Автор Тема: Александр Котенев  (Прочитано 1814 раз)

Оффлайн Moderator

• Администратор
  • Житель города
Александр Котенев
« : 19 Октябрь 2009, 11:39:12 »
Александр Александрович Котенев родился в 1983 году в городе Усть-Каменогорске, в Казахстане. С 1998 года живет в Вязьме.
В 2005 году окончил с отличием экономический факультет Вяземского филиала МГУТУ.
С1999 года по сегодняшний день - актер народного театра МоСТ при ДК «Московский».
Аспирант МГУТУ. Экс-главный редактор студенческой газеты ВФ МГУТУ «Академия».

За окном кричат чайки
За окном кричат чайки. Можно подумать, что ты на берегу моря...
Уже давно стемнело. Твои ноги ступают в мокрый песок. Ночь, но ты продолжаешь идти вглубь, в бескрайнюю гладь. Вода касается твоей теплой кожи, и ты вздрагиваешь - мурашки побежали по всему телу. Это не останавливает. Идешь. Вот вода по пояс. Набегает волна и окунает тебя: сначала пробежала по животу, затем по груди, шее, губам и касается твоих волос, черных, как смоль. Ты снова вздрагиваешь, твое тело не такое теплое. Ныряешь. Сделав несколько разворотов под водой, всплываешь. На поверхности остается лишь голова. Ты плывешь в сторону полной луны. Вода ласкает тебя. Это забавляет и даже радуют. Неожиданно пяток касается какая-то рыба. А, может, показалось?
- Тебе страшно?
- Нет.
- Ты разве не знаешь, что так поздно купаться нельзя?
- Нет.
- Тех, кто нарушает это правило, строго наказывают.
- Пусть... Тебе не кажется, что вода ночью особеннее, чем днем?
- Я еще раз предупреждаю.
- Отстань, я наслаждаюсь. Посмотри, какая Луна! Разве днем ты можешь смотреть во так на Солнце? Оно слепит. Я не могу пойти против себя, я хочу купаться ночью.
Ты переворачиваешься на спину, и перед тобой разворачивается полотно черного неба испещренное маленькими точками.
- Посмотри, разве днем ты увидишь это? Вон там Орион. Ригель самая яркая звезда. А это Медведица... Какая приятная вода.
- Ты заплыл очень далеко. Нужно возвращаться.
- Если я вернусь, меня накажут.
- А если не вернешься, то утонешь.
- Пусть...
За окном продолжали кричать чайки.

Прикованный
Человек с огромным усилием выдавил из себя: «Пить, пить...».
Глухую пустыню наполнила резкая переливающаяся мелодия. Казалось, она шла отовсюду, каждая песчинка, воздух - все изливало музыку. На горизонте появилось облако пыли, настолько плотное, что через него ничего не было видно. Оно приблизилось к столбу, рассеялось, и перед человеком появился Пан, сжимавший обветшалую свирель.
- Зачем ты прервал мою беседу с нимфами? - прокричал он.
- Я хочу пить... - еле слышно простонал прикованный цепью к сосновому столбу.
- Тебе что. Мало той воды, которую содержит песок? Доройся до влажного песка... Да что я тебе все должен объяснять! Смотри! - И Пан указал на запад, где в нескольких шагах от него раскинулся лес сосновых столбов с прикованными людьми. Все они, грязные, пыльные, с мочалками вместо волос, рыли окровавленными пальцами песок и, когда появлялась влага, незамедлительно зачерпывали влажный грунт и клали себе в рот, смакуя и перебирая каждую песчинку.
- Я хочу пить...- снова простонал человек.
- Ах, хочешь? Ну, держи. - Пан достал из-за спины фляжку и протянул ему.
Человек, не зная себя от счастья, рванул к фляге, но Пан резко отпрыгнул и расхохотался.
- Хочешь воды - так возьми ее. - Мучитель поставил емкость с водой в песок и отвинтил крышку. - Заболтался я с тобой.
Прощай!
Облако пыли окружило жестокое существо и вместе с ним удалилось за горизонт.
Прикованный, у которого были иссохшие губы, жаждавшие влаги, уставшие и потертые от песка, пытался любыми способами дотянуться до заветного источника своей страсти. Но Пан все ловко продумал. Со временем вода испарилась, а человек умер, не изведав ни одной капли.
Ходила молва, что ему все-таки удалось разорвать цепь и напиться из фляжки, но в это почему-то не верится.

Восхищение
Шаг за шагом отмерял человек песчаную тропинку, ведущую вдоль парка. Он беззаботно гулял между деревьями, погруженный в раздумья и поиски. Здесь встречались и стройные тополя, походившие на наконечники копий, и пушистые шары каштанов, и могучие борцы со временем - дубы, и кривые, извилистые яблони. Но не они прельщали взор и мысли прохожего, не их лиственная песнь могла обратить на себя, а то, что скрывалось под их тенью. Человек любовался цветами, он искал особенный цветок, тот, который мог бы вдохновить его.
«Все не то, все не то», - твердил он в уме.
Дойдя до середины парка, он остановился перед круглой клумбой. Удивительно, но на ней не было цветов, а только какая-то необычная трава, не походившая на осоку, но чем-то схожая с ней. Она была крепче и напоминала иголки, пронзавшие клумбу, как подушечку.
И вдруг на глазах человека начало разворачиваться действие: травка зашевелилась, и одна из травинок стала стремиться к верху. На ее конце образовался бутон. Белые лепестки развернулись. Родился цветок.
«Нарцисс...», - прошептал прохожий.
Он не мог отвести глаз от этого прекрасного цветка, его стройный стебелек и белые лепестки, которые излучали пленительный свет, влюбили в себя человека. Дождавшись ночи, он сорвал цветок и унес с собой, но не праздное любопытство двигало им, не алчное желание, а только восхищение.

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
  • Медвежонок Свартхёвди :D
Re: Александр Котенев
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2009, 13:50:10 »
Хи-хи-хи )))) "Он сунул свою руку в свой карман". Классика жанра.
Александр, есть много хороших книг по стилистике: читать -  не перечитать!

M@4O

• Гость
Re: Александр Котенев
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2009, 08:23:09 »
Нарцисс...