Автор Тема: Вязьма. Декабрь. Тринадцатое.  (Прочитано 12372 раз)

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
Re: Вязьма. Декабрь. Тринадцатое.
« Ответ #225 : 25 Ноябрь 2010, 21:46:19 »
СПАСИБО ЗА ПОЛНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, ПЕРЕЗВОНЮ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ ЛИЦАМ

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #226 : 02 Декабрь 2010, 11:10:57 »
13 декабря 2010 года –
День памяти детей, погибших при пожаре в детском саду 55 лет назад.

В 12:00 часов на детском историко-мемориальном захоронении на Екатерининском кладбище
пройдёт заупокойная лития.

Почтить память детей приглашаются все вязьмичи.
Контактный телефон организаторов - 2-48-54
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #227 : 13 Декабрь 2010, 18:39:34 »
Сегодня горожане вспомнили погибших детей на Екатериновском кладбище.Были родственники..55 лет-это большая дата...Вечная память...

Оффлайн Girl

• Житель города
« Ответ #228 : 13 Декабрь 2010, 18:56:26 »
Вечная. . . Как нибудь обязательно посещу эту могилку . Если возможность появится. :(
Елена Ивановна, вы были сегодня на кладбище? Кто панихиду служил?

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #229 : 13 Декабрь 2010, 19:03:34 »
о.Валерий , И.Демидова, В.Семейкин, И.Долгушев и др. выступали на митинге.

Я, конечно, была (как и в 2005г.)...

Оффлайн Girl

• Житель города
« Ответ #230 : 13 Декабрь 2010, 19:18:36 »
Умница вы наша. :)
Как мы помним и молимся, так и за нас будут. Это наш долг перед усопшими.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #231 : 14 Декабрь 2010, 12:58:41 »
                                                Память города
    55 лет со дня трагедии в детском саду по улице Социалистической

Есть на Екатерининском кладбище могилка, где похоронены дети первого послевоенного десятилетия. Самому старшему из  маленьких вязьмичей было шесть лет.
  Трагедию, случившуюся ночью 13 декабря 1955 года  забыть невозможно. Тогда, в одну из самых морозных декабрьских ночей, в детском саду по улице Социалистической буквально за несколько минут  сгорели 18 малышей.
 Ночные смены в детских садах в те годы  были делом обычным. В нелегкое послевоенное время родители часто работали по ночам, а малышей оставляли под присмотром работников дошкольных учреждений. 13 декабря 1955 года многих мальчишек и девчонок из детского сада не забрали еще и потому, что мороз на улице стоял необычайно лютый. Жаль было везти малышей домой по такому холоду.
 Весть о пожаре в детском саду облетела город за считанные минуты. Не увидеть пожар было невозможно: пламя от горящего деревянного здания на морозном воздухе поднялось высоко к  небу. Матери  в ужасе смотрели на  неукротимые огненные всполохи и ничего не могли поделать. Люди кричали, но помочь ничем не могли. Спасти малышей не удалось.
 Среди погибших оказались трехлетние Танечка Алексеева и Валечка Тарасова, четырехлетние  Коля Виноградов, Юрий Власов, пятилетние Игорь Беляков, Володя Буланов, Люба Вавина,  Светочка Виноградова и Светлана Виноградова, Валерик Громов,  Верочка Звонкова, Таня Калугина, Наденька Колебанова, Саша Корольков, Валера Крылов, Валя Миронова,   шестилетние Володя Жолобов и Володя Павлов.
 Вместе с детьми погибла и  тридцатитрехлетняя нянечка Анастасия Владимировна Драгунова. Говорят, что она тоже ждала ребенка.
 13 декабря 2010 года, в день 55-летия со дня трагедии в детском саду по улице Социалистической,  на детском захоронении была проведена заупокойная лития и траурный митинг.

