- Вязьма Чат

Автор Тема: Сказочка об учителе...  (Прочитано 7571 раз)

B@R$

• Гость
Сказочка об учителе...
« Ответ #25 : 21 Сентябрь 2013, 00:47:06 »
 Проблемы нашей современной школы появились не сегодня. Это проблема нашего общества в целом. Современные учителя-это "мы", только за собой мы ничего не видим.Отсюда и проблемы.
В дореволюционный период времени учителя были из интеллигенции, как правило потомственные, или из дворянства. Им было чему научить учеников, не только дать знания по предмету, но еще и очень многому, кроме этого. В советское время интеллигенция была уничтожена или "размыта". Не может быть интеллигента в первом поколении, тогда получается, что хамы учат хамов.Наверное , есть счастливые исключения, но это исключения из правил.
 Мне посчастливилось учиться у потомственных учителей, которые преподавали еще и до революции.Так вот эти преподаватели только одним внешним видом своим вызывали огромное уважение к себе. И их мнение по любому вопросу было непререкаемым авторитетом.

Да, да, точно! Вот именно эти "размытые" и "уничтоженные" в советское время "царские интеллегенты" - учителя в советское время и выучили космонавтов, лётчиков, физиков,  химиков, биологов, инженеров, ...  которые и создали всё то, что сегодня ещё до сих пор никак не прожрётся и не дотранжирится уже более 20-ти лет. Точно! Очень плохие у нас были учителя, скажу я вам.  :D Вот были бы хорошие, они  бы втихаря с учениками под партами советских школ пели бы шёпотом "Отче наш".  :D

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
  • Вес Репутации: +53/-24
  • Рейтинг: -10
Сказочка об учителе...
« Ответ #26 : 21 Сентябрь 2013, 00:56:14 »
  • 0
Да, да, точно! Вот именно эти "размытые" и "уничтоженные" в советское время "царские интеллегенты" - учителя в советское время и выучили космонавтов, лётчиков, физиков,  химиков, биологов, инженеров, ...  которые и создали всё то, что сегодня ещё до сих пор никак не прожрётся и не дотранжирится уже более 20-ти лет. Точно! Очень плохие у нас были учителя, скажу я вам.  :D Вот были бы хорошие, они  бы втихаря с учениками под партами советских школ пели бы шёпотом "Отче наш".  :D
 Все познается в сравнении. И школа сразу не уходит, на это нужно время.К началу семидесятых-многое уже было потеряно. И люди в школу пришли работать другие,советские. А сейчас работают их ученики. Как верны слова:" Учитель воспитай ученика." Вот и воспитали новое поколение учителей и новое поколение родителей.И никто ни кого не уважает.
 А учили бы "Отче Наш", да еще учились бы терпению и смирению- главным христианским ценностям, относились бы друг к другу немножко лучше.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Вес Репутации: +38/-19
  • Подпись под аватаром
  • Рейтинг: 328
Сказочка об учителе...
« Ответ #27 : 21 Сентябрь 2013, 01:25:51 »
  • 0
 Конечно, такие, а должны быть другие. Только вот где их взять?

Вопрос конечно весьма насущный, но я не в силах на него ответить.

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Вес Репутации: +8/-1
  • Persona non grata
  • Рейтинг: 1
Сказочка об учителе...
« Ответ #28 : 21 Сентябрь 2013, 09:50:11 »
  • 0
А учили бы "Отче Наш", да еще учились бы терпению и смирению- главным христианским ценностям, относились бы друг к другу немножко лучше.
Да, пелагея, Вы лучшая в своих выводах  :patsak:

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
  • Вес Репутации: +209/-19
  • Рейтинг: 186
Сказочка об учителе...
« Ответ #29 : 21 Сентябрь 2013, 10:15:21 »
  • 0
Андрюх, никто ни с кем не сговаривается.
Ну не сговариваются - и славно. Насчет того, что вины учителей нет в невозможности без репетитора сдать нормально экзамен - если и так, но это ведь самим учителям, многие из которых реметиторы, выгодно. :) Если и есть возможность дать знаний сверх нормативного - на фига это делать бесплатно, если можно на этом нехило захалтурить? Пятихатка в час, о которой писал Краник - это большие деньги, у меня в час сотни полторы выходит на железке. :)
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Сказочка об учителе...
« Ответ #30 : 21 Сентябрь 2013, 10:33:52 »
  • 0
Да, собственно, потому что обвешанны обидами на школу, вуз, техникум и проч, страдают обычно те, кто был большим поклонником "халявы", а раньше это жёстко пресекали. Редко люди признают свои "косяки", чаще в своих бедах привычны винить людей посторонних. "Уличить" учителя в чём либо, а особливо, в предвзятости, - хлебом не корми, но дай. Я, кстати, не был отличником ни в школе, ни в вузе, но всем моим учителям и преподавателям благодарен безмерно, что учили, воспитывали и контролили, ну, и ... наказывали, конечно, куда ж без этого.
И я своим благодарен. Бывал я и отличником, и двоечником, были у меня и отчисления по собственной дури, есть и красный дипломчик, всякое бывало. Плохих учителей почти не было. Но  времена изменились, изменились и учителя, и мы теперь наблюдаем факты, о которых пишут люди здесь. От себя добавлю, что на наши жалобы и выступления против незаконного принуждения к покупке учебников учителя (не школьное руководство, а обычные учителя) недовольно гундят детям, выставляя это как нехороший поступок.
"Сейте разумное, доброе, вечное" - это не про нынешних учителей, мне думается. Конечно, все мы подгнили, но есть профессии, к которым даже в такое время должны быть особые требования. Врачи и учителя (которые при любом кипеше своих рьяно защищают, наплевав на объективность) - как раз те категории.

Оффлайн CraNik

• Овер'Load
  • Житель города
  • Вес Репутации: +129/-63
  • Непреодолимо желаю!
    • LiVE камера города Вязьма!
Сказочка об учителе...
« Ответ #31 : 21 Сентябрь 2013, 11:45:48 »
  • 0
Потому и изложено в виде сказочки. Дети - не мои, лично не слышал, всё со слов. Но со слов человека, которому доверяю. Не бабка досужая. И ребёнок её плачет от унижений.
И, как говорится: В каждой сказке есть доля сказки.

Да, еще, из этой же школы, из разговора двух учителей. Тоже сказка, иссесьно...
Пусть будут учителки Евлампия и Дармидонтовна:
(Д) - Евлампия, ну вот у твоего класса девочка там есть Алёнка, да парнишка - Антошка. Семьи у них неблагополучные, да ребятишки не дотягивают знаний. Сходила бы ты к ним домой, да провела беседу пояснительную с родичами - глядишь и мальцам полегче было бы!
(Е) - (тут дословно, сказительно) ДА НАСРАТЬ на них. Я свои часы отработала, тему дала и всё.
Как рассказывала (Д), старого формата учителка, раньше в школе после занятий жизнь не замирала - учиетля сновали, что-то писали, обсуждали, планировали.
А сейчас - звонок прозвенел и через 10 минут школа пустая. Учителей смывает раньше учеников...

Вот оно, собсно, отношение современного, молодого учителя к процессу обучения в целом и к обучаемым в частности. Абсолютно не факт, что все такие, очень надеюсь, что это исключение всё же. Но факт остается фактом.
Первая и единственная! WEB-камера города Вязьма!
http://crasat.narod.ru
Моя приверженность к женским попам основывается на непопулярной нынче гетеросексуальной ориентации!

B@R$

• Гость
Сказочка об учителе...
« Ответ #32 : 21 Сентябрь 2013, 12:04:13 »
...
"Сейте разумное, доброе, вечное" - это не про нынешних учителей, мне думается. ...

