Автор Тема: Памятник А.С.Даргомыжскому в Вязьме  (Прочитано 5852 раз)

Оффлайн bahec

• Горожанин
  • Бобёр
Памятник А.С.Даргомыжскому в Вязьме
« Ответ #50 : 07 Май 2013, 21:15:40 »
Вы создали?
Нет. Вот ситуация: мы построили памятник. Цель достигнута. И что дальше? Расскажите мне непросвящённому дуболому
"Лесть порождает друзей, правда — ненавистников." ® Теренций
"Передай ему, что вся его семья алкоголики, потому что он русский"® Atrium Akvidus

B@R$

• Гость
« Ответ #51 : 07 Май 2013, 21:18:45 »
...И что дальше?
а что бы Вы хотели?

Оффлайн bahec

• Горожанин
  • Бобёр
« Ответ #52 : 07 Май 2013, 21:22:08 »
Ну я строил гараж, заливал фундамент, я его дострою и буду там хранить авто и картошку, ремонтировать авто. Есть памятник: он несёт агитационную составляющую ,воспитательную? Вот стоит памятник Ленина, там КПРФ нааверняка свои митинги проводит. Пусть есть памятник Даргомыжскому. ЧТо дальше?
"Передай ему, что вся его семья алкоголики, потому что он русский"® Atrium Akvidus

Оффлайн Алексей Пугачёв

• член Союза краеведов России
  • Сенсей
« Ответ #53 : 07 Май 2013, 21:24:16 »
Нет. Вот ситуация: мы построили памятник. Цель достигнута. И что дальше? Расскажите мне непросвящённому дуболому
   А дальше, что и у всех. Посмотрите,  как например чтят память М.И.Глинки  в г.Смоленске. Разве там ограничиваться только одним памятником? Если Вы таких примеров не ведаете, значит и не знаете?
Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1

Оффлайн bahec

• Горожанин
  • Бобёр
« Ответ #54 : 07 Май 2013, 21:28:30 »
   А дальше, что и у всех. Посмотрите,  как например чтят память М.И.Глинки  в г.Смоленске. Разве там ограничиваться только одним памятником? Если Вы таких примеров не ведаете, значит и не знаете?
Почему не знаю. Бывал в Хмелите, очень приятно, но там целое поместье, территория. Вы мне расскажите как вы видите этот праздник.

B@R$

• Гость
« Ответ #55 : 07 Май 2013, 21:29:56 »
Ну я строил гараж, заливал фундамент, я его дострою и буду там хранить авто и картошку, ремонтировать авто. Есть памятник: он несёт агитационную составляющую ,воспитательную? Вот стоит памятник Ленина, там КПРФ нааверняка свои митинги проводит. Пусть есть памятник Даргомыжскому. ЧТо дальше?
bahec, я очень рад за вас и ваш гараж и вашу картошку, которую вы будете в нём хранить, и даже за ваше авто, которую вы будете хранить в этом гараже. И Вы наверное тоже рады. Как же отрадно за вас.

А Пугачёв рад за то, что в его городе будет увековечена память великого земляка. И ради этого он бился 10 лет. Заметьте, ни за свою картошку, ни за свой гараж, ни за своё авто (которого у него нет). Он бился за то, чтобы мой и твой ребёнок приобщался к прекрасному, ходя в музыкальную школу, изучая музыку и музыкальную культуру.  Вот видите какая разная бывает радость у людей. И слава Богу, что есть такие люди, которые испытывают радость от того, что радостно другим. Радость она у всех разная, bahec.

Оффлайн Алексей Пугачёв

• член Союза краеведов России
  • Сенсей
« Ответ #56 : 07 Май 2013, 21:33:45 »
Почему не знаю. Бывал в Хмелите, очень приятно, но там целое поместье, территория. Вы мне расскажите как вы видите этот праздник.

Этот праздник Комитетом культуры Вяземского района уже установлен с мая 2008 года. Вы не были не разу? Сочувствую.  А Вы мне ответьте - если так сказать не я добился установки этого памятника, а книгу о А.С.Даргомыжском тоже не я написал?
Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1

Оффлайн bahec

• Горожанин
  • Бобёр
« Ответ #57 : 07 Май 2013, 21:37:33 »
Этот праздник Комитетом культуры Вяземского района уже установлен с мая 2008 года. Вы не были не разу? Сочувствую.  А Вы мне ответьте - если так сказать не я добился установки этого памятника, а книгу о А.С.Даргомыжском тоже не я написал?
Эм... Я не чиновник администрации. А эти праздники вообще были?

B@R$

• Гость
« Ответ #58 : 07 Май 2013, 21:40:46 »
Эм... Я не чиновник администрации. А эти праздники вообще были?
 :D

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #59 : 07 Май 2013, 22:33:38 »

Не намерен обсуждать бред и абсурд.

Ты мне шмаль поставляешь, что так уверен в моём бредовом состоянии?

Что касается ПА ТЕМЕ: стремление понаставить как можно больше памятников, неважно кому, и есть абсурд. Или своих денег наверно девать некуда, или чужих не жаль.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #60 : 07 Май 2013, 22:38:09 »
ды не уж, Алексей, пообсуждай. Уж доставь удовольствие  критиканам... знающим ГДЕ, КАК и ЧТО в Вязьме должно стоять, но самим при этом кроме изощрённого оскорбительного словоблудия, не способных создать НИЧЕГО и НИ ДЛЯ КОГО.

А ты здесь не словоблудием занимаешься? Возьми и создай что-нибудь для кого-нибудь. Что, денех нет на это? Ну это уже ваши прамблемы, господины.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #61 : 07 Май 2013, 22:39:06 »

Не намерен обсуждать бред и абсурд.  Кстати сегодня один высокопоставленный вяземский чин  мне заявил, что я к установке этого памятника не имею никакого отношения..... 

Имя ГЕРОЯ?!!

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #62 : 07 Май 2013, 22:42:00 »

bahec, вот и ответ (см. цитату выше) - они не ограничатся. Это хобби такое - напрягать различные инстанции для постройки памятников. Плохие дороги подождут - это не главное для населения.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #63 : 07 Май 2013, 22:48:51 »
Что касается ПА ТЕМЕ: стремление понаставить как можно больше памятников, неважно кому, и есть абсурд. Или своих денег наверно девать некуда, или чужих не жаль.
Ну почему же не важно - как раз это и важно. Это будет памятник действительно великому русскому композитору с мировым именем который действительно имеет прямое отношение к вяземскому краю. Идею воздвижения этого памятника Алексей продвигал в жизнь задолго до появления каменных лаптей и металлических деревьев, поэтому насчет "стремления поставить как можно больше" это не к Пугачеву. Его стремления - не дать забыть то, чего забывать нельзя. У него это получается, и я хочу верить, что потомки это будут помнить с благодарностью. Бардак в стране и пустоты в душах надеюсь не навсегда.
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #64 : 07 Май 2013, 23:04:09 »
. Плохие дороги подождут - это не главное для населения.

Насчет дорог смотри - пару десятков миллионов не успели освоить и оставили в Смоленске, остальные десятков шесть вывалили в ноябрьскую грязь, теперь дырки заделывают грязной щебëнкой с гудроном... В эти ямы можно вывалить и бабло на здравоохранение, на коммуналку, да на что хошь, и четыре сотни тыщ на памятник там и вовсе растворились бы незаметно. :) Конечно приоритеты нужно выдерживать здраво, но не до абсурда же доводить... Дают деньги на памятник (благодаря Пугачеву) - надо брать и ставить.

B@R$

• Гость
« Ответ #65 : 07 Май 2013, 23:13:11 »
Имя ГЕРОЯ?!!
я думаю это скоро станет ясно.

