Автор Тема: Какова она, картина мира?  (Прочитано 2590 раз)

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
Какова она, картина мира?
« Ответ #25 : 15 Март 2013, 19:51:30 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81_(%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5)
вам с багдадским вором почитать

Да знаю я прекрасно, что такое транс, как искусственный, так и естественного происхождения. Речь ведь здесь о причинах, вызвавших его в этом случае. Вот сейчас опять выйду во двор, помашу лопатой и впаду в транс, прикинув, сколько ещё снега разгребать придётся :D

Оффтоп для ivanov:  пользуюсь теперь интернетом от Билайна за 500 р. Работает вполне прилично.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #26 : 15 Март 2013, 19:54:35 »
Я думаю, что не стоит комплексовать по поводу того, что не можешь постичь то, что пока непостижимо, ни для тебя, ни для меня, ни для самого гениального астрофизика.

Я совершенно по этому поводу не комплексую, в общепринятом смысле этого слова.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #27 : 15 Март 2013, 19:59:05 »

Достаточно интересоваться, если это интересно, и оставаться в курсе последних достижений, делая какие-то свои выводы на грани этих достижений. Вселенная конечна, это практически доказано, так как доказано ее расширение, вычислена скорость расширения и момент начала расширения. За пределами нашей Вселенной ДЛЯ НАС нет вообще ничего, так как нет осей координат, нет расстояний, нет времени. Нет ни одного из измерений, в которых мы живем. Все эти понятия имеют смысл только в рамках нашей Вселенной.

Ничего практически не доказано, это всего лишь то, что говорят нам учёные. Причём разные учёные утверждают совершенно разные вещи. Сколько я просмотрел этих передач и фильмов - нередко там совершенно противоречивые выкладки. То был БВ, то не было его, то конечна Вселенная, то бесконечна...

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
« Ответ #28 : 15 Март 2013, 20:06:09 »
Не представляю себе конечность Вселенной в принципе!

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #29 : 15 Март 2013, 20:12:39 »
Я тоже не представляю. Видимо где-то за гранью разума.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #30 : 15 Март 2013, 20:18:57 »
Жить вечно И всевремя в одном Качестве, не зная чем занять разум, не имея возможности ни изменить Свое Качество, ни даже Умереть - это жутко. Не понимаю, как такая перспектива кому-то Может нравиться

А я б не отказался. Потому что как раз окончательно умирать и не хочется.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #31 : 15 Март 2013, 20:23:20 »

Я тоже. Как и бесконечность. В общем понятно, что вразумительного и ясного ответа на такие вопросы ни у кого нет, и вряд ли когда будет.

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
« Ответ #32 : 15 Март 2013, 20:26:00 »

Я тоже. Как и бесконечность. В общем понятно, что вразумительного и ясного ответа на такие вопросы ни у кого нет, и вряд ли когда будет.
Понятие бесконечности мне легче усвоить.
Нынешнее человечество не даст себе возможности даже близко разгадать тайну. Исчезнем задолго до  :patsak:

Оффлайн jeremyst

• aquilam volare doces
  • Сенсей
« Ответ #33 : 15 Март 2013, 23:54:14 »

Ну это с твоей убогой колокольни, где используется 5% возможностей мозга, а посему эту тему - нам не понять пока что там не окажемся!
 :) Ну вот тебя-то болезного я чем обидел? Откуда тупая злоба от некого Авика , которого надеюсь никогда не узреть? А ты сколько процентов мозга используешь, по твоим подсчетам? И нельзя ли примерчик чего нить умного от тебя, ну хотя б строчек на 10? :D
« Последнее редактирование: 16 Март 2013, 00:14:03 от jeremyst »

Оффлайн jeremyst

• aquilam volare doces
  • Сенсей
« Ответ #34 : 16 Март 2013, 00:07:00 »

А я б не отказался. Потому что как раз окончательно умирать и не хочется.
Фотос, окончательно не умирают, так как мир есть эволюция. Дальше может быть толлко интереснее. Куда интереснее, чем сидеть тысячелетиями в раю в пушистых тапочках на пару со Св. Пелагейею :)

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
« Ответ #35 : 16 Март 2013, 00:27:08 »

Потому что как раз окончательно умирать и не хочется.

