Автор Тема: Вяземский пряник  (Прочитано 5925 раз)

OKC@NA

• Гость
Re: Вяземский пряник
« Ответ #75 : 11 Июль 2010, 12:18:19 »
А слабо свою изюминку придумать? А то все консервируем, консервируем. Может, подумаем, ась?

Ну,да... Мы старый мир разрушим до основанья, а затем... Как банально Mfana-wabane! Все тя тянет велосипед изобрести.

Оффлайн Dikon

• Сенсей
« Ответ #76 : 25 Июль 2010, 21:47:46 »
А шо там невозможного? :)
Ингридиенты все сейчас присутствуют на рынке, даже розовое масло из рецептоа Барышева, более менее описание технологии тож, печки на дровах тоже не проблема... Изюминка тех печей, в температуре, пряники как бэ плавятся на начальном этапе, при этом в массе проходит хренова туча процессов... Ольховые дрова онли, это скорее полулегенда, при объемах производства этих пряников в Вязьме всеми заводами... В любом случае в наше время такая печь с газовым "тюнингом" при необходимости не проблема. Кафешка с мастерской стилизованной под 19-18 век, в которой турист послушает про Вязьму и пряники, посмотрит музей, сам может поучаствовать в процессе изготовления, пофигачить деревянным молотком по заготовке пряника( серьезно, технология такая).... поскольку мелкосерийка цена несущественна, тем паче для туристов. Кафешка с вайфаем надоть, туда антураж 1812 года можно приплести.... А памятник ставить только из камня! :) Бронза красиво, но цена в металлоприеме на нее приличная...

badhead

• Гость
« Ответ #77 : 10 Сентябрь 2010, 22:55:00 »
на мой взгляд, все много проще. то, что сто лет назад было высшей вкуснятиной, сейчас не котируется, и это наверное нормально, все меняется. другое дело, что это действительно бренд и его нужно раскручивать именно в свете попыток раскрутить Вязьму как туристический маршрут, действительно, с изготовлением пряников например туристами, почему нет? это действительно интересно. а скажут, что невкусно - скажем плохо месили и стучали колотушкой слабо, главное есть история необременительная для восприятия и есть развлекуха. хлеб и зрелище, все по науке!

badhead

• Гость
« Ответ #78 : 10 Сентябрь 2010, 22:56:49 »
и еще мысль, как раз в тему - под музей пряника - кафешку можно приспособить здание историческое того времени как раз, которое продавать нельзя, а чинить сил нет, памятник архитектуры в смысле.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #79 : 24 Апрель 2011, 10:29:57 »
Первый канал и телекомпания «Живые новости» приступила к съемкам цикла телесюжетов для программы «Хочу знать с Михаилом Ширвиндтом» в Смоленской области.
В четверг съемочная группа побывала на Вяземском хлебокомбинате, снимали сюжет о Вяземском прянике.
Покажут передачу в эфире Первого канала через два месяца.

Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Любаша

• Гость
« Ответ #80 : 24 Апрель 2011, 22:02:30 »
...снимали сюжет о Вяземском прянике.
Я бы уточнила: о новом Вяземском прянике

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #81 : 20 Март 2012, 14:50:11 »
Я бы уточнила: о новом Вяземском прянике

Понятно, а то я читал, что рецепт старого утрачен безвозвратно!

miymiy

• Гость
Вяземский пряник
« Ответ #82 : 20 Март 2012, 20:19:53 »
Понятно, а то я читал, что рецепт старого утрачен безвозвратно!

Так и есть. Остались воспоминания одного дедушки, по которым и пытались восстановить рецепт.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
Вяземский пряник
« Ответ #83 : 11 Август 2012, 13:35:47 »
На Смоленщине появится памятник бородинскому хлебу

Его откроют сегодня в городе Десногорске. Памятник называется «Хлеб памяти нашей».

В основу произведения «Хлеб нашей памяти» положен исторический факт. Вдова генерала Тучкова, погибшего на Бородинском поле, в память о муже и битве создает поминальный хлеб – черный, с кориандром (прообраз картечи). Этот хлеб до сих пор пользуется спросом в России. Но мало кто догадывается, что столь любимый и популярный у россиян «Бородинский» – материальное воплощение памяти событий Отечественной войны 1812 года.

Памятный знак установят к 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года во многих городах Российской Федерации. По замыслу авторов, в каждом городе во время торжественного открытия, на глазах у тысяч горожан, в Памятный знак будут помещены специальные капсул с землей Бородинского поля и ратного Лубинского поля.

Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник подтвердил разрешение на взятие земли для Памятных знаков с выдачей сертификата о её подлинности.

Десногорск – один из городов, где будет установлен Памятный знак «Хлеб нашей памяти», который станет символом празднования выдающего 200-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года.

info.SmolCity.ru

Надо и Вяземскому Прянику небольшую скульптурку!Поставить около хлебозавода,где остановка "Горячий хлеб".Депутаты, вы ЗА?Что мы хуже десногорцев?Кто еще За?

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
Вяземский пряник
« Ответ #84 : 11 Август 2012, 15:07:49 »
Мне не нравится Бородинский хлеб, а пряник вяземский - очень тяжёлый для желудка  :D Я против памятников))