Автор Тема: Памятник А.С.Даргомыжскому в Вязьме  (Прочитано 5853 раз)

Оффлайн авиатор

• Житель города
Памятник А.С.Даргомыжскому в Вязьме
« Ответ #175 : 29 Май 2013, 00:07:23 »
А фотки из глубинки будут?
Обрабатываю. Будут. 11 мая на Алтае был снегопад. Есть несколько фоток. http://fotki.yandex.ru/users/pav1898/album/201606/
В каком разделе можно сделать тему про глубинку? Снимал и дома и людей, вобщем всё! Ещё в горы ездили. Алтайские горы!

Оффлайн Алексей Пугачёв

• член Союза краеведов России
  • Сенсей
« Ответ #176 : 29 Май 2013, 15:40:17 »

Не  могу не  высказаться по поводу  информации с этого сайта: http://www.vyazmanews.net/culture/1875-v-vyazme-otkryt-pamyatnik-dorgomyzhskomu.html
               Прежде всего спасибо за такую положительную оценку моих усилий. Но вместе с этим претензии к Главе районной Администрации  И.В.Демидовой не разделяю. Инна Васильевна лично много сделала для увековечивания имени А.С.Даргомыжского. Благодаря ей научными сотрудниками Российского НИИ Наследия им. Д.С.Лихачева создана научная Концепция заповедника А.С.Даргомыжского "Твердуново". Она же изыскала в районном бюджете средства для издания в этом юбилейном году моей книги "Смоленщина в жизни и творческой биографии А.С.Даргомыжского (Смоленск,2013).  И о том, что лично она желает мне сделать презент Инна Васильевна мне говорила лично еще в феврале, сразу после выхода моей книги. Относительно перечислений имен чиновников могу сказать, что мне понятна ее должностная зависимость от вышестоящих, смоленских чиновников. Поясню, что пробивать стену с памятником приходилось прежде всего в Смоленске, т.к.именно там не заложили в областной бюджет необходимых  средств. Хотя в возглавляемой И.В.Демидовой Администрации Вяземского района уже два года стоял макет будущего бюста. Т.е.нулевой цикл наша районная Администрация прошла. Но несмотря на подданную заявку из Вязьмы ответной   реакции, из Смоленска не последовало. Своим бюджетом Вяземский район единолично потянуть такой проект не мог. Поэтому волю с верха выполняли за счет резервного фонда Губернатора и депутата Л.В.Хлудовой. Кто писал сценарий этого мероприятия не знаю, но с моей стороны к И.В.Демидовой испытаю только чувство благодарности.

]
Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1

Оффлайн Алексей Пугачёв

• член Союза краеведов России
  • Сенсей
« Ответ #177 : 02 Июнь 2013, 17:03:54 »
Совсем недавно 26 мая  в Вязьме состоялось торжественное открытие памятника-бюста  родоначальнику русской музыкальной классики А.С.Даргомыжскому.  Такое событие сразу стало известно за пределами нашего города. Уже через несколько дней - 31 мая в Вязьму приехали участники  Всероссийской научной конференции "Эпоха М.И.Глиники.Музыка.Поэзия.Театр", ежегодно проходящей в Смоленске.  В составе делегации были ее руководитель Заслуженный работник культуры РФ, Зам.Председателя  Смоленского отделения Союза краеведов России  Н.В.Деверилина, а так же  кандидат искусствоведения, советник по науке Гендиректора Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им.М.И.Глинки(Москва), автор книги о А.С.Даргомыжском(М.,1989) И.А.Медведева,  кандидат искусствоведения, Зав.отделом рукописных источников Гос.дома-музея П.И.Чайковского (г.Клин) А.Г.Айнбиндер, начальник Фольклорно-этнографического центра С-Петербургской консерватории  И.В.Светличная  и  ее коллеги. В начале делегация посетила детскую муз.школу, возложив живые  цветы к памятнику композитора. Затем вместе со мной, депутатом райСовета И.В.Долгушевым и председателем местного Союза промышленников  Н.Д.Корнюшиным делегация отправилась в бывшее имение А.С.Даргомыжского - ныне урочище Твердуново и село Дуброво.  Гости  имели возможность увидеть сохранившейся исторический ландшафт, речку Жижалу и сфотографировать храм Покрова в Дуброво. В свою очередь мы рассказали гостям и о тех проблемах, которые  есть в этих местах. Например о том, что в Твердуново разведаны запасы песчано-гравийной смеси уже подаются заявки на ее промышленную разработку и в случае   если  этот  произойдет  такой  красивый пейзаж может быть навсегда утрачен.   Гости обещали  оказать свою помощь. А о том, что в Вязьме открыт памятник А.С.Даргомыжскому уже пишет и центральная пресса:  http://www.pnp.ru/news/detail/21041

Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1

Оффлайн чемодан

• Гуру
  • Чемодан без ручки:нести неудобно,а бросить жалко
« Ответ #178 : 15 Март 2014, 23:57:47 »
Затем вместе со мной, депутатом райСовета И.В.Долгушевым и председателем местного Союза промышленников  Н.Д.Корнюшиным делегация отправилась в бывшее имение А.С.Даргомыжского - ныне урочище Твердуново и село Дуброво.  Гости  имели возможность увидеть сохранившейся исторический ландшафт, речку Жижалу и сфотографировать храм Покрова в Дуброво. В свою очередь мы рассказали гостям и о тех проблемах, которые  есть в этих местах. Например о том, что в Твердуново разведаны запасы песчано-гравийной смеси уже подаются заявки на ее промышленную разработку и в случае   если  этот  произойдет  такой  красивый пейзаж может быть навсегда утрачен.   Гости обещали  оказать свою помощь.
      Вчера, 14 марта 2014 года  по  инициативе  депутата  Долгушева И.В. ,  Администрация  района  провела  в  литературном  салоне очередное  совещание  по  вопросу  возможности  разработки  карьера  в  урочище  Твердуново, которое расположено  в  особо  охраняемой  зоне.  В  силу  случайных  обстоятельств  я  тоже  поприсутствовал на  этом  диспуте. Сложился  треугольник  интересов  по  увековечению  памяти  А.С.Даргомыжского.  Долгушев, Пугачёв  и  композитор  из  Москвы  приводили  массу  аргументов, что  урочище  Твердуново  должно  быть  сохранено  и  нельзя  допустить, чтобы  оно  было  отдано  для достижения  сиеминутной  выгоды- разработки  карьера.  Администрация  района  в  лице  Алимова, Якушевой, Смирнова  и  ещё  кого-то  добросовестно  обвиняла  Пугачёва  и  Долгушева, что  они  были  "обязаны" добиться  утверждения  отчёта  у  Администрации  района, которая  являлась  заказчиком  этого  отчёта, за  который  она (Администрация  района)  оплатила  100,00 тыс.руб. Так  странно  это  выглядело, ибо, если  бюджет  платит, то  это  значит, что  она(Администрация  района)  имела  договор  на  выполнение  работы, и  никак  иначе, т.к.  это  бюджетные  деньги.  Нюанс  в  том, что  отчёт  не  утверждён, а  значит  нельзя  заказать  проект на  границы  особо  охраняемой  зоны  урочища  Твердуново. А  готовый  проект- это  есть  документ, которым  Администрация  будет  руководствоваться. Ну  и  третья  сторона, должностные  лица  из  разных  там  Департаментов  Смоленской  области  как-то тоже  не  очень  эту  тему  любят, также  всё  искали  каки-то  промахи  у  простых  краеведов  из  г.Вязьмы  Долгушева  и  Пугачёва, что-то  недописали, что-то  недоделали.
    Слушая, как  чиновники разных  уровней  не  желают  слышать, а  только  ищут  повод, чтобы  оттянуть  реализацию  увековечения  памяти  А.С.Даргомыжского, у  меня  сложилось  мнение, что  быть  карьеру  в  урочище  Твердуново!  Не  зря  Русалка из  этих  мест  лила  слёзы  в  одноимённой  опере  А.С.Даргомыжского. Он  это  предвидел!

Хватит  мямлить, пора  говорить  как  есть!

Оффлайн Norbertt

• Сенсей
  • Владимир Коршаков
    • Вяземский курьер. Новости Вязьмы
« Ответ #179 : 17 Март 2014, 22:09:51 »
Так принято ли уже какое-то решение? Кстати, кто инвестор?
Твиттер с вяземскими новостями - twitter.com/vyazmablog

Оффлайн Игорь Викторович Долгушев

• Горожанин
  • Справедливость как любовь за неё надо бороться!
« Ответ #180 : 18 Март 2014, 22:22:10 »
http://www.tsaritsyno-museum.ru/ru/concert/detail.php?ELEMENT_ID=4453
«Сердце просится любить» (к 200-летию со дня рождения А. Даргомыжского)
13 Апреля 2014г. воскресенье, 14:00 Музыкальная гостиная Большого дворца музея-заповедника "Царицыно".

Исполнители:
 солистка МГАФ, лауреат международных конкурсов Татьяна Рубинская (меццо-сопрано) и лауреат международных конкурсов, доцент Московской консерватории им. П. И. Чайковского Станислав Дяченко (фортепиано).

В программе:
Музыкальная композиция на основе вокальных и фортепианных сочинений А. С. Даргомыжского

Встреча
 «Вертоград» (восточный романс). Сл. А. Пушкина
 «Ты и вы» сл. А. Пушкина
 Вальс Ми бемоль мажор для фортепиано
 «Шестнадцать лет». Сл. А. Дельвига

Любовь
 «Влюблён я, дева-красота!» Сл. Н. Языкова
 Полька Си бемоль мажор для фортепиано
 «Чаруй меня, чаруй!» Сл. Ю. Жадовской
 «Ночной зефир струит эфир» сл. А. Пушкина
 Французский танец для фортепиано
 Дайте крылья мне перелётные». Сл. Е. Растопчиной
 Блестящий вальс для фортепиано

Измена
 «Оделась туманом Гренада» (первый романс Лауры из оперы «Каменный гость»)
 «Юноша и дева». Сл. А. Пушкина
 «Я здесь, Инезилья!» (второй романс Лауры из оперы «Каменный гость»)
 Меланхолический вальс для фортепиано
 «Ты скоро меня позабудешь». Сл. Ю. Жадовской
 «Оделась туманами Сиерра-Невада» (болеро). Сл. В. Ширкова
 Табакерочный вальс для фортепиано
 «Я всё ещё его люблю». Сл. Ю. Жадовской

Разлука
 «Расстались гордо мы…». Сл. В. Курочкина
 «Не скажу никому». Сл. А. Кольцова
 Вальс соль мажор для фортепиано
 «Я вас любил». Сл. А. Пушкина

Замужество
 «Без ума, без разума». Сл. А. Кольцова
 «Лихорадушка». Сл. народные
 Козачок для фортепиано
 «Как у нас на улице» (песня Ольги из оперы «Русалка»)
 Марш для фортепиано

Память сердца
 «Мне грустно…» Сл. М. Лермонтова
 Ария Княгини из оперы «Русалка»
 «Я помню, глубоко…» (элегия). Сл. Д. Давыдова
 «Поцелуй». Сл. Е. Баратынского
 «Ты и вы» для фортепиано

Стоимость билета 500 руб.

Оффлайн Игорь Викторович Долгушев

• Горожанин
  • Справедливость как любовь за неё надо бороться!
Re: Памятник А.С.Даргомыжскому в Вязьме
« Ответ #181 : 04 Февраль 2018, 18:31:35 »