Автор Тема: Наталья Гурская. "Прогулки по старой Вязьме"  (Прочитано 4748 раз)

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
 В начале ноября состоялась презентация книги историка-краеведа Натальи Гурской "Прогулки по старой Вязьме". Презентация  книги проходила в литературном салоне. Книга получила высокую оценку читателей и краеведов. Сама Наталья Георгиевна в своей книге-путеводителе пишет следующее:

"Великая Отечественная война явилась настоящей трагедией для города. Он потерял 2571 жилой дом, электростанцию, 6 больниц, 12 школ. После войны жилищный фонд города составлял 1/9 от уровня 1940 года. Вязьма вошла в число 15 самых разрушенных городов страны.
Утрата  большого количества зданий привела к гибели значительной части старинной архитектурной среды города. И самое печальное, что события первой половины ХХ века прервали связь времен. Утрачены не только постройки, исчезли из памяти многие события, факты, имена, которых уже не восстановить. Мало сохранилось документов, которые помогли бы заполнить «белые пятна» в истории  города.

После войны Вязьма была восстановлена, появилось множество новых гражданских и промышленных зданий. Но среди них остались и старые строения, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. Но именно они представляют «лицо» нашего города, его самобытность, неповторимость. Не будет их, что у нас останется своеобразного, кроме ландшафта?

Говоря о сохранившихся постройках, можно назвать приблизительное время их создания (многие здания разрушены и перестроены, поэтому их облик менялся, часто необратимо), описать их архитектурные особенности, но редко - назвать имена владельцев или людей с ними связанных. Таковы особенности истории города.
Хотя среди старых городских построек почти нет шедевров, сохранившихся от прошлых эпох, архитектурная среда позволяет зримо представить  образ города XVIII века, XIX века, начала XX  века. Единая стилистика позволяет четко проследить «моду» определенной эпохи, выявить в них характерные черты. К сожалению, этого нельзя сказать о современной архитектуре города, зачастую безликой и бездушной.
 Целью данного путеводителя является фиксация не только старинных построек, еще сохранившихся на улицах Вязьмы, хотя с каждым годом список утрат становится все длиннее, но и новых достопримечательностей города.
 Вязьма начала XXI века, какая она? Что сохранилось от ее многовековой истории, что появилось нового? Давайте вглядимся в черты и образы древнего смоленского города пройдем по улицам, по которым ходили сотни лет вязьмичи, рассмотрим старинные здания, в которых они рождались и умирали, радовались и печалились. Ведь это не просто «старые стены», а свидетели истории, связанные со многими поколениями горожан, создававшими и украшавшими город и давшими нам его на временное хранение, чтобы мы смогли сохранить и передать следующим поколениям достойное наследие".

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2009, 12:36:59 от Лариса Жукова »
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Маламут

• Всем лучи счастья от меня!
  • Горожанин
А книга будет в свободной продаже?
Сам такой!

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
 Сейчас - только в библиотеках.

О работе над  своей  книгой рассказывает Наталья  Георгиевна Гурская:

Гурская о своей книге Прогулки по старой Вязьме 1
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2009, 12:41:27 от Лариса Жукова »
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
  • Медвежонок Свартхёвди :D
И подальше спрячьте ее, подальше. Чтоб на свет божий - ни-ни. Лучше пусть напишет "Прогулки по новой Вязьме", и удивится, что ни хрена не изменилось со времен царя Гороха: грязь, смрад, высокомерные купцы и нищета.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
И подальше спрячьте ее, подальше. Чтоб на свет божий - ни-ни. Лучше пусть напишет "Прогулки по новой Вязьме", и удивится, что ни хрена не изменилось со времен царя Гороха: грязь, смрад, высокомерные купцы и нищета.

Каждый видит мир таким, каким хочет видеть, Mfana-wabane. Вы все стараетесь вперед собственных штанов к прогрессу, а замечаете лишь "грязь, смрад, высокомерных купцов и нищету". Вам, наверное, трудно увидеть Вязьму иной. А другие видят. И книги об этом пишут. Полезные и интересные.

Ниже караевед и автор книги о Вяземском дулаге № 184 Альфред Леонидович Какуев высказывает свое мнение о книге Натальи Гурской:

Вязьма Какуев о книге Гурской
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2009, 12:47:39 от Лариса Жукова »

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
Чем они полезные? Для города? Приносят в бюджет миллионы? Из-за нее строятся новые дома, дороги и библиотеки? В каждую школу проведен интернет со скоростью 100 мбит? За ними ломятся толпы иностранных туристов?
Она полезна лишь тем, что позволяет некоторым потешить свое графоманское самолюбие. Не более того.
Каждый видит мир таким, каким хочет видеть, Mfana-wabane.
Я вижу мир, таким, каков он есть. А вы видите таким, каким хотите, спору нет. "Matrix has you". (англ. "Матрица поимела тебя") :D

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Соболезную.

