Автор Тема: Расскажите о тарифах ЖКХ  (Прочитано 3800 раз)

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
Расскажите о тарифах ЖКХ
« Ответ #25 : 04 Сентябрь 2012, 23:14:24 »
Я это в качестве примера привел, а не конкретно про свет. Ну, пусть будет лифт. Жопная боль жителей 114 этажа по оплате лифта должна мало интересовать проживающего на первом этаже, так? В конце-концов, если Вяземский хочет автомобиль, или вертолет, садящийся прямо на крышу дома, то я его оплачивать не должен, верно же? В общем итоге, каждая единица услуги должно подлежать строгому учету, и оплачиваться из кармана тех, кто ею пользуется. Как организуют учет того же пользования лифтом - задачи ответственных лиц. Пусть карточки дадут, и с них будет списываться стоимость поездки на лифте, или еще как. Именно так должно быть организовано управление общедомовым имуществом. Но так как заморачиваться этим никто не хочет, добросовестные плательщики будут оплачивать услугу, потребленную всем домом, а дядя Вася будет пользоваться и не платить. Именно за этим и придумана мифическая статья по оплате общедомовых расходов.
Мифическая статья придумана для того, чтобы заставлять всех думать и присматривать за всем, что есть в доме. Как пример - заставлять ук вставлять окна в подъездах дя сохранения тепла или ставить датчики движения на лестничных маршах, чтобы как раз не оплачивать ночное никому не нужное освещение, а также эта статья позволяет выявлять центры ночлежек гастарбайтеров - скупые люди стуканут куда следует и вопрос решится. Ведь, по-идее, расходы дома не сильно, если по-современному подходить к делу, должны отличаться от внутриквартирного потребления. По лифтам же - первые этажи лифты и не оплачивают, насколько я знаю. Что же касается Вяземского, то он в скором времени как раз и переедет из гетто в отдельный дом, где все сделано людьми и для людей, устанолено все самое современное и разумное.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
  • Медвежонок Свартхёвди :D
Расскажите о тарифах ЖКХ
« Ответ #26 : 04 Сентябрь 2012, 23:17:27 »
Мне, в целом, совсем неинтересно, куда переедет Вяземский. Ежели в отдельный дом, то я могу только порадоваться за тебя :). Сам всю жизнь прожил в таком и не очень нравится жить в квартире, но тут пока приходится.
По поводу современного подхода... вряд ли с нашим народом это прокатит.

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
Расскажите о тарифах ЖКХ
« Ответ #27 : 04 Сентябрь 2012, 23:18:09 »
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается  :girl_haha:

Оффлайн Вяземский

• Житель города
Расскажите о тарифах ЖКХ
« Ответ #28 : 04 Сентябрь 2012, 23:23:13 »
Мне, в целом, совсем неинтересно, куда переедет Вяземский. Ежели в отдельный дом, то я могу только порадоваться за тебя :). Сам всю жизнь прожил в таком и не очень нравится жить в квартире, но тут пока приходится.
По поводу современного подхода... вряд ли с нашим народом это прокатит.
Жизнь заставит...вернее счета за эту самую жизнь.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
Расскажите о тарифах ЖКХ
« Ответ #29 : 04 Сентябрь 2012, 23:24:31 »
Дом большой? А инет оптоволоконный?

Оффлайн Вяземский

• Житель города
Расскажите о тарифах ЖКХ
« Ответ #30 : 04 Сентябрь 2012, 23:28:52 »
Дом большой :D инет пока простой, но смоляне русовские обещали к зиме по Ленина протянуть оптику)) заявы написаны, собственные трассы проложены - ждем ;)

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
Расскажите о тарифах ЖКХ
« Ответ #31 : 04 Сентябрь 2012, 23:30:41 »
Счастливого новоселья, однако  :drinks:

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
Расскажите о тарифах ЖКХ
« Ответ #32 : 04 Сентябрь 2012, 23:32:51 »
Дом большой :D инет пока простой, но смоляне русовские обещали к зиме по Ленина протянуть оптику)) заявы написаны, собственные трассы проложены - ждем ;)
Будешь проводить - подключимся к тебе.

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
Расскажите о тарифах ЖКХ
« Ответ #33 : 04 Сентябрь 2012, 23:34:47 »
Будешь проводить - подключимся к тебе.
типа у вас нет :D

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
Расскажите о тарифах ЖКХ
« Ответ #34 : 04 Сентябрь 2012, 23:39:48 »
типа у вас нет :D
Нет  :fie:
Ждём.

