- Вязьма Чат

Автор Тема: П.Н.Пропалов и его музей  (Прочитано 4432 раз)

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Вес Репутации: +8/-1
  • Persona non grata
  • Рейтинг: 1
П.Н.Пропалов и его музей
« Ответ #50 : 30 Март 2013, 16:53:06 »
  • 0
Думаю, что  и  другие  рабочие  тоже  что-то  коллекционируют, и  возможно, непосредственно  связанное  с  историей  Вязьмы  и  Вяземского  уезда.
Бггг) Коллекционируют, но никому не показывают)))))))

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
  • Вес Репутации: +293/-57
  • Рейтинг: 14
П.Н.Пропалов и его музей
« Ответ #51 : 30 Март 2013, 20:26:01 »
  • 0
   Так  это  же  Юлия  Анатольевна  акцентировала  наше  внимание  на  то, что  вот  он  простой  рабочий,  а  в  свободное  от  работы  на  машзаводе  время  занимается  коллекционированием  прижизненных  изданий. Думаю, что  и  другие  рабочие  тоже  что-то  коллекционируют, и  возможно, непосредственно  связанное  с  историей  Вязьмы  и  Вяземского  уезда.
Не Юлия Анатольевна, а эл. версия газеты АиФ. Не наводите тень на плетень))).
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн чемодан

• Гуру
  • Вес Репутации: +4/-0
  • Чемодан без ручки:нести неудобно,а бросить жалко
  • Рейтинг: 161
П.Н.Пропалов и его музей
« Ответ #52 : 30 Март 2013, 23:01:44 »
  • 0
Не Юлия Анатольевна, а эл. версия газеты АиФ. Не наводите тень на плетень))).
    А  я  подумал, что  это  Вы  так  красиво  повествуете  о  жизни  и  творчестве  простого  человека. А  жаль, тогда  извините, что  я  о  Вас  хорошо  подумал.
Хватит  мямлить, пора  говорить  как  есть!

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
П.Н.Пропалов и его музей
« Ответ #53 : 31 Март 2013, 19:36:45 »
  • 0
    А  я  подумал, что  это  Вы  так  красиво  повествуете  о  жизни  и  творчестве  простого  человека. А  жаль, тогда  извините, что  я  о  Вас  хорошо  подумал.
Извиняю. Авторское право еще никто не отменял. Не хочется приписывать себе чужие речи.

Оффлайн чемодан

• Гуру
П.Н.Пропалов и его музей
« Ответ #54 : 31 Март 2013, 22:51:50 »
  • 0
Извиняю. Авторское право еще никто не отменял. Не хочется приписывать себе чужие речи.

Так  никто  бы  и  не  догадался, а  так  пришлось  выворачивать  сокровенное  наружу. Ох, уж  эта  Юлия  Анатольевна !

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
П.Н.Пропалов и его музей
« Ответ #55 : 31 Март 2013, 23:55:06 »
  • 0
 :P ;)

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
  • Вес Репутации: +367/-22
  • Рейтинг: 656
П.Н.Пропалов и его музей
« Ответ #56 : 04 Апрель 2013, 15:52:37 »
  • 0
Пропалов, конечно,  скорее всего не продаст, он все-таки "болен" Вязьмой. А вот ещё чуть-чуть (знаю, что не этично, но это жизнь) и родственники запросто распродадут всё, что вымучил и выстрадал Пал Никифорович...

Багдадский вор, вы оказались правы.  Павел Никифорович сказал, что пока он жив, ничего продавать не собирается. И добавил: "Я не Иуда".
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн INFERNO

• Пользователь
  • **
  • Вес Репутации: +194/-140
  • Jedem das Seine
  • Рейтинг: 0
П.Н.Пропалов и его музей
« Ответ #57 : 04 Апрель 2013, 19:36:02 »
  • 0
Багдадский вор, вы оказались правы.  Павел Никифорович сказал, что пока он жив, ничего продавать не собирается. И добавил: "Я не Иуда".