Ниже - мнение члена журналистов России, автора книги стихов о Вязьме Дины Корнеевой (про книги Гурской и Пугачева):

Вязьма Дина Корнеева о книгах Пугачева и Гурской
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2009, 12:50:03 от Лариса Жукова »

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
Да у вас всегда так: никогда не обоснуете свою точку зрения. Заикнулись о пользе, на вопрос какая, ответ: "Соболезную". Оригинальненько....

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
  А зачем мне доказывать и обосновывать Вам, Mfana-wabane, КПД книги Натальи Гурской "Прогулки по старой Вязьме"? Для меня лично и нескольких тысяч других людей эта книга важна и интересна. Для Вас и может быть, еще нескольких тысяч, - бесполезна.
  О пристрастиях не спорят. О вкусах и приоритетах тоже. Бессмысленно и бесполезно.

LexikON

• Гость
"Каждый видит мир таким, каким хочет видеть..."??? Лариса, каждый видит мир ..., в зависимости от того с чем он столкнулся в жизни...!!!!!! Дай бог вам всегда видеть Вязьму и ее обитателей (я не говорю обо всех) такими, какими вы их видите сейчас...

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Re: Наталья Гурская. "Прогулки по старой Вязьме"
« Ответ #10 : 17 Ноябрь 2009, 20:56:42 »
 Да я, собственно, разных "обитателей" Вязьмы видела. Этим город и интересен.

Еще одно мнение о книге "Прогулки по старой Вязьме" - член Союза писталей России, Почетный гражданин города Вязьма Анатолий Ларченков:

Вязьма писатель Ларченков о книге Гурской
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2009, 12:51:56 от Лариса Жукова »

LexikON

• Гость
« Ответ #11 : 17 Ноябрь 2009, 21:08:35 »
Скорее не интересен. Я не говорю об исторических персанажах!
"высокомерные купцы" - высшие слои, не знаю ни одного, кто бы действитьельно звался ЧЕЛОВЕКОМ! "Грязь, смрад и нищета" не легко заметить идя каждый день от дома до работы, и зайдя между делом в магазин!!! Сидя в закрытых кабинетах, легко говорить  о поверхностных повестках дня... Стоит только окунуться пару раз в это..., тогда я думаю вы поймете Mfana-wabane.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2009, 21:15:03 »
Хотелось бы высказать свою точку зрения о книге Гурской.

Наталья Георгиевна Гурская, коренная вязьмичка,  уже много лет живет и работает в Москве, но сердце её принадлежит нашему городу.
 Вязьма – многострадальный город со сложной судьбой. Поляки, литовцы, французы – все хотели его покорить. В Великую отечественную войну 95 процентов всех городских построек было разрушено. Возвращающиеся из эвакуации вязьмичи не могли найти свои дома. Так прерывалась связь времен.
Приезжая в Вязьму, и проходя по улицам своего родного города, Наталья Георгиевна замечала, что постепенно с его улиц стали исчезать те немногие старинные постройки, что сохранились до наших дней. Стал утрачиваться исторический облик города. Вот тогда-то у неё и возникла идея издания книги, сохраняющей для потомков неповторимый внешний вид Вязьмы.
Читая книгу и рассматривая представленные в ней старинные фотографии и открытки, кажется, что мысленно переносишься в начало прошлого века, путешествуя во времени и пространстве. Открываешь для себя новые страницы истории города. Огромное внимание в книге уделяется храмам и памятникам города и их архитектурным особенностям.  
Один из древних мыслителей сказал, что у народа, не знающего свое прошлое, нет будущего. Теперь, когда у нас вязьмичей есть книга «Прогулки по старой Вязьме» Н.Г. Гурской, мы можем с гордостью сказать – мы знаем свое прошлое и чтим его. И поэтому у нас и у нашего города есть будущее.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

B@R$

• Гость
« Ответ #13 : 17 Ноябрь 2009, 21:17:49 »
Лариса, а что, Алексей Пугачёв лицом не вышел, что о нём в Вашей статье ни слова?? (Вы пишите только о Гурской) между прочим презентация была двух книг сразу!

LexikON

• Гость
« Ответ #14 : 17 Ноябрь 2009, 21:18:28 »
Правильно Чебанова говорите!!!!1 Я то же,  всегда "за" таких людей. Они дают нам возможность помнить...!!!

