Автор Тема: Что необходимо сделать, чтобы изменить менталитет русских людей.  (Прочитано 2583 раз)

Оффлайн Cергей Алымов

• Житель города
  • Сергей Алымов
Цитировать (выделенное)
Что необходимо сделать, чтобы изменить менталитет русских людей

Что необходимо сделать, чтобы изменить менталитет русских людей.
Я, высказываю свою точку зрения с позиции простого русского человека.
Менталитет-это выработанная, осознанная, веками впитанная молоком матери миросознание, вошедшая в обычаи, привычки, в опыт, в практику, учитывая все наши исторические пертурбации в далёкие времена и не очень далёкие.
Я, могу анализировать и это моя точка зрения, тем более, что общественной деятельностью занимаюсь на протяжении ряда лет.
В большей части нашего населения присутствует иждивенческое настроение, направление, оно выработалась, когда государство решало всё за граждан, выработалась атрофия мышления, наряду с этим зародились зависть, злоба, разобщение. Из вышесказанного следует найти причинно-следственные связи и если не полностью исключить, то свести к минимуму деформации  в сознании людей.
Патриотизм,  чувство долга, должностная ответственность, эти очень важные человеческие качества в цивилизованном обществе, у нас  ушли  в тень,  в книгах о ГУЛАГе приоритет как мы наблюдаем, отдаётся уголовникам.  Уголовники отбирая  у политических пайку, деньги, посылки делятся с администрацией лагерей и, по сути, они верховодили в зонах, они считались социально близкими с законопослушными. Чья это ошибка? Нашего родного государства. Чтобы воспылать любовью к РОДИНЕ, она РОДИМАЯ, должна исправить искривления в пользу самого ценного, что есть у неё – Гражданина и не в общей массе, а каждого в отдельности. А исправлять надо.
Государство это система многочисленных органов, которые нацелены на одну цель на комфортную безопасную жизнь своих граждан.
Все мы слышим и наблюдаем изо дня в день, как эти функции реализуются на деле, коррупция во всех эшелонах власти и просвета не видно. Может всё-таки власть не насилие, а доброе взаимоотношение к своим гражданам, диктатура пролетариата приказала долго жить, а следствие идёт.
Чтобы государство, стало Родиной, необходимо ей поднатужиться, на каждого новорождённого открывать круглую сумму и одновременно открывать профсоюзный счёт, пополняя его ежемесячно с процентов первоначального счёта от рождения.
Это долг государства  родного за те профсоюзные объекты,  которые построены, за счёт  профсоюзных взносов наших старших поколений. За субботники, за тот энтузиазм и порыв старших поколений «раньше думай о Родине, а потом о себе», за героизм, который проявлялся у народа за прорехи у нашего высшего руководства, да и пусть раскошелятся на это новоиспечённые миллиардеры на алтарь государства
А ещё с момента рождения гражданина государство страхует, чтобы в случае несчастного обстоятельства, увечья, инвалидности, не дай Бог, смерти, не бегать по кабинетам пострадавшему или его родственникам, а решать этот вопрос просто.
Со школьной скамьи, это пусть решают специалисты, толи с пятого класса, толи с третьего, начинать детей знакомить с профсоюзом. Чтобы это было эффективно, интересно, практично. Необходимо разработать учебник по этому пособию  подключить психологов, специалистов практиков, понятным интересным языком изложить. Можно применить русский фольклор, чтобы со школы выходили патриоты, а не потенциальные коррупционеры. Это будет началом рождения русских людей новой формации.
У каждого выпускника школы проявится интерес к общественной организации профсоюзу.
Он будет знать, что у него есть счёт, он придёт к осознанию, что профсоюз будет его защитой на будущей работе, это будет реальный эффективный помощник будущему наёмному работнику.
Это надо русскому человеку, потому что, только русский человек спивается, и все обстоятельства этому способствуют. Здесь и отсутствие работы, как в деревнях, так и в малых городах, где, когда-то функционировало какое-то предприятие, то в силу пресловутой приватизации, оно прекратило своё существование.  Что делать молодым людям, что делать молодым семьям, да и не только молодым, а всем трудоспособным?..
Почему профсоюз, а не какая-то партия, а потому, что профсоюз входит в состав трёхсторонней комиссии,  как равноправная сторона, а не  политическая организация, где разрабатывается, составляется социально-экономическая политика государства? Да потому, наверное, что только в профсоюзе люди, состоящие в разных политических организациях трудятся плечо к плечу нацеленные на  конечный результат и заинтересованы на материальное вознаграждение.
Разве такое может быть в любой политической организации???
Не пройдёт и десяти лет в нашем государстве произойдёт потрясающая эволюция в сознании русских людей,  безусловно, это не истина в последней инстанции, но то, что люди будут знать, что у них будет защитник,  у которого будет и статус другой, нежели сегодня, не распределитель подарков и путёвок, а выразитель интересов людей труда.
В конце концов, чтобы исключить риски, провести «деловые игры».
Но учитывая, что по Конституции РФ ст. 30 п. 2 « Никто не может быть принуждён к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нём », при поступлении на работу, службу, учёбу, каждый выпускник вправе выбрать свой профсоюз.
Когда так поступит государство, как к матери и будут относиться её граждане.
Всё познаётся в сравнении. Себя мы сравниваем с Западом и проигрываем по всем параметрам по уровню жизни, как-то по зарплате, по культуре, по здоровью, по отдыху.
В чём мы превосходим Запад, по территории, по природным ископаемым, по интеллекту, по научному потенциалу, только всё это в потенциале. Но ведь не оскудела  земля Русская талантами, только их необходимо собрать.
В каждом регионе создать мозговой центр и пусть таланты проявляют себя от культурного наследия, научного, технического,  производственного.
Талантливые лица, как в культуре, в науке, в спорте не будут покидать Родину, а напротив, наша страна, как магнитом будет притягивать и варягов, потому что здесь будет создан климат наибольшего благоприятствования для людей такого рода.
После таких действий со стороны государства, граждане Великой Страны не будут разобщены, как это происходит ныне, напротив они не будут безразличны ко всему тому, что происходит на местном уровне, равно, как и в государстве, так и на любом ОАО.
У нас есть все условия, для этого!   Есть ли желание?    Поживём, увидим.

