Автор Тема: Лжеветераны, или по ту сторону совести...  (Прочитано 5406 раз)

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города

Я думаю, что каждому пожилому человеку хочется повышенного внимания от других людей. Но приобретение внимания к себе такой ценой, я считаю этот способ пошлым и циничным.
Вот женщина ветеран, вроде почёт и уважение ею заслужены.  Фото сделано в 2010 году.

Но загвоздка в следующем. Единственной женщиной 3-х кратно награждённой орденом Отечественной войны есть Попова Надежда Васильевна (1921 р.)заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского женского полка ночных бомбардировщиков 4-й Воздушной армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза, гвардии майор -3 ордена I степени, но она служила в авиации (то есть не может носить пехотную форму). Все остальные многократные(от 3-х и выше) кавалеры ордена Отечественной войны исключительно мужчины. Но возможно третий орден был получен в 1985г., когда к 40-летию Победы этим орденом награждались все живые участники Великой Отечественной войны.
Однако, следующее фото сделано в 2011 году...

Давно находясь на заслуженном отдыхе, в преклонных годах бабуля за год успела получить(судя по погонам) звание генерал-майора. Мало того. Рядом со звездой Героя Советского Союза преспокойно устроилась звезда Героя Социалистического труда. Вернитесь назад и ещё раз посмотрите на прошлогодний снимок-одно лицо и одна звезда. А какая карьера за год! Однако. Последнее награждение званием Герой Социалистического труда состоялось 21 декабря 1991г.( оперная певица из Казахстана Бибигуль Тулегенова).
Была в Советском Союзе такая лётчица Гризодубова Валентина Степановна (1909г.-28апр.1993г). Так вот она была ЕДИНСТВЕННАЯ женщина за всю историю СССР, удостоенная двух высших званий (Герой Советского Союза и Герой Социалистического Труда).
Тем не менее, ничто не мешает стоять лжеветерану на параде, приложив руку к непокрытой голове.

Напоследок ещё одно мини расследование об орденоносном лжеветеране.

Судя по ведомственным знакам на правой стороне груди этот генерал-чекист. Один знак "Ветеран" с профилем Дзержинского, другой "Особые отделы КГБ СССР".

За всю историю СССР дважды Героев Советского Союза было 154 человека. По опубликованным современным данным в живых 27 человек. Из них 24 космонавта СССР и трое авиаторов.

За всю историю СССР одиннадцать Героев Социалистического Труда были также и Героями Советского Союза. Единственный из них оставшийся в живых-Головченко Василий Иванович-старшина-фронтовик, директор совхоза. Соответственно на генерала армии он не тянет.

Под звёздами располагается обширная орденская колодка. Первая награда, как и положено по старшинству-орден "Ленина". Его планок аж 7 штук (!!!). Однако по семь раз орденом Ленина были награждены:
министр общего машиностроения Сергей Александрович Афанасьев;
Маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян;
Маршал Советского Союза Семён Михайлович Будённый.
Следующий орден "Александра Невского". По статуту ордена им награждаются только командиры Красной Армии-дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов и всё.
Следующие 3 планки ордена "Октябрьской революции". Известны имена двукратных кавалеров этого ордена, а вот про ТРЁХ кратного кавалера источники молчат. Дальше я думаю углубляться не стоит...

Увы, неужели присвоение себе не заслуженных воинских регалий не карается законом??!

И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
Лжеветераны, или по ту сторону совести...
« Ответ #1 : 21 Май 2012, 00:00:36 »
Копец народ :D надо хоть как-то самоутвердиться им, вот и творят кто что может - кто-то пьяный за руль, кто-то на красный ездит спецом, кто-то медали и звания вешает себе. Мерзота да и только.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #2 : 21 Май 2012, 07:45:51 »
Если честно, то я вначале не поверил. Думал, что это происки врагов. Наговаривают на руководство страны. Ан нет. Правда! Артисты в роли. Но зачем?