Я думаю-окончательно умирать не хочется даже атеистам. Но и жить по Закону Божьему они не хотят. И, думаю, что подсознательно побаиваются: а что там будет?
Фотос, окончательно не умирают, так как мир есть эволюция. Дальше может быть толлко интереснее. Куда интереснее, чем сидеть тысячелетиями в раю в пушистых тапочках на пару со Св. Пелагейею :)

А с чего Вы взяли, что жить в раю не интересно? Вы  что там жили? Люди, даже в жутчайших условиях нашей неприглядной действительности ,всячески цепляются за жизнь. А рай- это гораздо более комфортное место. Комфортнее любого земного санатория. По крайней мере , именно так его описывают.

Оффлайн jeremyst

• aquilam volare doces
  • Сенсей
« Ответ #36 : 16 Март 2013, 00:49:02 »
     А с чего Вы взяли, что жить в раю не интересно? Вы  что там жили? Люди, даже в жутчайших условиях нашей неприглядной действительности ,всячески цепляются за жизнь. А рай- это гораздо более комфортное место. Комфортнее любого земного санатория. По крайней мере , именно так его описывают.
Только с достаточно примитивных описаний рая, которые дает религия. Любой санаторий, безусловно, интереснее.
То, что человек цепляется за жизнь, это как раз и есть пример инстинкта, происходящего от тотального незнания. Ему страшно, как зверьку, вы ему даете какую-то надежду на самом примитивном уровне, чтоб уж совсем все, даже наиглупейшие, могли врубиться. Оттого ваш рай умным и не интересен. Мои представления о будущем куда интереснее :declare:

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #37 : 16 Март 2013, 00:49:08 »
   Я думаю-окончательно умирать не хочется даже атеистам. Но и жить по Закону Божьему они не хотят. И, думаю, что подсознательно побаиваются: а что там будет?

Я считаю себя атеистом. Но ничего подсознательно не побаиваюсь, что касается воображаемого существования "души" после смерти тела. Мои фобии - самые обычные: не умереть, не покалечиться кардинально (ибо обычных физических повреждений за всю жизнь было немало), не впасть в полную нищету и. т. Обычные общечеловеческие опасения, так сказать, вполне сознательные.

Что касается "божьих законов", то например можно сказать, что я исполняю библейские заповеди, в отличие от верующих. Например заповедь "не создай себе кумира" автоматически нарушается большинством религиозных людей, а то и всеми...

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #38 : 16 Март 2013, 00:55:13 »
Фотос, окончательно не умирают, так как мир есть эволюция. Дальше может быть толлко интереснее.

Я не про органику, которая в той или иной переработанной форме будет существовать дальше в расчленённом на молекулы виде.

Ты можешь быть уверен, что после физической смерти наших тел, наши "я" продолжат существовать? Что сознание не исчезнет, а будет где-то в какой-либо форме, близкой к нынешней, с осознанием своего "я", воспоминаниями, умением рассуждать? Лично я не уверен, я просто не знаю, что будет после смерти, но подозреваю, что после смерти сознанию существование не светит.

Оффлайн jeremyst

• aquilam volare doces
  • Сенсей
« Ответ #39 : 16 Март 2013, 01:01:17 »

Я не про органику, которая в той или иной переработанной форме будет существовать дальше в расчленённом на молекулы виде.

Ты можешь быть уверен, что после физической смерти наших тел, наши "я" продолжат существовать? Что сознание не исчезнет, а будет где-то в какой-либо форме, близкой к нынешней, с осознанием своего "я", воспоминаниями, умением рассуждать? Лично я не уверен, я просто не знаю, что будет после смерти, но подозреваю, что после смерти сознанию существование не светит.
Уверен быть не могу, но почти убежден, что это так. А если вдруг я ошибаюсь, то обманусь в этом вполне комфортно, как под наркозом, только еще комфортнее. :)

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
« Ответ #40 : 16 Март 2013, 10:35:52 »
Уверен быть не могу, но почти убежден, что это так.
Т.е. сознание продолжает своё существование в параллельном измерении или как?

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #41 : 06 Октябрь 2013, 01:47:27 »
Вот смотрю иной раз научные (некоторые похожи на псевдонаучные) телепередачки из разряда познавательных, там часто трындят о Большом взрыве и расширении Вслеленной, что мой бедный мозг отказывается воспринимать. И вот сегодня случайно наткнулся на статейку, опровергающую выводы Хаббла о расширении Вселенной, а следовательно и теорию Большого Взрыва. Там довольно интересные доводы, на мой взгляд.