Автор Тема: Вяземские казаки  (Прочитано 11891 раз)

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
Re: Вяземские казаки
« Ответ #325 : 30 Январь 2018, 23:33:15 »
Ммм-да, Потешные войска.
Того и гляди скоро будут пенсию армейскую получать, а мы х..ворост сосать.
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Shlomo Artov5

• Сенсей
« Ответ #326 : 31 Январь 2018, 01:10:03 »
Ммм-да, Потешные войска.
таварищи, молча, молча завидуем.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #327 : 31 Январь 2018, 07:58:23 »

500 лет страданий... скорее всего пробьют компенсацию "реабилитированным народам"
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #328 : 07 Июль 2018, 10:53:23 »
Почему донские казаки не женились на русских

Донские казаки со времен Ивана Грозного играли важнейшую роль в истории России. Об их жизни и подвигах сложено много песен и стихов, написано немало прозы, а в народном сознании укоренился образ казака как лихого рубаки на вороном коне. Тем не менее, некоторые факты об этих вольных людях до сих пор остаются малоизвестными.

Любители турчанок
Казачество на берегах Дона начинает складываться с XV века. Молодые крестьяне, не желающие работать на барина, искали здесь вольной жизни. Изначально казацкое общество состояло практически из одних мужчин. Поэтому вопрос с женщинами был для них очень актуален. Выручали постоянные набеги на соседей, прежде всего на Турцию. Несмотря на то, что Османы были злейшими врагами донцов, казаки часто брали в жены турчанок, которых смогли захватить в качестве трофеев во время набега. Смешанные браки у обитателей донских степей были в порядке вещей. Только с 1568 по 1878 год Россия воевала с Турцией семь раз. Активными участниками всех этих конфликтов были донские казаки. И это не считая привычных набегов на турецкие владения. Так, во время атаки турецкого поселения на побережье Таганрогского залива в 1635 году, донцы захватили в плен 1735 турецких женщин. Всех их казаки позже взяли в жены. Среди вольного народа турчанок называли ясырками, а детей, который рождались от таких смешанных браков – болдырями. Отсюда, кстати говоря, и пошла фамилия Болдырев.
С русской поведешься – опозоришься!
Как это ни странно, но жениться на русской или украинке у донских казаков было не в почете. Даже во второй половине XVIII века, когда на южные земли массово хлынули переселенцы из центральной части страны, свободолюбивые казаки старались дистанцироваться от пришедших на Дон русских. Переселенцев они рассматривали как угрозу своей самобытности. Если же донец все-таки брал в жены русскую или украинку, то он покрывал позором себя и свой род. Естественно, родственники такие союзы очень не приветствовали. Поэтому в случае смерти мужа на войне община могла отвернуться от овдовевшей женщины и ее детей. При этом жениться казаки старались рано – до 20 лет, чтобы успеть обзавестись потомством до ухода на службу.
Мужское воспитание
 Воспитание будущих воинов у донцов было максимально строгим. Драться казак должен был уметь, когда еще едва начинал говорить. Как правило, мальчика учили рукопашному бою с трехлетнего возраста. В том же возрасте казак начинал учиться верховой езде. Стрелковое оружие он изучал с семи лет, а шашку – главное оружие вольнолюбивого донца – с десяти. Но казаки были не только искусными воинами, но и трудолюбивыми земледельцами, поэтому мальчики работали в поле наравне со всеми уже с пяти лет.
Обереги в ушах
Серьги на мужчине обычно смотрятся противоестественно, но у донских казаков они были абсолютной нормой и имели серьезное смысловое значение. Серьга в левом ухе означала, что донец – единственный сын у одинокой матери, в правом – что он последний мужчина в роду. Этот элемент считался оберегом, потому как во время боя командиры старались беречь таких бойцов.

Источник: Почему донские казаки не женились на русских
© Русская Семерка russian7.ru

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #329 : 16 Июль 2018, 23:00:27 »
Прокуратура объяснила, за что дали 33 млн рублей разгонявшим майский митинг казакам

Грант казаки получили на помощь московским бездомным и на охрану порядка 5 мая не привлекались, говорится в ответе надзорного ведомства

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Казачьи формирования, получившие почти 33-миллионный грант от правительства Москвы, не привлекались городскими властями для охраны общественного порядка при проведении несанкционированного митинга оппозиции на Пушкинской площади 5 мая этого года.