Оффлайн Игорь Викторович Долгушев

• Горожанин
  • Справедливость как любовь за неё надо бороться!
Расскажите о тарифах ЖКХ
« Ответ #35 : 29 Октябрь 2012, 22:51:45 »
27 октября 2012, 13:41 (мск) | Экономика  | BFM.ru

Коммунальные платежки играют с ценами по своим правилам
Коммунальные платежи в этом году выросли чуть более, чем на 11%. Но суммы в платежках это не подтверждают. Платить стали больше, как минимум, на треть

Чиновники сделали все, чтобы в этом году рост коммуналки прошел незамеченным. И повышение разделили на два срока, и сделали его самым низким за двадцать лет — всего 11,4%. Но потребители недовольны. Цена — новая, а качество прошлогоднее.

Певица Лолита Милявская ощутила это на собственном жилье. За 400 метровый пентхаус она платит 27 тысяч рублей в месяц: «Нечего говорить о качестве. Деньги собираются, куда они уходят — понять невозможно. Вот, собственно, для блезиру ничего не делается. Так, знаете, чуть-чуть».

Новая схема роста коммунальных цен отразилась на финансовых делах арендодателей коммерческой недвижимости. Плату за квадратные метры они увеличивают раз в год. А тут — дважды за полгода выросли тарифы.

Генеральный директор консалтинговой компании Russian Research Group Денис Колокольников рассказал в эфире Business FM: «Есть определенный рынок, и стоимость ставки аренды формируется не тем, во сколько это обходится, а за какие деньги готов арендатор снимать. Поэтому повышение каких-то платежей, как правило, идет в убыток собственнику, если он не переставляет арендатору».

Арендатор чаще всего сам оплачивает коммуналку, отдельно от арендной платы, поэтому он тоже несет потери. Как отразился рост тарифов на расходах компании, Business FM рассказал генеральный управляющий компании «Арпиком» Алескандр Крылов: «Арендная плата повышается раз в год, и это составляет от 7% до 10% в зависимости от условий договоров. А коммунальные платежи, которые платит непосредственно сам арендатор — за потребленную электроэнергию, тепло, воду, происходит по счетам одномоментно. Как у нас произошло повышение всех тарифов, так мы автоматически на эту же сумму, на этот процент, ощутили у себя повышение фактически по всем ресторанам».

За пять лет тарифы ЖКХ выросли на 117%, а инфляция на 63%. Эту аномалию много раз пытались понять собственники — безуспешно. Есть в ныне действующих коммунальных платежах и настоящая черная дыра — строка «общедомовые нужды». Нужды всегда одни и те же, а цена каждый раз разная.

Лолиту Милявскую, например, «общедомовые нужды» довели даже до суда. «Самое смешное, что в квитанциях, которые я получаю, нет ни одного коммунального платежа. Все это называется содержанием дома, которое никто не может доказать. Любые вопросы, связанные с документами, отчетностью, попросту игнорируются. Поэтому у нас уже шесть судов, и я не знаю, когда все это кончится. Потому что мое государство меня в этом смысле не защищает — как человека, как налогоплательщика».

Следующий рост тарифов, как обещают чиновники, будет еще более незаметным. Хотя… Рост коммунальных платежей и квартплата — это вещи, как правило, разные. Тарифы в этом году выросли на 11,4%, а квартплата почти на 30%. И эту коммунальную аномалию так никто и не взялся объяснить.

