Автор Тема: И поле битвы - сердца людей  (Прочитано 14622 раз)

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
И поле битвы - сердца людей
« : 16 Апрель 2012, 16:06:55 »

Можно верить в бога, можно нет, это личное дело каждого. Только какая может быть связь между "создателем", если такая сущность реальна, и всем наносным вокруг этого понятия? И у разных религиозных группировок это наносное отличается. У кого Будда, у кого Аллах, у кого Бог. Только христиане ещё больше заморочились, с триединством то.

Верой в бога давно уже прикрываются все, кому не лень. По мне, так если бы искренне верили в одного Бога, то просто бы верили и не затевали вокруг этого разборок. Ещё религия издавна используется определённой категорией людей для собственного обогащения. Одни несут, другие кокетливо скрывают на запястье дорогущие часики, забыв при этом скрыть их отражение на блестящей столешнице. Раньше ещё и для власти, только власть давно уже держат чуваки покруче.

Припоминается такая строчка в библии - "не создавай себе кумира". В религиозной же среде только этим и занимаются. Одного бога мало. Святые, патриархи, богоматери всякие. Даже само понятие "богоматерь" совершенно бессмысленно, так как суть монотеизма в том, что "Создатель" - один.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2012, 13:08:14 от Данила Сокол »

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Re: И поле битвы - сердца людей
« Ответ #1 : 17 Апрель 2012, 10:02:30 »
Верой в бога давно уже прикрываются все, кому не лень. По мне, так если бы искренне верили в одного Бога, то просто бы верили и не затевали вокруг этого разборок. Ещё религия издавна используется определённой категорией людей для собственного обогащения. Одни несут, другие кокетливо скрывают на запястье дорогущие часики, забыв при этом скрыть их отражение на блестящей столешнице. Раньше ещё и для власти, только власть давно уже держат чуваки покруче.
А может как раз атеизмом прикрываются? Вот даже тут на форуме, посмотри, кто чаще "вбрасывает" и затевает споры о религии? Кто затевает эти разборки?
Один современный богослов, не помню кто, высказал хорошую мысль почему многие не верят в Бога и кроме того воспринимают в штыки все что связано с религией. Главная причина - внутри человека сидит такая идея: "я не хочу, чтобы Бог существовал". И целый ряд причин почему "не хочу" - от банального страха ответственности за свершенное до нежелания вести себя сообразно нормам религии, а зачастую и морали.
И вот получается, что атеизмом как раз очень удобно прикрыться - типа нету Его, все блажь и враньё для обогащения церковников, а я типа весь такой замечательный человек - плевал на догмы и доктрины, сам знаю что веду себя всегда хорошо.
А насчет часиков и т.п. - дык каждый за свое ответит.   
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн ivanov

• Горожанин
  • Вам помочь или не мешать?
« Ответ #2 : 17 Апрель 2012, 10:15:31 »
А может как раз атеизмом прикрываются? Вот даже тут на форуме, посмотри, кто чаще "вбрасывает" и затевает споры о религии? Кто затевает эти разборки?
Один современный богослов, не помню кто, высказал хорошую мысль почему многие не верят в Бога и кроме того воспринимают в штыки все что связано с религией. Главная причина - внутри человека сидит такая идея: "я не хочу, чтобы Бог существовал". И целый ряд причин почему "не хочу" - от банального страха ответственности за свершенное до нежелания вести себя сообразно нормам религии, а зачастую и морали.
И вот получается, что атеизмом как раз очень удобно прикрыться - типа нету Его, все блажь и враньё для обогащения церковников, а я типа весь такой замечательный человек - плевал на догмы и доктрины, сам знаю что веду себя всегда хорошо.
А насчет часиков и т.п. - дык каждый за свое ответит.   
Мне кажется у тебя несколько однобокое суждение.
Бог есть.
Но вот какой он? Старославянский, еврейский, азиатский? Как его Зовут: Сварог, Зевс, Иегова, Христос?
В общем-то я совсем не атеист... скорее сомневающийся. Как я думаю и многие.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #3 : 17 Апрель 2012, 10:34:44 »
Мне кажется у тебя несколько однобокое суждение.
Бог есть.
Но вот какой он? Старославянский, еврейский, азиатский? Как его Зовут: Сварог, Зевс, Иегова, Христос?
В общем-то я совсем не атеист... скорее сомневающийся. Как я думаю и многие.
Как его зовут - это уже несколько другой вопрос. ;)

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #4 : 17 Апрель 2012, 12:00:14 »
Один современный богослов, не помню кто, высказал хорошую мысль почему многие не верят в Бога и кроме того воспринимают в штыки все что связано с религией. Главная причина - внутри человека сидит такая идея: "я не хочу, чтобы Бог существовал".

Андрей, такое впечатление, что ты прочитал только часть поста и не сначала. Могу ответить только цитатой своего же поста, опустив процитированное тобой -
Можно верить в бога, можно нет, это личное дело каждого. Только какая может быть связь между "создателем", если такая сущность реальна, и всем наносным вокруг этого понятия? И у разных религиозных группировок это наносное отличается. У кого Будда, у кого Аллах, у кого Бог. Только христиане ещё больше заморочились, с триединством то.

Припоминается такая строчка в библии - "не создавай себе кумира". В религиозной же среде только этим и занимаются. Одного бога мало. Святые, патриархи, богоматери всякие. Даже само понятие "богоматерь" совершенно бессмысленно, так как суть монотеизма в том, что "Создатель" - один.

Следущая цитата также поясняет мою мысль -

И, по твоему - это похоже на разборки? Как ты сам не раз упоминал, форум - место для обмена мнениями. А насчёт разборок - я не имел в виду форум, ты что, разве ж тут разборки  :D .

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #5 : 17 Апрель 2012, 12:05:21 »
Вот может кто-нибудь из верующих дать внятный ответ, что угоднее богу - креститься двуперстием, троеперстием или проводить руками по лицу? А ведь разборок в оффлайне из-за этого было немеренно за прошедшие за время изобретения религий столетия.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #6 : 17 Апрель 2012, 12:10:39 »
А может как раз атеизмом прикрываются?

Как прикрываться атеизмом? В нём нет направлений и сект, нет посвящённых ему обрядов и церемоний, и прочего. Вот атеизм-то действительно един. Нет талибского или православного атеизма, он везде одинаков по определению.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #7 : 17 Апрель 2012, 12:33:51 »

Вот тут-то как раз наоборот. Лично я (лично я :) ) с начала 90-х и по сей день не раз наблюдал бандитов и мошенников разных уровней, ходящих в церковь и делающих ей пожертвования.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #8 : 17 Апрель 2012, 12:40:39 »
Как прикрываться атеизмом? В нём нет направлений и сект, нет посвящённых ему обрядов и церемоний, и прочего. Вот атеизм-то действительно един. Нет талибского или православного атеизма, он везде одинаков по определению.
Я кажется уже обосновал свое мнение, как им прикрываются:
Атеизм тоже бывает разный - был и воинственный в первые годы советской власти, есть научный, есть такой, который я описал выше - просто от нежелания признавать, что Бог есть. Вот еще интересную версию об атеизме в своих трудах высказал создатель самой жесткой школы карате в мире Андрей Кочергин. Он считает что атеизм - это самый настоящий пассивный сатанизм, что слова "кто не с нами - тот против нас" имеют библейское происхождение. Круто конечно сказано, но глядя на пожирающую мир вакханалию, оценивая телевидение, печать, интернет, можно узреть в словах матёрого каратеки немалую долю истины.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #9 : 17 Апрель 2012, 12:42:40 »
Вот тут-то как раз наоборот. Лично я (лично я :) ) с начала 90-х и по сей день не раз наблюдал бандитов и мошенников разных уровней, ходящих в церковь и делающих ей пожертвования.
Я ж тебе говорю - каждый за свое ответит. Но больше чем уверен - бандитов да мошенников не посещающих церковь, гораздо больше, чем посещающих. Да и дело не только в посещении храмов, не о том толкуем.

Оффлайн ivanov

• Горожанин
  • Вам помочь или не мешать?
« Ответ #10 : 17 Апрель 2012, 12:43:09 »
что поделаешь... дньги не пахнут. А индульгенция на дороге не валяется

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #11 : 17 Апрель 2012, 12:45:34 »
И, по твоему - это похоже на разборки? Как ты сам не раз упоминал, форум - место для обмена мнениями. А насчёт разборок - я не имел в виду форум, ты что, разве ж тут разборки  :D .
Общение в интернете - это часть нашей современной жизни, ты не имел в виду форум, а я вот пример о форуме привел, и по наблюдениям моим атеисты затевают споры чаще.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #12 : 17 Апрель 2012, 12:59:33 »
Общение в интернете - это часть нашей современной жизни, ты не имел в виду форум, а я вот пример о форуме привел, и по наблюдениям моим атеисты затевают споры чаще.

Я ничего не затевал. Если прошвырнуться туда, с чего всё пошло, то я просто заметил, что "наш Христ" не имеет отношения к славянам. Во всяком случае - 2 тыщи лет назад не имел, христианство проникло на территорию современной России гораздо позже.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #13 : 17 Апрель 2012, 13:01:46 »
что поделаешь... дньги не пахнут. А индульгенция на дороге не валяется

Вот-вот. Один мой знакомый, занимавшийся когда-то тёмными делишками, говорил что-то в этом духе.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #14 : 17 Апрель 2012, 13:03:24 »
Да и дело не только в посещении храмов, не о том толкуем.

А я вот толковал о том, что нагромоздили вокруг веры в бога.

OKC@NA

• Гость
« Ответ #15 : 24 Апрель 2012, 16:09:57 »
Я вот критиканов церкви никак не пойму: вы настолько святы, чтобы критиковать РПЦ, или же настолько прокляты, что иначе не можете?

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #16 : 24 Апрель 2012, 16:13:14 »
Я вот критиканов церкви никак не пойму: вы настолько святы, чтобы критиковать РПЦ, или же настолько прокляты, что иначе не можете?

Интересно, сколько тебе потребуется времени, чтобы понять какую глупость сморозила...

OKC@NA

• Гость
« Ответ #17 : 24 Апрель 2012, 16:21:45 »
А у тебя всей жизни не хватит, чтоб на мой вопрос ответить.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #18 : 24 Апрель 2012, 19:07:16 »
А что вообще является делами государственнными?
Ну прежде всего власть, три ветви - законодательная, исполнительная и судебная, их деятельность. Оборона страны, управление хозяйством, обеспечение правопорядка, налогообложения, планирования, реализация социальной политики, внешнеполитическая деятельность и много чего еще, к чему церковь не имеет никакого отношения.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #19 : 24 Апрель 2012, 19:10:52 »
Ну прежде всего власть, три ветви - законодательная, исполнительная и судебная, их деятельность. Оборона страны, управление хозяйством, обеспечение правопорядка, налогообложения, планирования, реализация социальной политики, внешнеполитическая деятельность и много чего еще, к чему церковь не имеет никакого отношения.

Ошибаешься, ко многому имеет. Но писать об этом уже надоело, устал я от споров о религиях.

B@R$

• Гость
« Ответ #20 : 24 Апрель 2012, 19:59:08 »
и правда чушь. Во-первых, никто не критикует, а спрашивает. Мотивация:
Я - заблудшая овца, света веры не видавшая, пытаюсь найти себя в мире энтом окаянном. Где он тот маяк? На кого равняться, за кем плыть? Мне говорят: РПЦ.. ок. но что я вижу... то часы, то суды, то скандалы. А и где оно милосердие, аскеза и мудрость неземная, А?
Где оно милосердие, если вместо того чтобы двух дур, что посмелились в Хреме вести себя недозволительно, на путь истиный наставити, простить их, просветить, им срока реальные шьют, не взирая на деток малолетних дома.... Шоже это такое? Моежт я ничего не понимаю? А?

OKC@NA

• Гость
« Ответ #21 : 24 Апрель 2012, 20:10:53 »
 и правда чушь.

Чушь, B@R$, в самой мотивации. В РПЦ не Боги, а люди работают.Одно дело хулить людей, и совсем другое - хулить Церковь, Храм Божий."Бог есть дух" (Ин. 4, 24). И "Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем (Мф.12:31-32).
Ты называешь дурами тех, кто идет осквернять храмы. Ты этим дурам симпатизируешь, защищаешь их. А зайди они с такими помыслами в мусульманскую мечеть - думаю, им бы голову враз снесли. И другим неповадно было бы.
Подумай, когда ты ругаешь Церковь, кого ты хулишь? Почему? И зачем?

B@R$

• Гость
« Ответ #22 : 24 Апрель 2012, 20:15:36 »
Чушь, B@R$, в самой мотивации. В РПЦ не Боги, а люди работают.Одно дело хулить людей, и совсем другое - хулить Церковь, Храм Божий."Бог есть дух" (Ин. 4, 24). И "Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем (Мф.12:31-32).
Ты называешь дурами тех, кто идет осквернять храмы. Ты этим дурам симпатизируешь, защищаешь их. А зайди они с такими помыслами в мусульманскую мечеть - думаю, им бы голову враз снесли. И другим неповадно было бы.
Подумай, когда ты ругаешь Церковь, кого ты хулишь? Почему? И зачем?
ну во-первых, Церковь я не ругаю, а задаю ВОПРОСЫ. Разница очевидна? Покажи мне хоть один мой пост где я ругаю Церковь?

Andrew79

• Гость
« Ответ #23 : 24 Апрель 2012, 20:17:33 »
 не взирая на деток малолетних дома.... Шоже это такое? Моежт я ничего не понимаю? А?
ага, зачем им детки ? лишить родительских да и все. куда ювенальная юстиция смотрит?

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #24 : 24 Апрель 2012, 20:20:03 »
Где оно милосердие, если вместо того чтобы двух дур, что посмелились в Хреме вести себя недозволительно, на путь истиный наставити, простить их, просветить, им срока реальные шьют, не взирая на деток малолетних дома.... Шоже это такое? Моежт я ничего не понимаю? А?
Лёха, кто им срока шьёт - святая инквизиция? Они совершили уголовное преступление и должны ответить, иное - от лукавого. Более того, это вызов обществу, открытый вызов и призывы к вакханалии под прикрытием "разоблачения" несправедливости церкви. Когда они хором трaхались в биологическом музее, одна из них беременная была - не думала о ребенке? Сделали шлюx народными страдальцами, блин. На кичу овец, на кичу, бушлаты пусть шьют.