Автор Тема: Индивидуальное отопление  (Прочитано 2355 раз)

Ангелина

• Гость
Индивидуальное отопление
« : 23 Октябрь 2013, 21:15:22 »
Не нашла инфу, может, она и есть на форуме...но тем не менее.. Подскажите, пожалуйста,  с чего начинать заморочку с индивидуальным отоплением?

Оффлайн brick

• Сенсей
  • провода больше не грызу
Индивидуальное отопление
« Ответ #1 : 23 Октябрь 2013, 21:25:12 »
с денег, если имеете 250тр можно начинать бегать по кабинетам разрабатывать и согласовывать проект
https://vk.com/id249504772        Пешеход всегда прав. Пока жив...

Ангелина

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #2 : 23 Октябрь 2013, 21:30:12 »
с денег, если имеете 250тр можно начинать бегать по кабинетам разрабатывать и согласовывать проект
так много денег???? Все будет из золота поставлено? ) А вообще, конечно, не айс.......

B@R$

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #3 : 23 Октябрь 2013, 21:39:29 »
Не нашла инфу, может, она и есть на форуме...но тем не менее.. Подскажите, пожалуйста,  с чего начинать заморочку с индивидуальным отоплением?

В частном доме или многоквартирном?
Если в многоквартирном, то жильё в собственности или в соц.найме?

В любом случае с похода к газовикам и советовании с ними, поскольку они будут делать проект и всё остальное. Но даже если газовики дадут добро, и Вы живёте в многоквартирном жилом доме, то всё равно следует зарулить к чиновникам в администрацию ВГП, поскольку разрешение будет давать администрация. Почему? Потому что в последние годы вышло много запретов на переоборудование коммуникаций в многоквартирных жилых домах, и Вы можете потратить деньги на проект, а Вам не дадут согласование.

Далее:
1) Если запретят - разговор понятный.
2) Если разрешат, то смело заказывайте у газовиков проект. Только уточните: они сейчас делают полный проект (на газовую и негазовую части) или по частям. Может так статься, что газовики делают только газовый проект, тогда Вам придётся идти ещё в проектный институт к Горловой заказывать вторую часть.Пока газовики будут рисовать свои закорючки, ознакомьтесь со ст. 26 Жилищного кодекса РФ. Там написан полный перечень документов, которые Вы должны предосатвить в администрацию на согласование.

После того как документы будут готовы, идёте в администрацию и пишете по установленной форме заявление на переоборудование.
В течение 45 суток  Вам дают либо отказ, либо согласование. После этого можете начинать корёжить старое железо и ставить новое.

B@R$

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #4 : 23 Октябрь 2013, 21:39:58 »
откуда такая бредовая сумма???? Я ставил значительно дешевле.

Ангелина

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #5 : 23 Октябрь 2013, 21:46:14 »
В частном доме или многоквартирном?
Если в многоквартирном, то жильё в собственности или в соц.найме?

В любом случае с похода к газовикам и советовании с ними, поскольку они будут делать проект и всё остальное. Но даже если газовики дадут добро, и Вы живёте в многоквартирном жилом доме, то всё равно следует зарулить к чиновникам в администрацию ВГП, поскольку разрешение будет давать администрация. Почему? Потому что в последние годы вышло много запретов на переоборудование коммуникаций в многоквартирных жилых домах, и Вы можете потратить деньги на проект, а Вам не дадут согласование.

Далее:
1) Если запретят - разговор понятный.
2) Если разрешат, то смело заказывайте у газовиков проект. Только уточните: они сейчас делают полный проект (на газовую и негазовую части) или по частям. Может так статься, что газовики делают только газовый проект, тогда Вам придётся идти ещё в проектный институт к Горловой заказывать вторую часть.Пока газовики будут рисовать свои закорючки, ознакомьтесь со ст. 26 Жилищного кодекса РФ. Там написан полный перечень документов, которые Вы должны предосатвить в администрацию на согласование.