Шапоров В.А.- член профсоюза СОЦПРОФ на Курской АЭС с 23 августа 1994 г.

А что форумчане думают по этому поводу?
Мне вот начало откровенно понравилось, очень актуально для нашего разобщённого общества, тем более, что написал он это в 2010 году...

p.s. (ссылку на первоисточник не даю, поскольку ресурс закрытый)
"Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы..." Дж. Леннон

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Насчет профсоюзов - они ведь де-юре есть, и в подавляющем своём большинстве представляют из себя показушные, опереточные организации. Потому что осуществляют они свою основную функцию - защитную, так, что вызывает это только горькую усмешку. А насчет мозгового центра - слишком общо сказано. В любом случае, инициативу по созданию чего-либо подобного наверняка приберет к рукам власть, чтоб отрапортоваться, и получится очередная пустая показуха, либо очередной "народный фронт", либо подобие сколковского распила. Либо всё вместе. :read:
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн CraNik

• Овер'Load
  • Житель города
  • Непреодолимо желаю!
    • LiVE камера города Вязьма!
Я, как ярый фанат произведения "Выбраковка" считаю, что только тотальный террор в отношении преступлений сколь-либо значимых, а так же неотвратимость наказания за любую провинность, соглавно УК и АК, может ВЫЖЕЧЬ в мозгу нашего народа "с молоком матери" почтение и уважение. Другие методы - бессильны, как показывает практика.
Первая и единственная! WEB-камера города Вязьма!
http://crasat.narod.ru
Моя приверженность к женским попам основывается на непопулярной нынче гетеросексуальной ориентации!

Andrew79

• Гость
1. хотелось бы, чтобы уже с 3его класса преподавали "начальную военную подготовку"
2. армия - обязательно.
3. воспитание в плане "за Родину, за РОДИТЕЛЕЙ"

B@R$

• Гость
1. хотелось бы, чтобы уже с 3его класса преподавали "начальную военную подготовку"
Строевая и бег в противогазах?

2. армия - обязательно.
А разве она сейчас не обязательна?

3. воспитание в плане "за Родину, за РОДИТЕЛЕЙ"
хммм... интересное предложение. А как именно?

Andrew79

• Гость
Строевая и бег в противогазах?
А разве она сейчас не обязательна?
хммм... интересное предложение. А как именно?
1. стрелковая подготовка и выживание
2. многие "косят" (да и год это лажа)
3. ну в том смысле чтоб не "за ПАРТИЮ", а за исконные ценности, а, например РОДИТЕЛЕЙ, МАМУ, в конце то концов. найти что то объединяющее ВСЕХ.

