Автор Тема: Ступня "Федора Блудова"  (Прочитано 1820 раз)

Оффлайн Игорь Музыченко

• Пользователь
  • **
Ступня "Федора Блудова"
« : 17 Декабрь 2008, 14:58:11 »
Существует предание, что по дороге в Смоленск лежит известное пространство земли под названием "Ступня Федора Блудова". Эта богатырская ступня чуть не покрыла всей Вязьмы. местность эту московские князья за большие службы пожаловали предкам Блудовых. На этой ступне откармливал Блудов стада своих коней. И на этой земле давал отпор почищам польским и литовским.
 Долго владел этой землей Федор Блудов, да вдруг замирился князь Иван Васильевич с князем Александром Литовским и отдал ему со многими землями и "Ступню Федора Блудова". Заплакал горько Федор о своей ступне и молвил грозному московскому царю: "Кровь отцов моих залила ступню нашу на Вязьме, так не владеть ступнею моей литвину, не отдам моей крови, умру на ней...". И московский царь не отдал "Ступни Блудова" литовцам.
 В Вязьме теперь про эту славную "ступню" уже не помнят, и место это теперь - ровное поле.
 Я предполагаю, что находится оно по дороге в Сычевку - именно там у нас не холмистая местность, а ровное поле, где раньше и "гоняли" лошадей.
  Теперь -  от предания к исторической гениалогии рода семьи Блудовых, которая принадлежала к коренному русскому дворянству. Жила эта семья из рода в род в провинции, вдали от двора близко к народу, знала его, помогала в буде и нуждах не по одному своекорыстному расчету, а по сочувствию к той среде, в которой постоянно находилась.
 Род Блудовых считался одним из древнейших. По фамильным преданиям Блудовы ведут род свой от Ивещея, в с.в. Крещении Ионы Блудта, бывшего воеводою в Киеве в 981 году, и умертвившего великого князя Ярополка; впоследствии он кровью своею смыл преступление, служа верно великому князю Ярославу и сложил голову  в битве с королем польским Болеславом Храбрым.

Кто-нибудь слышал об истории?
 У кого-нибудь есть версии о местонахождении "Ступни Федора Блудова"

Оффлайн Dikon

• Сенсей
Re: Ступня "Федора Блудова"
« Ответ #1 : 18 Декабрь 2008, 00:28:21 »
Жаль GPS навигаторов тогда еще не было..

Оффлайн Мария Булкина

• Горожанин
  • Я ненавижу спорить, просто признайся, что я права
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2008, 12:17:05 »
Жаль GPS навигаторов тогда еще не было..

;D ;D ;D
Добро обязательно победит зло!.. Поставит на колени и зверски убьёт)

DIXI

• Гость
« Ответ #3 : 18 Декабрь 2008, 20:13:18 »
 Каки уж там навигаторы... SMS-чку бы отправить...

OKC@NA

• Гость
« Ответ #4 : 19 Декабрь 2008, 17:49:11 »
Вот вы смеетесь, а это место напрямую связано с тайнами смоленских кладов и Даже!!!!! златом скифов. Думаете, Музыченко случайно его разыскивает?

Оффлайн RED

• Сенсей
« Ответ #5 : 09 Январь 2009, 13:09:29 »
Вот вы смеетесь, а это место напрямую связано с тайнами смоленских кладов и Даже!!!!! златом скифов. Думаете, Музыченко случайно его разыскивает?
Тагда не проще ли будет занятся поиском золота в Семлевском озере, которое было заброшено туда во время войны 1812 года. Тут уже и адресок подсказан.
Если Вам что-то не нравится, можете жаловаться в ФБР. Надеюсь, мне пришлют пару крепких парней!