Автор Тема: крушение поезда  (Прочитано 4405 раз)

дэузкий

• Гость
крушение поезда
« : 07 Январь 2010, 22:21:16 »
Кто знает о крушении поезда наверное в начале пятидесятых или конце сороковых .Расказывали ,что ранеными была забита вся жд больница икровати стояли на всей ее территории

BLACK ANGEL

• Гость
Re: крушение поезда
« Ответ #1 : 07 Январь 2010, 22:43:46 »
 Лично я такого никогда не слышала. Но завтра у бабушки поспрашиваю.

BLACK ANGEL

• Гость
« Ответ #2 : 09 Январь 2010, 15:29:16 »
Узнала две истории. Кажется это не то. Но все равно напишу, случаи интересные.
1. В октябре 1941 г. на станции Вязьма стоял состав то ли с бензином, то ли керосином. Трое предателей вязьмичей запалили ночью возле состава факел. В это время подлетели немецкие самолеты и стали бомбить состав.
Зарево от пожара было такой силы, что его видели даже в Гагарине (Гжатске).
После освобождения Вязьмы от немцев тех троих предателей вычислили, нашли , сдали в НКВД и судили.
2. В районе Нового Села произошло крушение поезда, который вез в Ленинград ледники с рыбой. Для жителей города это стало настоящим праздником. Всю рыбу, что удалось спасти, отвезли в магазины города. Бабушка сказала, что рыба была очень вкусной и совсем свежей.
Вот такие мои истории.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #3 : 09 Январь 2010, 16:49:20 »
На самом деле, Ангел было вот что.
В районе Дровнино сошел с рельс эшелон с призывниками. Очень много человек погибло, еще больше были ранены и попали в больницу.
Вязьмичей в том крушении погибло 2 человек. Призывники сели на поезд на станции Вязьма, на станции Дровнино погибли, а на станции Новоторжская их похоронили  с почестями на военном кладбище.
В горисполком в те дни пришла правительственная телеграмма, в которой запрещалось что-либо рассказывать об этой трагедии.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

BLACK ANGEL

• Гость
« Ответ #4 : 09 Январь 2010, 20:06:14 »
ну ладно, признаюсь, промахнула. Но я старалась быть полезной для форума)))

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #5 : 11 Январь 2010, 15:09:19 »
  Спросила про эту трагедию у вяземских старожилов. Коренная вязьмичка, уличком улицы Декабристов Эмма Александровна Гержан с 1949 года работала в Вяземском военкомате.
 Она говорит, что крушение поезда под Вязьмой действительно было.
 «Была большая паника в городе, - рассказывает Эмма Александровна. –Все  были очень взбудоражены из-за этого ЧП, переживали. Люди тогда относились к друг другу намного сердечней».
 Эмма Александровна говорит, что городом тогда руководил Перепелкин или Савельев. А ее сестра Маргарита Александровна работала в то время в горкоме. Работников горкома на машине возили к месту трагедии для помощи раненым и ликвидации последствий крушения. Большую часть работ приходилось делать в ручную, потому что в городе почти не было техники. 
  На вопрос, кто ехал в том поезде, Эмма Александровна отвечает: «Не думаю, что там ехали  призывники. В военкомате у нас тихо было. А так бы нас тоже туда отправили. Но работники военкомата к месту крушения поезда не выезжали, это я точно помню»   
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

