Автор Тема: Оскверненное еврейское кладбище  (Прочитано 9599 раз)

Оффлайн VL@D

• Продвинутый пользователь
  • Показать всё, что скрыто
Оскверненное еврейское кладбище
« : 09 Декабрь 2008, 10:25:10 »
Есть в микрорайоне Новоторжская на улице Зелёная еврейское кладбище. Из оставшихся расколотых надгробных плит можно узнать, что захоронения датируются 19 веком. В Великую Отечественную войну, на этом кладбище, появились могилы расстреляных немцами евреев. Многие из которых были безымянно захоронены в могилы. В 90-е годы 20 века на это кладбище позарились вандалы, которые стали раскапывать и осквернять могилы в поисках золотых украшений и собственной наживы. На данный момент все "элитные" могилы разорены, сняты кресты, ограды, расколоты надгробные плиты, всё кладбище оскверненено и "загажено" мусором, которым продолжают заваливать разрытые могилы. Дома, граничащие с кладбищом увеличили свои наделы, относя заборные ограждения и возделывая могилы под земельные участки и постройки.
Так в одном из таких домов,в котором жильцы успели схватить территорию кладбища под свой участок происходят необъяснимые вещи и случаи. В доме стали слышны по ночам голоса, шаги, непонятные стуки, у хозяйки отнялись ноги. Придворовые постройки, построенные на этой территории не раз горели, но их успевали потушить. После всех этих случаев, хозяевам этого дома пришлось продать свой дом и переехать.

ONIKS

• Гость
Re: Оскверненное еврейское кладбище
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2008, 12:51:45 »
  Уфологи считают, что если физическая масса умерших в какой-то момент начинает превышать суммарный вес живущих на данной территории людей, нарушается биоэнергетический баланс. Начинают происходить разные аномальные явления. Другими словами, умершие как бы перетягивают к себе живущих.Так что история с отнятыми ногами вполне может иметь место.

Оффлайн Мария Булкина

• Горожанин
  • Я ненавижу спорить, просто признайся, что я права
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2008, 14:35:30 »
  Уфологи считают, что если физическая масса умерших в какой-то момент начинает превышать суммарный вес живущих на данной территории людей, нарушается биоэнергетический баланс. Начинают происходить разные аномальные явления. Другими словами, умершие как бы перетягивают к себе живущих.Так что история с отнятыми ногами вполне может иметь место.

Глупо, конечно, но меня всегда интересовал ответ на вопрос, почему этим самым духам неймется и они всячески пугают живых ^^'' только вот не надо мне отвечать, попадешь туда - узнаешь )))
Добро обязательно победит зло!.. Поставит на колени и зверски убьёт)

Оффлайн Игорь Музыченко

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 09 Декабрь 2008, 15:40:15 »
Уважаемый Влад, надо меньше верить в легенды))) район улицы М. Расковой вообще стоит на воскресенском кладбище, ул. Парковая - тоже и всеми нами любимый городской парк - место упокоения манахинь примерно с середины XVI века.

OKC@NA

• Гость
« Ответ #4 : 09 Декабрь 2008, 16:55:56 »
  Уфологи считают, что если физическая масса умерших в какой-то момент начинает превышать суммарный вес живущих на данной территории людей, нарушается биоэнергетический баланс. Начинают происходить разные аномальные явления. Другими словами, умершие как бы перетягивают к себе живущих.

Если все мы живем на большом кладбище, не слишком ли страшно подобное "перетягивание". Мне кажется, глупости все это про "перетягивание" между живыми и мертвыми. По большому счету, каждый будет перетянут в свое время и в своем месте.

Stek

• Гость
« Ответ #5 : 12 Декабрь 2008, 00:55:33 »
Цитата: Влад Довыденков
Есть в микрорайоне Новоторжская на улице Зелёная еврейское кладбище.
Эт где это в Вязьме микрорайон Новоторжский??  За сколько лет такого не слышал ;D Вы вообще сам то вяземский?? ;)

Оффлайн Мария Булкина

• Горожанин
  • Я ненавижу спорить, просто признайся, что я права
« Ответ #6 : 12 Декабрь 2008, 09:35:29 »
Эт где это в Вязьме микрорайон Новоторжский??За сколько лет такого не слышал ;D Вы вообще сам то вяземский?? ;)

Приобретите карту Вязьмы, и прогуляйтесь пешочком,  много нового узнаете  ;D
Добро обязательно победит зло!.. Поставит на колени и зверски убьёт)

Оффлайн VL@D

« Ответ #7 : 12 Декабрь 2008, 11:26:15 »
Stek! Видно ты сам плохо знаешь город. Правильно тебе было предложено Марией купить карту Вязьмы и изучить её.