Красавчик!!!!!
...в Асгарде воет волк о безвозвратно потерянном времени...

Оффлайн Cергей Алымов

• Житель города
  • Вес Репутации: +48/-30
  • Сергей Алымов
  • Рейтинг: 130
П.Н.Пропалов и его музей
« Ответ #58 : 05 Апрель 2013, 10:40:29 »
  • 0
Дело в то, что рано или поздно коллекция может уйти по частям и раствориться в необъятных просторах и вот тогда, о вяземском музее, останутся лишь воспоминания, а это печально...
"Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы..." Дж. Леннон

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
  • Вес Репутации: +202/-55
  • Рейтинг: 501
П.Н.Пропалов и его музей
« Ответ #59 : 15 Август 2013, 22:45:37 »
  • 0
Дело в то, что рано или поздно коллекция может уйти по частям и раствориться в необъятных просторах и вот тогда, о вяземском музее, останутся лишь воспоминания, а это печально...

Жди меня, и я вернусь. Только очень жди… это строки из известного стихотворения Константина Симонова написанного им в военное лихолетье. Сегодняшняя молодежь о литературном творчестве Константина Симонова знает только понаслышке. Но поколение рожденных и живших в СССР помнят и ценят этого автора. Стихи военного корреспондента декламировали многие известные люди. И в Вязьме планируется открыть музей, посвященный этому талантливому человеку. Ожидается приезд на Смоленщину сына К. Симонова Алексея известного кинорежиссера и правозащитника, который должен принять участие на кинофестивале «Золотой Феникс». В Вязьме 26 августа этого года, в рамках VI Международного кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс» с ним запланирована творческая встреча. Выбранное место встречи со смолянами обусловлено тем, что, будучи военным журналистом, Константин Михайлович Симонов работал в годы Великой Отечественной войны в Вязьме. Одному из таких его «рабочих» дней в сорок третьем посвящено стихотворение поэта, носящее названное «Дом в Вязьме». Поэтому в дни фестиваля запланировано и открытие музея, который будет располагаться именно в том доме, где в суровые годы войны и останавливался Симонов.

Источник: http://www.vyazmanews.net/2013/08/15/otkryvaetsya-ocherednoy-muzey-konstantina-simonova.html
© VyazmaNews

Оффлайн авиатор

• Житель города
  • Вес Репутации: +9/-0
  • Рейтинг: 1677
П.Н.Пропалов и его музей
« Ответ #60 : 16 Август 2013, 06:41:05 »
  • 0
Это упадничество!  :D

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
  • Вес Репутации: +202/-55
  • Рейтинг: 501
П.Н.Пропалов и его музей
« Ответ #61 : 22 Январь 2014, 19:08:56 »
  • 0
Поздравляем почетного гражданина города П.Н.Пропалова с днем рождения!

Оффлайн авиатор

• Житель города
  • Вес Репутации: +9/-0
  • Рейтинг: 1677
П.Н.Пропалов и его музей
« Ответ #62 : 22 Январь 2014, 19:18:14 »
  • 0
Поздравляем почетного гражданина города П.Н.Пропалова с днем рождения!
Присоединяюсь! У меня вот такая фотография его есть!

http://fotki.yandex.ru/users/pav1898/view/687113/

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
  • Вес Репутации: +39/-6
  • Рейтинг: 1617
П.Н.Пропалов и его музей
« Ответ #63 : 22 Январь 2014, 22:02:06 »
  • 0
И мои искренние пожелания здоровья и долголетия Павлу Никифоровичу.
С Днем рождения!
В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Великие умы обсуждают идеи. Средние - обсуждают события. Мелкие - людей...

