Автор Тема: Частные кладбища  (Прочитано 1369 раз)

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
Частные кладбища
« : 16 Октябрь 2012, 22:19:38 »
Негосударственные погосты для клиентов с амбициями могут появиться в России через два-три года. Власти легализуют частные кладбища и одновременно запретят "гробовщикам" навязывать свои услуги. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже внесла в правительство поправки в закон о похоронном деле.

Сейчас в нашей стране есть только общественные кладбища. Участки земли там предоставляются бесплатно и строго определенного размера. Это по закону. На практике, если у вас есть деньги, можно потеснить соседей, отгородив себе целую "усадьбу", и установить мавзолей или другое помпезное сооружение - расторопные кладбищенские "операторы" с удовольствием выполнят любой каприз. При этом никто из участников подобных "серых схем" не несет никаких обязательств.

ФАС предлагает узаконить работу негосударственных погостов. То есть разрешить предпринимателям брать землю в аренду на 49 лет и получать доход от оказания услуг по уходу за коммерческими могилами, удовлетворяя запросы непростых смертных. Людям будет предоставляться услуга по уходу за могилой в полном соответствии с их запросами. Таким образом,  появится возможность удовлетворить платежеспособный спрос, который сейчас разрушает саму идею общественных кладбищ, и дать возможность бизнесу получать легальный доход.
При этом коммерческие погосты будут организовываться на отдельных участках. То есть о сокращении территорий общественных кладбищ речь не идет.

Кстати, в ФАС считают, что нужно запретить передавать землю общественных кладбищ в управление коммерческим организациям. Распоряжаться участками должно государство, говорят в антимонопольном ведомстве. Кроме того, в поправках предлагается наложить запрет на совмещение деятельности по организации похорон и оказанию услуг по уходу за могилами.
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
  • Медвежонок Свартхёвди :D
Частные кладбища
« Ответ #1 : 16 Октябрь 2012, 22:23:23 »
[
Кроме того, в поправках предлагается наложить запрет на совмещение деятельности по организации похорон и оказанию услуг по уходу за могилами.

Че-то как-то нелогично. А какая разница-то?

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Частные кладбища
« Ответ #2 : 17 Октябрь 2012, 09:04:44 »
Че-то как-то нелогично. А какая разница-то?

Наверное, разные виды деятельности в одной сфере. Запрет на совмещение - чтобы не создавались монополии.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Бабенко_Олег

• Посетитель
  • *
Частные кладбища
« Ответ #3 : 07 Декабрь 2012, 10:05:37 »
На сколько я знаю, что бы провести погребение на некоторых кладбищах г.Вязьма, необходимо обратиться за разрешением к "авторитетным" товарищам, а то копать не разрешат, землю всю распродали еще несколько лет назад, отмерив прям по крайним могилам, а то , что площадь кладбища растет, типа забыли. Хотелось бы узнать какой индивидуум продал (дал разрешение на продажу) землю вокруг кладбища.

Andrew79

• Гость
Частные кладбища
« Ответ #4 : 07 Декабрь 2012, 10:12:48 »
построить надо крематорий и колумбарий.

Оффлайн Бабенко_Олег

• Посетитель
  • *
Частные кладбища
« Ответ #5 : 07 Декабрь 2012, 10:18:20 »
это для тех, кто землю распродает вокруг захоронений ? Лично я не против - туда их заживо.

Оффлайн @YULYA@

• Гуру
Частные кладбища
« Ответ #6 : 07 Декабрь 2012, 13:52:01 »
На кладбище, где русятские дачи (стародеревенское) уже стоит столб с большой табличкой типа: это кладбище является частной собственностью, хотите хоронить - звоните на такой-то номер.  :skull:

Andrew79

• Гость
Частные кладбища
« Ответ #7 : 07 Декабрь 2012, 16:25:41 »
это для тех, кто землю распродает вокруг захоронений ? Лично я не против - туда их заживо.
для всех желающих, поставил урну на полочку и ходить никуда не надо. чисто, опрятно, под рукой.

Andrew79

• Гость
Частные кладбища
« Ответ #8 : 07 Декабрь 2012, 16:26:02 »
хотите хоронить - звоните на такой-то номер.  :skull:
иначе выкопают и выкинут ?  :o

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
Частные кладбища
« Ответ #9 : 07 Декабрь 2012, 18:00:44 »
Лично я считаю это правильным, хотя есть сомнения ещё, но мне кажется это верным. Чисто, аккуратно...рядом если нужно.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
Частные кладбища
« Ответ #10 : 07 Декабрь 2012, 19:47:44 »
Вроде бы как бы существует положение, регламентирующее строительство крематория - разрешение зависит от количества человек, проживающих в данном населённом пункте.
Если мне не приснилось, конечно..

Оффлайн @YULYA@

• Гуру
Частные кладбища
« Ответ #11 : 08 Декабрь 2012, 15:19:59 »
иначе выкопают и выкинут ?  :o
об этом история умалчивает))))  :-X