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
« Ответ #3 : 21 Май 2012, 08:35:17 »
Сколько на свете больных на голову людей :)
Неизвестно, какими странными станем мы, если доживём до старости  :lol:
Знаю одного дедулю, который придумал для всех легенду, как славно он воевал в морфлоте :) Костюм где-то раздобыл, награды понавесил. Может, кто-то из вас тоже знает его :)
Цитировать (выделенное)
Увы, неужели присвоение себе не заслуженных воинских регалий не карается законом??!
Продажа карается? :)
Присвоение будет караться, если это будет кражей. А тут, может быть, честно купили, как пылесос, например, а теперь пользуются)))

Антон Котов

• Гость
« Ответ #4 : 21 Май 2012, 10:41:41 »
Всё это было бы забавным маскарадом, если бы не дискредитировало настоящих ветеранов. Почему эти клоуны должны стоять на их месте. За это должны ответить те, кто отбирал, так сказать, достойных. Женщина-генерал, да еще и Герой Советского Союза и Герой Социалистического Труда, этого уже более чем достаточно для возникновения вопроса о подлинности наград  А может быть и так, что блеск липовых генеральских звезд на трибуне важнее скромных, но настоящих наград, но не так же явно!!!   

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #5 : 21 Май 2012, 10:47:40 »
Совершенно верно, какой спрос с сумасшедшей старухи, но вот организаторы праздника совсем дебилоиды что ли по ходу? И генералитет, что на трибунах стоит, небось ходит каждый год туда - что слепые, не видят лажи?
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
« Ответ #6 : 21 Май 2012, 11:22:25 »
Совершенно верно, какой спрос с сумасшедшей старухи, но вот организаторы праздника совсем дебилоиды что ли по ходу? И генералитет, что на трибунах стоит, небось ходит каждый год туда - что слепые, не видят лажи?
Мягко говоря, странно всё это.
По ходу намеренно не разоблачают с той целью, чтобы их самих не разоблачили  :biggrin:

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
« Ответ #7 : 21 Май 2012, 11:23:33 »
Всё это было бы забавным маскарадом, если бы не дискредитировало настоящих ветеранов. Почему эти клоуны должны стоять на их месте. 
Вы считаете, это обстоятельство так уж сильно дискредитирует ветеранов?
По мне, ветеранов больше дискредитирует отношение к ним государства.
А награды... Отобрали-перенавесили.. мелочи жизни.

Оффлайн Хранитель

• Администратор
  • Продвинутый пользователь
  • Бамбуковая роща
« Ответ #8 : 21 Май 2012, 12:14:22 »
Если честно, то я вначале не поверил. Думал, что это происки врагов. Наговаривают на руководство страны. Ан нет. Правда! Артисты в роли. Но зачем?
Может она одела форму мужа и его награды?
Рядом c пастухами в лесу жили панды. Люди выпускали овец пастись возле бамбукового леса, а оттуда поиграть с овечками приходила панда - белая как снег. Но однажды на стадо напал огромный леопард. Овцы разбежались, а маленькая панда, которая не умела быстро бегать, оказалась на волоске от смерти...

Антон Котов

• Гость
« Ответ #9 : 21 Май 2012, 13:53:44 »
Вы считаете, это обстоятельство так уж сильно дискредитирует ветеранов?
По мне, ветеранов больше дискредитирует отношение к ним государства.
А награды... Отобрали-перенавесили.. мелочи жизни.
Пусть всё это не так уж и страшно, но после шумихи по этому поводу наверняка появятся косые взгляды в сторону ветеранов и возможно настоящим фронтовикам придется оправдываться и доказывать, что на них боевые награды, а не побрякушки из магазина 

Антон Котов

• Гость
« Ответ #10 : 21 Май 2012, 13:56:34 »
Кстати еще не известно, что за награды на наших лжеветеранах. Может это просто копии, а может они краденые 

Антон Котов

• Гость
« Ответ #11 : 21 Май 2012, 14:07:50 »
Может она одела форму мужа и его награды?
С чего вдруг ей одевать форму мужа, тем более стоять в ней на параде?
Все вопросы снимает фрагмент программы "Максимум", посвященный этой теме. Там она утверждает, что это её форма, а Звезду Героя она получила...за перевязку раненых. Кстати награждал её не кто иной как изображенный на последней фотографии лжечекист. Ну да ладно, они больные люди. Другой вопрос, почему ОНА оказалась на параде, а не настоящий ветеран имеющий на это право?   
« Последнее редактирование: 21 Май 2012, 14:19:35 от Антон Котов »

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #12 : 21 Май 2012, 17:17:53 »
Кстати, наших настоящих смоленских ветеранов не пригласили в этом году. А гниль фуфлыжную - вон пожалуйста.

