Автор Тема: Оскверненное еврейское кладбище  (Прочитано 9652 раз)

Оффлайн Tony_Stark

• Гуру
Re: Оскверненное еврейское кладбище
« Ответ #50 : 17 Сентябрь 2010, 19:37:22 »
Вполне в духе нашего времени за шутку сразу клеить ярлык антисемита. А потом плавненько подводить под 282 статью УК. Не хочу никого обидеть, но несколько настораживает такое болезненное реагирование именно евреев на высказывания в свой адрес (тем более я ничего такого не сказал, а стал вот антисемитом). Ну сказал что прибедняются, но ведь есть такой грех за этим вполне хорошим народом. И в войну они пострадали больше всех, и притесняли их, и родины у них долго не было... А как родину им дали - весь Ближний Восток сразу кровью умылся от "белых и пушистых".
Во во, ты прав, почему-то только понятие антисемитизм применяется только к евреям, других тоже притесняют, если какой-то пи*ор в своё время на них охоту устроил, то что теперь в ноги к вам кланяйся и лоб в кровь разбей с извинениями? Ага щас , разбежались, почему только поднимается волнение когда оскверняют еврейские кладбища, а ну как на кладбище спиливают и выдирают красные звёзды с могил солдат, которые между прочим за вас и нас жизни отдали в этой бессмысленной войне, чё сразу всё пох..., я не я и корова не моя.Так что нечего хныкать. Евреев я думаю в Вязьме предостаточно чтобы ухаживать за своим кладбищем да и поймать пару падонков которые занимаются осквернением, привязать их к могильному камню голых на ночь зимой, вот пусть по изворачиваются.

Оффлайн Tony_Stark

• Гуру
« Ответ #51 : 17 Сентябрь 2010, 19:40:13 »
www.jewish-vyazma.blogspot.com

Спасибо за блог!
Оч. содержательно.
В Вязьме есть евр. община, немногочисленная, состоящая из пожилых людей. У них нет ни сил, ни фин. возможностей на содержание евр. кладбища.
А дети евреи куда делись?

Kaaskop

• Гость
« Ответ #52 : 17 Сентябрь 2010, 20:01:46 »
А вот давайте без эмоций:) Осквернение любого кладбища - гадость. Так вполне  нормально, если евреев(абстрактных, а не конкретно вяземских) эта проблема волнует.
Точно также, как и правсолавных, мусульман толжно имхо волновать осквернение их кладбищ. А вот почему поднимается , как вы написали, только  волнение в том случае, елси оскверняют еврейские кладбища, и не поднимается ничего, когда оскверняют солдатские могилы, то это серьезная проблема. Притом не еврейская или другой национальности, а общая.  Просто в этой теме  идет речь именно о еврейском кладбище, поэтому о солдатских и не упоминается. М.б. стоит открыть соотв. тему и обсудить в каком состоянии находятся солдатские захоронения? Я вот вчера программу видела по тв о состоянии американских военных кладбищ времен Второй Мировой в Европе. Вылизаны, ухожены. а как в Вязьме?
Немного оффтопик, но все равно в тему...
Брат моего хорошего знакомого, Зиновий Галутин( уже умершей), прошел всю войну на передовой, полковник, еврей. Лет 20 он посвятил тому, чтобы награды нашли своих героев(русских, укаринцев, белорусов, таджиков, узбеков, грузин и т.д.). Оказалось, что многие люди, представленные к награде на фронте, по той или иной причине эти награды не получили. Вот это и стало целью его жизни - найти этих людей и вручить им награды. Или их родственникам.
Привлекал он к этому в т.ч. и школьников ( писать письма людям, искать награды и т.д.). Чем не патриотическое воспитание. Это не деревянные гранаты бросать на уроках НВП в школе(не знаю, как они сейчас называются и существуют ли). По крайней мере, эти дети звезды с памятников выковыривать не будут, да и свастики рисовать на еврейских надгробиях тоже.