LexikON

• Гость
« Ответ #15 : 17 Ноябрь 2009, 21:19:45 »
Лариса, а что, Алексей Пугачёв лицом не вышел, что о нём в Вашей статье ни слова?? (Вы пишите только о Гурской) между прочим презентация была двух книг сразу!

БАРСик, ты же сам напиши, че все на других валить!!!!!????

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #16 : 17 Ноябрь 2009, 21:20:22 »
Сидя в закрытых кабинетах, легко говорить  о поверхностных повестках дня...

Вот с этого момента, если можно, поподробнее. По Вашему, я в бункере живу, по улицам не хожу, в магазинах не бываю, людей не вижу?
 Я в этом городе родилась и не первый десяток лет здесь живу. Дети мои здесь растут.
 Я люблю этот город и хочу, чтобы они его любили.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #17 : 17 Ноябрь 2009, 21:24:03 »

Да, презентация была совместная, но книги и авторы разные.
 Про Гурскую темы еще не было.
 Про Алексея Пугачева в разделе "Литература" уже есть тема. И материалы про презентацию его книги "Вяземская земля - родина Бориса Годунова" там размещаться будут. И видео.
 Не сомневайтесь.

LexikON

• Гость
« Ответ #18 : 17 Ноябрь 2009, 21:24:36 »
 Вот с этого момента, если можно, поподробнее. По Вашему, я в бункере живу, по улицам не хожу, в магазинах не бываю, людей не вижу?
 Я в этом городе родилась и не первый десяток лет здесь живу. Дети мои здесь растут.
 Я люблю этот город и хочу, чтобы они его любили.

))))))))))) ::) По подробнее знаете вы!!!! Не буду переписывать вашу биографию...  :clapping:

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #19 : 17 Ноябрь 2009, 21:27:32 »
Для обсуждения книги Алексея Пугачева переходите по ссылке
http://forum.mgorv.ru/index.php?topic=469.msg22820;topicseen#top
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

B@R$

• Гость
« Ответ #20 : 17 Ноябрь 2009, 21:34:05 »
Чем они полезные? Для города? Приносят в бюджет миллионы? Из-за нее строятся новые дома, дороги и библиотеки? В каждую школу проведен интернет со скоростью 100 мбит? За ними ломятся толпы иностранных туристов?
Она полезна лишь тем, что позволяет некоторым потешить свое графоманское самолюбие. Не более того.  Я вижу мир, таким, каков он есть. А вы видите таким, каким хотите, спору нет. "Matrix has you". (англ. "Матрица поимела тебя") :D

Я всё больше и больше тебе удивляюсь... а ты сам то что нибудь полезное "не только для себя" сделал хоть раз в жизни? Или критиканством заниматься куда интереснее и проще? :bad:

БАРСик, ты же сам напиши, че все на других валить!!!!!????

Мне Бог такого писательского таланта не дал!

"Каждый видит мир таким, каким хочет видеть..."??? Лариса, каждый видит мир ..., в зависимости от того с чем он столкнулся в жизни...!

каждый сталкивается с тем с чем он хочет сталкиваться. Подобное тянется к подобному

Да у вас всегда так: никогда не обоснуете свою точку зрения. Заикнулись о пользе, на вопрос какая, ответ: "Соболезную". Оригинальненько....

А разве это надо доказывать? Мне кажется любому человеку это ясно по умолчанию. Ну разве что кроме тебя...

LexikON

• Гость
« Ответ #21 : 17 Ноябрь 2009, 21:39:50 »
Конечно же Барс!!!!!!!! Ну ты прав на все сто!!!!! Если ты завтра встретишься с маньяком сексуальным, то ты этого хотел!!! и суды нам не нужны, вот изнасиловал тебя этот маньяк...На суде судья говорит:- "маньяк оправдан..."каждый сталкивается с тем с чем он хочет сталкиваться. Подобное тянется к подобному". Барс ты сам виноват". "Ну да" - ответил Барс.....

B@R$

• Гость
« Ответ #22 : 17 Ноябрь 2009, 21:50:39 »
от бреда хорошо помогает холодный компресс

LexikON

• Гость
« Ответ #23 : 17 Ноябрь 2009, 21:53:59 »
вот ты про себя правильно подмечаешь. И еще тебе хочу подсказать, для улучшения мозговой деятельности Шоколадку кушать надо!!!!

B@R$

• Гость
« Ответ #24 : 17 Ноябрь 2009, 22:03:21 »
на деятельность мозга не жаловался пока. Он то меня и кормит. Но за полезный совет спасибо. буду иметь ввиду.