Об этом говорится в ответе прокуратуры Москвы депутату Госдумы Валерию Рашкину (КПРФ), который ранее направил запрос в Генпрокуратуру РФ в связи с действиями людей в казачьей форме на оппозиционной акции.

Копия данного документа имеется в распоряжении "Интерфакса".

"По информации ГУ МВД России по Москве и МОКО (Московского окружного казачьего общества), 5 мая 2018 года для обеспечения безопасности граждан и охраны общественного порядка члены казачьих обществ не привлекались", - отмечает прокуратура.

В документе уточняется, что "департамент труда и социальной защиты населения Москвы заключил с МОКО соглашение о предоставлении гранта на проведение профилактических мероприятий в городе Москве среди лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, и оказание бездомным гражданам социальной поддержки и помощи".

"В соответствии с указанным соглашением, получателю гранта предоставляются в 2018 году денежные средства в размере 32,6 млн рублей, - отмечается в ответе прокуратуры. - Иных соглашений, договоров и госконтрактов между органами исполнительной власти Москвы и МОКО не заключались".

Как сообщалось, 5 мая в ряде городов России состоялись антиправительственные акции сторонников оппозиционера Алексея Навального. В Москве митинг, не согласованный с властями, состоялся на Пушкинской площади. За час до начала мероприятия площадь заняли представители "Национально-освободительного движения" (НОД) и люди в одеждах казаков, в том числе вооруженные нагайками. В ходе митинга между казаками и сторонниками оппозиции произошла потасовка.

14 мая стало известно, что сотрудники правоохранительных органов задержали одного из казаков, присутствовавших на несогласованной акции оппозиции 5 мая в Москве, он признан виновным в хулиганстве, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник. "В результате оперативно-розыскных мероприятий задержан 28-летний молодой человек, который 5 мая 2018 года на Пушкинской площади, находясь в казачьей форме, совершил ряд хулиганских действий в отношении участников несогласованной публичной акции", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Тверской суд Москвы признал его виновным в совершении преступления по ст. 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство", и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 тыс. рублей.

http://www.interfax.ru/moscow/621203?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #330 : 17 Июль 2018, 12:49:24 »
В соответствии с указанным соглашением, получателю гранта предоставляются в 2018 году денежные средства в размере 32,6 млн рублей,

тоже, значицца, грантами промышляют, как и РПЦ
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #331 : 21 Июль 2018, 07:36:04 »
Казаки просят отменить пенсии

Председатель казачьей партии Николай Константинов заявил, что казаки готовы отказаться от пенсий и работать до смерти, сообщает «Федерал Пресс».
Константинов высказался в поддержку пенсионной реформы, заявив, что повысить выплаты нынешним пенсионерам можно только через увеличение пенсионного возраста. Об этом сообщает Рамблер.

Далее: https://news.rambler.ru/community/40368902/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #332 : 21 Июль 2018, 09:21:13 »
Председатель казачьей партии Николай Константинов заявил, что казаки готовы отказаться от пенсий и работать до смерти, сообщает «Федерал Пресс».
Константинов высказался в поддержку пенсионной реформы, заявив, что повысить выплаты нынешним пенсионерам можно только через увеличение пенсионного возраста. Об этом сообщает Рамблер.

кто бы сомневался - все прикормленные партии, депутаты, объединения и прочие потешные войска будут только "ЗА". Нельзя кусать руку дающего

Оффлайн Землянин

• Не делай добра - не получишь зла.
  • Гуру
  • Хорошими делами прославиться нельзя.
« Ответ #333 : 21 Июль 2018, 15:51:46 »
Председатель казачьей партии Николай Константинов заявил, что казаки готовы отказаться от пенсий и работать до смерти, сообщает «Федерал Пресс».

:sarcastic: Чиво-чиво оне там до смерти? В чём заключается труд этих клоунов, интересно? Вот пересчитали бы этих... "готовных" - может и реформ не надо было бы делать.  ;D
Моя профессия - мышиный драйвер.

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #334 : 22 Июль 2018, 09:26:54 »
Награду «Пять лет без пенсий», предложили ввести казаки

Казак по центру на А.И.Культяпкина похож.

На прошедшем 21 июля Большом Круге Казаков Центра России в г. Касимов, в числе прочих вопросов казаки высказали свое мнение и о грядущей пенсионной реформе.

В частности атаман Андрей Даценко заявил- " Для стимулирования пенсионной реформы, я предлагаю вести награды- "Пять лет без пенсии", "Десять лет без пенсии", "Посмертно без пенсии".