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #13 : 21 Май 2012, 21:49:24 »
Сколько на свете больных на голову людей :)
Неизвестно, какими странными станем мы, если доживём до старости  :lol:
Знаю одного дедулю, который придумал для всех легенду, как славно он воевал в морфлоте :) Костюм где-то раздобыл, награды понавесил. Может, кто-то из вас тоже знает его :)Продажа карается? :)
Присвоение будет караться, если это будет кражей. А тут, может быть, честно купили, как пылесос, например, а теперь пользуются)))

Продажа и покупка Государственных наград СССР преследуется. Уголовная ответственность. Это я точно знаю.

А вот ношение чужих наград не знаю. Но моральная-то сторона? Это же не нормально!

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #14 : 21 Май 2012, 21:52:16 »
Вы знаете, сейчас столько много не государственных наград. Так называпемых общественных наград. Они бывают плхожи на госнаграды. Но вопрос как они попали на Парад? С этим вопросом я согласен! Не гоже!!!

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #15 : 22 Май 2012, 06:34:42 »
Вы знаете, сейчас столько много не государственных наград. Так называпемых общественных наград. Они бывают плхожи на госнаграды. Но вопрос как они попали на Парад? С этим вопросом я согласен! Не гоже!!!
Ну какая общественная награда один в один может походить на орден Ленина или звезду Героя? Даже похоже по фоткам, что "награды" недавно отштампованы.
Багдадскому Вору - не знаешь ли ФИО этих двух дряхлых моральных уродов? Интересно пробить через "Подвиг народа", они хоть чем-нибудь вообще награждались?

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #16 : 22 Май 2012, 08:30:29 »
Багдадскому Вору - не знаешь ли ФИО этих двух дряхлых моральных уродов? Интересно пробить через "Подвиг народа", они хоть чем-нибудь вообще награждались?
Я сделал только краткий обзор. А так, в инете по этому поводу целая буря гневных эпитетов. Ряженую генеральшу зовут Александра Гриняева, вот что пишет "Вечерняя Москва" здесь.
Может уже есть фамилии и остальных лже-ветеранов, нужно только покопаться.
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #17 : 22 Май 2012, 08:31:50 »
«Лже-генеральшу» взяла под свое крыло целая группа «ряженых ветеранов»

«Вечерка» продолжила поиски «фальшивых ветеранов» и обнаружила, что они уже семь лет раздают награды и чины

20 мая исполнилось 70 лет ордену Отечественной войны – первому боевому ордену войны. Первым этот орден посмертно получил капитан-артиллерист Криклий. В мае 1942 года его дивизион за два дня боев под Харьковом уничтожил 32 вражеских танка. Вместе с капитаном Криклием орденом Отечественной войны первой степени были награждены младший политрук Стаценко и старший сержант Смирнов. Последний, даже с оторванной снарядом кистью руки продолжал вести бой, когда все его товарищи были убиты. Командир подразделения капитан Криклий подбил пять фашистских танков, но был тяжело ранен и скончался в госпитале. Награда героя была вручена его семье только 12 июня 1971 года. На ордене, который получила его вдова Александра Федоровна, стоял номер 312 368. Знак ордена Отечественной войны I степени изготавливался из золота и серебра. Золотого содержания в ордене первой степени — 8,329±0,379 г, серебряного — 16,754±0,977 г. Общий вес ордена — 32,34±1,65 г.

Однако находятся люди, которые присваивают чужие ордена и награды и пользуются льготами ветеранов. «Вечерка» продолжает выяснять: кто сегодня носит чужие ордена и медали? Наше расследование о «ряженых» ветеранах-генералах активно подхватили коллеги из других СМИ и телеканалов.

А журналистам НТВ удалось даже поговорить с Шолпан Гриняевой, которая прорвалась на трибуну у Мавзолея во время Парада на Красной площади, в ее квартире в подмосковной Мамонтовке, пока сотоварищи по «клубу фальшивых ветеранов» не эвакуировали ее в спешном порядке к племяннику в Москву.

Впрочем, ничего нового она им не сказала. Только обижалась на прессу, которая выставила ее в невыгодном свете. Судя по всему старушка дошла до того состояния, когда свято верит. Что носит награды заслуженно.

Корреспондент «Вечерки» также побывал в Мамонтовке и пообщался с соседями Гриняевой.

Странное хобби разгуливать в форме высшего офицерского состава Советской Армии, примерять чужие государственные награды и боевые медали у женщины появилось больше 10 лет назад. То есть еще в то время, когда был жив ее муж.