Оффлайн Cергей Алымов

• Житель города
  • Сергей Алымов
Насчет профсоюзов - они ведь де-юре есть, и в подавляющем своём большинстве представляют из себя показушные, опереточные организации. Потому что осуществляют они свою основную функцию - защитную, так, что вызывает это только горькую усмешку. А насчет мозгового центра - слишком общо сказано. В любом случае, инициативу по созданию чего-либо подобного наверняка приберет к рукам власть, чтоб отрапортоваться, и получится очередная пустая показуха, либо очередной "народный фронт", либо подобие сколковского распила. Либо всё вместе. :read:
В Польше, как раз, инициативу создания такого движения проявил НАРОД и мы знаем, что в результате получилось... :)
"Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы..." Дж. Леннон

Оффлайн Игорь Викторович Долгушев

• Горожанин
  • Справедливость как любовь за неё надо бороться!
Вот  менталитет русских людей:

Это противное государство  Алексей Кравецкий глумится:
            http://takie.org/news/ehto_protivnoe_gosudarstvo/2012-08-01-458

Так раздражает, когда чиновники лезут в мою жизнь. Ну там, приходишь получать права, а от тебя требуют ещё какую-то медсправку с тысячей подписей. Какая им хрен разница, что там у меня со здоровьем? Зачем гнать меня в диспансер, в котором очередь на полдня?

Или хочешь, положим, пойти работать машинистом метро, а тебя сразу же шлют на какую-то там медкомиссию. Это, блин, моё тело! Я сам знаю, как с ним обращаться. И если я умру, то это я умру, а не вы! Поэтому дайте мне работу, а в поликлинику я сам схожу, когда захочу. Если захочу.

Или хочешь, положим, выстроить дом у себя на даче. Приходит пожарный инспектор и катит бочку, что, де, дом слишком близко к забору. Это мой участок — мне решать, где будет дом! Так ведь?

Или устроил я праздник, пригласил гостей, мы выпили, стали плясать и петь караоке. Часа не прошло, как появляется милиционер и начинает мне навязывать своё мнение о том, как я должен вести себя в моей личной квартире.

А раньше этот чиновничий ад был ещё жарче. На дом без вызова приходили водопроводчики и что-то там щупали в глубинах наших ванных и туалетов. Без вызова приходили электрики и обидно критиковали состояние нашей электропроводки. Учителя требовали, чтобы наши личные дети ходили после школы в секции. Врачи настаивали на лечении нашего личного тела. На каждом шагу висело объявление о каком-нибудь запрете — то «не подходить к дому, когда с него сбивают сосульки», то «не заплывать за буйки». Сволочи-чиновники запрещали строить трёхэтажные дома на даче, запрещали продавать — когда нам не хватает на водку — наше личное жильё, выданное надоедливой советской властью, требовали найти работу, угрожая статьёй за тунеядство, и что особенно страшно — не давали заниматься честным бизнесом, заключающемся в скупке билетов в театр в момент открытия касс и последующей их перепродаже ценителям прекрасного.

В общем, государство постоянно вмешивалось в жизнь свободного индивида. Сейчас вмешивается поменьше, но всё равно пережитки совка слишком сильны, поэтому оно никак не может оставить граждан в покое.

И ладно бы так, но оно ещё и не справляется со своими прямыми обязанностями по защите жизни, здоровья и имущества граждан. Чем ходить и требовать всякую ерунду от меня, чиновники бы лучше занялись чем-то полезным.

А то, вон, под окнами постоянно орёт чья-то сигнализация. На соседних этажах поют караоке пьяные идиоты. На даче у соседа был пожар, пламя перекинулось на мой дом и он тоже сгорел. И где, блин, пожарные? Приехали уже на пепелище!

У жильца сверху лопнула труба и мне залило полквартиры. Подросток из соседнего подъезда разбил мне окно, а у моего сына отнял деньги.

И это ещё что! У моей бабушки какие-то пройдохи увели квартиру. Где были те самые чиновники, которые ещё двадцать пять лет назад мешали ей её продать и купить на вырученные деньги лотерейные билеты? Так бы бабушка была миллионером, а теперь ни миллиона, ни квартиры.

Или вон чувак нанюхался какой-то гадости, сел за руль, врезался в остановку — два трупа, семь раненных. У водителя автобуса прихватило сердце. Потерял управление — три трупа, пятнадцать раненных. Чем, блин, докапываться к отсутствию у меня медсправки, лучше бы обуздали этих придурков!

