01 »
 На фига оно мне надо? Я паранойей по поводу тепловых компаний не страдаю.  :D Меня общая котельная неплохо топит, а на пару недель межсезонья - калорифер с климат контролем за 3 тыщи имеется  :D Так  полку прибыть, кран починить или с проводкой повозиться это одно, а усираться с глобальными ремонтами совсем другое. О разделении труда ничего не слышал? Ты ж там учёный вроде. Я специалист в своем деле, за что мне дают на хлеб с маслом и икрой, поэтому смысла городить изгороду в другой специализации для себя не вижу, пусть это делают другие. Я работаю, чтобы отдыхать, а не снова работать приходя с работы  :D

:D

AVIK

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #26 : 24 Октябрь 2013, 19:58:43 »
Это выгодно, даже если нанимать "под ключ". По одной простой причине: платёж за отопление и подогрев воды автоматически падает в 2-3 раза, а если квартира большая то и в 3-4 раза. Эту экономику я лично ощущаю на себе, посему ИМХО.
Да не выгодно, было бы выгодно - тоже б себе замутил. Когда я для себя просчитывал, то вышло действительно экономия в 2 - 2,5 раза, 7 тысяч в год за отопление на тот момент выгода составляла. Под ключ это бы обошлось мне тогда в 100 тысяч, а теперь посчитай за сколько лет это все окупится? Если нет калькулятора под рукой, то выше я писал за сколько. Другое дело, если это дом, тут уж ни куда не денешься, не печкой же топиться  :D или большая квартира.
на старой квартире я тоже делал тёплый пол от котла, только не на балконе, а на лоджии (на балконе, как мне кажется, делать тёплый пол бессмысленно, потому что замучаешься утеплять). Получилось круто. В купе с пластиковыми окнами и тёплым полом, лоджия стала для меня частью квартиры.
У меня балкон, его даже не стеклил, ибо балкон должен быть балконом в классическом понимании, чтобы выйти, вдохнуть полной грудью и ощутить движение воздушных масс, а не упереться в окошко.

Ангелина

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #27 : 24 Октябрь 2013, 21:14:44 »
Вот знаете, не сумма денег пугает, а волокита с бумагами...Я еще сегодня поспрашивала, так мне вообще сказали, что перво-наперво надо в БТИ топать, чтобы они посмотрели мой план квартиры и выдали вердикт. Опять же, у нас 4 этаж и для меня это большой минус ( мне так сказали)...Все, что касается работ внутри по квартире-проблем вообще не будет, муж с руками ) Но хождения по инстанциям и выклянчивание всего и у всех...да еще, подозреваю, с пустыми руками вообще нет смысла идти по инстанциям...

AVIK

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #28 : 24 Октябрь 2013, 21:21:00 »
Вот знаете, не сумма денег пугает, а волокита с бумагами...Я еще сегодня поспрашивала, так мне вообще сказали, что перво-наперво надо в БТИ топать, чтобы они посмотрели мой план квартиры и выдали вердикт. Опять же, у нас 4 этаж и для меня это большой минус ( мне так сказали)...Все, что касается работ внутри по квартире-проблем вообще не будет, муж с руками ) Но хождения по инстанциям и выклянчивание всего и у всех...да еще, подозреваю, с пустыми руками вообще нет смысла идти по инстанциям...
БТИ это не самое страшное, я даже б сказал, что там есть девочки приятные, лазеромером пуляют эротично.  :D Перепланировку проще сделать, чем отопление оформить   ::)

Ангелина

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #29 : 24 Октябрь 2013, 21:24:23 »
 БТИ это не самое страшное, я даже б сказал, что там есть девочки приятные, лазеромером пуляют эротично.  :D Перепланировку проще сделать, чем отопление оформить   ::)
Блин, вот умеете желание отбивать )))

AVIK

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #30 : 24 Октябрь 2013, 21:34:31 »
 Блин, вот умеете желание отбивать )))
Так надо взвесить все за и против. Если у вас почти не топят, то нужно воевать против номенклатуры и бюрократии, а если просто из-за того, что типо это щас так модно - то не за чем.

B@R$

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #31 : 24 Октябрь 2013, 21:36:08 »
Вот знаете, не сумма денег пугает, а волокита с бумагами...Я еще сегодня поспрашивала, так мне вообще сказали, что перво-наперво надо в БТИ топать...
а в БТИ то зачем?  :D. Они не занимаются выдачей разрешений, и проекты не рисуют и вердиктов не выдают. Этим будет заниматься комиссия в администрация после подачи Вами заявления.   Подозреваю, что Вас ненамеренно ввели в заблуждение. Эта организация занимается совершенно другой работой.