Вспоминается мне один случай. Был в Новодугинской средней школе замечательный человек и учитель Борисов Александр Станиславович (к сожалению он уже умер). Был человеком очень увлечённым, руководил поисковым отрядом. Обнаружив в лесу братскую могилу времён Великой Отечественной, выяснилось, что в могиле среди наших воинов похоронен испанский лётчик  Амбросио Эухенио, который погиб в небе над Извековым. Долго пробивал Станиславич открытие памятника, стучался по кабинетам, связывался с испанским посольством. В конце концов добился. 22 июня 1999 года состоялся митинг в Новодугино. Я на нём имел честь присутствовать с классом (я как раз первый год после универа в этой школе работал), так что видел и слышал всё собственными глазами и ушами. За Станиславича радовались, люди простые подходили к нему, восхищение выказывали, дети восторженными глазёнками смотрели. Испанцы прикатили - родственники лётчика, атташе испанский собственной персоной, в общем чин-чинарём. Торжественно всё как положено... Ну естессно чиновников понаехало всяких и разных толстых и худых, но всё больше толстых. Стали речи толкать. И в итоге оказалось, что открытие захоронения - заслуга тамошних чиновников. Про Станиславича никто и не вспомнил даже... Видел я лица людей, которые на том митинге побывали, ну и возмущения потом месяца два выслушивал. А толку?

Мужик он был незлобливый, но состояние я его видел отчётливо, хотя он виду и не показывал. Не ждал он почестей да лавров, но упомянуть то хотя бы можно было?... Противно  за глупых чинодралов наших, да за нас убогих, что над нами такие руко-водители сидят, противно и омерзительно. 

А между тем: имя Даргомыжского нашей музшколе, которое она уже несколько лет носит, как вы думаете, кто "пробивал"? И сколько времени? И думаете, кто нибудь на открытии мемориальной доски на музыкалке о нём вспомнил?

Оффлайн bahec

• Горожанин
  • Бобёр
« Ответ #66 : 07 Май 2013, 23:34:14 »
Забейте. Войну выигрывают солдаты, а почести идут генералам

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #67 : 08 Май 2013, 01:06:56 »
Насчет дорог смотри - пару десятков миллионов не успели освоить и оставили в Смоленске

И ты в это веришь? :D  Чтобы кто-то где-то "оставил" деньги...

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #68 : 08 Май 2013, 18:17:34 »

И ты в это веришь? :D  Чтобы кто-то где-то "оставил" деньги...
В данном случае "оставить" - это не забыть забрать конверт с баблом, это есть не освоить, не успеть заработать деньги. Несуразная схема распределения средств, недееспособная административная система, раздолбайство и непрофессионализм - всë это конечно есть, хоть верь, хоть не верь. :) И если даже корень той утраты в преступном умысле да чьей-то корысти - все равно на суть моего предыдущего поста это не влияет.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #69 : 13 Май 2013, 12:20:53 »
Его стремления - не дать забыть то, чего забывать нельзя.

Барельефа на зданиии Вяземской Детской школы искусств, имени композитора, которое носит школа, вероятно, маловато было. Памятник и тчк.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #70 : 13 Май 2013, 12:55:51 »
А между тем: имя Даргомыжского нашей музшколе, которое она уже несколько лет носит, как вы думаете, кто "пробивал"? И сколько времени? И думаете, кто нибудь на открытии мемориальной доски на музыкалке о нём вспомнил?

Алексей, похоже, вы любуетесь  только одной  стороной медали.
 Я знаю, что Алексей Пугачев вложил много душевных сил, краеведческого труда, чтобы донести до людей, что Вяземская Детская школа искусств должна носить имя А.С.Даргомыжского. Подача этой идеи, ее обоснование, твердость в достижении цели, безусловно, достойны уважения.
Но не стоит забывать и о тех, кто  воплощал эту идею в жизнь на практике. О тех, кто договаривался с министерствами, готовил кипы документов, согласовывал детали  их на разных ведомственных уровнях.
Как-то разговорились на эту тему с работниками ДШИ. Оказалось, не все так просто было с присвоением звания. И Людмила Вячеславовна Санькова массу интересного рассказала по этому поводу.
К сожалению,  Вы, Алексей, ни разу ее имени не упомянули. А ведь вся практическая реализация присвоения звания и доведения этой идеи до успешного завершения проходила под ее непосредственным руководством.  А ведь были и другие люди, работавшие над присвоение школе звания.
Это большой коллективный труд. Давайте не забывать об этом.

Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

B@R$

• Гость
« Ответ #71 : 14 Май 2013, 18:30:22 »
 Алексей, похоже, вы любуетесь  только одной  стороной медали.
 Я знаю, что Алексей Пугачев вложил много душевных сил, краеведческого труда, чтобы донести до людей, что Вяземская Детская школа искусств должна носить имя А.С.Даргомыжского. Подача этой идеи, ее обоснование, твердость в достижении цели, безусловно, достойны уважения.
Но не стоит забывать и о тех, кто  воплощал эту идею в жизнь на практике. О тех, кто договаривался с министерствами, готовил кипы документов, согласовывал детали  их на разных ведомственных уровнях.
Как-то разговорились на эту тему с работниками ДШИ. Оказалось, не все так просто было с присвоением звания. И Людмила Вячеславовна Санькова массу интересного рассказала по этому поводу.
К сожалению,  Вы, Алексей, ни разу ее имени не упомянули. А ведь вся практическая реализация присвоения звания и доведения этой идеи до успешного завершения проходила под ее непосредственным руководством.  А ведь были и другие люди, работавшие над присвоение школе звания.
Это большой коллективный труд. Давайте не забывать об этом.

Перед тем как ответить на Ваш пост, Лариса, я был вынужден глубоко "изучить матчасть". Для этого пришлось допросить Пугачёва с пристрастием и стрясти с него некоторые документы. Отчитываюсь:

12 июля 2000 г  на личной встрече  с Главой района М.В.Чехуновым  Алексей крайне высоко поднял  вопрос о присвоении музшколе имя А. С. Даргомыжского и прикалачивания памятной доски. Тогда же опубликовал свое обращение во всех  местных газетах и радио. (доказательства имеются). Как это обычно водится, чиновники оказались слепы, глухи, немы. Упомянутая Вами госпожа Санькова инициативой также особо не радовала. Короче тишина.

Но, как Вы уже знаете, не тот парень Пугачёв, чтобы депресснуть от молчания чиновников.  Целый год ожидая чуда, но не дождавшись, краевед Алексей собрал нехитрый кузовок и почапал в Правительство РФ.  И как не странно, дочапал аж прямо в кабинет к МинКульту РФ Швыдкому. Искушавши чаю в кабинете столь важного чиновника от Ея Величества культуры,  Пугачев там повторно высоко поднял вопрос почему в славной Вязьме муз.школа до сих пор ещё не имени  А.С.Даргомыжского... Достигнув консенсунса, с министром, было решено: имени быть! Доске быть!.  и, (О ЧУДО!!!) всего через 1 месяц (вот это прыть после волшебного пенделя) музыкальной школе присвоили имя А.С.Даргомыжского. А вот про доску памятную ... забыли. (ну не всё ж сразу в самделе) Но с другой стороны, Лариса, наверное Вы правы: подумаешь делов то...в Правительство съездить...Бумаги то оформлять куда труднее, правда, Лариса?

Ну а далее забавненько... ровно через 1 год упомянутая в суэ Вами чиновник  затребовала у  "Вяземского вестника" взять у нее  инвертью, которое почему то так и не было напечатано. Почему?? Может эмоций было многовато? Может господин редактор не захотел наносить Алексею удар ниже... (ну вы поняли),  а памятную доску с барельефом установили только тогда когда сменилось руководство Комитета культуры - в феврале 2008г. Вот они и коллективные потуги, Лариса. Только в какую сторону?

