Автор Тема: Какова она, картина мира?  (Прочитано 2553 раз)

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
Какова она, картина мира?
« : 14 Март 2013, 18:24:33 »

В Вашем Раю ведь ничего этого нет - есть только бестелесный разум, который нужно чем-то занимать целую вечность, а вечность бесконечна...Это очень жутко - то, куда Вы стремитесь вместе с остальными верующими.

Jeremyst, я вот хотел все эти последние (в смысле - недавние) дни высказать тут по поводу выделенного мной, но опасался, что сочтут чокнутым. В общем, такая фигня - задумываться стал порой, обсмотревшись фильмов про Вселенную, и гипотетический "Большой взрыв", что же там дальше, куда не проникают пока взоры всяких Хабблов? Мой мозг не может воспринять ни концепции бесконечности, ни конечности Вселенной... В итоге мозг упирается в неосязаемый тупик и дальше становится просто жутковато, в самом деле. Интересно, у кого какие есть гипотезы на этот счёт, только без религиозной и псевдонаучной ахинеи? Какова она, интересно, реальная картина мира?

AVIK

• Гость
« Ответ #1 : 14 Март 2013, 21:24:46 »
У меня такая же фигня, как будто стоит заслонка или дверь, не пускающая дальше. А за дверью этой - другой уровень, более сложный.

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
« Ответ #2 : 14 Март 2013, 21:26:31 »
Ну да, примерно как в последнем эпизоде "Людей в чёрном". Мы в коробочке, а наша коробочка - в другой коробочке :)

AVIK

• Гость
« Ответ #3 : 14 Март 2013, 21:35:02 »
Мне даже кажется, что наша солнечная система и вселенная - это составляющая какого то материала или организма, ведь можно же предположить, что атом и электроны это что то типа похожее, только меньше. Допустим что это так, а что дальше? Все равно у меня в голове не укладывается понятие бесконечности и вечности.

Оффлайн Green

• Горожанин
« Ответ #4 : 14 Март 2013, 21:38:41 »
Jeremyst, я вот хотел все эти последние (в смысле - недавние) дни высказать тут по поводу выделенного мной, но опасался, что сочтут чокнутым. В общем, такая фигня - задумываться стал порой, обсмотревшись фильмов про Вселенную, и гипотетический "Большой взрыв", что же там дальше, куда не проникают пока взоры всяких Хабблов? Мой мозг не может воспринять ни концепции бесконечности, ни конечности Вселенной... В итоге мозг упирается в неосязаемый тупик и дальше становится просто жутковато, в самом деле. Интересно, у кого какие есть гипотезы на этот счёт, только без религиозной и псевдонаучной ахинеи? Какова она, интересно, реальная картина мира?
Вот интересные рассуждения на эту тему: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3586418
"Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ. Ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ. Помните: Чем ниже интеллект тем громче слова." М. Задорнов

Оффлайн Green

• Горожанин
« Ответ #5 : 14 Март 2013, 21:39:28 »
Мне даже кажется, что наша солнечная система и вселенная - это составляющая какого то материала или организма, ведь можно же предположить, что атом и электроны это что то типа похожее, только меньше. Допустим что это так, а что дальше? Все равно у меня в голове не укладывается понятие бесконечности и вечности.
У меня возникали схожие ассоциации.
"Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ. Ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ. Помните: Чем ниже интеллект тем громче слова." М. Задорнов

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #6 : 14 Март 2013, 22:16:56 »
Ну да, примерно как в последнем эпизоде "Людей в чёрном". Мы в коробочке, а наша коробочка - в другой коробочке :)

Да,да, только окружили нас "люди в белом" своими зеркалами, и видим мы вокруг зеркальную бесконечность. Верьте в то, что видите своими глазами, спокойней спать будете.
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн max10.84

• Продвинутый пользователь
« Ответ #7 : 14 Март 2013, 22:18:50 »
Думаю не стоит парить мозг на эту тему(конца ы :D). Ведь никто не спорит, что
Цитировать (выделенное)
Каково бы ни было простое число P, существует простое число, большее, чем P
. Тоже самое и с космосом, если нет у него конца на 100 000 000 000 000 км от земли, то на 100 000 000 000 001 километре его тоже нет. Даже эти значения можно приравнять к бесконечности для современного человека, т.к. они "недостижимы для него", чего уж говорить про световые года.
Даже тупо рассуждать: вот кончился космос :locomotive:, дальше кирпичная стена :comando:, у стены тоже должен быть конец ... и так до бесконечности :wacko:. Лучше бы кто-нить сказал когда уже зима кончится.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #8 : 14 Март 2013, 23:09:17 »
Верьте в то, что видите своими глазами, спокойней спать будете.
Насчет стяжательства спокойного сна - мне кажется, что ты лукавишь. Лукавишь, потому что знаю тебя по форуму как настоящего искателя, пытливого и результативного. Вот мы видели своими глазами здоровенный плакат с фотографией Вязьмы военных лет, а ты возьми да раскопай, что никакая это не Вязьма, а вовсе европейский город, Вена что ли (могу ошибиться как с городом, так и с другими деталями, давненько было дело). Вот. Ещё и бан отхватил в ходе тех поисков, а мог бы спокойно спать, чего ныне всем советуешь. :) Поиск знаний и истины в исторических моментах, в истоках бытия или в устройстве космоса - тут разница лишь в направлениях и масштабах. Потому как искать и размышлять, пусть и беспокойно ворочаясь в постели, человеку свойственно зело. Потенциал человечьего мозга высок и требует порой работы и ребусов. :)
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #9 : 14 Март 2013, 23:47:27 »
Вот интересные рассуждения на эту тему: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3586418

Рассуждений там не увидел, а по поводу раздаваемого материала пишут, что полное УГ, при этом ещё со звуком в нём проблемы, многие жалуются.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #10 : 14 Март 2013, 23:50:35 »

Аналогично. Ладно, фиг с ним, что там на микроуровне, вот когда пытаюсь прикинуть, что гораздо масштабней, тогда крыша реально плыть начинает.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #11 : 14 Март 2013, 23:52:57 »
Верьте в то, что видите своими глазами, спокойней спать будете.

Так неинтересно. Не особо отличается от "верьте в...". Нужно что-то более вразумительное.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #12 : 14 Март 2013, 23:57:25 »
Думаю не стоит парить мозг на эту тему(конца ы :D ). Ведь никто не спорит, что . Тоже самое и с космосом, если нет у него конца на 100 000 000 000 000 км от земли, то на 100 000 000 000 001 километре его тоже нет. Даже эти значения можно приравнять к бесконечности для современного человека, т.к. они "недостижимы для него", чего уж говорить про световые года.
Даже тупо рассуждать: вот кончился космос :locomotive: , дальше кирпичная стена :comando: , у стены тоже должен быть конец ... и так до бесконечности :wacko: . Лучше бы кто-нить сказал когда уже зима кончится.

Ну если так рассуждать, то для нас по большому счёту непостижимо почти всё, что находится за пределами солнечной системы. А думать-то надо, чтобы быть повыше обезьянок. А кому неохота, то не настаиваем, как грица...