Вот знаете, не сумма денег пугает, а волокита с бумагами...
Опять же, у нас 4 этаж и для меня это большой минус ( мне так сказали)...Все, что касается работ внутри по квартире-проблем вообще не будет, муж с руками ) Но хождения по инстанциям и выклянчивание всего и у всех...да еще, подозреваю, с пустыми руками вообще нет смысла идти по инстанциям...

Да это дело Ваше. Бойтесь дальше. :D  Я до сих пор счастлив, что в далёком 2003 году не испугался волокиты и не остановился перед трудностями (хотя тогда было всё значительно сложнее, поскольку действовал старый ЖК, в котором понятия перепланировки и переоборудования вообще прописано не было). Несколько месяцев конечно пришлось побегать с бумагами, но за что был вознаграждён уютом, теплом, горячей водой круглый год и низкими платежами. Поскольку я не аристократ, и уважаю любой труд, хотя выступаю за его разделение, мне было за удовольствие своими руками смонтировать отопление. Мало того, что научился ещё одному ремеслу, так ещё и деньги съэкономил. Ну а тем, кому лень, и кто всего боится, пусть терпят недотопы, недотяпы, хамство, и отказ делать перерасчёты.

PS
 На фига оно мне надо? Я паранойей по поводу тепловых компаний не страдаю.  :D Меня общая котельная неплохо топит, а на пару недель межсезонья - калорифер с климат контролем за 3 тыщи имеется  :D Так  полку прибыть, кран починить или с проводкой повозиться это одно, а усираться с глобальными ремонтами совсем другое. О разделении труда ничего не слышал? Ты ж там учёный вроде. Я специалист в своем деле, за что мне дают на хлеб с маслом и икрой, поэтому смысла городить изгороду в другой специализации для себя не вижу, пусть это делают другие. Я работаю, чтобы отдыхать, а не снова работать приходя с работы  :D

Я вот тут хотел привести арифметику с цЫфрами, но не нашёл цены отопления за кв. метр. Если подскажете, то могу привести экономику процесса. Хотя с другой стороны, надо ли оно? Кто заинтересуется, в личке напишу. На всё остальное, это Ваше мнение, и пусть оно останется с Вами. У меня другая точка зрения,сформированная из личного опыта, и она останется при мне. Алюминь!

Единственно: учёного звания у меня пока нет. Так что к учёным меня записывать пока рано.  :D

B@R$

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #32 : 24 Октябрь 2013, 21:39:31 »
вот уж, извините, это полная чушь. БТИ оформляет отопление точно также как и любое переоборудование и перепланировку. В БТИ главное чтобы Вы предоставили все документы, а именно, разрешение на переоборудование.

B@R$

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #33 : 24 Октябрь 2013, 21:41:15 »
 ...Если у вас почти не топят, то нужно воевать против номенклатуры и бюрократии, ....
 :D :D  скажите это ТониСтарку (здась на форуме иногда бывает). Их дом с отсутствием отопления борется уже года 4. Причём с судами и прочими делами. Теплее не стало.

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
Индивидуальное отопление
« Ответ #34 : 24 Октябрь 2013, 21:41:20 »
Вам еще надо будет ехать в Смоленск в проектно-конструкторское управление , чтобы заказать и потом получить "Расчет выброса загрязняющих веществ, выделяющихся от бытового газового котла". А прежде этого в Смоленске в Росгидромете заказать и получить  информацию по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ( справку о фоновой концентрации окружающей среды). Как минимум в Смоленск нужно будет съездить за этими документами два раза, при условии, что служащие войдут в ваше положение(что приехали из другого города и т.д.) и выполнят свою работу оперативно и в один день.

B@R$

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #35 : 24 Октябрь 2013, 21:42:39 »
Вам еще надо будет ехать в Смоленск в проектно-конструкторское управление , чтобы заказать и потом получить "Расчет выброса загрязняющих веществ, выделяющихся от бытового газового котла". А прежде этого в Смоленске в Росгидромете заказать и получить  информацию по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ( справку о фоновой концентрации окружающей среды). Как минимум в Смоленск нужно будет съездить за этими документами два раза, при условии, что служащие войдут в ваше положение(что приехали из другого города и т.д.) и выполнят свою работу оперативно и в один день.

Это в Вязьме такое придумали? Первый раз слышу. И давно?

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
Индивидуальное отопление
« Ответ #36 : 24 Октябрь 2013, 21:46:38 »
Это в Вязьме такое придумали? Первый раз слышу. И давно?

Мы проводили отопление пять лет назад. Это уже было введено. И уже самим монтировать систему отопления никто не разрешил. Пришлось искать фирму, имеющую на это (монтаж системы автономного отопления)разрешение(лицензию).

B@R$

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #37 : 24 Октябрь 2013, 21:50:06 »
  Мы проводили отопление пять лет назад. Это уже было введено.
Возможно. Но это, видимо очередная бюрократическая уловка, чтобы отбить желание населения ставить котлы, потому что тепловикам это невыгодно. В 2007 году я ставил котёл родителям, такого документа никто не требовал.

