Автор Тема: Оскверненное еврейское кладбище  (Прочитано 9369 раз)

OKC@NA

• Гость
Re: Оскверненное еврейское кладбище
« Ответ #25 : 12 Январь 2010, 09:44:21 »
Смею усомниться, что это кладбише вообще еврейское,  а тем более 19 века. 
Краткая историческая справка:
  В конце 18 века в Российской Империи была определена черта оседлости, согласно которой еврейское население имело право проживать только на территории пятнадцати губерний, причём Смоленская в их число не входила.

buzz, откуда такая самописная история? сам придумал?
 Пользуйся достоверными и проверенными источниками:
 admin.smolensk.ru/history/raion/book/-E-.htm
 Читай, я добрая:
 "По сведениям Первой Всероссийской переписи 1897 г. в Смоленской губернии числилось 11000 евреев. В начале ХХ в. – около 12500. После Октябрьской революции в связи с переходом в состав губернии некоторых белорусских территорий возросла численность как белорусского, так и еврейского населения бывшей черты еврейской оседлости. Подавляющее большинство в населенных пунктах – Любавичи, Микулино, Монастырщина, рудня, Хиславичи, Шумячи, Починок, Захарьино, Кадино, Татарск, Петровичи, гусино – составляли евреи.
     Демографическая перепись 1926 г. отразила наличие в Смоленской губернии 35656 евреев, которые в основном проживали в местечках Смоленского и Рославльского уездов, а также в городах губернии. Для упорядочения работы среди еврейского населения оно было условно разделено на 3 категории. В первую входило население местечек Смоленского и Рославльского уездов, где проживало примерно 12000 человек. Их разговорным языком считался исключительно еврейский. Во вторую входили евреи городов Смоленска, Рославля, поселков Починка и Стодолища (17000 человек), говоривших на двух языках. К третьей категории были отнесены евреи других уездов (7000 человек), “у которых разговорным и родным считались русский и еврейский”. Из всего еврейского населения Смоленской губернии по официальным данным родным признавали еврейский язык около 83%.
     В образовавшейся в 1929 г. Западной области (далее З.О.) проживало около 100000 евреев (более четверти численного состава национальных меньшинств). Они были сосредоточены в юго-западных городах области и в 12 районах"

А теперь можешь самозахорониться или придумать ящё несколько придурковатых сказок

Оффлайн VL@D

• Продвинутый пользователь
  • Показать всё, что скрыто
« Ответ #26 : 12 Январь 2010, 16:49:10 »
Фотографии еврейского кладбища по улице Зелёной в микрорайоне Новоторжская

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн VL@D

« Ответ #27 : 12 Январь 2010, 16:51:24 »
...

Оффлайн VL@D

« Ответ #28 : 12 Январь 2010, 16:54:35 »
.....

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #29 : 27 Январь 2010, 15:20:56 »
Смею усомниться, что это кладбише вообще еврейское,  а тем более 19 века. 

Напрасно, buzz Вы сомневаетесь в очевидном.
Не знаю, зачем  Вы выдернули для своего поста цитату из работы профессора, вязьмича Д.Е.Комарова, но информация, приведенная Вами не содержит полного объема имеющихся фактов.
Если будет желание, обратитесь к материалам, приведенным выше OKC@Nой. 
Познакомьтесь с любопытнейшей статьей «Вяземский некрополь: современное состояние» сотрудницы Вяземского историко-краеведческого музея, большой умницы Юлии Петровой. Ее работа опубликована в книге «Вязьма с древнейших времен до наших дней» (Вязьма, 2006). В частности, она пишет: «…Из двух Еврейских кладбищ сохранилось одно, располагающееся в районе улицы Новоторжской (точнее – улицы Зеленой). Другое кладбище, примыкавшее к православному Воскресенскому храму, уничтожено…
…Особого внимания заслуживает состояние Еврейского кладбища, расположенного на окраине нашего города в районе улицы Новоторжской. Кладбище это, возникшее, по видимому, в конце XIX- начале XX века, в настоящее время разорено. Почти все памятники повалены, некоторые разбиты, таблички сорваны, ограды поломаны.
 Необходимо помнить, что на этом кладбище находятся могилы людей,  оставивших заметный след в истории Вязьмы…»

А мне дедулька один рассказывал, который рядом с той бабулькой жил:
"Мы, говорит, в 30-е годы, как самогоночки с пацанами вечерком выпьем, а потом к оврагу на Парковой идём, а там опять Сталин тут как тут. Он так, значитца, штук 7-8 репрессированных в один ряд поставит, да одним патроном их и замочит. А потом к нам, пацанве, подойдет, ласково так по головке погладит и говорит - Я, говорит, пока их (репрессированных) штук 7-8 на ночь не замочу, никак уснуть не могу. Ну, а потома, он раскаялся. Я, говорит, им крест поставлю. И написал на том кресте кровью: "В честь убитых репрессированных".

Ваш странный юмор по поводу расстрелянных в районе оврага на ул.Парковой репрессированных людей мне тоже непонятен. Никогда не задумывались, почему именно на этом месте стоит два памятных знака: каменный обелиск расстрелянному здесь в 1938 году белорусскому писателю Максиму Городецкому  и поклонный крест в память о других убиенных ?

