Автор Тема: Должна ли платить моя бабушка или развод управляющей компании  (Прочитано 2431 раз)

Оффлайн sanch

• Посетитель
  • *
Ситуация.
Моя бабушка живет в старом пятиэтажном доме на Московской на третьем этаже.
Дом старый и многие балконы просто осыпаются, сквозные дырки в бетонных полах.
Значит пришли представители из управляющей компании, признали балкон непригодным к использованию. Предложили починить балкон, не забыв потребовать с пенсионерки 40 000 руб. на ремонт или сказали заколотим вход на балкон.
Конечно платить она ничего не собирается, тем более что на ремонт дома и так каждый месяц идут отчисления

katok0154

• Гость
Ситуация.
Моя бабушка живет в старом пятиэтажном доме на Московской на третьем этаже.
Дом старый и многие балконы просто осыпаются, сквозные дырки в бетонных полах.
Значит пришли представители из управляющей компании, признали балкон непригодным к использованию. Предложили починить балкон, не забыв потребовать с пенсионерки 40 000 руб. на ремонт или сказали заколотим вход на балкон.
Конечно платить она ничего не собирается, тем более что на ремонт дома и так каждый месяц идут отчисления
балкон ваш. ремонт за ваш счет.

B@R$

• Гость
балкон не входит в общую площадь квартиры: (ст. 15-16 ЖК РФ), а являться общим имуществом многоквартирного жилого дома. Взимать плату за его ремонт - незаконно, я считаю.

Статья 15. Объекты жилищных прав
 1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).
3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Статья 16. Виды жилых помещений
 1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_2.html#p246
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Пакетик, не вводи людей в заблуд.

Оффлайн sanch

• Посетитель
  • *

Балкон это часть фасада дома, который должен быть в надлежащем виде.
Я же не прошу поставить пластиковую лоджию, а прошу забетонировать несущую плиту
Вы не правы

katok0154

• Гость

Пакетик, не вводи людей в заблуд.

Вот уж пошутить нельзя. Все равно ничерта делать не будут за бесплатно. Пройденный этап. Пока сам не сделаешь ничерта не сдвинется.

Оффлайн Bodryi

• Горожанин
Балкон - головная боль УК. Делать они обязаны, но желания у них нет. Поэтому ищут отмазки.
У соседки снизу сделали вывод, что плита была частично повреждена при остеклении балкона, и всё дальнейшее разрушение плиты является следствием этого действия. 8 лет закадываем УК заявлениями, всё бесполезно.

Оффлайн Bodryi

• Горожанин
Пакетик, шути в флудилке.

B@R$

• Гость
Вот уж пошутить нельзя. Все равно ничерта делать не будут за бесплатно. Пройденный этап. Пока сам не сделаешь ничерта не сдвинется.
ошибаетесь. Просто в нашей стране чтобы заставить коммунальщиков выполнять свои обязанности надлежащим образом нужно обязательно написать на них кучу телег в прокуратуру, госжилинспекцию. Ну не любят они нецелевое использование денег собственников на ремонт их же домов. Всё же просто. :D

Балкон - головная боль УК. Делать они обязаны, но желания у них нет. Поэтому ищут отмазки.
У соседки снизу сделали вывод, что плита была частично повреждена при остеклении балкона, и всё дальнейшее разрушение плиты является следствием этого действия. 8 лет закадываем УК заявлениями, всё бесполезно.
балкон - головная боль управляющих компаний
зубы - головная боль стоматологов
дети - головная боль учителей
город - головная боль городской администрации
район - головная боль районной администрации.

Вот все больные и ходим. :D

не надо УК заявлениями бомбить. Подайте в суд. и тогда решение суда станет головной болью судебных приставов.

а у пакетика весь форум  - одна большая флудильня.

katok0154

• Гость
:'( Я больше не буду

Оффлайн sanch

• Посетитель
  • *

А вот здесь начинается самое интересное, сначала я забил на это, ну нет у меня время бодаться.
Рассказываю:
Ехал домой и слушал радио city-fm и там обсуждались подобные проблемы.
Рассказывали про сайт domdvordorogi.ru (не реклама,  дальше поймете) и как подать необходимые жалобы за 5 минут.
Говорили что в ЖКХ и управляющую компанию писать нет смысла и соответственно писать надо выше, что я при помощи этого сайта и сделал.
Так как интернет обращения идут на жестком учете, то дело с мертвой точки сдвинулось мгновенно.
Сначало позвонили из Смоленска уточнили кое какие данные, а уже через три дня пришло письмо, что будет выездная проверка по данному заявлению с необходимыми предписаниями.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2012, 13:35:44 от sanch »