Андрей, и современные учителя тоже бывают разные. Есть те, кто в школу ходит как на каторгу, есть те, кто как на бизнес-площадку, есть такие, кто вообще сам не знает зачем он туда ходит, а есть учителя, которые до сих пор и сеют и разумное, и доброе, и вечное (и такие до сих пор остались).
 Разные у нас учителя.
Разные (как и милиционэры, как и врачи, как и люди остальных профессий).

...но есть профессии, к которым даже в такое время должны быть особые требования...
Разумеется. Только для того чтобы с человека общество и государство имело право что-то спрашивать, тем более что-то "особое" требовать, для начала нужно соответствующе платить, чтобы человек, придя домой не думал о том, где бы ещё часов отломать, чтобы семью прокормить, а вместо этого повышал свой профессиональный и духовный уровень. А у нас педагоги как загнанные лошади. По 2 ставки пашут в школах, а после дома с учениками. И всё это не от кучерявой жизни, а от необходимости. А за те гроши, что платит государство педагогам (как и врачам)  мы хотим  чтобы те и учили (лечили), да ещё и о разумномдобромвечном не забывали?  :D Очень думается о втором, когда учитель (особенно молодой) не знает как семью прокормить, но общество с него требует чтобы он был мерилом порядочности и добродетели... Особенно когда по сторонам посмотрит на раскормленных чинушей, банкиров, менагеров, у которых зарплата в месяц превышает его зарплату лет эдак за 10 двухставочной пахоты.  :D
И, как показывает практика, наше государство платить педагогам (как и врачам) не собирается. Более того, новый закон об образовании, который заработал с 1-го сентября сего года, по моему скромному суждению, ситуацуию ещё более усугубляет. Жаль что вы его не прочитали. Рекомендую.
Так что Андрей, языком болтать у нас все умеют, только сколько ни говори "сахар" никому слаще не станет. Напоминаю: средний возраст педработников сегодня в Вязьме 54 года (офф. данные). Через года три в школах никого не останется.

...Врачи и учителя (которые при любом кипеше своих рьяно защищают, наплевав на объективность) - как раз те категории.

Боюсь не ошибиться, но, чую, камень в мой огород. Ну во-первых, я не защищаю собратьев по профессии, а призываю к объективности (мой пост №7 данной ветки) и невозведению напраслины. Если ты считаешь это признаком прогнилости... Ну что ж, да будет так, как говорицца. :D

В начале этой ветки лично мной очень уважаемый Ганс Львович Пришвин описал сказочку, из которой очень прозрачно просматривается описываемый далеко не сказочный персонаж. Никаких доказательств автор не привёл, но прочитав пост, многие прониклись омерзением к описываемому в сказочке персонажу. По "умолчанию" прониклись, не вникая в суть и не требуя доказательств. Трэнд крайнего десятилетия: педагоги - это ж самая коррумпированная профессия.

А если у уважаемого Ганса Львовича искажённая информация? Может быть у него в качестве первоисточника обиженное на двойку чьё-то  чадо? Или исключено? Доказательства нужно приводить всегда. Доказательства. Сейчас у детей есть мобильники и прочие девайсы. Заснял, записал - получите, распишитесь. Записывали же студенты одного препода, (который тут на форуме иногда поумничивает), ну и выгнали его с педагогической работы при предъявлении доказательств. Делов то...

вот пока свой белый вирш, появился ещё один пост, не отреагировать на который никак не могу.
Да, еще, из этой же школы, из разговора двух учителей. Тоже сказка, иссесьно...
Пусть будут учителки Евлампия и Дармидонтовна:
(Д) - Евлампия, ну вот у твоего класса девочка там есть Алёнка, да парнишка - Антошка. Семьи у них неблагополучные, да ребятишки не дотягивают знаний. Сходила бы ты к ним домой, да провела беседу пояснительную с родичами - глядишь и мальцам полегче было бы!
(Е) - (тут дословно, сказительно) ДА НАСРАТЬ на них. Я свои часы отработала, тему дала и всё.