После того как документы будут готовы, идёте в администрацию и пишете по установленной форме заявление на переоборудование.
В течение 45 суток  Вам дают либо отказ, либо согласование. После этого можете начинать корёжить старое железо и ставить новое.

Дом многоквартирный, жилье в собственности.....Спасибо за информацию, даже и не знаю как за это взяться....что-то как-то страшно...

B@R$

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #6 : 23 Октябрь 2013, 22:31:43 »
Не бойтесь. Глаза боятся, а руки делают.
Поверьте, если дело доведёте до конца, то сами себя будете благодарить всю жизнь. Платить будете раза в 3-4 меньше, взамен получите комфорт, уют, круглый год горячую воду и отопление в любом режиме когда захотите. Через годков 2-5 (от площади зависит) котёл окупится и станет работать на Вас. К тому же, с газовиками общаться куда приятнее, на мой взгляд, чем с ООООО "СМРТЭЭЭ" с их вечным недотяпом, перетопом, гонором, снобизмом и имперско-олигархическо-монополистическими замашками.

И запомните, если, например, завтра Вы пойдёте выяснять свой вопрос, и нарвётесь на клерка, который Вам скажет "ЗАПРЕЩЕНО", не верьте с первого раза никому, а ищите того, кто в этом вопросе компетентен. Общайтесь, спрашивайте и интересуйтесь. В своё время, когда я собирался поставить первый свой газовый котёл, я пошёл советоваться с очень компетентным человеком, которому я очень верил и уважал. Он мне сказал, "у тебя ничего не получится", и привёл весьма обоснованные юридические доводы. Поскольку его мнение для меня в то время было - бетонная плита, я сначала сник, но потом стал лихорадочно искать "лазейку" и нашёл. Подсказали добрые люди, с которыми я в большом количестве общался. Оказалось, что в той ситуации мне нужно было всего лишь на метр удлинить коаксиал и завести за край лоджии. Этого многие не знали, а один человек знал, и помог.

Удачи Вам.

Будут вопросы, спрашивайте.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
Индивидуальное отопление
« Ответ #7 : 23 Октябрь 2013, 22:58:12 »
 мне нужно было всего лишь на метр удлинить коаксиал и завести за край лоджии.

Удачи Вам.

Будут вопросы, спрашивайте.
Не пугай людей "коаксиалом", скажи просто - дымовую трубу. А то они и так не знают за что браться :D
Ангелине я тоже желаю удачи в этом не лёгком деле.
В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Всегда есть деньги для войны. Но никогда нет денег на мир и на людей. Дэвид Айк

B@R$

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #8 : 23 Октябрь 2013, 23:00:28 »
Не пугай людей "коаксиалом", скажи просто - дымовую трубу. ...
не, ну всё же "коаксиал", это не "коаксил", чего пугаться?  :D

Ангелина

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #9 : 23 Октябрь 2013, 23:02:31 »
Спасибо )) "Ox, нелёгкая это работа - Из болота тащить бегемота" )))) Попробую... :girl_wacko:

B@R$

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #10 : 23 Октябрь 2013, 23:06:38 »
Спасибо )) "Ox, нелёгкая это работа - Из болота тащить бегемота" )))) Попробую... :girl_wacko:
эт смотря какого бегемота тащить  :D

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
Индивидуальное отопление
« Ответ #11 : 23 Октябрь 2013, 23:17:35 »
не, ну всё же "коаксиал", это не "коаксил", чего пугаться?  :D
Фу... B@R$, меня тошнит от слова "коаксил", вот нашёл сравнение. :bad: Больше не пиши его здесь  ;)
В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
Индивидуальное отопление
« Ответ #12 : 23 Октябрь 2013, 23:19:19 »
Фу... B@R$, меня тошнит от слова "коаксил",
Не "пошёл"?  :girl_haha: :lol:

B@R$

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #13 : 23 Октябрь 2013, 23:21:04 »
Фу... B@R$, меня тошнит от слова "коаксил", вот нашёл сравнение. :bad: Больше не пиши его здесь  ;)
Да это всего лишь антидепрессант тианептин с тремя циклами в молекуле. Он же не виноват, что его нарики распробовали  :D
 :D