Stek

• Гость
« Ответ #8 : 12 Декабрь 2008, 17:37:12 »
Цитата: Мария Булкина
Приобретите карту Вязьмы, и прогуляйтесь пешочком,  много нового узнаете
Ток сегодня заезжал в ларек, нету карты города  ;D  Но ребят, я эт дело держу на контроле, держу на контроле  ;D

Оффлайн Cергей Алымов

• Житель города
  • Сергей Алымов
« Ответ #9 : 13 Декабрь 2008, 01:07:17 »
Уважаемый Влад, надо меньше верить в легенды))) район улицы М. Расковой вообще стоит на воскресенском кладбище, ул. Парковая - тоже и всеми нами любимый городской парк - место упокоения манахинь примерно с середины XVI века.
Хотел бы напомнить, что на месте памятника Генералу Ефремову, была церковь, а в городском парке - церковное кладбище, а на месте ДК, хоронили тех, кого на кладбище было запрещено...
Так что много лет, мы плясали на костях, а сейчас пьем пиво "гуртом", плюём и сорим на святом месте... (пл. Ефремова вокруг памятника).
"Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы..." Дж. Леннон

Оффлайн Dikon

• Сенсей
« Ответ #10 : 18 Декабрь 2008, 01:10:59 »
В городе, насколько я знаю функционирует еврейская община, почему до сих пор они не занимаются на должном уровне ни кладбищем, ни домом Батенина мне непонятно...

Stek

• Гость
« Ответ #11 : 04 Январь 2009, 02:42:23 »
Возвращаясь к теме.
На днях купил карту, тщательно изучил, микрорайона Новоторжский нет ;D  ;D  ;D
Улица понятно дело есть  ;D микрорайона нет. Ну и "что нам скажет товарищ Маузер" ???  ;D
Влад Довыденков вы то сами хыть без карты улицу Новоторжскую в реале видели то?? А?? Любитель погулять пешком  ;D  ;D

OKC@NA

• Гость
« Ответ #12 : 06 Январь 2009, 15:38:51 »
 Stek, да далась Вам эта карта!
 Сто лет вязьмичи район улицы Новоторжской называют микрорайоном Новоторжский. И никто от этого не умер. Конечно, если вы не можете  "поступиться принципами" и требуете официальных изменений в местной картографии, тогда -другое дело. Выступайте с инициативой.
 Вообще, это я к тому, что Вы постоянно меняете тему разговора.
 Я Вам расскажу страшную историю про еврейское кладбище. Не могу сказать, что я в нее верю, но история жутковатая.
 Несколько лет назад группа любопытных ребят и девчонок поехала на это еврейское кладбище, чтобы посмотреть, есть ли оно на самом деле, а если есть, то как давно - судя по могилам - существует.
 Лазили там часа два, потом поехали домой. Одна девчонка ехала с кладбища белее смерти и всю доорогу молчала.
 Ей - что случилось? Она - молчит.
 Только через несколько дней рассказала своей подруге, что увидела на кладбище... свою собственную могилу. То есть там стоял такой старый памятник, она смотрит - фамилия знакомая, причем русская, да еще и ее! Думает, как это на еврейском кладбище православный человек оказался? Подошла поближе, читает. И фиамилия ее, и имя, и отчество. Плюс год рождения и год смерти - через шесть недель.
 То ли это ее так впечатлило, то ли стечение обстоятельств, но девушка примерно в указанное время и умерла.
 Хотя ее знакомые потом специально на это кладбище приезжали, но такой могилы нигде не нашли.

Stek

• Гость
« Ответ #13 : 25 Январь 2009, 03:15:28 »
Цитата: OKC@NA
Stek, да далась Вам эта карта!

Да ну их Ксюш, :D заставили старого дядьку искать карту по ларькам :D ча изучал родной город, думал может что пропустил, когда улицы переименовывали ;) ан нет, вот где собака зарыта ;)
Кстати по карте :D там куча ляпов ;)

Цитата: OKC@NA
Вообще, это я к тому, что Вы постоянно меняете тему разговора.
Ай, привычка дурная ;) у нас этого особо не придерживаются, куда кривая выведет в разговоре ;)
А по теме на старом еврейском кладбище стоит часть домов в "Березах" и новостройки дороги, что дальше "Рембыттехники" пошла... так что люди живут на могилах однако ;)

OKC@NA

• Гость
« Ответ #14 : 26 Январь 2009, 16:54:20 »
А по теме на старом еврейском кладбище стоит часть домов в "Березах" и новостройки дороги, что дальше "Рембыттехники" пошла... так что люди живут на могилах однако ;)

Это что ж, старое еврейское кладбище было в радиусе больше километра?
 Да у нас и евреев-то столько в городе не жило.
 Наскок мне известно, еврейское кладбище- это небольшая территория в районе ул.Новоторжской.