Оффлайн Green

• Горожанин
« Ответ #13 : 15 Март 2013, 00:09:34 »
Рассуждений там не увидел, а по поводу раздаваемого материала пишут, что полное УГ, при этом ещё со звуком в нём проблемы, многие жалуются.
Извиняюсь, вот с нормальным звуком: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3273765

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #14 : 15 Март 2013, 00:30:05 »
Насчет стяжательства спокойного сна - мне кажется, что ты лукавишь. Лукавишь, потому что знаю тебя по форуму как настоящего искателя, пытливого и результативного. Вот мы видели своими глазами здоровенный плакат с фотографией Вязьмы военных лет, а ты возьми да раскопай, что никакая это не Вязьма, а вовсе европейский город, Вена что ли (могу ошибиться как с городом, так и с другими деталями, давненько было дело). Вот. Ещё и бан отхватил в ходе тех поисков, а мог бы спокойно спать, чего ныне всем советуешь. :) Поиск знаний и истины в исторических моментах, в истоках бытия или в устройстве космоса - тут разница лишь в направлениях и масштабах. Потому как искать и размышлять, пусть и беспокойно ворочаясь в постели, человеку свойственно зело. Потенциал человечьего мозга высок и требует порой работы и ребусов. :)
Вот Андрей, подловил ты меня ;D
Меня любопытство в жизни губит, причём во всем, а от этого мой мозг и требует загадок и ребусов. Пожелание всем спать это  для того, чтобы сливки очередной разгадки забрать себе  :D
Да, ты прав, на фотке был Венский музей естествознания. Но это была не сложная задачка.
То, что я написал вот здесь
Да,да, только окружили нас "люди в белом" своими зеркалами, и видим мы вокруг зеркальную бесконечность. Верьте в то, что видите своими глазами, спокойней спать будете.
это, Андрей, не лукавость, это был у меня в молодости такой случай.  :-X
 Классе в девятом, брел я вдоль речки Вязьмы по ул. Луговой и так же как и некоторые люди попытался представить в своей голове, что же такое бесконечность вселенной. Просто представил перед собой какое-то замкнутое, чёрное пространство, оно просто окружало меня со всех сторон, и попытался его "расширить" в своей голове до бесконечности. Сначало пространство вокруг меня расширялось совсем неохотно, затем быстрее. Мне казалось, что моя голова расширяется вместе с этим пространством, которое стало наполнятся мириадами космических тел, а потом у меня случился полный "улёт"!  :o
Клянусь, что ничего не пил, не нюхал, не курил и не колол.  :D  Когда я очнулся, я реально испугался, так как понял, что не помню как прошёл метров 500 по улице. В тот момент мне представилось, что именно так люди и сходят с ума. Хотя ощущения были потрясающие, я бы сейчас наверно сравнил с "улётом" наркоманов, по их рассказам.
И хотя я сразу зарёкся, но через некоторое время пытался несколько раз ЭТО повторить. Бесполезно, больше такого я никогда в жизни не испытывал. :)
Так что не лезьте глубоко в свой мозг, а то будут вас окружать только "люди в белых халатах белом "  :D
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #15 : 15 Март 2013, 01:23:40 »

Классе в девятом, брел я вдоль речки Вязьмы по ул. Луговой и так же как и некоторые люди попытался представить в своей голове, что же такое бесконечность вселенной. Просто представил перед собой какое-то замкнутое, чёрное пространство, оно просто окружало меня со всех сторон, и попытался его "расширить" в своей голове до бесконечности. Сначало пространство вокруг меня расширялось совсем неохотно, затем быстрее. Мне казалось, что моя голова расширяется вместе с этим пространством, которое стало наполнятся мириадами космических тел, а потом у меня случился полный "улёт"!  :o
Клянусь, что ничего не пил, не нюхал, не курил и не колол.  :D  Когда я очнулся, я реально испугался, так как понял, что не помню как прошёл метров 500 по улице. В тот момент мне представилось, что именно так люди и сходят с ума. Хотя ощущения были потрясающие, я бы сейчас наверно сравнил с "улётом" наркоманов, по их рассказам.

Вот! Я именно об этом, что-то подобное было у меня на днях. Причём также не находился ни под каким кайфом, просто слишком углублённо стал вдумываться. Честно говоря, перетрусил в итоге, больше пока не пытался так напрягать думалку, но впечатления остались.