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #53 : 17 Сентябрь 2010, 22:30:51 »
ФЛУД НЕ ПО ТЕМЕ УДАЛЕН. ЗА ПРОДОЛЖЕНИЕ ФЛУДА - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!!
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #54 : 18 Сентябрь 2010, 00:19:06 »
А вот давайте без эмоций:) Осквернение любого кладбища - гадость. Так вполне  нормально, если евреев(абстрактных, а не конкретно вяземских) эта проблема волнует.
Точно также, как и правсолавных, мусульман толжно имхо волновать осквернение их кладбищ. А вот почему поднимается , как вы написали, только  волнение в том случае, елси оскверняют еврейские кладбища, и не поднимается ничего, когда оскверняют солдатские могилы, то это серьезная проблема. Притом не еврейская или другой национальности, а общая.  Просто в этой теме  идет речь именно о еврейском кладбище, поэтому о солдатских и не упоминается. М.б. стоит открыть соотв. тему и обсудить в каком состоянии находятся солдатские захоронения? Я вот вчера программу видела по тв о состоянии американских военных кладбищ времен Второй Мировой в Европе. Вылизаны, ухожены. а как в Вязьме?
Немного оффтопик, но все равно в тему...
Брат моего хорошего знакомого, Зиновий Галутин( уже умершей), прошел всю войну на передовой, полковник, еврей. Лет 20 он посвятил тому, чтобы награды нашли своих героев(русских, укаринцев, белорусов, таджиков, узбеков, грузин и т.д.). Оказалось, что многие люди, представленные к награде на фронте, по той или иной причине эти награды не получили. Вот это и стало целью его жизни - найти этих людей и вручить им награды. Или их родственникам.
Привлекал он к этому в т.ч. и школьников ( писать письма людям, искать награды и т.д.). Чем не патриотическое воспитание. Это не деревянные гранаты бросать на уроках НВП в школе(не знаю, как они сейчас называются и существуют ли). По крайней мере, эти дети звезды с памятников выковыривать не будут, да и свастики рисовать на еврейских надгробиях тоже.

Почему без эмоций? Мы ж не роботы, иногда и эмоции выплескиваются.  Но я полностью с Вами согласен. Осквернение любого, что дорого кому-то - гадость.
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Kaaskop

• Гость
« Ответ #55 : 18 Сентябрь 2010, 01:09:01 »
Ну хотя бы потому, что эмоции, зачастую, затмевают разум и элементарную логику:) А в дискуссии и споры эмоции ничего не привносят, зато способствуют переходу на личности. И все заканчивается фразой "А ты сам дурак/дура!":)
А мог бы быть интересный и аргументированный обмен мнениями.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #56 : 18 Сентябрь 2010, 01:31:43 »
Ну хотя бы потому, что эмоции, зачастую, затмевают разум и элементарную логику:) А в дискуссии и споры эмоции ничего не привносят, зато способствуют переходу на личности. И все заканчивается фразой "А ты сам дурак/дура!":)
А мог бы быть интересный и аргументированный обмен мнениями.
Частично не соглашусь, спор без эмоций подобен игре в шахматы с компьютером. Вроде и игра налицо, и ходы нормальные противник показывает... А души в ём нету. Мы люди, и ничто человеческое нам не чуждо, как говаривали древние. А когда разговор переходит на уровень "сам дурак", здесь есть Данила Сокол, который сразу даст по шапке. И дальше снова продолжается милая и душевная беседа :yes:

Оффлайн Tony_Stark

• Гуру
« Ответ #57 : 18 Сентябрь 2010, 23:21:42 »
Да не скажи, с компом можно играть да и с такими эмоциями огого. Крушить кладбища чьими бы они не являлись-это аморально. Кстати по подробней пожалуйста где оно находится, може схожу посмотрю хоть что там такое, а то 22 года прожил в Вязьме, а знать не знал что там есть кладбище