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
Индивидуальное отопление
« Ответ #14 : 23 Октябрь 2013, 23:30:16 »
Да это всего лишь антидепрессант тианептин с тремя циклами в молекуле. Он же не виноват, что его нарики распробовали  :D  :D
Да тианептин нарикам в самый раз. Все их болячки от того, что от содержащегося в самопальном растворе коллоидного диоксида кремния, происходит закупорка капилляров. А дальше... фу...  :bad:

Понюхал... Пожевал... Выплюнул... Не пошёл...  :D

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
Индивидуальное отопление
« Ответ #15 : 23 Октябрь 2013, 23:33:51 »
Все их болячки от того, что от содержащегося в самопальном растворе коллоидного диоксида кремния, происходит закупорка капилляров. А дальше... фу...  :bad:
Со знанием дела... :umnik: :read:
 :lol:

AVIK

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #16 : 24 Октябрь 2013, 08:22:22 »
 так много денег???? Все будет из золота поставлено? ) А вообще, конечно, не айс.......
Если будите сами все делать, то будет дешевле, а "специалисты" за разводку труб тыщ 150 сдерут это точно. Так что 250 это вполне реальная сумма со всеми затратами. Поэтому если Вы принадлежите к мазохистам и наслаждаетесь, когда вас посылают на х.., потом к Едрене Фене за новой бумажкой, то можете заморочится. При затратах в 250 - срок окупаемости составит 15 лет, за этот срок котел сломается, поэтому смело плюсуйте еще 5 лет. Овчинка выделки не стоит. Хотя если есть лишние деньги, время и нервы - можно заморочится, чтобы жизнь была не так скучна  :D

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
Индивидуальное отопление
« Ответ #17 : 24 Октябрь 2013, 08:23:56 »
 Если будите сами все делать, то будет дешевле, а "специалисты" за разводку труб тыщ 150 сдерут это точно. Так что 250 это вполне реальная сумма со всеми затратами. Поэтому если Вы принадлежите к мазохистам и наслаждаетесь, когда вас посылают на х.., потом к Едрене Фене за новой бумажкой, то можете заморочится. При затратах в 250 - срок окупаемости составит 15 лет, за этот срок котел сломается, поэтому смело плюсуйте еще 5 лет. Овчинка выделки не стоит. Хотя если есть лишние деньги, время и нервы - можно заморочится, чтобы жизнь была не так скучна  :D
 :lol: :lol:

B@R$

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #18 : 24 Октябрь 2013, 15:05:54 »

:D

Ангелина, не слушайте. Товарищ AVIK вероятнее всего с Ваших платежей за тепло получает зарплату.  :D

Поручать выполнять работу специалистам придётся только по газовой части. Я не знаю сколько это стоит сегодня, но не 150 тыр, это точно.  :D
На чём можно экономить?
1) Не стоит покупать слишком дорогие радиаторы отопления. Давление в системе будет около 1-1,5 очков, и его выдержат любые радиаторы.
2) Выполнять монтаж системы (кроме газовой части) можно самостоятельно. Если в семье бюджет ограничен, а у мужчины руки растут из правильного места, то зачем кого-то нанимать, если монтаж полипропиленовых труб кроме удовольствия ничего не вызывает. Лично я делал всё сам. Получилось всё отлично, нигде не течёт, не капает. Вопрос легализации самостоятельного монтажа в паблике писать не буду, если интересно, напишу в личку.
Кстати, монтировать трубы в стену не рекомендую. Иногда к ним требуется доступ, а колупать стену - занятие не из приятных. Лучше просто пустить их по стене выше плинтуса.

При таком раскладе примерно выйдет около 100 тыр, но может быть даже и меньше.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
Индивидуальное отопление
« Ответ #19 : 24 Октябрь 2013, 15:51:40 »
 Если будите сами все делать, то будет дешевле, а "специалисты" за разводку труб тыщ 150 сдерут это точно.
150 тыр, это стоимость монтажа отопления  в 2 этажном коттедже.