Все это можно было бы воспринимать как шутку, но казаки уже направили свое предложение министру минрегионразвития, на которого возложенна обязанность курирования казачих обществ.

Ранее казаки ЦФО под предводительством казачьего генерала, атамана Даценко А. А., выступили с пожеланием вообще отменить пенсию для казаков, состоящих на госслужбе, но оставить возможность служить бессрочно и освободить от налогов и оплаты ЖКХ см. http://zavtra.ru/blogs/mi-gotovi-rabotat-do-smerti.

Валерий Розанов корр."Вестник геополитики" РИА СЕТИ РУ

https://7x7-journal.ru/post/109602?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #335 : 22 Июль 2018, 19:39:18 »
кто-нибудь уймёт этих идиотов ряженых?... шабаш какой-то...

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #336 : 22 Июль 2018, 20:39:00 »
А эти ничего. Бодрячком.

потому что ЭТО - просто ряженые, присосавшиеся к государственным деньгам через НКО. Помню, когда на день города выступал казачий коллектив из Минска, то они вышли к зрителям и предложили поводить казачий хоровод и потанцевать... Даже не совсем русские и совсем нерусские с удовольствием поучаствовали в казачьих танцах, а наши типа казаки - убежали  :girl_wacko:

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #337 : 03 Август 2018, 21:06:57 »
Зампред правительства России Виталий Мутко назначен главой комиссии по казачеству. Соответствующее распоряжение за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовано на официальном портале правовой информации.
Согласно документу, отныне Мутко будет не только курировать в кабмине строительство и развитие регионов, но и возглавит межведомственную комиссию по реализации стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества.
Также своим распоряжением Медведев назначил на должность  Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/politics/40481681/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #338 : 03 Август 2018, 22:11:48 »
Зампред правительства России Виталий Мутко назначен главой комиссии по казачеству.

а плёткой его приложили по казацкому обычаю?

Оффлайн Землянин

• Не делай добра - не получишь зла.
  • Гуру
  • Хорошими делами прославиться нельзя.
« Ответ #339 : 03 Август 2018, 23:48:20 »
Цитата: Елена Ивановна от Сегодня в 21:06:57
Зампред правительства России Виталий Мутко назначен главой комиссии по казачеству.

а плёткой его приложили по казацкому обычаю?

Этого куда не присунут - отовсюду выскальзывает..   :sarcastic:
Моя профессия - мышиный драйвер.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #340 : 05 Август 2018, 20:12:44 »
Этого куда не присунут - отовсюду выскальзывает..   :sarcastic:

надо бы теперь казаков на допинг проверять. А то опасно - допинг, шашки, плётка, рубка пластиковых бутылок и проч.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #341 : 05 Август 2018, 21:41:54 »
Братья Запашные отдыхают....казак доверил коню самое дорогое,что у него есть!Волочкова обзавидуется!

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #342 : 05 Август 2018, 21:51:38 »
Братья Запашные отдыхают....казак доверил коню самое дорогое,что у него есть!Волочкова обзавидуется!

Казак без коня — шо солдат без ружья!

Оффлайн Игорь Викторович Долгушев

• Горожанин
  • Справедливость как любовь за неё надо бороться!
« Ответ #343 : 05 Август 2018, 21:58:36 »
:D

Патриоты для родины рискуют всем и самым дорогим тоже. :D

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #344 : 05 Август 2018, 22:06:18 »
 :D

Патриоты для родины рискуют всем и самым дорогим тоже. :D

не токма живота не пожалеют, но и продолжением рода своего пожертвуют! Всё-таки допинг им нужен! И Мутко - самое то!

• Горожанин
« Ответ #345 : 05 Август 2018, 22:34:03 »
Скоро это будет олимпийский вид спорта  ;D

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #346 : 07 Сентябрь 2018, 20:25:51 »
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #347 : 09 Сентябрь 2018, 19:32:52 »
Музей - чудо!  :tender: И профессор-экскурсовод  - тоже сойдёт

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #348 : 09 Сентябрь 2018, 20:12:42 »
И профессор-экскурсовод  - тоже сойдёт

Нет! Он должен быть в казачьей форме и вместо указки нагайка должна быть в руке.  :punish:

• Горожанин
« Ответ #349 : 09 Сентябрь 2018, 22:00:42 »
   :stop:   Какая форма он не казак он профессор-экскурсовод  :rtfm: