Автор Тема: Святочные гадания на Козьем болоте  (Прочитано 3311 раз)

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Святочные гадания на Козьем болоте
« : 05 Декабрь 2008, 20:36:26 »
Эта история на самом деле не придумана и вряд ли ее можно отнести к разряду городских легенд. Рассказываю ее только потому, что хочу узнать на данную тему нечто большее.
   Итак. Старинные названия некоторых вяземских улиц отчего-то не отличаются благозвучием: Сухоплююевская, Ступицина, Поросяткина, Выползова, Гнилище, Козье болото…
  Думаю, не случайно для некоторых  мест в городе долгое время не находилось ласкающих слух названий. В 1918 году многие вяземские улицы были переименованы, но суть этих пространств, похоже, осталась неизменной.
   К примеру, Козье болото – это нынешняя улица Чапаева. В одном из домов на этой улице на святочной неделе собралась компания, решившая погадать и разузнать свое будущее.
  Начиналось все с «хи-хи» и «ха-ха». Под «хи-хи» нарисовали круг с буквами, под «ха-ха» начертили на блюдце стрелочку. Не успели  сказать «хо-хо» как понеслось. Блюдце даже не нужно было трогать руками. Оно носилось по бумаге, как сумасшедшее.
 Поначалу любопытствующие поглядывали друг на друга с подозрением. Типа, кто ж это вытворяет такие фокусы? Потом любопытство сменилось тихим ужасом: А ВЕДЬ ЭТО ПРОИСХОДИТ НА САМОМ ДЕЛЕ.
  Испугавшись, компашка решила гадательный эксперимент свернуть. Только не тут-то было. Почти все в одно и тоже время услышали нарастающий в комнате гул. Он  шел не с улицы, а словно бы из стен дома. И звук этот был  отвратительным до омерзения. Хотелось заткнуть уши, зажмурить глаза и в таком «заткнутом» виде бежать куда подальше. Но никто не бежал, потому что все как один оцепенели от животного страха.
  И тогда одна девушка стала молиться. Она молилась до тех пор, пока сидящие в комнате не «разморозились» и стали креститься. Отвратительный гул исчез. Эксперементаторы  включили во всем доме свет, но страх окончательно не прошел. В комнате во время гадания было девять человек. И все они до сих пор помнят о том святочном эксперименте.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Re: Святочные гадания на Козьем болоте
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2008, 08:36:13 »
Мне хотелось бы узнать подобные истории от людей, которые ощущали нечто аномальное в определенных местах города Вязьмы.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Мария Булкина

• Горожанин
  • Я ненавижу спорить, просто признайся, что я права
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2008, 11:42:08 »
Люди, увлекающиеся краеведение, рассказывали, что у нас в Вязьме одним из "нехороших" мест является дорога, проходившая возле нынче не существующей Пятницкой церкви, сейчас на этом месте находится здание бывшего детского садика (оно же - здание бывшего ТТМ). Говорили, что дорога в том месте всегда была кочкообразная и как не пытались ее выровнять, ничего не получалось...Кстати, сейчас там тоже асфальт весь "вздыбленный".
Там где растут крючкообразные деревья, тоже, говорят, присутствует отрицательная энергетика, например, дерево, растушее возле магазина "Цветы" около центральной почты...А по-моему, очень даже красивое, готиШненькое деревце)))
Добро обязательно победит зло!.. Поставит на колени и зверски убьёт)

ONIKS

• Гость
« Ответ #3 : 09 Декабрь 2008, 12:38:04 »
 Если это так, что место для Вяземского ЗАГСа выбрано весьма "удачно".   

Оффлайн Мария Булкина

• Горожанин
« Ответ #4 : 09 Декабрь 2008, 12:45:31 »
 Если это так, что место для Вяземского ЗАГСа выбрано весьма "удачно".  