Согласна с Вами только в одном: в отсутствии мусоросборников на кладбищах. И это – прямая недоработка ООО «Ритуал», с которым заключен контракт на содержание вяземских кладбищ.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #30 : 27 Январь 2010, 22:54:07 »

Согласна с Вами только в одном: в отсутствии мусоросборников на кладбищах. И это – прямая недоработка ООО «Ритуал», с которым заключен контракт на содержание вяземских кладбищ.

Наши кладбища очень засорены.Нужно наводить порядок и родственникам усопших и соответствующим организациям.

OKC@NA

• Гость
« Ответ #31 : 03 Февраль 2010, 13:20:37 »
Если родные могилки родственникам не нужны, нужны ль они соответствующим организациям, которым за уход за могилками никто не платит?

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #32 : 03 Февраль 2010, 22:18:26 »
Если эти кладбища имеют происхождение 19-20 веков, тут наверно и родственников нет в живых..

OKC@NA

• Гость
« Ответ #33 : 03 Февраль 2010, 22:22:05 »
насколько мне известно, у нас в городе нет никакого положения о кладбищах: кто за ними ухаживает, как, на каких условиях. Все на первобытном уровне.

Гурская Наталья

• Гость
« Ответ #34 : 22 Июнь 2010, 00:16:08 »
Была на кладбище  в середине 1970-х гг. Оно имело вид неухоженный, но было не разоренным.Рядами стояли надгробия, где-то немного покосившиеся.
Говорят, что на еврейских кладбищах хоронят в одном ряду или женщин или мужчин.
Каково же было мое изумление, когда довелось побывать там еще раз в прошлом году.От кладбища практически ничего не осталось. Несколько упавших надгробий.
Ведь это все мы сами.. в мирное время.

OKC@NA

• Гость
« Ответ #35 : 11 Июль 2010, 12:03:58 »
Это непостижимО: где родственники умерших???

Kaaskop

• Гость
« Ответ #36 : 26 Июль 2010, 12:46:30 »
Статья о Вяземском еврейском кладбище
http://berkovich-zametki.com/2009/Starina/Nomer3/Hermens1.php

Что касается вопроса - где родственники умерших?
Думаю, что в Вязьме не осталось людей, чьи родственники там похоронены. А если остались, то мне очень хотелось бы с ними связаться. Поэтому буду признательна за помощь.
Да и молодое поколение не всегда знает, где находятся могилы их предков.
Кто из участников форума , к примеру, знает, где похоронены его прадед с прабабушкой?

Но все-таки, мне кажется, что привести в порядок кладбище - дело еврейской общины, если она существует ( в сети никакой информации толком нет) и города. Ведь кладбище, наверняка, находится у города на балансе.

Ну и конечно, просто ужасно, что существуют люди, которые в состоянии пойти на кладбище и разбить надгробие, опрокинуть его и т.д. Ничего святого нет!

miymiy

• Гость
« Ответ #37 : 26 Июль 2010, 13:22:17 »
Kaaskop , очень интересная ссылка. А вот насчет того, что "кладбище, наверняка, находится у города на балансе", сильно сомневаюсь.

Kaaskop

• Гость
« Ответ #38 : 26 Июль 2010, 13:28:46 »
Очень рада, что понравилось, т.к. автор - я:)

Относительно кладбищ вообще - мне казалось, что кладбища всегда находятся на балансе города, т.к. именно город выделяет территорию под них.
Соответственно, и забота об их благоустройстве лежит на его плечах или на тех организациях, которым город это делегирует.
Впрочем, наверняка есть какой-то федеральный закон

OKC@NA

• Гость
« Ответ #39 : 30 Июль 2010, 20:57:52 »
Думаю, что в Вязьме не осталось людей, чьи родственники там похоронены. А если остались, то мне очень хотелось бы с ними связаться. Поэтому буду признательна за помощь.

Kaaskop, вы хотели бы найти кого-то конкретно, или вам подойдет любой адрес, с кем можно связаться по вопросу родственной принадлежности к данному кладбищу?

Нашла вот еще в книге Н.В.Волкова-Муромцева "Юность.От Вязьмы до Феодосии", где пишется о дореволюционной Вязьме:

"Вязьма была вне черты оседлости, но евреев было много. Я точно не знаю, что позволяло тогда евреям жить вне черты оседлости, но мне кажется, было правило, что любой еврей, если он имел какую-нибудь профессию, мог жить где угодно. В Вязьме, например, все три аптекаря, все шесть дантистов, не знаю сколько докторов, окулисты, нотариусы, многие лавочники, почти все парикмахеры, портные, сапожники были евреи. Я помню, на Троицкой было четыре дома рядом, на которых были медные бляхи — скажем, "Фельдман — дантист", но ни один из них дантистом, ни портным в действительности не был. Вероятно, они чем-то торговали, все это знали, никто им не мешал. В Вязьме было около 2000 евреев. В моем классе из 30 мальчиков 8 были евреи, и 7 из них сидели в первом ряду, потому что хорошо учились".