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #58 : 18 Сентябрь 2010, 23:35:50 »
Кстати по подробней пожалуйста где оно находится, може схожу посмотрю хоть что там такое, а то 22 года прожил в Вязьме, а знать не знал что там есть кладбище

В районе Новоторжской, улица Зеленая. Спрашивай у местных улицу и найдешь.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Tony_Stark

• Гуру
« Ответ #59 : 18 Сентябрь 2010, 23:36:51 »
В районе Новоторжской, улица Зеленая. Спрашивай у местных улицу и найдешь.
Спасибо, как приду в норму так прогуляюсь

Kaaskop

• Гость
« Ответ #60 : 18 Сентябрь 2010, 23:43:40 »
Кстати, на кладбище находится непонятно как туда попавший камень с могилы православного священника. Надгробие валяется на земле, надпись полусбита, я разобрала только "священник, 58 лет". А вообще жаль, что многие камни повалены надписью вниз. А так бы еще больше имен захороненных удалось бы установить.

Оффлайн INFERNO

• Пользователь
  • **
  • Jedem das Seine
« Ответ #61 : 25 Октябрь 2010, 14:42:05 »
Недавно там была. Еврейских могил всего-то штуки 4. Иудейских, во всяком случае.
Думаю, по незначительному числу похороненных евреев кладбище было с чьей-то легкой руки (языка) еврейским и названо.
А так - обычное заброшенное кладбище. Наподобие того, которое в Смоленске рядом с костелом имеет место быть.
...в Асгарде воет волк о безвозвратно потерянном времени...

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #62 : 26 Октябрь 2010, 20:42:59 »
Недавно там была. Еврейских могил всего-то штуки 4. Иудейских, во всяком случае.

Точнее - сохранившихся. Остальные давно исчезли. Захоронения здесь - с XIX века.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн INFERNO

• Пользователь
  • **
  • Jedem das Seine
« Ответ #63 : 26 Октябрь 2010, 23:11:56 »
Точнее - сохранившихся. Остальные давно исчезли. Захоронения здесь - с XIX века.

Не исключено.
Интересно, куда делись остальные))
Неужто, кто-то из окрестных себе в сарай упер - капусту придавливать?

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #64 : 26 Октябрь 2010, 23:18:36 »
За сто лет не только надгробных памятников, но и тех, кто когда-то "упЁр" уже не найти.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #65 : 27 Октябрь 2010, 13:02:40 »
Сегодня к нам в отдел позвонили ...из Израиля. Звонила 83-х летняя женщина по имени Мария Самойловна, жившая с 1944 года в Вязьме. Она рассказывала про своего отца - бывшего заместителя председателя вяземского горисполкома Самуила Борисовича Лихтерова (1896 -1966).
Самуил Борисович приехал в Вязьму в 1943 году на работы по восстановлению города. Он занимал должность заместителя председателя  горисполкома по строительству и торговле. В послевоенные годы занимался восстановлением городских зданий, налаживал водоснабжение в городе. (Любопытная деталь: после войны в Вязьму пригласили изыскателей, которые в районе Бозни обнаружили подземную реку. Нужно узнать, знают ли о ней сейчас). Жили в землянке, на сыром полу, без окон.
Мария Самойловна многое интересного рассказала о послевоенной Вязьме. Рассказала о встрече со скульптором Вучетичем, строившем памятник Ефремову на центральной площади. Отметила, что у ее отца был девиз: "Моя жизнь такая- на первом месте партия, на втором - работа, на третьем - семья".
Похоронили Самуила Борисовича Лихтерова на Еврейском кладбище по ул.Зеленой. Когда из Израиля в Вязьму приезжал внук Лихтерова, Борис, он увидел, что от могилы ничего не осталось. Так мы помним людей, которые восстанавливали город.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #66 : 27 Октябрь 2010, 21:51:39 »
Очень жаль и обидно за деяния людские...