Верно подмечено, ONIKS))))))))))))))

Оффлайн Игорь Музыченко

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : 09 Декабрь 2008, 16:01:42 »
В любом городе есть легенды, но не всем легендам следует верить, пусть даже и в самые красивые. Что касается Пятницкой церкви, то известно следующее: на улице Ленина, где стоит дом № 29, первое упоминание о деревянной церкви относится к 1594 году. После Литовского разорения церковь стояла в запустении и была восстановлена только к 16777 году мирскими людьми.
В 1746 году на мете деревянной церкви был построен камнный храм на средства купцаА.А. Пензева. Престолов в ней было три: холодный, в память воздвижения Креста Господня, теплых: во имя святых Иакима и Анны и всятой великомученицы Параскевы, нарекаемой Пятницей.
Во время оккупации в 1941-43 годах в храме находилась конюшня (но доподлинно это неизвестно). разобран храм в 50-е годы XX века.
Я слышал, что Вязьма на ровне с Бермудским треугольноком входит в так называемые аномальные зоны, и даже летчикам, пролетающим над Вязьмой строго приказывают придерживаться курса, и не отклоняться от заданного маршрута.

OKC@NA

• Гость
« Ответ #6 : 09 Декабрь 2008, 16:38:57 »
Я слышал, что Вязьма на ровне с Бермудским треугольноком входит в так называемые аномальные зоны, и даже летчикам, пролетающим над Вязьмой строго приказывают придерживаться курса, и не отклоняться от заданного маршрута.

Во, круто! Вязьма как Бермудский треугольник!

DIXI

• Гость
« Ответ #7 : 23 Декабрь 2008, 10:01:58 »
 Ничего не могу сказать по поводу Бермудского треугольника.
 Могу рассказать историю, произошедшую в круглосуточном кафе "Фея" (было такое на Советской площади) в 2002 году. Мои знакомые решили там погадать. Вроде общественное место, бояться нечего, хотя времени - второй час ночи. Стали гадать вместе с работающими там официантками. И тоже - страшный гул непонятно откуда, как будто из стен. Перепугались страшно. Пооткрывали в  "Фее" все окна и двери. Выпили много водки. Официантки до утра тряслись.
 Теперь "Фея" не работает.
 Хотя, думаю, два этих факта между собой не связаны.

Оффлайн Мария Булкина

• Горожанин
« Ответ #8 : 23 Декабрь 2008, 10:19:12 »
 Ничего не могу сказать по поводу Бермудского треугольника.
 Могу рассказать историю, произошедшую в круглосуточном кафе "Фея" (было такое на Советской площади) в 2002 году. Мои знакомые решили там погадать. Вроде общественное место, бояться нечего, хотя времени - второй час ночи. Стали гадать вместе с работающими там официантками. И тоже - страшный гул непонятно откуда, как будто из стен. Перепугались страшно. Пооткрывали в  "Фее" все окна и двери. Выпили много водки. Официантки до утра тряслись.
 Теперь "Фея" не работает.
 Хотя, думаю, два этих факта между собой не связаны.

;D  может, надо было водки сначала выпить  ;D глядишь, и контакт бы быстрее наладили))

Оффлайн RED

• Сенсей
« Ответ #9 : 04 Январь 2009, 15:17:42 »
Одна из моих бабушек была цыганка. В силу этого обстоятельства меня изредка на выходные отправляли в цыганский табор. Повстречаться с предками. Я до сих пор помню старых цыганок, которые летом выходили со мной в поле – я играла, а они сидели среди полевых цветов и разговаривали на своем языке.
Видимо от них, я унаследовала страсть к ко всему мистическому, в том числе и к гаданию. В детстве я всегда была дворовой «заводилой» и частенько уговаривала своих друзей заняться гаданием.  Обычно все наши усилия не приводили не к чему. Но вот однажды произошел случай, после которого мы бросили гадать.
Дворовая детвора  от 7 до 11 лет собралась в подвале. Там стоял бильярдный стол, а напротив, чуть повыше, весело зеркало.  Мы поставили на стол стул, чтобы он был напротив зеркала. Поставили на него стакан воды и фотографию нашей подруги, которая жила в Сургуте и приезжала в Вязьму  только на каникулы. И стали произносить заклинание: «Наташа явись, Наташа явись….»  Не помню, сколько раз мы повторили эти слова, не через некоторое время в зеркале фотография стала увеличиваться. Она росла на глазах. Причем видела это не только я, но и абсолютно все, кто был там. При этом изображение в зеркале ещё что-то и говорило….   В тот момент, когда фотография увеличилась до размеров зеркала, наши нервы не выдержали, и мы все вместе как по команде бросились бежать оттуда со всех ног.
Больше мы не гадали. Во всяком случае на зеркалах…
Если Вам что-то не нравится, можете жаловаться в ФБР. Надеюсь, мне пришлют пару крепких парней!

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #10 : 04 Январь 2009, 15:21:32 »
Это тоже было в нашем городе.
Это была рождественская ночь. Тихо спал город. С неба, сверкая и переливаясь в свете фонарей, неспешно падал  снег. На улице не было практически ни души, но нас это не пугало.  В двенадцатом часу ночи мы, три подруги, встретились  около памятника Карлу Марксу и терпеливо стали ждать каждый свою «жертву», спрятавшись за бюст идеолога пролетариата. Смысл гадания состоял в том, что узнав имя первого встречного мужчины, можно было узнать имя жениха.
Первой гадали Танюхе. Увидев, что приближается молодой человек, выскочили к нему  из своей засады, окружили и спросили, как его зовут. Поинтересовавшись, с какой целью интересуемся, он спокойно сказал своё имя и ушёл. Татьяну его ответ вполне устроил. Второй гадали Ларисе, наблюдая за улицей все оттуда же, из-за памятника. Увидев очередную жертву с криками «Как вас зовут?» бросились к мужчине. Это уже сейчас, вспоминая те моменты, я представляю, что ощущали в тот момент прохожие. Но им, видимо, было ещё хуже. Потому, что назвавшись, Ларисина «жертва» ушла от нас, спотыкаясь и заикаясь.
Следующая очередь была моя. Мы вышли из-за памятника и стали на  ступеньки    Обзорность, а значит и шансы на поиск «жертвы» увеличились. Улица от пожарки до площади Ефремова как на ладони. Стоим, ждем. Наконец кто-то идет. Дежурный вопрос - «Как вас зовут?»  В ответ звучит старинное русское имя. «Да, уж. Может, погадаем еще раз?» -  спрашиваю я. И мы снова в засаде. Но на улице никого. По всей видимость весть  том, что три ненормальных пристают к людям, разнеслась по округе. Люди к нам не спешат.
- «Попробовать, что ли, у памятника спросить как его зовут?» - Рассуждаю я.
- «Не стоит. Второго Карла Маркса ты точно никогда не найдешь», - отвечают мне девчонки.
И мы идем на Советскую площадь. На улице никого, ни души, такое впечатление, что город вымер. Ну что же подождем. И вот со стороны моста к площади подходит довольно дородная женщина, а где то за спиной у неё плетется тщедушного вида мужичонка.
- Женщина как зовут вашего мужа?
- Не отдам! – раздается крик в ответ.
          По всей видимости сработал эффект неожиданности. Она схватила его в охапку, и, толкая впереди себя, бросилась со всех ног от нас удирать. Уже издалека, видимо поняв, что опасность миновала, она все-таки кричит нам его имя. Улица вновь опустела, город замер.
И в этот момент, в полной тишине, раздался звон колоколов.  Казалось, что перезвон колоколов звучит со всех сторон. Он наполнил собой весь город. Мы стояли, как зачарованные, посреди Советской площади и чувствовали себя абсолютно счастливыми.
С тех пор прошло немало лет. Многое  уже забылось. Но этот случай сам собой припомнился мне сейчас, накануне Нового Года. Вспомнился и поразил до глубины души. Не знаю как у моих подруг,  но оказалось, что у меня все гадание слово в слово стать реальностью. Волшебство рождественской ночи сбылось.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн Гвард

• Посетитель
  • *
  • Дракон
    • ВНИО ,, Космопоиск"
« Ответ #11 : 10 Апрель 2009, 04:18:47 »
Я извиняюсь конечно но данная история - выдумка из рода ,, черная-черная комната - черная - черная дверь" и т.д.  Для того что бы  сработала ,, доска Оуджа"  (а именно так и называется по научному сия доска с буквами)  -  один из присутствующих людей должен обладать ярко выраженными  медиумными способностями. А такой человек  - не ,, испугается" духа и уж тем более не будет пытаться прогнать полтергейст при помощи ,, перекрестился" . В 98% случаев  ничто так называемое церковное и ,, религиозное"  с духами (в подобных ситуациях) не справляется. Ну и еще 100 и 1 неточность ... Вобщем еще одна страшилка на ночь.
,, Представь себе стальной шар размером со Вселенную и муху, которая садиться на него раз в миллион лет.Когда этот шар обратиться в пыль от трения с мушиными лапками - вечность ещё даже не начнётся"

Оффлайн RED

• Сенсей
« Ответ #12 : 20 Апрель 2009, 08:04:18 »
Фома Неверующий, вы , о сударь. Видя ваш скептицизм никакие лунатики и потусторонние силы не пойдут на сближение с вами.  Тут неверю, там не так, а вы то сами много видели необьяснимого?
Если Вам что-то не нравится, можете жаловаться в ФБР. Надеюсь, мне пришлют пару крепких парней!