Михаил Баженов
 http://news.mail.ru/economics/10736746/?frommail=1

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
Re: Расскажите о тарифах ЖКХ
« Ответ #36 : 06 Июнь 2017, 21:36:58 »
На Смоленщине 1 июля повысится плата за коммунальные услуги
Об этом во время брифинга со СМИ напомнил начальник департамента по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике Олег Рыбалко.
С 1 января 2017 года плата за коммунальные услуги в Смоленской области не увеличивалась, напомнил Олег Александрович.
Ее повышение предусмотрено с 1 июля 2017 года, однако рост тарифов будет ограничен предельными индексами, утвержденными указом губернатора Смоленской области по каждому муниципальному образованию. В соответствии с этими документами, совокупный платеж потребителей увеличится в среднем на 3,9%, а максимальный рост не превысит 6,2%.
Речь идет только о коммунальных платежах: за отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроэнергию. Цены на жилищные услуги, например, содержание и ремонт, государственному регулированию не подлежат – они устанавливаются управляющими компаниями по согласованию с собственниками жилья.
С 1 июля 2017 года рост тарифов в среднем по Смоленской области составит:
- по электроснабжению – 3,7%;
- по теплоснабжению – 3,8%;
- по горячему водоснабжению – 3,8%;
- по холодному водоснабжению – 4%;
- по водоотведению – 4%;
- по газоснабжению – 3,9%.
«Например, платеж семьи, состоящей из трех человек, проживающей в городе Смоленске в квартире площадью 54 кв. м, не оборудованной приборами учета, вырастет на 170 руб. 96 коп. – с 4 664,02 рублей в первом полугодии до 4 834,98 рублей во втором полугодии. Рост платы составит 3,7%», – привел пример Олег Рыбалко.
Он также напомнил, что контроль за соответствием фактического роста платы за услуги ЖКХ ограничениям, установленным указом губернатора Смоленской области, осуществляется путем ежемесячного мониторинга, который проводят специалисты профильного департамента.
Также, как было отмечено в ходе брифинга, любой желающий может рассчитать плату за коммунальные услуги – для этого на сайте департамента действует «Калькулятор коммунальных платежей». Там же размещен информационный инструмент, позволяющий гражданам в режиме онлайн проверить, соответствует ли рост размера платы за коммунальные услуги установленным ограничениям.
«Любой гражданин, который введет в калькулятор данные о виде благоустройства дома, наименовании ресурсоснабжающей организации, площади жилого помещения, количестве проживающих, получит расчет платежа за коммунальные услуги и сможет сопоставить его величину с суммой, отраженной в квитанции. Несовпадение данных сумм будет основанием для обращения в Департамент по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике для выяснения причин отклонения и возможного проведения контрольных мероприятий в отношении исполнителя коммунальных услуг», – пояснил Олег Рыбалко

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #37 : 24 Февраль 2019, 19:53:43 »
В августе 2019 года вступит в силу новый закон о страховании жилья, а в квитанциях россиян появится новая строчка. Полис будет включать не только страховку от ЧС природного и техногенного характера, но и от бытовых аварий и форс-мажоров.
Цель нововведения — переложить компенсации рисков с бюджета на систему страхования. По предварительным данным, взнос составит порядка 150 рублей. Платёж при этом будет добровольным.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #38 : 27 Февраль 2019, 20:56:15 »
и посыпятся подставы - ты меня залей, я страховку получу, на двоих пропьем. )))
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Moderator

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #39 : 12 Июнь 2019, 17:14:54 »
С 1 июля на Смоленщине пересмотрят тарифы на ЖКУ

Оффлайн d1m0n

• Гуру
« Ответ #40 : 23 Июнь 2019, 19:16:30 »
Услуги ЖКХ в Вязьме подорожают на 9 процентов.
С первого августа суммы в платежках за коммуналку у вязьмичей станут на 9% больше. Насчитывать их начнут по новым тарифам уже с июля месяца. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора. Подорожает при этом водоотведение, газ, горячая и холодная вода, а также отопление и электроэнергия.
В среднем по Смоленщине подорожание будет составлять:

свет – 1,1%;
отопление – 2%;
горячая вода – 2,2%;
холодная вода – 3,3%;
водоотведение – 3,7%;
газ – 1,4%.
В областной администрации произвели подсчеты и установили, что средние показатели подорожания по Смоленщине составляют 2,2%. Правда, практически во всех районах (исключение составляют Ярцево и Вязьма) утвердили максимальный порог в сумме 4%. Для Вязьмичей и жителей Ярцево он составит целых 9%. Таким образом получается, что в сравнении с другими регионами в Вязьме подорожание коммуналки более существенное.

Ахренеть! И так новый концессионер поднял уже на 20% воду с 1 апреля... Куда еще???

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #41 : 23 Июнь 2019, 19:53:38 »

Оффлайн Землянин

• Не делай добра - не получишь зла.
  • Гуру
  • Хорошими делами прославиться нельзя.
« Ответ #42 : 23 Июнь 2019, 19:53:50 »
Услуги ЖКХ в Вязьме подорожают на 9 процентов.

Кто сказал? Ссылку в студию.  :rtfm:
Моя профессия - мышиный драйвер.

Оффлайн d1m0n

• Гуру
« Ответ #43 : 24 Июнь 2019, 21:00:28 »
Кто сказал? Ссылку в студию.  :rtfm:
Указ Губернатора Смоленской области от 26.03.2019 №29

Оффлайн Землянин

• Не делай добра - не получишь зла.
  • Гуру
  • Хорошими делами прославиться нельзя.