Kaaskop

• Гость
« Ответ #40 : 31 Июль 2010, 11:56:12 »
OKC@NA,  меня интересуют все потомки евреев, которые жили до войны в Вязьме. Поэтому буду благодарна за любые координаты.
Книга Волкова-Муромцева у меня тоже на полке лежит. Но, сами понимаете, любые воспоминания субъективны. И , в принципе, все, что написано автором,я могу опровергнуть по пунктам, опираясь на собранные мной архивные материалы и знание истории евреев в России, а также законодательства Российской Империи в отношении евреев. Но не буду это делать здесь, т.к. будет совсем офф-топик.  Только скажу, что автор был ровесником моего деда и учился с ним вместе в Вяземской гимназии. Его воспоминания о евреях касаются периода начала Первой Мировой Войны. Т.е. ему в 1914 году было всего 11 лет ( он 1903(1904? -сейчас навскидку непомню) года рождения. Что мог знать 11-летный ребенок о кол-ве евреев в Вязьме? Ну не считал же он их!:) Он мог только мыслить категориями "много-мало". С другой стороны, безусловно, в период начала ПМВ в Вязьме появилось огромное кол-во беженцев из приграничных районов, среди них было много евреев, которых на волне шпиономании и всплеска антисемитизма оттуда выселяли. Т.е. безусловно, кол-во евреев в то время значительно увеличилось. Но нельзя сказать было ли их на 1914год  2000, 2500, 3000 или только 1500.

Kaaskop

• Гость
« Ответ #41 : 14 Сентябрь 2010, 11:34:44 »
Создала блог, где буду выкладывать постепенно накопленный материал по еврейской общине Вязьмы. Буду рада, если те, кому эта тема интересна, присоединятся. Ну и, конечно, надеюсьна установление контакта с потомками вяземских евреев.
www.jewish-vyazma.blogspot.com

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #42 : 16 Сентябрь 2010, 10:29:08 »
Относительно кладбищ вообще - мне казалось, что кладбища всегда находятся на балансе города, т.к. именно город выделяет территорию под них.
Соответственно, и забота об их благоустройстве лежит на его плечах или на тех организациях, которым город это делегирует.
Впрочем, наверняка есть какой-то федеральный закон

Kaaskop, с этим кладбищем очень странная история. Сегодня в официальных документах его вообще как-то нет. По ходу, у города числится только два кладбища: Екатериниское и Фроловское. Хотя на самом деле их больше - огромное Алексеевское кладбище, кладбище на Старой Бозне и т.д.
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

shine777

• Гость
« Ответ #43 : 16 Сентябрь 2010, 13:13:25 »
www.jewish-vyazma.blogspot.com

Спасибо за блог!
Оч. содержательно.
В Вязьме есть евр. община, немногочисленная, состоящая из пожилых людей. У них нет ни сил, ни фин. возможностей на содержание евр. кладбища.

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
« Ответ #44 : 16 Сентябрь 2010, 15:09:16 »
Какие-то евреи неправильные - денег нет.
Каждому, каждому в лучшее верится
Но не у каждого есть противогаз.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #45 : 16 Сентябрь 2010, 17:09:17 »
Прибедняются ;)
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

shine777

• Гость
« Ответ #46 : 17 Сентябрь 2010, 14:08:05 »
Прибедняются ;)

Что тут скажешь((( (в подобных комментариях чувствуется простой обывательский антисемитизм...)

Все они российские пенсионеры, старые и больные; им самим нужно помогать. Община фигурально числится, но у председателя нет сил и здоровья раскручивать программы типа "Обустройство и приведение в порядок заброшенных евр. кладбищ".

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #47 : 17 Сентябрь 2010, 14:26:17 »
... у председателя нет сил и здоровья раскручивать программы типа "Обустройство и приведение в порядок заброшенных евр. кладбищ".

shine777, кто сегодня является председателем еврейской общины в Вязьме?
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
« Ответ #48 : 17 Сентябрь 2010, 17:27:17 »
Что тут скажешь((( (в подобных комментариях чувствуется простой обывательский антисемитизм...)

Все они российские пенсионеры, старые и больные; им самим нужно помогать. Община фигурально числится, но у председателя нет сил и здоровья раскручивать программы типа "Обустройство и приведение в порядок заброшенных евр. кладбищ".
Ничего тут говорить не надо - тогда можно и за умного сойти. Кстати, прикольный у тебя майл.
Каждому, каждому в лучшее верится
Но не у каждого есть противогаз.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #49 : 17 Сентябрь 2010, 19:26:40 »
Вполне в духе нашего времени за шутку сразу клеить ярлык антисемита. А потом плавненько подводить под 282 статью УК. Не хочу никого обидеть, но несколько настораживает такое болезненное реагирование именно евреев на высказывания в свой адрес (тем более я ничего такого не сказал, а стал вот антисемитом). Ну сказал что прибедняются, но ведь есть такой грех за этим вполне хорошим народом. И в войну они пострадали больше всех, и притесняли их, и родины у них долго не было... А как родину им дали - весь Ближний Восток сразу кровью умылся от "белых и пушистых".
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/