Бывает и такое.Бывает. Я бы мог много чего ещё поведать, но не позволяет профессиональная этика. Но причин этому много. Государство давно делало всё чтобы ЭТо было. Вот плоды. Пожинаем.

Как рассказывала (Д), старого формата учителка, раньше в школе после занятий жизнь не замирала - учиетля сновали, что-то писали, обсуждали, планировали.
А сейчас - звонок прозвенел и через 10 минут школа пустая. Учителей смывает раньше учеников...
Раньше и помидоры были краснее и огурцы длинее зеленее. Но нынешняя власть и ОБЩЕСТВО сделали всё, чтобы учителей смывало из школы раньше школьников.

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
Сказочка об учителе...
« Ответ #33 : 21 Сентябрь 2013, 12:08:41 »
  • 0
Учитель тоже живой человек. Он может ошибаться, быть необъективен, но он не имеет права хамить и грубить. Он обязан проявлять выдержку и быть доброжелательным в любой ситуации.Дети всегда чувствуют несправедливость и недоброе к ним отношение.Поэтому учитель должен обладать не только и не столько знаниями, сколько мудростью и внутренней врожденной интеллигентностью. Такими качествами сейчас мало кто обладает.

B@R$

• Гость
Сказочка об учителе...
« Ответ #34 : 21 Сентябрь 2013, 12:39:28 »
Учитель тоже живой человек. Он может ошибаться, быть необъективен, но он не имеет права хамить и грубить. Он обязан проявлять выдержку и быть доброжелательным в любой ситуации.Дети всегда чувствуют несправедливость и недоброе к ним отношение.Поэтому учитель должен обладать не только и не столько знаниями, сколько мудростью и внутренней врожденной интеллигентностью. Такими качествами сейчас мало кто обладает.
спасибо, кэп, Вы открыли нам глаза. А истинно верующий православный человек имеет право называть собеседников дебилами с пропитыми мозгами, ааа?

B@R$

• Гость
Сказочка об учителе...
« Ответ #35 : 21 Сентябрь 2013, 12:42:01 »
...И ребёнок её плачет от унижений.
Преступная халатность родителей. Крайне необходимо принимать меры. Например придти в школу с ребёнком, вызвать учителя в кабинет директора и пообщаться. Не поможет - в комитет к Семенкову. Опять не поможет, записали на мобильник и в прокуратуру.

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
Сказочка об учителе...
« Ответ #36 : 21 Сентябрь 2013, 12:51:53 »
  • 0
Преступная халатность родителей. Крайне необходимо принимать меры. Например придти в школу с ребёнком, вызвать учителя в кабинет директора и пообщаться. Не поможет - в комитет к Семенкову. Опять не поможет, записали на мобильник и в прокуратуру.
Да ну! Зачем? Лучше пожаловаться Пришвину, а самим исходить от трусости и немощности.
Естественный отбор...

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Сказочка об учителе...
« Ответ #37 : 21 Сентябрь 2013, 13:56:19 »
  • 0
Так что Андрей, языком болтать у нас все умеют, только сколько ни говори "сахар" никому слаще не станет.
Болтать да, умеют многие. А разговаривать, читать, писать и понимать - нет. Благодаря педагогам в том числе, как бы им не хотелось абсолютно весь груз проблемы свалить на родителей, власть и маленькие зарплаты. Я тебе пример приводил, что некоторые обычные педагоги за беззаконие власти вполне себе даже заступаются. :) А большинство отмалчиваются. ;)

B@R$

• Гость
Сказочка об учителе...
« Ответ #38 : 21 Сентябрь 2013, 14:10:37 »
Болтать да, умеют многие. А разговаривать, читать, писать и понимать - нет. Благодаря педагогам в том числе, как бы им не хотелось абсолютно весь груз проблемы свалить на родителей, власть и маленькие зарплаты. Я тебе пример приводил, что некоторые обычные педагоги за беззаконие власти вполне себе даже заступаются. :) А большинство отмалчиваются. ;)
Вот интересно, можно ли винить землю что она мокрая потому что дождь прошёл?. Так и здесь: можно ли в деградации образования винить учителей, если политика государства направлена на полную её коммерциализацию?
Впрочем, стоит ли переживать, Андрюх? Вот сейчас проводим на пенсию учителей-пенсионеров, наберут в школы случайных людей без педобразования, зато по возрасту более молодых, и станет совсем всем хорошо...  :D По отчётам так вообще станет всем шоколад.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Сказочка об учителе...
« Ответ #39 : 21 Сентябрь 2013, 14:17:16 »
  • 0
Трэнд крайнего десятилетия: педагоги - это ж самая коррумпированная профессия.
Да конечно же нет, кто ж даст чиновников переплюнуть, они в тренде и совершенно справедливо. Ваша братия всего лишь где-то в первой пятерке по коррумпированности. :) Так что на власть и ОБЩЕСТВО обижаться нечего, есть куда расти. :D

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
Сказочка об учителе...
« Ответ #40 : 21 Сентябрь 2013, 14:39:57 »
  • 0
спасибо, кэп, Вы открыли нам глаза. А истинно верующий православный человек имеет право называть собеседников дебилами с пропитыми мозгами, ааа?
 Простите, но я Вас не поняла. Что Вы хотели этим сказать, и кого Вы имеете в виду. Я так никогда не выражалась.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Сказочка об учителе...
« Ответ #41 : 21 Сентябрь 2013, 15:01:54 »
  • 0
Впрочем, стоит ли переживать, Андрюх? Вот сейчас проводим на пенсию учителей-пенсионеров, наберут в школы случайных людей без педобразования, зато по возрасту более молодых, и станет совсем всем хорошо...  :D
Хорошо не станет, да и краха не случится. :) Если профи столько лет не могут/не хотят дать нормальное образование (бесплатно в рамках стандартов), если двойки ставить им запрещает власть, а массы школяров безболезненно и безнаказанно забивают на учебу болт, выпускаясь в пэтэухи и институты, на заводы и в войска стадами баранов, то на первое время с такой работëнкой справятся и тëтки-дядьки с улицы. Сразу и зарплаты подымут (иначе и с улиц не придут), а уже следующие поколения будут охотнее поступать пединституты и придут в школы на работу, возможно.

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
Сказочка об учителе...
« Ответ #42 : 21 Сентябрь 2013, 15:10:21 »
  • 0
 можно ли в деградации образования винить учителей

Каждый из нас несет личную ответственность за то, что он делает.

B@R$

• Гость
Сказочка об учителе...
« Ответ #43 : 21 Сентябрь 2013, 15:12:14 »
Да конечно же нет, кто ж даст чиновников переплюнуть, они в тренде и совершенно справедливо. Ваша братия всего лишь где-то в первой пятерке по коррумпированности. :) Так что на власть и ОБЩЕСТВО обижаться нечего, есть куда расти. :D
Хорошо, Андрей, будем стремиться, чтобы соответствовать возлагаемым на нас надеждам  :D

Простите, но я Вас не поняла. Что Вы хотели этим сказать, и кого Вы имеете в виду. Я так никогда не выражалась.
а Вас лично никто ввиду и не имеет. А вот некоторые коллеги Ваши по вере здесь не плохо порезвились в плане острословия, чем окончательно добили мои слабые зачатки представлений о верующих людях, как об исключительных и просветвлённых.