. И уже самим монтировать систему отопления никто не разрешил. Пришлось искать фирму, имеющую на это разрешение(лицензию).
Этого "нельзя" было делать ещё и раньше, но это легко можно обойти. Механизм описывать в паблике не буду.

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
Индивидуальное отопление
« Ответ #38 : 24 Октябрь 2013, 21:58:57 »
Думаю, что бырократический механизм тоже не дремлет и все больше и больше будет таких вот справок и проектов, за которыми людям нужно не только ходить по разным инстанциям в Вязьме, но и ездить в Смоленск. Конечно, все можно осилить, но нужно быть очень упорным и настойчивым.

B@R$

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #39 : 24 Октябрь 2013, 22:04:51 »
Думаю, что бырократический механизм тоже не дремлет и все больше и больше будет таких вот справок и проектов, за которыми людям нужно не только ходить по разным инстанциям в Вязьме, но и ездить в Смоленск. Конечно, все можно осилить, но нужно быть очень упорным и настойчивым.
поделитесь, Вы довольны тем что установили газовый котёл?

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
Индивидуальное отопление
« Ответ #40 : 24 Октябрь 2013, 22:13:42 »
поделитесь, Вы довольны тем что установили газовый котёл?
 Очень довольны! И дело даже не в экономии, которая безусловно есть. Самое главное, что ты независим ни от кого, когда захотел, тогда и стал топиться. В общем, самое главное-это полная независимость от теплосетей.

Yoko

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #41 : 24 Октябрь 2013, 22:28:31 »
На федеральном уровне запрещено в МКД с централизованным отоплением , переоборудовать свою квартиру на автономное отопление. Недавно закон вышел. Если у вас дом состоит из собственников больше, чем на 50%, то они решают ,ставить вам или нет. Если вы даже все препоны пройдете....и "не с пустыми руками", я думаю, вряд ли у вас , что получится.

AVIK

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #42 : 24 Октябрь 2013, 22:38:26 »
вот уж, извините, это полная чушь. БТИ оформляет отопление точно также как и любое переоборудование и перепланировку. В БТИ главное чтобы Вы предоставили все документы, а именно, разрешение на переоборудование.
Барс, что й то до Вас как до утки на вторые сутки, помимо БТИ для оформления отопления нужно пройти еще 100 кругов АДа, в отличие от перепланировки, именно это я имел ввиду.

AVIK

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #43 : 24 Октябрь 2013, 22:40:03 »
 :D :D  скажите это ТониСтарку (здась на форуме иногда бывает). Их дом с отсутствием отопления борется уже года 4. Причём с судами и прочими делами. Теплее не стало.
И тут опять непонятки, вот именно в этом случае ставить индивидуальное отопление показано! Именно это я и имел ввиду в своем посте. Ну что ж это Вам разжёвывать все надо  :D

Ангелина

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #44 : 24 Октябрь 2013, 23:06:17 »
А может, продать эту квартиру и купить в доме с индивидуальным отоплением??:):) ;) :D

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
Индивидуальное отопление
« Ответ #45 : 24 Октябрь 2013, 23:10:08 »
Трудно советовать, решайте так, как вам выгоднее. Мы же не знаем Вашего материального положения.

B@R$

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #46 : 24 Октябрь 2013, 23:36:32 »
А может, продать эту квартиру и купить в доме с индивидуальным отоплением??:):) ;) :D

когда я выбирал новую квартиру, среди главных критериев выбора было наличие индивидуального газового отопления и ГВС. Пожив с этим однажды, я однозначно никогда бы не купил квартиру с центр.отоплением.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
Индивидуальное отопление
« Ответ #47 : 24 Октябрь 2013, 23:45:36 »

Мы проводили отопление пять лет назад. Это уже было введено. И уже самим монтировать систему отопления никто не разрешил. Пришлось искать фирму, имеющую на это (монтаж системы автономного отопления)разрешение(лицензию).

У нас тоже так было. Правда мы в Смоленск не ездили, контора всё делала сразу для всех желающих провести газ и отопление на нашей улице.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
Индивидуальное отопление
« Ответ #48 : 25 Октябрь 2013, 01:16:35 »
На счёт отопления.
При сборе бумаг, придётся побегать. На счет "розы ветров и вредных выбросов", раньше это было нужно только для котлов свыше 60 КВт.
Первым делом, при желании оборудовать свою квартиру инд. отоплением, нужно прийти к г-ну Митину,  и заручится его разрешением. Тогда всё остальное пойдет как по маслу...
В стоимости оборудования и монтажа, за 5 лет ничего практически не изменилось. Так что, Ангелина, не пугайтесь, всё можно сделать, было бы желание.
В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Всегда есть деньги для войны. Но никогда нет денег на мир и на людей. Дэвид Айк