Stek

• Гость
« Ответ #15 : 27 Январь 2009, 03:44:01 »
Это что ж, старое еврейское кладбище было в радиусе больше километра?
 Да у нас и евреев-то столько в городе не жило.
 Наскок мне известно, еврейское кладбище- это небольшая территория в районе ул.Новоторжской.

Оксан, я честно сказать не знаю точно что за кладбище было за "Рембыттехникой", это скорее к краеведам... но кладбище было, и в народе его называли "еврейским". А по улице Новоторжской (она за переездом на Песочную, если верить новой карте :D) о кладбище я вообще впервые слышу  :skull:
Че там Влад в виду имеет под микрорайоном бог его знает :D

OKC@NA

• Гость
« Ответ #16 : 28 Январь 2009, 16:49:36 »
не знаю точно что за кладбище было за "Рембыттехникой", это скорее к краеведам... но кладбище было, и в народе его называли "еврейским".

Кладбище было потому что раньше в районе улицы Парковой стояла церковь.
Еще в овраге под Парковой в 30-х годах расстреливали людей, которых выводили из тюрьмы. И там же, кстати, и закапывали.
А еврейское кладбище - это в другом месте, в районе ул.Новоторжской. Я сама это кладбище видела. оно не очень большое. Многие могилы позабыты-позаброшены, но по фамилиям на сохранившихся памятниках  можно определить,
 кто там похоронен.

Stek

• Гость
« Ответ #17 : 30 Январь 2009, 03:16:53 »
И что было за кладбище в районе Парковой? И почему его называли еврейским?

OKC@NA

• Гость
« Ответ #18 : 30 Январь 2009, 09:19:46 »
И что было за кладбище в районе Парковой? И почему его называли еврейским?

В районе улицы Парковой, там, где сейчас на горке стоят многоквартирные дома раньше стояла церковь. Вроде бы, Воскресенская (Кладбищенская). А возле церкви - кладбище.
Когда дома на Парковой строили (мы раньше в районе "Берез" жили, когда я маленькой была) - из земли выгребали кучу костей и даже предметов старины (монеты, подковки, стекляшки и прочую бытовую ерунду). Помню, что я тоже нашла там одну монетку - пятак - с изображением Екатерины.
Монетку я со временем потеряла. Куда вывезли останки с кладбища - сказать не могу: дело покрытое тайной. Но дома на Парковой точно стоят на месте кладбища.
Про расстрелы в овраге на Парковой нам - еще карапетам - рассказывала бабулька, чей дом раньше стоял в конце ул. Дмитрова гора. Думаю, что она не ошибалась. Не случайно сегодня на Парковой стоит памятный знак и крест в честь убитых репрессированных.
 Про то, что именно это кладбище (на Парковой) называли еврейским я никогда не слышала.
 Про еврейское кладбище в районе Новоторки не только слышала, но и видела его сама.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2009, 09:31:03 от OKC@NA »

Stek

• Гость
« Ответ #19 : 31 Январь 2009, 01:18:35 »
Ясно :) пасиб Ксюш за информацию ;)

Оффлайн VL@D

« Ответ #20 : 31 Январь 2009, 18:52:40 »
Че там Влад в виду имеет под микрорайоном бог его знает :D
Stek, ты прав микрорайончик начинается именно за переездом. Но помимо ул. Новоторжской, откуда дано название этому микрорайону, там ещё есть такие улицы как: ул. Освобождения, ул. 2-я Новоторжская, ул. Новоторжская, ул. Кутузова, ул. Энергетиков, ул. Железнодорожная, ул. Зелёная, ул. Победы, пер. Победы, некоторые относят ещё ул. Песочную и Элеваторную, по которой, кстати есть единственный заезд в этот отрезанный район. Мне привычно название этого района НОВОТОРКА, а не Новоторжская.