«Событие, которое произошло 55 лет назад – это не просто случайное происшествие. Души погибших детей в Царствие Божием, Царствие Небесном, - сказал Благочинный Вяземского округа о.Валерий. – Сегодня мы задаемся вопросом: почему Господь так попускает, что погибают дети, вины которых ни в чем нет? Нужно нам самим понимать, что события, происходящие вокруг нас, не происходят внезапно и бессмысленно. Каким был 1955 год? Это время хрущевских гонений на Православную Церковь. Закрывались храмы, из них выгонялись священнослужители. В такие смутные времена Господь являет особые знамения и чудеса. Как раз в те времена было известное Стояние Зои – чудо, которое потрясло всех и долгое время умалчивалось. Господь напоминает о том, что храмы Божии, вера наша православная – это то, что не должно быть поругано, то, о  чем нужно помнить. И вообще нужно помнить о своей душе, о том, что мы делаем и к чему стремимся. Важно осознавать, что важно, а что второстепенно, на что нужно внимание обращать, а что оценивать как суетное и второстепенное.
 Сегодняшняя дата важна для всех нас как раз тем, что дает возможность понять: ответственность за все, что мы прожили и совершили нести нам перед Господом. Он будет каждого из нас принимать и каждого определять.  Погибшим младенцам – Вечный Покой, Царствие Божие и Царствие Небесное, и Вечная Память».
 «Пятьдесят пять лет назад я воспитывался среди этих ребятишек, которые остались ночевать в детском садике, - вспоминал  депутат Вяземского районного Совета  И.В. Долгушев. – Так получались, что к 13 декабря 1955 года я немного простыл и вечером после работы мама забрала меня из группы. Помню, что уходить я не хотел. Прыгал на кровати и говорил, что не уйду. Но мама настояла.  Вспоминается мне еще  черная печка и торф, которой она топилась. А утром к нам в дом пришла моя крестная и сказала, что садик сгорел. Я вылез из-под одеяла и спросил : «И Любка сгорела?», имея ввиду Любу Вавину (она четвертая в списке на памятнике). Крестная в обморок упала сразу… В тот же день мама забрала меня с собой на работу. Там меня угощали конфетами, а я постоянно задавал детский вопрос: «Пожарники умирают или  нет?».
 «В год трагедии мне было девять лет. Весь город хоронил погибших детей. Что творилось в те дни, не передать словами,  - рассказывала сестра погибшей  девочки Нади  Ольга Александровна Колебанова. – Я сама ходила в тот детский сад и сегодня вижу здесь людей, которые ходили в детский сад вместо со мной. Большое спасибо городской администрации от всех родственников, от всех жителей за то, что благоустроили детскую могилку».

«Мы пришли сюда, чтобы почтить память погибших во время пожара детей. Это страшная трагедия, которую город никогда не забудет,  -  подчеркнул в своем выступлении Глава Администрации Вяземского городского поселения В.И.Семейкин.-  Сестра погибшей девочки Нади, Ольга Александровна Колебанова,  а также другие родственники погибших малышей, обратились к нам в городскую администрацию, чтобы благоустроить детское захоронение. Конечно, мы не могли откликнуться на просьбу, касающуюся такого, можно сказать, святого места. В этом году могилка была благоустроена.  По количеству  погибших детей высажено 18 туй. Восстановлено украденное ограждение.  Этому скорбному месту дан  официальный статус муниципального  историко-мемориального захоронения.
 К сожалению, у нас очень много таких мест – и частных могил, и общественных захоронений, которые находятся не в том состоянии, в каком им надлежит быть. Мы не должны забывать наших близких, не должны забывать святыни наши. Только тогда мы сможем называться великим и единым русским народом».

В траурном митинге приняла участие Глава Администрации МО «Вяземский район» И.В.Демидова. После окончания мероприятия люди еще долго не расходились. Многие из пришедших вспоминали, как трагедия коснулась их семьи, рассказывали, как сложилась судьба тех, кто остался в живых. Даже спустя 55 лет со дня трагедии на глазах у людей стояли слезы. Память о погибших детях жива. Она стала частью памяти города.

Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

OKC@NA

• Гость
« Ответ #232 : 14 Декабрь 2010, 21:15:45 »
Захоронение теперь кажется таким большим.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #233 : 14 Декабрь 2010, 21:30:44 »
Родственники высказали слова благодарности за реконструкцию могилок Главе городского поселения и всем, кто участвовал в этом деле.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #234 : 27 Декабрь 2010, 22:02:37 »
Материал об этом событии из передачи "Вяземского информационного центра"

Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #235 : 11 Декабрь 2015, 12:42:55 »
13 декабря 2015  года в 12-00 на Екатерининском кладбище  г.Вязьмы  в память о детях, погибших в вяземском детском саду 60 лет назад, соберутся вязьмичи, знакомые с этой страшной трагедией.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #236 : 12 Декабрь 2016, 18:27:36 »
  Есть на Екатерининском кладбище могилка, где похоронены 18 детей, сгоревших в детском саду,13 декабря 1955 году.Вечная им память....