Оффлайн sanch

• Посетитель
  • *
А вот здесь начинается самое интересное, сначала я забил на это, ну нет у меня время бодаться.
Рассказываю:
Ехал домой и слушал радио city-fm и там обсуждались подобные проблемы.
Рассказывали про сайт domdvordorogi.ru (не реклама,  дальше поймете) и как подать необходимые жалобы за 5 минут.
Говорили что в ЖКХ и управляющую компанию писать нет смысла и соответственно писать надо выше, что я при помощи этого сайта и сделал.
Так как интернет обращения идут на жестком учете, то дело с мертвой точки сдвинулось мгновенно.
Сначало позвонили из Смоленска уточнили кое какие данные, а уже через три дня пришло письмо, что будет выездная проверка по данному заявлению с необходимыми предписаниями.

Прилагаю скан:

« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2012, 14:04:52 от sanch »

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
  • Медвежонок Свартхёвди :D
Ну ты пля... Даже у меня нет такого монитора. Хоть бы в pdf...

Оффлайн sanch

• Посетитель
  • *
Ну ты пля... Даже у меня нет такого монитора. Хоть бы в pdf...
Не отображается он

katok0154

• Гость
Щас попробуем через яндекс. Жмякните по фотке и она подрастет.

Оффлайн sanch

• Посетитель
  • *
Щас попробуем через яндекс. Жмякните по фотке и она подрастет.

Спасибо

Оффлайн Bodryi

• Горожанин
Сначала заявление в УК.
При её бездействии - заявление в жилищную инспекцию. Для ускорения можно заодно сразу в прокуратуру.

B@R$

• Гость
Сначала заявление в УК.
При её бездействии - заявление в жилищную инспекцию. Для ускорения можно заодно сразу в прокуратуру.
прокуратура сразу отфутболит в госжилинспекцию, а оттуда ничего толкового. Рекомендую сразу в суд.

Оффлайн sanch

• Посетитель
  • *
Сначала заявление в УК.

Я говорю, что на эту тягомотину у меня нет время, пусть теперь жилищную инспекцию и ук сверху пинают, а то они хорошо живут проверка раз в три года, а тут внеплановая
А я понаблюдаю ), буду держать форумчан в курсе этой ситуации

Оффлайн Фрося

• Сенсей
 sanch,спасибо за информацию! Здорово! Попробуем воспользоваться в своем городе.

Yoko

• Гость
Балкон это часть фасада дома, который должен быть в надлежащем виде.
Я же не прошу поставить пластиковую лоджию, а прошу забетонировать несущую плиту
Вы не правы
.....а вы знаете---вы прАвы! Согласно правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме в состав общего имущества вкл. все несущие конструкции,а это....фундамент,несущие стены,плиты перекрытий,...балконные плиты!!! ...ну и т.д.
Сам балкон состоит из балконного ограждения и балконной плиты,яв-ся...несущей конструкцией. Поскольку балконная плита яв-ся неотъемлимой частью квартиры и самого здания,за которое отвечает ЖЭУ,то ее ремонт обязан производить ЖЭУ,а ограждение балкона...собственник.
Короче,берите ручку и вперед......ЖЭК,Горжилинспекция,Прокуратура,Администрация Смоленска...и т.д.Для быстроты результата добейтесь,чтобы балкон признали аварийным и угрожающим жизни людей....несколько устрашающих фото,можете пригласить местное телевидение...короче побольше шума.......и с представителями УК можно будет разговаривать о предстоящем ремонте.... :yes: А вы ,как полагаю...воспользовались сайтом...все нормально... :)

Yoko

• Гость
Я говорю, что на эту тягомотину у меня нет время, пусть теперь жилищную инспекцию и ук сверху пинают, а то они хорошо живут проверка раз в три года, а тут внеплановая
А я понаблюдаю ), буду держать форумчан в курсе этой ситуации
.....на быстрый результат ,т.е."внеплановую" проверку я бы так не надеялась.....но время покажет. :)

Оффлайн sanch

• Посетитель
  • *
.....на быстрый результат ,т.е."внеплановую" проверку я бы так не надеялась.....но время покажет. :)
Уже пришло постановление

Оффлайн sanch

• Посетитель
  • *
берите ручку и вперед......ЖЭК,Горжилинспекция,Прокуратура,Администрация Смоленска...и т.д.

Этого как раз и не стоит делать, ничего не даст

katok0154

• Гость

Yoko

• Гость
Уже пришло постановление

Этого как раз и не стоит делать, ничего не даст
......извините,но вам пришла отписка....и бороться вы будете с местными чиновниками.
...Возможно ,я ошибаюсь....... :)