При таком раскладе примерно выйдет около 100 тыр, но может быть даже и меньше.
Мне в квартире отопление обошлось в 85 тыр, с котлом, с проектом, с трубами и батареями. Полипропилен, батареи и теплый пол монтировал сам. Сэкономил, я думаю, тыщ 15. Это как раз те 100 тыр, про которые говорил Барс.

B@R$

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #20 : 24 Октябрь 2013, 16:44:53 »
150 тыр, это стоимость монтажа отопления  в 2 этажном коттедже.
Всё верно. Но для тех, кто живёт в двухэтажных коттеджах, вопрос 150 тыров - не вопрос  :D

Мне в квартире отопление обошлось в 85 тыр, с котлом, с проектом, с трубами и батареями. Полипропилен, батареи и теплый пол монтировал сам. Сэкономил, я думаю, тыщ 15. Это как раз те 100 тыр, про которые говорил Барс.

да всё верно. Мне обошлось примерно столько же. Что то около 80-ти.  100 я написал по максимуму (всегда надо просчитывать с запасом) ;)

AVIK

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #21 : 24 Октябрь 2013, 18:18:09 »
Господа, ни кто не спорит, что если самому корячиться, войдя в раж гастербайтера - выйдет много дешевле, а если нанимать "под ключ" - то совершенно не выгодно. У моего знакомого в двушке обошлось в 140 тыщ, но это было года 3 назад, при этом что-то частично он делал сам, не нанимал "всё под ключ". Правда делал он с понтом - тёплый пол на балконе, зимой в лютый мороз курить выходить на балкон в одних носках можно  :D Проще калорифер с климат контролем купить на критические дня сентября и мая, и не заниматься извращениями с трубами  :D

B@R$

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #22 : 24 Октябрь 2013, 19:05:54 »
...Проще калорифер с климат контролем купить на критические дня сентября и мая, и не заниматься извращениями с трубами  :D
у тебя самого отопление автономное?

Господа, ни кто не спорит, что если самому корячиться, войдя в раж гастербайтера -
странно ... мне всегда казалось, что если мужик по дому работу делает, то это ХОЗЯИН. Оказывается теперь это гостарбайтер...  :D

А ты, следовательно, аристократ?  :D :D

B@R$

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #23 : 24 Октябрь 2013, 19:20:03 »
... если нанимать "под ключ" - то совершенно не выгодно.
Это выгодно, даже если нанимать "под ключ". По одной простой причине: платёж за отопление и подогрев воды автоматически падает в 2-3 раза, а если квартира большая то и в 3-4 раза. Эту экономику я лично ощущаю на себе, посему ИМХО.

...Правда делал он с понтом - тёплый пол на балконе, зимой в лютый мороз курить выходить на балкон в одних носках можно 
на старой квартире я тоже делал тёплый пол от котла, только не на балконе, а на лоджии (на балконе, как мне кажется, делать тёплый пол бессмысленно, потому что замучаешься утеплять). Получилось круто. В купе с пластиковыми окнами и тёплым полом, лоджия стала для меня частью квартиры.

AVIK

• Гость
Индивидуальное отопление
« Ответ #24 : 24 Октябрь 2013, 19:36:59 »
у тебя самого отопление автономное?
На фига оно мне надо? Я паранойей по поводу тепловых компаний не страдаю.  :D Меня общая котельная неплохо топит, а на пару недель межсезонья - калорифер с климат контролем за 3 тыщи имеется  :D
странно ... мне всегда казалось, что если мужик по дому работу делает, то это ХОЗЯИН. Оказывается теперь это гостарбайтер...  :D

Так  полку прибыть, кран починить или с проводкой повозиться это одно, а усираться с глобальными ремонтами совсем другое. О разделении труда ничего не слышал? Ты ж там учёный вроде. Я специалист в своем деле, за что мне дают на хлеб с маслом и икрой, поэтому смысла городить изгороду в другой специализации для себя не вижу, пусть это делают другие. Я работаю, чтобы отдыхать, а не снова работать приходя с работы  :D