Вообще это крайне странно: почему государство не может сделать нашу жизнь зачипатой, не вмешиваясь в нашу жизнь? Оно что, никак не может организовать полный порядок одновременно с полной личной свободой каждого? Оно что, уже разучилось испускать чудодейственные флюиды, от которых наступает повсеместная зачипатость?

Эдак окажется, что соседи подо мной хотят получать воду через кран, а не через потолок, и это, как выяснится, невозможно, если грязный водопроводчик не приходит ко мне домой без приглашения и не щупает трубы в моём личном туалете. Что мои личные дети тоже могут отжимать у кого-то деньги. Что я тоже могу не справиться с управлением, когда пьян, и даже когда трезв, но болен. Что мой дачный домик тоже может загореться из-за неисправностей в моей электропроводке и пожечь соседский домик, который построен к нему вплотную. Как можно поверить в такую глупость?

Эй, государство, ты это, как-нибудь обуздай окружающих меня дебилов, но меня, это, как-нибудь не трогай. Я, типа, сам разберусь.

Ты уже, молодец, ограничило своё вмешательство в нашу жизнь по сравнению с совком. К сожалению это случайно совпало с увеличением уровня преступности, мошенничества и раздолбайства, но в целом стало гораздо свободнее дышать. Сделай нам ещё свободнее — исчезни совсем. А то всё равно дома горят, краны текут, людей на улицах грабят, так что, не особо-то и много мы потеряем. Только отдай мне, пожалуйста, тот таинственный источник чудодейственных флюидов, которым коварно пользовалось ещё во времена советской власти.

Или хотя бы не вмешивайся, пока ты плохое. Стань сначала хорошим, не трогая нас, сделай всё зачипато, а потом мы подумаем, позволять ли тебе вмешательство.

Источник - http://www.odnako.org/blogs/show_20073/

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
В Польше, как раз, инициативу создания такого движения проявил НАРОД и мы знаем, что в результате получилось... :)
Это Вы о чем?

Оффлайн авиатор

• Житель города
Это Вы о чем?

Видимо о "Солидарности". Профсоюзное движение в Польше 80-х годов.

Оффлайн ivanov

• Горожанин
  • Вам помочь или не мешать?
Цитировать (выделенное)
Чтобы государство, стало Родиной, необходимо ей поднатужиться, на каждого новорождённого открывать круглую сумму и одновременно открывать профсоюзный счёт, пополняя его ежемесячно с процентов первоначального счёта от рождения.
Ох как здорово! А на что же тогда будут жить простые русские люди вроде Романа Абрамовича или этого, как его... самого длинного кандидата в президенты? Товарищ не подумав написал.
Цитировать (выделенное)
Но ведь не оскудела  земля Русская талантами, только их необходимо собрать
Эх, боюсь, оскудела... Да нехило оскудела. Спилась, да снаркоманилась.

Оффлайн Cергей Алымов

• Житель города
  • Сергей Алымов
Видимо о "Солидарности". Профсоюзное движение в Польше 80-х годов.
Именно так. :)

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Погуглил, почитал... Но польская "Солидарность" при создании преследовала совсем другие цели, чем создание мозговых центров и выявление да объединение талантов. Борьба с режимом - вот чем те ребята были солидарны. Ну еще и финансовой помощью США, куда без этого. :yes:

Yoko

• Гость
Эх, боюсь, оскудела... Да нехило оскудела. Спилась, да снаркоманилась.
 Когда говорят про русских-то имеют в виду наш менталитет. Плохой,хороший,но он наш. Когда говорят про Запад,имеется в виду их ментальность. Слово ментальность, по сути означает умение приспосабливаться. Мы считаем,что на Западе очень активно общество.Чуть,что не так-митинги,демонстрации.....не то,что у нас. НО!Митинги там проводятся на разрешённые темы,а не против политкорректности власти. Они митингуют против уменьшения пенсий,зарплат...короче социальные процессы включены. А мы,какие-то инертные. Пока не будет реальная опасность Родине в виде войны. Вот тогда,мы сплачиваемся,"достаём из закромов Родины дубину народной войны" и тогда мало никому не покажется. По крайней мере,так было во время гражданской войны,ВОВ,  То есть,совсем недавно русские были задействованы во многих исторических процессах-русские делали историю человечества своими руками.
Наш менталитет очень сильно отличается от западной ментальности,потому что "замешан"на крови и страданиях наших предков. Уж чего-чего,а войн у нас всегда хватало. Поэтому и говорится,что Россию можно победить только изнутри. А менталитет русских можно менять только одним способом, что-то новое приобретая(или плохое утрачивая),чему-то научившись,стараться изменить свою жизнь. Но играть всегда надо на своём поле,а не изучать чужие правила.