В ее квартиру, особенно по праздникам, наведываются в большом количестве «народные генералы», как их прозвали жильцы.

По словам старожилов, Александру и ее супруга Григория Гриняева в 60-70-х годах жизнь побросала по Советскому союзу, а лет 30-40 назад они осели в Мамонтовке.

- Гриша нормальный мужик был, рукастый, - говорит пожилой сосед Гриняевой. - Председателем кооператива нашего его в свое время выбрали. А потом, видать, что-то у него переклинило в голове. В газете местной карточка появилась, где он в мундире генеральском или полковничьем, точно не помню. А я точно знаю, что он майор, служил в танковых войсках. И понеслось, Саша, видать, вслед за ним в маскарад этот ударилась. Как же я удивился, когда парад смотрел. Мы с женой сначала даже не поверили. Моя говорит: «Смотри, Шурка наша парад принимает с трибуны Мавзолея!». Смех и грех. Она же чудачка, как ее туда пустили?

Беседовали с ней и настоящие ветераны. В Мамонтовке немало реальных участников Великой Отечественной, но даме хоть бы хны. Даже после разоблачения женщина продолжает убеждать соседей, что она реальный генерал и воевала.

Жители Мамонтовки приметили нового кавалера «генеральши», который частенько наведывается к Гриняевой. Он тоже поклонник формы, и тоже вроде бы «генерал». Соседи поговаривают, что форма ему досталась от покойного мужа Александры. Сама Гриняева сказала жильцам, что это ее племянник.

Вот этот «племянник» и открыл дверь тележурналистам, когда они приехали в Мамонтовку к Гриняевой. Он показывал наградные документы и утверждал, что именно его организация наградила Шолпан. Правда, не смог объяснить, на каком основании она носит три ордена Отечественной войны и кто давал право награждать ее такими наградами, равно как и звездой Героя с чужим номером.

Но тут-то для нас все и встало на свои места, потому что в «племяннике» журналисты «Вечерки» моментально опознали Дмитрия Легкоступова – «героя» многочисленных публикаций о «ряженых». Его же нашему фотокорреспонденту удалось поймать в кадр 9 мая рядом с Шолпан. Оба были в генеральской форме. Причем Легкоступов в форме генерала армии, аж с тремя (!) звездами Героя. А на орденской колодке – семь (!) планок ордена Ленина.

«Племянник» уже семь лет выдает себя за ветерана мифической Специальной военно-политической контрразведки. Его «соратник» и руководитель Георгий Жеребчиков уже четыре года отбывает наказание за мошенничество. Он был задержан в Центральном военно-клиническом госпитале Министерства обороны России, где лечился за счет государства. На это потратили 300 тысяч рублей. Туда его пристроил подчиненный - академик, профессор, лжегенерал-лейтенант СВПК Олег Ланов. При обыске в генеральской палате и на квартире у Жеребчикова нашли более 157 советских, 34 иностранные награды и 16 дипломов, которые он считает своими. Его китель с наградами весил семь килограмм.

Жеребчиков даже книгу написал «Заговор Сатаны» под псевдонимом Игорь Белый, где утверждал, что предотвратил Карибский кризис и надоумил Хрущева стучать ботинком на сессии ООН.

Есть в этой организации и другие «герои». О них мы обязательно расскажем в следующих публикациях.

Никакого специального военного образования у всех генералов нет. Так Легкоступов – бывший тренер детской заводской футбольной команды. Это уж точно резерв ФСБ, как он любит утверждать…

Пока Жеребчиков-Белый отдает государству долги, Легкоступов продолжает раздавать ордена и «делится опытом» с молодежью.

Легкоступов говорит, что выдает ордена и чины на основании Устава военно-народного Совета содружества Советских Социалистических Республик. Он же его и утвердил.

И таких фальшивых организаций расплодилось очень много.

«Вечерка» продолжит расследование. Необходимо вывести «ряженых» на чистую воду, чтобы они не обесценивали боевые награды и подвиг тех, кто действительно заслужил почет и славу.

Источник:
http://www.vmdaily.ru/news/lje-generalshy-vzyala-pod-svoe-krilo-celaya-gryppa-ryajenih-veteranov1337518121.html
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #18 : 22 Май 2012, 08:33:40 »

Семейная пара Григория и Александры Гриняевых жила в подмосковной Мамонтовке, что в Пушкинском районе, после перестройки. Главу семьи уволили из армии в звании майора, и он перебрался поближе к столице, забрав с собой и супругу. Правда не Александру, как она представляется, а Шолпан Курмангалиевну.