Оффлайн max10.84

• Продвинутый пользователь
« Ответ #16 : 15 Март 2013, 01:49:44 »
Ну если так рассуждать, то для нас по большому счёту непостижимо почти всё, что находится за пределами солнечной системы. А думать-то надо, чтобы быть повыше обезьянок. А кому неохота, то не настаиваем, как грица...
Не спорю, сам передачи про космос с интересом смотрю. Замахнуться конечно можно, но как по мне, то и на "грешной" нашей хватает вещей, о которых стоит поразмыслить.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #17 : 15 Март 2013, 01:57:13 »
Замахнуться конечно можно, но как по мне, то и на "грешной" нашей хватает вещей, о которых стоит поразмыслить.

С одной стороны - я согласен с такой точкой зрения, сам всегда так рассуждал. С другой - в последнее время любопытство берёт верх :)

Оффлайн ivanov

• Горожанин
  • Вам помочь или не мешать?
« Ответ #18 : 15 Март 2013, 09:38:02 »
Поздравляю, ты побывал в состоянии транса, в которое сам себя и ввел.
На самом деле в подобном состоянии каждый человек пребывает несколько секунд по несколько раз в день, просто не замечает.

Оффлайн ivanov

• Горожанин
  • Вам помочь или не мешать?
« Ответ #19 : 15 Март 2013, 09:41:52 »
Вот! Я именно об этом, что-то подобное было у меня на днях. Причём также не находился ни под каким кайфом, просто слишком углублённо стал вдумываться. Честно говоря, перетрусил в итоге, больше пока не пытался так напрягать думалку, но впечатления остались.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81_(%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5)
вам с багдадским вором почитать

Оффлайн jeremyst

• aquilam volare doces
  • Сенсей
« Ответ #20 : 15 Март 2013, 10:33:33 »

Я думаю, что не стоит комплексовать по поводу того, что не можешь постичь то, что пока непостижимо, ни для тебя, ни для меня, ни для самого гениального астрофизика.
Это все равно, что в эпоху, когда Архимед возился со своими рычагами, сломать себе голову над вопросом из чего сделаны звезды и почему светят. При условии, что не известен ни водород, ни ядерные реакции, любой вывод на эту тему был бы ошибочным, да и просто смешным с современной точки зрения.

Достаточно интересоваться, если это интересно, и оставаться в курсе последних достижений, делая какие-то свои выводы на грани этих достижений. Вселенная конечна, это практически доказано, так как доказано ее расширение, вычислена скорость расширения и момент начала расширения. За пределами нашей Вселенной ДЛЯ НАС нет вообще ничего, так как нет осей координат, нет расстояний, нет времени. Нет ни одного из измерений, в которых мы живем. Все эти понятия имеют смысл только в рамках нашей Вселенной.

А самых сложных вопросов по сути два: одна ли наша Вселенная или их может существовать множество с совершенно другими измерениями? и Что было до того как образовалась наша Вселенная? Вернее, понятно, что была точка сингулярности, такая же как в центре черной дыры, но неизмеримо мощнее, но какие физические законы там действуют? Когда и почему приводят к взрыву? По идее, чтобы это понять, неплохо бы загнать туда внутрь черной дыры команду хороших астрофизиков и космогонистов, но вряд ли это скоро получится. :D Поэтому будем надеятся на новые Хаблы и на коллайдеры, конечно.

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
« Ответ #21 : 15 Март 2013, 17:36:00 »
Эх, Пелагея, если б Вы могли заглянуть чуть поглубже, Вы бы поняли, что Ваш Рай это тоже Ад, только без экстрима. То, что изобретено Вашими предшественниками в качестве жизненного стимула - всего лишь относительно мягкая пытка бессмертием.

Человека к жизни стимулируют его желудок, его гормоны, его мозг. Он любит хорошо поесть, сладко поспать, еще кое-чем позаниматься (не при Вас будь сказано), любит познавать и применять познания, пользуясь плодами разума своего, любит испытывать эмоции, любит достигать чего-то...