miymiy

• Гость
« Ответ #6 : 15 Январь 2010, 14:19:21 »
 информация из первых уст. Рассказал вязьмич Иван Кузьмич Правечкин, бывший железнодорожник. Он в тот день дежурил.
 Пассажирский поезд потерпел крушение на ж.д. развилке Бородино-Дровнино. Там, недалеко от ж.д. путей паслось стадо лошадей и коров. Одна лошадь вышла на пути, поезд ее сбил, но туша животного каким-то образом перемкнула стрелку и поезд потерпел крушение.
 Иван Кузьмич утверждает, что было много раненых. Их отвозили в вяземскую железнодорожную больницу. Тех, кто сразу умер или позже погиб похоронили на месте бывшей Лютовской больницы в районе Новоторжской. Самой больницы там уже не было, ее еще в войну разбомбили.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #7 : 15 Январь 2010, 19:16:05 »
Надо поспрашивать железнодорожников -сторожил.Но они на "форум" не ходят.Сделайте заметочку в газетах.Живы ж\д, которым за 90.Например Ризова Ида Яковлевна по ул.Заслонова Может что знает уличком Виталий Иванович с ул.Урицкого.Да и с Правичкиным рядом живет ж\д Коньков.Может кто что знает.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #8 : 15 Январь 2010, 19:21:25 »
Странно, что никто не может вспомнить год трагедии.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #9 : 17 Январь 2010, 00:04:49 »
А мне рассказали про того человека, который водил этот тепловоз, но в  день крушения он не работал. Нашелся железнодорожник тех лет, который знает, где хоронили погибших и есть человек , который до мелочей знает причину аварии.
Их всех сегодня нашла Елена Ивановна.
Завтра я с ними переговорю, потом напишу, что узнала.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2010, 16:54:09 от Юлия Чебанова »
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #10 : 17 Январь 2010, 15:01:57 »
Да совершенно правильно.Поговорила вчера с Корешковым В.В. из п.Туманово, с Тарасовым В.И. и Хацкевичем А.В., они  же железнодорожники.Согласны дать интервью по этому поезду.Но все  говорили ,что погибло много народу, хоронили и на месте и привозили в Вязьму.Узнаем по подробнее.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #11 : 17 Январь 2010, 19:06:07 »
Сегодня разговаривала с Ризовой И.Я., ей сегодня 95 лет.Она сказала :"Я в это время работала старшим инспектором техотдела в НГЧ, занималась хозчастью-благоустройством железнодорожников и газификацией, слышала о трагедии лета 1951года, но меня это не касалась"

Позже я связалась с Каспарович Марией Гавриловной, это нынеживущая жена  машиниста Георгия Васильевича Каспаровича , который вёл паровоз№1134 из Москвы , а точнее из Можайска на Вязьму и далее в Германию--"Да это было страшно -109 ГРОБОВ!"

ТАРАСОВ В.И. сказал"Я работал в то время электриком на ж\д Летом 1951г. шёл состав из вагонов-теплушек, где-то шт.7-9, но к составу прицепили ещё и прицеп- летучку , гружёный рельсами для восстановления ж\д .В вагоне могло находиться где-то около 90-100 чел.При торможении, когда машинист увидел лошадь на рельсах, летучка , груженая рельсами замесила деревянные теплушки.Поэтому было столько жертв, хоронили и в Туманове, в Батищеве и в Вязьме"

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #12 : 18 Январь 2010, 14:42:04 »
Сегодня звонила Гержан Эмма Александровна, рассказала, что еще удалось узнать о крушении поезда. В основном, все сведения совпадают, разнятся только детали. Вот что получается со слов Эммы Александровны:

"Трагедия произошла в июне 1951 года. Вел состав машинст-вязьмич Костарович. После крушения поезда он остался в живых.
 Поезд не был пассажирским. Там было несколько вагонов-"теплушек", которые везли новобранцев-срочников на службу в Германию. За этими вагонами было 9-10 платформ, на которых были погружены ж.д. рельсы, их везли в Белоруссию.
 Когда поезд сбил лошадь, животное задело стрелку. Поезд поехал не туда, стал тормозить, потом резкая остановка и платформы с рельсами врезались в вагоны с людьми.
 Раненых и погибших было очень много. И увозили в ВЯзьму, Гжатск и в деревню под Темкино (вроде Бывалово), где в войну находился госпиталь".

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #13 : 18 Январь 2010, 19:25:08 »
Хорошо, что люди откликаются .И мы имеем уже какую-то базу данных , воспоминания людей.Да, этой истории получается скоро будет 60 лет ( в 2011году).

дэузкий

• Гость
« Ответ #14 : 18 Январь 2010, 21:13:23 »
Моей маме тогда было 9 лет ,училась в начальной школе на новоторжской,она с подружкой носила в больницу сирень для раненых

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #15 : 19 Январь 2010, 21:07:34 »
Ваша мама-патриот малой Родины.Она делала это сознательно, вкладывая частичку души в это дело, она помогала раненым как могла.Она знала, что красота помогает выздороветь.Что может быть красивее цветов?