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #67 : 28 Октябрь 2010, 10:31:51 »
Так мы помним людей, которые восстанавливали город.
Мы? Может быть, но у него вообще-то и родственники были. И их отсюда никто не выгонял, вот оставались бы и ухаживали за могилами своих предков. А то свалили туда где потеплей да кусок пожирней, а через полвека приезжают и укоряют. Мировая общественность нам уже в обязанность поставила - чувствовать себя виноватыми перед всем миром.

Оффлайн INFERNO

• Пользователь
  • **
  • Jedem das Seine
« Ответ #68 : 29 Октябрь 2010, 21:05:53 »
Мы? Может быть, но у него вообще-то и родственники были. И их отсюда никто не выгонял, вот оставались бы и ухаживали за могилами своих предков. А то свалили туда где потеплей да кусок пожирней, а через полвека приезжают и укоряют. Мировая общественность нам уже в обязанность поставила - чувствовать себя виноватыми перед всем миром.

Кстати, да.
Испокон веку люди старались держаться на землю - за могилы своих предков. Кто ж за могилами будет ухаживать, как не родственники и заинтересованные личности? за полвека че хош придет в негодность, ежели за ним не ходить.

OKC@NA

• Гость
« Ответ #69 : 29 Октябрь 2010, 22:21:40 »
Кто ж за могилами будет ухаживать, как не родственники и заинтересованные личности?

Родственники - понятное дело. Кого вы относите к заинтересованным  личностям?

Оффлайн INFERNO

• Пользователь
  • **
  • Jedem das Seine
« Ответ #70 : 30 Октябрь 2010, 23:54:41 »
Родственники - понятное дело. Кого вы относите к заинтересованным  личностям?

Друзья, соседи, просто любители ухаживать за чьими-то могилами.
(фантазия подсказывает: некрофилы....некрофииииилыыыыы... :))

Оффлайн Tony_Stark

• Гуру
« Ответ #71 : 31 Октябрь 2010, 18:46:21 »
Друзья, соседи, просто любители ухаживать за чьими-то могилами.
(фантазия подсказывает: некрофилы....некрофииииилыыыыы... :))
На самом деле ты очень как права, наверняка есть люди в Вязьме которые могут ухаживать за этими могилами или должны ухаживать, дальние родственники друзья, даже никрофилы могли бы приносить пользу, просто упадок культуры очень большой и это к сожалению уже не изменить

Оффлайн Cергей Алымов

• Житель города
  • Сергей Алымов
« Ответ #72 : 31 Октябрь 2010, 19:12:21 »
даже никрофилы могли бы приносить пользу...
Уважаемый Tony_Stark, расшифруйте пожалуйста, о чём Вы думали, при написании этого предложения?
А то Вы меня пугаете...
Кстати - это пишется "нЕкрофилы"...
P.S. Думаю Yandex отрезвит Ваше воображение...
"Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы..." Дж. Леннон

Оффлайн Tony_Stark

• Гуру
« Ответ #73 : 31 Октябрь 2010, 19:27:04 »
Уважаемый Tony_Stark, расшифруйте пожалуйста, о чём Вы думали, при написании этого предложения?
А то Вы меня пугаете...
Кстати - это пишется "нЕкрофилы"...
P.S. Думаю Yandex отрезвит Ваше воображение...
Ну типа пусть могилы убирают, а насчёт написания я особо и не парился. Но всё-равно спасибо за направление, схожу посмотрю на Yandex

Оффлайн Cергей Алымов

• Житель города
  • Сергей Алымов
« Ответ #74 : 31 Октябрь 2010, 20:00:13 »
Ну типа пусть могилы убирают, а насчёт написания я особо и не парился. Но всё-равно спасибо за направление, схожу посмотрю на Yandex
Tony_Stark, без обид... Я право удивлён...
Ваш поход, думаю, будет оч. интересен форумчанам, поделитесь пожалуйста, когда вернётесь.. :).
"Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы..." Дж. Леннон