Что же касается памятника то уже не секрет, что комиссия по топонимике Вяземского района дважды в мае 2011 и в октябре 2012гг. единогласно проголосовала против установки памятника А.С.Даргомыжскому. Но после визита к Нарышкину... документы  из этой комиссии...  ушли в небытие....   :D. Здесь тоже явно прослеживаются коллективные потуги. Однозначно!

Таким образом, в результате своего маленького расследования я выяснил
1) Актуальность фразы "У победы тысяча отцов, поражение - сирота" отменять отменяется. Дело делал Пугачёв, но творчество, конешна было коллективное  :D
2)А. Пугачёв - есть злобный раздражитель местной бюрократии, которая его любит на презентациях и ненавидит в будние дни.
3)Для решения любого вопроса следует сразу ехать к Нарышкину.

Спасибо.

PS Елена Ивановна и авиатор, не забудьте мне обязательно плюсануть за этот пост, а то я обижусь  ;D  :D
« Последнее редактирование: 14 Май 2013, 19:37:00 от B@R$ »

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #72 : 15 Май 2013, 10:38:46 »
Перед тем как ответить на Ваш пост, Лариса, я был вынужден глубоко "изучить матчасть". Для этого пришлось допросить Пугачёва...

Отличное "расследование" вы провели, Алексей. Спросили у Пугачева, что сделал Пугачев. 100 баллов.
Если вы во всех вопросах так глубоко "изучаете матчасть", то я вам искренне...сочувствую.
Я по старой журналистской привычке, чтобы прояснить вопрос, выясняю информацию, как минимум, человек у девяти, сопоставляю мнения и факты, а уж потом делаю выводы.
Поэтому, ничуть не умаляя заслуг Алексея Пугачева, повторяю - присвоение Вяземской детской школе искусств имени композитора А.С.Даргомыжского - это большой коллективный труд.
Подать идею, написать статью в газету - этого для присвоения звания, увы, недостаточно.

Georginovna

• Гость
« Ответ #73 : 15 Май 2013, 11:31:22 »
Подать идею, написать статью в газету - этого для присвоения звания, увы, недостаточно.

Абсоютно верно. Сотни людей высказывают сотни идей. Не факт, что все сто будут реализованы. При просвении звания - это большая бюрократическая процедура. Статьями в газете ее не поднять. Но для того и существуют чиновники, чтобы правильно оформлять документы. Пугачеву - респект за идею, чиновникам - за реализацию.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #74 : 15 Май 2013, 12:23:20 »
Отличное "расследование" вы провели, Алексей. Спросили у Пугачева, что сделал Пугачев. 100 баллов.
Если вы во всех вопросах так глубоко "изучаете матчасть", то я вам искренне...сочувствую.
Я по старой журналистской привычке, чтобы прояснить вопрос, выясняю информацию, как минимум, человек у девяти, сопоставляю мнения и факты, а уж потом делаю выводы.
Поэтому, ничуть не умаляя заслуг Алексея Пугачева, повторяю - присвоение Вяземской детской школе искусств имени композитора А.С.Даргомыжского - это большой коллективный труд.
Ваши выводы выглядят крайне однобоко, уж не знаю - из-за старых ли журналистких, или из-за новых ли чиновничьих привычек. Вам Барс приводит довод о том, что Пугачев по этому вопросу дошел до самого министра, а Вы указываете, что он лишь подал идею и написал статью в газету. Если рассмотреть весь объем работы Пугачева по вопросу увековечивания памяти композитора, то станет ясно, что объем этот громадный. Это и работа в рамках встреч с представителями высшего федерального руководства, это и совместная работа с учеными, изучающими предмет, это и архивная работа по копированию писем, трудов Даргомыжского, это и книга, и статьи и много чего ещë. Считать Пугачева лишь идейным вдохновителем крайне странно, практической работы он проделал массу. Вы несправедливы.