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #16 : 08 Сентябрь 2010, 19:34:00 »
Недавно узнала еще одну версию произошедшей трагедии. Рассказал ее железнодорожник, который работал на данном участке железной дороги в начале 70-х. Он сказал, что трагедия произошла в 1972 году. Подтвердил, что год он запомнил очень хорошо. Поезд сошел с рельс в районе Дровнино. Состав состоял примерно из 12 вагонов, которые везли из Москвы призывников, направляющихся на службу за границу.
По пути следования состава поизошло ЧП: нога цыганской лошади попала в стрелку, и из-за этого практически все вагоны сошли с рельс. Жертв было много - человек 300. Практически всех раненых отвезли в Можайск, потому что больницы по расстоянию там были ближе всего.
Человек, котоый мне рассказал все это, сказал, что был на месте трагедии дня через три. Там все еще валялись сошедшие с рельс вагоны, разбросанные вещи. Картина была жуткая, вспоминает рассказчик.

BLACK ANGEL

• Гость
« Ответ #17 : 08 Сентябрь 2010, 19:46:17 »
выше все писали, что это было в 51 году???

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #18 : 08 Сентябрь 2010, 20:18:52 »
Что вы, если б это было в 1972 году--все бы помнили, а этот человек запамятовал, спутал.А это было в 51 году и машинист-Каспарович, жена которого ещё жива-Мария Гавриловна Каспарович

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #19 : 08 Сентябрь 2010, 20:58:53 »
Не буду спорить. Я точной даты не знаю. Но этот человек работал на железной дороге в 70-х годах и никак не раньше. Я у него переспрашивала про год. Он подтвердил, что 1972. Насчет машинста, он сказал, что машинист погиб. Одним из первых.

OKC@NA

• Гость
« Ответ #20 : 09 Сентябрь 2010, 14:06:41 »
Интересно, какие-нить архивные дела остались по этому делу?

дэузкий

• Гость
« Ответ #21 : 16 Сентябрь 2010, 21:13:06 »
Возможно это другой случай ?

miymiy

• Гость
« Ответ #22 : 17 Сентябрь 2010, 11:43:07 »
Моей маме тогда было 9 лет ,училась в начальной школе на новоторжской,она с подружкой носила в больницу сирень для раненых

В каком году маме было 9 лет?

Оффлайн Tony_Stark

• Гуру
« Ответ #23 : 17 Сентябрь 2010, 12:24:30 »
          Крушение на станции Дровнино     

Тип происшествия:  крушение
Дата:  06 августа 1952 г.
Время:  02:00
Страна:  СССР (Россия)
Регион:  Московская область
Железная дорога:  Западная ЖД (Московская ЖД)
Место происшествия:  нечетная горловина станции Дровнино

Описание
    Примерно за 15 минут до происшествия, на подъезде к станции Уваровка, на паровозе Л №438 перегорела прожекторная лампа. Локомотивная бригада продолжила движение, и при входе на станцию Дровнино на скорости 50 км/час паровоз столкнулся с лошадью, вышедшей на пути. Из-за отсутствия освещения машинст увидел животное только за 50 метров.
    Паровоз сошел с рельсов, вагоны наползали друг на друга, кренились и падали с насыпи. Разбит и поврежден 31 вагон, из-за неоптимального расположения тяжелых и легких вагонов в составе возникло два очага нагромождения - в средней и хвостовой частях состава.
    Погибшие похоронены в братской могиле на кладбище деревни Дровнино.

Сведения о пострадавших

В поездах            Погибло

Поездная бригада    ?    ?
Пассажиры            ?      ?
На земле                 ?

Всего погибших    109

Ранено    211

Подробности происшествия

Категория происшествия:    крушение
Государство на момент происшествия :   СССР
Государство в настоящее время:    Россия
Регион на момент происшествия:    Московская область
Регион в настоящее время:   Московская область
Железная дорога на момент происшествия:   Западная ЖД
Железная дорога в настоящее время:   Московская ЖД
Место происшествия:    нечетная горловина станции Дровнино
Виды работ:    пассажирская
Службы, действия которых привели к происшествию:    причина не установлена или нет данных

Сведения о маршруте

Номер поезда    751
Маршрут    

Подробные сведения:

Описание событий:       
Последствия и виновники происшествия:        К ответственности привлечены: начальник Можайской дистанции пути Варызгин, дорожный мастер 4-го околотка Зеленов (формулировка - за плохую охрану пути и невнимание к нарушениям порядка выпаса скота в полосе отвода), а также председатель колхоза им.Свердлова Ковальков.

Оффлайн Tony_Stark

• Гуру
« Ответ #24 : 17 Сентябрь 2010, 12:26:12 »
Надеюсь я немного удовлетворил ваш интерес к этому случаю :-)?