Хорошо не станет, да и краха не случится. :) Если профи столько лет не могут/не хотят дать нормальное образование (бесплатно в рамках стандартов), если двойки ставить им запрещает власть, а массы школяров безболезненно и безнаказанно забивают на учебу болт, выпускаясь в пэтэухи и институты, на заводы и в войска стадами баранов, то на первое время с такой работëнкой справятся и тëтки-дядьки с улицы. Сразу и зарплаты подымут (иначе и с улиц не придут), а уже следующие поколения будут охотнее поступать пединституты и придут в школы на работу, возможно.
Краха не случится, потому что уже случился.
Зарплаты не поднимут ни сейчас ни позже, поэтому с улицы и пойдут те, которым больше и некуда. Это далеко не самая лучшая профессиональная публика.
Следующие поколения активнее поступать в пединституты не станут по той простой причине, что профессия педагога сейчас имеет престиж ниже плинтуса.
Так что не надо иллюзий.
Все эти 20 с небольшим годов образование держится на старом совеццком профессиональном запасе, который иссякает.

Зы: я не знаю чем руководствуешься ты, когда пишешь свои посты в этой теме, лично я руководствуюсь тем, что очень хорошо знаю ситуацию "изнутри".

Каждый из нас несет личную ответственность за то, что он делает.
серьёзно? :o
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2013, 15:26:11 от B@R$ »

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
Сказочка об учителе...
« Ответ #44 : 21 Сентябрь 2013, 16:39:34 »
  • 0
Сразу и зарплаты подымут (иначе и с улиц не придут), а уже следующие поколения будут охотнее поступать пединституты и придут в школы на работу, возможно.
Хорошо бы было.

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
Сказочка об учителе...
« Ответ #45 : 21 Сентябрь 2013, 17:24:51 »
  • 0

а Вас лично никто ввиду и не имеет. А вот некоторые коллеги Ваши по вере здесь не плохо порезвились в плане острословия, чем окончательно добили мои слабые зачатки представлений о верующих людях, как об исключительных и просветвлённых.

Ну, не всякий бьющий себя в грудь и размахивающий крестом является верующим человеком. Вера-это не просто признание факта существования Бога. Это духовное состояние человека. А с этим всегда были проблемы, а уж в наше время особенно. Глубоко верующий человек не станет не только кого-либо обзывать, но и вообще вряд ли будет активно спорить. А исключительные и просветленные вообще стараются уйти от мира, им хватает общения с Богом.

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
Сказочка об учителе...
« Ответ #46 : 21 Сентябрь 2013, 17:37:17 »
  • 0

серьёзно? :o
 Я к своим обязанностям относилась и отношусь всегда серьезно.И считаю, что каждый должен нести личную ответственность за то, что он делает не зависимо от своей зарплаты. Какие мы, такова и жизнь.И правители по народу.

Оффлайн CraNik

• Овер'Load
  • Житель города
  • Вес Репутации: +129/-63
  • Непреодолимо желаю!
    • LiVE камера города Вязьма!
Сказочка об учителе...
« Ответ #47 : 21 Сентябрь 2013, 19:20:40 »
  • 0
 Я к своим обязанностям относилась и отношусь всегда серьезно.И считаю, что каждый должен нести личную ответственность за то, что он делает не зависимо от своей зарплаты. Какие мы, такова и жизнь.И правители по народу.
Жаль, что кроме Вас так поступают единицы... Очень жаль...
Первая и единственная! WEB-камера города Вязьма!
http://crasat.narod.ru
Моя приверженность к женским попам основывается на непопулярной нынче гетеросексуальной ориентации!

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Сказочка об учителе...
« Ответ #48 : 21 Сентябрь 2013, 20:08:49 »
  • 0

Зы: я не знаю чем руководствуешься ты, когда пишешь свои посты в этой теме, лично я руководствуюсь тем, что очень хорошо знаю ситуацию "изнутри".

Да я в курсе и не раз подобное слышал/читал. Чиновники, врачи, учителя настолько хорошо знают ситуацию изнутри, что при подавляющем большинстве обсуждаемых косяков своих специалистов, виноватыми считают что угодно и кого угодно кроме себя. Корпоративная порука, или вот как Багдад хороший термин привëл - сговор. ;)

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Сказочка об учителе...
« Ответ #49 : 21 Сентябрь 2013, 20:17:48 »
  • 0

Только вот к чему это ты вообще привел в этой теме?