Оффлайн Jilia

• Житель города
Они митингуют против уменьшения пенсий,зарплат...короче социальные процессы включены.
У нас митингов по поводу уменьшения данных выплат проводить не надо - уменьшать дальше некуда, а вот по поводу уменьшения тарифов ЖКХ - были, по поводу увеличения пенсий - были.

Yoko

• Гость
Вот взять нашу армию.Если рассуждать образно,то форма одежды армии-вторична. А самое главное-это её традиции,боевое товарищество и т.д.. А вот жизнь показывает другое,т.е. вторичное -тоже очень важно,на самом деле. Форма армии должна соответствовать не Юдашкинскому гламуру,а стоящим перед армией задачам. Удобной,надёжной в применении. Ну и красивой,конечно,а не гламурной.
Если взять во внимание Москву,которая превращается в Москвабад (ну...и другие города),то мы должны переключить своё восприятие на тех,кто враждебно относится к русским,при этом "захватывая" наши территории,что сейчас уже и происходит кстати.

Yoko

• Гость
 Они митингуют против уменьшения пенсий,зарплат...короче социальные процессы включены. А
Читайте правильно......ОНИ МИТИНГУЮТ ПРОТИВ УМЕНЬШЕНИЯ ПЕНСИЙ.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
 Чуть,что не так-митинги,демонстрации.....не то,что у нас. НО!Митинги там проводятся на разрешённые темы,а не против политкорректности власти. Они митингуют против уменьшения пенсий,зарплат...
Выступления граждан за рубежом даже с социальными предпосылками нередко носят антиправительственный характер.  :read:

Оффлайн Jilia

• Житель города
Читайте правильно......ОНИ МИТИНГУЮТ ПРОТИВ УМЕНЬШЕНИЯ ПЕНСИЙ.
Я вот читаю правильно, а вот вы понимайте смысл написанного другими.
Выступления граждан за рубежом даже с социальными предпосылками нередко носят антиправительственный характер.  :read:
Ежели население страны ходит на митинги с социальными предпосылками - значит не все ладно в королевстве.

Yoko

• Гость
Я вот читаю правильно, а вот вы понимайте смысл написанного другими.
ПИПЕЦ...... :fool: 
Ещё раз.....На Западе голосуют ПРОТИВ(ПРОТИВ) уменьшения пенсий....т.е. ЗА УВЕЛИЧЕНИЕ. Теперь ПОНЯТНО?!

ЧТО НАПИСАНО ВНИЗУ,в вашей цитате???? Ааа?! :angry2:
У нас митингов по поводу уменьшения данных выплат проводить не надо - уменьшать дальше некуда,
На каком то, "птичьем" языке  разговаривает-хрен поймёшь...  :diablo:
« Последнее редактирование: 14 Январь 2013, 23:08:37 от Yoko »

Оффлайн Jilia

• Житель города
ПИПЕЦ...... :fool: 
Ещё раз.....На Западе голосуют ПРОТИВ(ПРОТИВ) уменьшения пенсий....т.е. ЗА УВЕЛИЧЕНИЕ. Теперь ПОНЯТНО?!

ЧТО ЭТОНа каком языке разговаривает-хрен поймёшь.....
Без комментариев, как говорится....

Оффлайн Jilia

• Житель города
Кстати, была неправа про наше "королевство". Йоко, espeсially for you:
http://www.fundshub.ru/pension/events/11292.php
http://vchera.com/news/27247/

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
Говорят, психически нездоровые тоже регулярно митингуют...

Andrew79

• Гость
Говорят, психически нездоровые тоже регулярно митингуют...
да постоянно, не далее как вчера ж прошлись  :-X

katok0154

• Гость
Я, как ярый фанат произведения "Выбраковка" считаю, что только тотальный террор в отношении преступлений сколь-либо значимых, а так же неотвратимость наказания за любую провинность, соглавно УК и АК, может ВЫЖЕЧЬ в мозгу нашего народа "с молоком матери" почтение и уважение. Другие методы - бессильны, как показывает практика.
товарисч краник вы правы. но не до конца.
давайте немножко залезем в историю. причем в историю китая в 19 век. ситуация галимая. не опиумный курильщик только ленивый. отсутствие государственности как таковой. затем век 20й. приходит дедушка мао и выпиливает нафиг всё городское население. вуаля, нациячиста от наркотиков. и до сих пор за хранение торговлю и употребление - принятие буддизма.