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #13 : 24 Апрель 2009, 09:53:59 »
ВСЕ ПОСТЫ НЕ ОТНОСЯЩИЕСЯ К ТЕМЕ: "СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ НА КОЗЬЕМ БОЛОТЕ" БЫЛИ УДАЛЕНЫ
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2009, 10:24:31 от Данила Сокол »
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

katok0154

• Гость
« Ответ #14 : 05 Январь 2011, 19:23:24 »
Это тоже было в нашем городе.
Это была рождественская ночь. Тихо спал город. С неба, сверкая и переливаясь в свете фонарей, неспешно падал  снег. На улице не было практически ни души, но нас это не пугало.  В двенадцатом часу ночи мы, три подруги, встретились  около памятника Карлу Марксу и терпеливо стали ждать каждый свою «жертву», спрятавшись за бюст идеолога пролетариата. Смысл гадания состоял в том, что узнав имя первого встречного мужчины, можно было узнать имя жениха.
Первой гадали Танюхе. Увидев, что приближается молодой человек, выскочили к нему  из своей засады, окружили и спросили, как его зовут. Поинтересовавшись, с какой целью интересуемся, он спокойно сказал своё имя и ушёл. Татьяну его ответ вполне устроил. Второй гадали Ларисе, наблюдая за улицей все оттуда же, из-за памятника. Увидев очередную жертву с криками «Как вас зовут?» бросились к мужчине. Это уже сейчас, вспоминая те моменты, я представляю, что ощущали в тот момент прохожие. Но им, видимо, было ещё хуже. Потому, что назвавшись, Ларисина «жертва» ушла от нас, спотыкаясь и заикаясь.
Следующая очередь была моя. Мы вышли из-за памятника и стали на  ступеньки    Обзорность, а значит и шансы на поиск «жертвы» увеличились. Улица от пожарки до площади Ефремова как на ладони. Стоим, ждем. Наконец кто-то идет. Дежурный вопрос - «Как вас зовут?»  В ответ звучит старинное русское имя. «Да, уж. Может, погадаем еще раз?» -  спрашиваю я. И мы снова в засаде. Но на улице никого. По всей видимость весть  том, что три ненормальных пристают к людям, разнеслась по округе. Люди к нам не спешат.
- «Попробовать, что ли, у памятника спросить как его зовут?» - Рассуждаю я.
- «Не стоит. Второго Карла Маркса ты точно никогда не найдешь», - отвечают мне девчонки.
И мы идем на Советскую площадь. На улице никого, ни души, такое впечатление, что город вымер. Ну что же подождем. И вот со стороны моста к площади подходит довольно дородная женщина, а где то за спиной у неё плетется тщедушного вида мужичонка.
- Женщина как зовут вашего мужа?
- Не отдам! – раздается крик в ответ.
          По всей видимости сработал эффект неожиданности. Она схватила его в охапку, и, толкая впереди себя, бросилась со всех ног от нас удирать. Уже издалека, видимо поняв, что опасность миновала, она все-таки кричит нам его имя. Улица вновь опустела, город замер.
И в этот момент, в полной тишине, раздался звон колоколов.  Казалось, что перезвон колоколов звучит со всех сторон. Он наполнил собой весь город. Мы стояли, как зачарованные, посреди Советской площади и чувствовали себя абсолютно счастливыми.
С тех пор прошло немало лет. Многое  уже забылось. Но этот случай сам собой припомнился мне сейчас, накануне Нового Года. Вспомнился и поразил до глубины души. Не знаю как у моих подруг,  но оказалось, что у меня все гадание слово в слово стать реальностью. Волшебство рождественской ночи сбылось.
кошмар. ну по ночам это бывает. после звона колоколов как я понимаю служба закончилась народ и появился