В 2003 году местная газета даже написала про их удивительный брак, которому тогда исполнилось 55 лет.

Тогда Григорий Михайлович поведал журналистам, что Шолпан Курмангалиевна, а проще — Саша, — казашка. «Познакомился я с ней в городе Саратове, на КПП танкового училища, где я учился на третьем курсе. Было это в октябре 1948 года, - рассказывал Гриняев. — Она для меня — первая красавица! Пела, танцевала, в самодеятельности всегда. Я как увидел ее в танце, сразу решил — моя будет!

В 1953 году, за неделю до выпуска, мы стали мужем и женой. В октябре расписались и уехали домой в Москву — сам я из столицы. А затем — служба в Забайкалье.

Шура крутилась по хозяйству, а вечерами участвовала в художественной самодеятельности, кроила и шила, занималась с дочкой. Дочка Юля часто прибегала ко мне в подразделение и любовалась мощными танками... Потом мы с верной подругой и дочерью убыли в Тамбов, служить довелось заместителем начальника тыла соединения».

В 1977 году Григорий Гриняев вышел в запас. К тому времени он работал начальником дорожного управления Люблинского района Москвы...

В Мамонтовке Гриняевы переключились на общественную деятельность. Григорий Михайлович был председателем домкома, затем возглавлял участковые комиссии, а с 1989 года — председатель кооператива «Центральный».

Когда грянула перестройка, и все пошло наперекосяк, Гриняевы ударились в политику. В 1990 году Григорий Гриняев стал секретарем парторганизации «Трудовой России» Виктора Анпилова, начальником штаба ООД «Трудовая Россия» Московской области. В 1993 году активно защищал Белый дом, за что получил орден от Сажи Умалатовой.

Правда в беседе с корреспондентом Гриняев скромно умолчал, что к тому времени появлялся на всех митингах в форме генерал-лейтенанта и носил… звезду Героя Советского Союза.

Умер Григорий Гриняев в 2004 году, о чем даже появился скромный некролог в газете «Трудовой России» «Молния» №20. Похоронили его на Люблинском кладбище как героя.

…Очередной скандал разразился в прошлом году, когда специалисты ГУП «Ритуал» в ходе работы по розыску и учету захоронений Героев Великой Отечественной войны обнаружили на московских кладбищах девять могил Героев Советского Союза, которые не значатся в списках Минобороны. Среди них был и Григорий Гриняев…

Видимо его Саша решила пойти по стопам мужа и тоже облачилась в генеральский мундир. А награды могла позаимствовать у мужа, или еще где-нибудь. К тому же получается, что большую часть биографии, рассказанную ранее, она тоже придумала.

Министерство обороны опровергло слухи о том, что на Парад Победы власти пригласили «фальшивых ветеранов». И «ряженая» попала не по их приглашению.http://subscribe.ru/group/piknik-na-obochineili-v-gostyah-u-ryizhej-bes/2023215/
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #19 : 22 Май 2012, 20:32:14 »
Мягко говоря, странно всё это.
По ходу намеренно не разоблачают с той целью, чтобы их самих не разоблачили  :biggrin:

Рука руку моет! Одной фразой скажу.

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #20 : 22 Май 2012, 20:36:50 »

Министерство обороны опровергло слухи о том, что на Парад Победы власти пригласили «фальшивых ветеранов». И «ряженая» попала не по их приглашению.http://subscribe.ru/group/piknik-na-obochineili-v-gostyah-u-ryizhej-bes/2023215/

Но ведь кто-то пригласил. Кто-то выдал пропуска и т.д.

Кстати мундир у женщины мужской. Если судить по пуговицам.

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
« Ответ #21 : 22 Май 2012, 21:46:56 »
Это стандартная практика - искать крайнего и быть не при чём :)

katok0154

• Гость
« Ответ #22 : 22 Май 2012, 23:02:49 »

так это сразу видно.

Антон Котов

• Гость
« Ответ #23 : 23 Май 2012, 13:25:00 »
так это сразу видно.
Что видно?
С кителем-то как раз все в порядке. Авиатор, присмотритесь внимательно, застёгивается как и положено на левую сторону.

katok0154

• Гость
« Ответ #24 : 23 Май 2012, 18:04:49 »
я долго прикидывал что и куда. да я по ходу абшипся.