Оффлайн VL@D

« Ответ #21 : 31 Январь 2009, 19:00:13 »
А по улице Новоторжской (она за переездом на Песочную, если верить новой карте :D) о кладбище я вообще впервые слышу  :skull:
Stek, лично для тебя готов сделать экскурсию на это кладбище, если таковым его можно ещё назвать. Посмотришь, что от него осталось. :)
Как придёт весна, растает снег, сделаю фотки этого кладбища и выложу на форум

Stek

• Гость
« Ответ #22 : 12 Февраль 2009, 05:32:34 »
Stek, лично для тебя готов сделать экскурсию на это кладбище, если таковым его можно ещё назвать. Посмотришь, что от него осталось. :)
Как придёт весна, растает снег, сделаю фотки этого кладбища и выложу на форум

Заметано ;)

buzz

• Гость
« Ответ #23 : 14 Февраль 2009, 01:43:21 »
Есть в микрорайоне Новоторжская на улице Зелёная еврейское кладбище. Из оставшихся расколотых надгробных плит можно узнать, что захоронения датируются 19 веком.

Смею усомниться, что это кладбише вообще еврейское,  а тем более 19 века. 
Краткая историческая справка:
  В конце 18 века в Российской Империи была определена черта оседлости, согласно которой еврейское население имело право проживать только на территории пятнадцати губерний, причём Смоленская в их число не входила.
  С 1859 года вне черты оседлости разрешили проживать еврееям - купцам 1-й гильдии, а с 1865 года - евреям - обладателям ученых званий.
  В 1850 году в Смоленске проживал всего один еврей - мстиславльский купец 1-й гильдии Дцка Зеликин, а в августе того же года были обнаружены семь евреев, которые жили в городе Смоленске без регистрации и паспортов (гастербайтеры, по нашему).
  В 1858 году на территории всей Смоленской губернии проживало официально аж (!) 154 иудея.
  Большая часть еврейского населения прибыла в губернию в самом конце 19 века.

Если все же кладбище еврейское, то очевидно все евреи, прибывшие в Вяземский уезд во второй половине 19 века, тут же умирали и самозахоранивались.

Еще в овраге под Парковой в 30-х годах расстреливали людей, которых выводили из тюрьмы. И там же, кстати, и закапывали.
А ещё там закапывали младенцев, из которых красные комиссары сначала выпивали кровь.

А возле церкви - кладбище.
Когда дома на Парковой строили (мы раньше в районе "Берез" жили, когда я маленькой была) - из земли выгребали кучу костей и даже предметов старины (монеты, подковки, стекляшки и прочую бытовую ерунду). Помню, что я тоже нашла там одну монетку - пятак - с изображением Екатерины.

Проклятые язычники! Чего только в могилы не натащили, лучше бы ложки серебряные закапывали, а не всякую "бытовую ерунду".

Про расстрелы в овраге на Парковой нам - еще карапетам - рассказывала бабулька, чей дом раньше стоял в конце ул. Дмитрова гора. Думаю, что она не ошибалась. Не случайно сегодня на Парковой стоит памятный знак и крест в честь убитых репрессированных.

А мне дедулька один рассказывал, который рядом с той бабулькой жил:
"Мы, говорит, в 30-е годы, как самогоночки с пацанами вечерком выпьем, а потом к оврагу на Парковой идём, а там опять Сталин тут как тут. Он так, значитца, штук 7-8 репрессированных в один ряд поставит, да одним патроном их и замочит. А потом к нам, пацанве, подойдет, ласково так по головке погладит и говорит - Я, говорит, пока их (репрессированных) штук 7-8 на ночь не замочу, никак уснуть не могу. Ну, а потома, он раскаялся. Я, говорит, им крест поставлю. И написал на том кресте кровью: "В честь убитых репрессированных".

А если серьёзно, можно конечно скорбеть по заброшенному еврейскому кладбищу 19 века и не замечать в каком состоянии находятся действующие городские кладбища.
На Екатерининском кладбище возле церкви чудом сохранились 2-3 могилы, где захоронены почетные жители города конца 19 - начала 20 века. Если не ошибаюсь, в одной из могил лежит полковой лекарь, погибший в первую мировой войну. Сейчас на это захоронение сносят мусор наши православные жители и тут же идут помолиться на могилку блаженной.
Можно было бы в очередной раз сказать какие эти граждане - свиньи, если бы не полное отсутствие мусоросборников на этом кладбище. Вот и действуют добропорядочные, кто во что горазд. Кто на соседнюю могилку мусор свалит, а кто за кладбищенскую ограду.

???

• Гость
« Ответ #24 : 09 Январь 2010, 11:59:41 »
а фоток так и нет(((((((((((((