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Вес Репутации: +8/-1
  • Persona non grata
П.Н.Пропалов и его музей
« Ответ #64 : 22 Январь 2014, 22:20:49 »
  • 0
С Днём рождения! Достойный у нас земляк! :)

Оффлайн CraNik

• Овер'Load
  • Житель города
  • Вес Репутации: +129/-63
  • Непреодолимо желаю!
    • LiVE камера города Вязьма!
П.Н.Пропалов и его музей
« Ответ #65 : 23 Январь 2014, 09:46:54 »
  • 0
Долгие лета Пал Никифрчу! Уважаемый и достойный представитель земли Вяземской! Есенина популяризатор. Жаль, что не особо популяризируется нынешнее.
Оч. хочется, чтобы развивалось и сохранялось дело жизни его! Чего и пожелаю!
Первая и единственная! WEB-камера города Вязьма!
http://crasat.narod.ru
Моя приверженность к женским попам основывается на непопулярной нынче гетеросексуальной ориентации!

Оффлайн чемодан

• Гуру
П.Н.Пропалов и его музей
« Ответ #66 : 04 Октябрь 2014, 12:49:29 »
  • 0
Двери его дома постоянно открыты для тех, кто желает узнать больше о поэте Сергее Есенине и об истории своего родного края. В его квартире расположился настоящий музей литературы и краеведения. Коллекция, собираемая П.Н. Пропаловым на протяжении полувека, насчитывает около семи тысяч книг и без малого девять тысяч фотографий, на которых запечатлено все, что связано с нашим городом.

Поэзия С. Есенина и Вязьма - вот главные темы экспонатов музея П.Н. Пропалова. У Павла Никифоровича собраны 28 из 30 книг С.А. Есенина, изданных при его жизни, и практически все издания поэта, напечатанные после его кончины. Сотни книг о жизни и творчестве русского поэта, и еще многое, что напоминает нам о нем - фотографии, открытки, пластинки, картины.
Д
Двери его дома постоянно открыты для любителей прекрасного. К нему идут вязьмичи, приезжают гости из других городов, приходят школьники, и всем он готов рассказывать часами о своем детище, которому он по­святил большую часть своей жизни.

[вложение удалено Администратором]
   3  октября  1895 года  родился  Сергей  Есенин.  И  в  2014 году  исполнилось  100 лет  со  дня первой  публикации  стихотворения  Сергея  Есенина  ("Берёза", 1913 год). Оно было  опубликовано  под  псевдонимом  Аристон  в  детском журнале  "Мирок" (№1).  И  как  не  побывать  в  этот день у  нашего  земляка  Павла  Никифоровича  Пропалова и  не  поздравить  его  с  этими  датами.  Вчера, небольшая  группа краеведов  побывала  в  гостях  у  Павла  Никифоровича. Пили  чай, слушали  песни  на  стихи  Сергея  Есенина,  и , конечно, интереснейший  рассказ  о  тех находках  и  экспонатах, которые  находятся  в  музее  Павла  Пропалова. Посетите, присмотритесь  и  вы  почувствуете  какую-то  сопричастность  к  тому  времени, вроде бы  как  это  было  уже  и  в  наше  время.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
  • Вес Репутации: +39/-6
  • Рейтинг: 1617
Re: П.Н.Пропалов и его музей
« Ответ #67 : 28 Октябрь 2015, 21:32:13 »
  • 0
Недавно видел Павла Никифоровича. Шел не спеша, если не сказать ооочень медленно, ощупывая каждую пядь земли. Он плохо видит, ему тяжело двигаться. С его слов понял, что приходящие "гости" потихоньку растаскивают его коллекцию. Обидно.  Его беспомощностью пользуются нечистые на руку посетители. Растащена редкая коллекция юбилейных значков, остались крохи. Некоторые книжки подменены. Жалко и обидно смотреть на человека, теряющего то, что собирал по крупицам всю жизнь.
Неужели городу нет интереса в дальнейшей жизни, а не в смерти музея Есенина? 
В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Великие умы обсуждают идеи. Средние - обсуждают события. Мелкие - людей...