В Вашем Раю ведь ничего этого нет - есть только бестелесный разум, который нужно чем-то занимать целую вечность, а вечность бесконечна...Это очень жутко - то, куда Вы стремитесь вместе с остальными верующими. Хорошо хоть вы об этом не задумываетесь, а то бы падали в обморок прям в храмах.

Все , что Вы перечислили-это животные инстинкты, и они ,действительно, нам присущи. Но человек отличается от животного  тем, что в нем есть Дух Божий, и человек умеет задумываться(обладает свободой воли).  Что это значит?  То, что человек, в отличие от животного, может преодолевать свои инстинкты. И верующие люди работают над преодолением своих инстинктов, над укреплением свободы воли, потому что свобода-это прежде всего свобода от греха, свобода от животных инстинктов.

Что будет в раю-мы не знаем, но и на земле мы не должны жить как животные. Верующие люди думают  о вечности, о том, что их ждет после смерти. Хорошо бы и всем задуматься.  Наверное-это многих удержало  бы от дурных поступков.

Оффлайн jeremyst

• aquilam volare doces
  • Сенсей
« Ответ #22 : 15 Март 2013, 19:08:24 »
      Все , что Вы перечислили-это животные инстинкты, и они ,действительно, нам присущи. Но человек отличается от животного  тем, что в нем есть Дух Божий, и человек умеет задумываться(обладает свободой воли).  Что это значит?  То, что человек, в отличие от животного, может преодолевать свои инстинкты. И верующие люди работают над преодолением своих инстинктов, над укреплением свободы воли, потому что свобода-это прежде всего свобода от греха, свобода от животных инстинктов.

Что будет в раю-мы не знаем, но и на земле мы не должны жить как животные. Верующие люди думают  о вечности, о том, что их ждет после смерти. Хорошо бы и всем задуматься.  Наверное-это многих удержало  бы от дурных поступков.
Извините великодушно, но ничего из мною перечисленного животным инстинктом не является. Питание, сон и секс -совершенно необходимые условия здоровой и плодотворной жизни. Человек занимается Этим вполне осознанно  и нет ничего плохого, если он получает от этого удовольствие. К тому же Я и разум упомянул, и отнюдь не вскользь.

Я совсем не против того, чтобы кто - то думал о вечной жизни и из этих соображений не Совершал дурного. Я писал только к тому, что рай, каким его представляет религия - не особо соблазнительное место. Жить вечно И всевремя в одном Качестве, не зная чем занять разум, не имея возможности ни изменить Свое Качество, ни даже Умереть - это жутко. Не понимаю, как такая перспектива кому-то Может нравиться

AVIK

• Гость
« Ответ #23 : 15 Март 2013, 19:30:18 »
что рай, каким его представляет религия - не особо соблазнительное место. Жить вечно И всевремя в одном Качестве, не зная чем занять разум, не имея возможности ни изменить Свое Качество, ни даже Умереть - это жутко. Не понимаю, как такая перспектива кому-то Может нравиться
Ну это с твоей убогой колокольни, где используется 5% возможностей мозга, а посему эту тему - нам не понять пока что там не окажемся!

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
« Ответ #24 : 15 Март 2013, 19:35:00 »

Я совсем не против того, чтобы кто - то думал о вечной жизни и из этих соображений не Совершал дурного. Я писал только к тому, что рай, каким его представляет религия - не особо соблазнительное место. Жить вечно И всевремя в одном Качестве, не зная чем занять разум, не имея возможности ни изменить Свое Качество, ни даже Умереть - это жутко. Не понимаю, как такая перспектива кому-то Может нравиться

Непонимание или непривлекательность для кого-то рая- не расширяет наши перспективы и альтернативы. Выбор один:  либо рай  либо ад. Что Вам больше нравится ? Выбирайте сами.