Оффлайн Cергей Алымов

• Житель города
  • Вес Репутации: +48/-30
  • Сергей Алымов
  • Рейтинг: 130
« Ответ #68 : 31 Октябрь 2015, 13:54:07 »
  • 0
Недавно видел Павла Никифоровича. Шел не спеша, если не сказать ооочень медленно, ощупывая каждую пядь земли. Он плохо видит, ему тяжело двигаться. С его слов понял, что приходящие "гости" потихоньку растаскивают его коллекцию. Обидно.  Его беспомощностью пользуются нечистые на руку посетители. Растащена редкая коллекция юбилейных значков, остались крохи. Некоторые книжки подменены. Жалко и обидно смотреть на человека, теряющего то, что собирал по крупицам всю жизнь.

Да, действительно жалко, но ситуация с передачей коллекции уже здесь обсуждалась...
Насколько я помню, машзавод взялся было за организацию музея и сохранения коллекции, но у Павла Никифоровича, оказался всем нам известный "предприимчивый" посредник, который заявил, что Павел Никифорович хочет оставить коллекцию в своей собственности...
Дальше механизм объяснять не буду...
Но на этом все потуги "помочь", тут же закончились...
К сожалению, все это безысходно и остаётся только наблюдать, как растает и растворится в небытие "частная собственность", которую Вязьмичи считают "свим" достоянием...
Рано или поздно, все окажется в руках "наследников" имущества... :(
"Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы..." Дж. Леннон

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #69 : 31 Октябрь 2015, 15:09:53 »
  • 0

Конечно, есть. Я наблюдаю за ситуацией с 2006 года, когда еще В.И.Семейкин разговаривал с Павлом Никифоровичем о строительстве пристройки к зданию детской библиотеки, чтобы разместить там музей "С.А.Есенин". До этого и после этого было много разных и вполне разумных предложений. К сожалению, ни одно из них Павла Никифоровича не устроило. Очень люблю и уважаю этого человека, но, думается мне, со своей коллекцией он не расстанется никогда. То, что происходит - конечно, подлость со стороны вороватых гостей, но, с другой стороны, печальная закономерность. Ведь других смотрителей за коллекцией, кроме ее пожилого  хозяина нет.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #70 : 05 Апрель 2016, 11:24:20 »
  • 0
6 апреля 2016

В 14.00 Центральная  районная  библиотека приглашает на юбилейные мероприятия «Увлечение, ставшее жизнью», посвященные 30-летию   музея «Сергей Александрович Есенин», созданного Почетным гражданином города Вязьмы Павлом Никифоровичем Пропаловым.
Мероприятие пройдет в Вяземском литературном салоне (ул. Ленина, д.11-а)

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #71 : 07 Апрель 2016, 21:02:20 »
  • 0
Фотографии с празднования 30-летия музея "С.А.Есенин". Мероприятие проходило 6 апреля 2016 в литературном салоне

Оффлайн Мильтония

• Горожанин
  • Вес Репутации: +0/-0
  • Хэллоу!
  • Рейтинг: 1267
« Ответ #72 : 14 Сентябрь 2017, 22:22:26 »
  • 0
А правда говорят, что Пропалов уже весь свой музей продал в Воронеж с условием, что экспонаты будут пока при нём...
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн Данила Сокол

• Администратор
  • Житель города
  • Вес Репутации: +516/-49
  • Рейтинг: 465
« Ответ #73 : 15 Сентябрь 2017, 11:45:25 »
  • 0
Давно уже говорят. А правда или нет знают только родственники Пропалова
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн Мильтония

• Горожанин
  • Вес Репутации: +0/-0
  • Хэллоу!
  • Рейтинг: 1267
« Ответ #74 : 15 Сентябрь 2017, 13:27:12 »
  • 0
Давно уже говорят. А правда или нет знают только родственники Пропалова

Значит точно - продал. Да и уже никаких речей не ведётся со стороны администрации о помещении для музея. Печально и жалко...
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...