Автор Тема: Почему Германия напала на СССР  (Прочитано 7317 раз)

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
Почему Германия напала на СССР
« Ответ #50 : 27 Ноябрь 2012, 20:00:30 »
Помню один из мудрых доводов в одной из книг  в теме о Власове - "откуда в 45-м мог взяться Наган, из музея что ли?" Во дает, многие офицеры любили револьверы, у многих наградные были... Наганы даже у наших стрелков железнодорожных были даже в 2000-е. Это так, по мелочи, в глобальном плане там вообще кошмар.
Гы-гы. (испуганно молчит) :o
Каждому, каждому в лучшее верится
Но не у каждого есть противогаз.

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
« Ответ #51 : 27 Ноябрь 2012, 20:03:37 »
Если уж говрить об этой избитой теме, то нужно принимать во внимание не только мнение Резуна, но и схожих альтернативных, таких же  околонаучных и авторитетных исследователей, ну хотя бы "Владимира Грызуна" (группа ярославских историков, если не ошибаюсь, пишет под этим псевдонимом.) Там по целому ряду вопросов теория Резуна терпит откровенный крах, на мой взгляд. В трудах Резуна, нужно отметить, выплескивается много эмоций, которые ставят под сомнение серьёзность его работ, а если глянуть построже - то и вменяемость автора, опять же ИМХО. Ну а если малость поразмышлять над началом 2-й мировой, то откровенно удивляет и улыбает заостренное болезненное внимание на чисто гипотетическую возможность и якобы желание СССР напасть на гитлеровскую Германию, но при этом откровенно замалчивается роль Франции, которая по своим договорным обязательствам обязана была напасть на Германию и вести войну на территорию Польши (по факту же французы объявили войну формально и сидели вблизи своих укреп.линий около года, пока немцы сами им рожу не намылили) Тот период даже западные историки называют "странный войной", посмеиваясь. :)
Андрей, все это так. Но вот вероятность подготовки нападения СССР на Европу в будущем, через N лет, лично я совсем не исключаю. Это было бы логично.
Да и правильно, в конец концов. Судя по тому что имеем сейчас - я бы поучаствовал с удовольствием. :angel:

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
« Ответ #52 : 27 Ноябрь 2012, 20:30:57 »
Насколько я помню, на процессе на элитой Германии в Нюрберге, всех кто подтвердил теорию о готовности СССР напасть на Германию подвели под расстрел.
Да и современная история фактически подтверждает теорию Суворова, только исключает выражение "в связи с готовностью напасть на Германию" А так все подтверждают и о концентрации войск и разборе линии обороны, только молчат - зачем это было сделано. Думаю на 90% Суворов-Резун был прав.
Читал, читал с интересом это и всё, что было описано Суворовым, логически правдивым казалось, прямо конкретные факты. Так же считаю - скорее всего был прав В.С.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
« Ответ #53 : 27 Ноябрь 2012, 20:52:41 »
Читал, читал с интересом это и всё, что было описано Суворовым, логически правдивым казалось, прямо конкретные факты. Так же считаю - скорее всего был прав В.С.
Нет.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #54 : 27 Ноябрь 2012, 20:59:09 »
Андрей, все это так. Но вот вероятность подготовки нападения СССР на Европу в будущем, через N лет, лично я совсем не исключаю. Это было бы логично.
Да и правильно, в конец концов. Судя по тому что имеем сейчас - я бы поучаствовал с удовольствием. :angel:
Тут нужно просто подумать - а зачем? Для свершения мировой революции? Так Сталин приложил массу усилий, чтоб идею эту загубить в корне, перестреляв всех основных идейных вдохновителей в лице многотысячного монстра-коминтерна. Править Евразией? Так не сильно радужно получалось править и 1/6-й, советской частью суши, историю знают многие, а территорий и ресурсов своих девать было некуда... Думаешь не было возможности включить в состав СССР всякие Венгрии-Чехословакии-Югославии? Да плюнуть и растереть. И под большевистскими лозунгами борьбы с империализмом хоть до Португалии можно было бы с боями дойти в 45-м. Просто это было абсолютно нецелесообразно, считаю, и контролировать завоеванные мощные капиталистические страны было бы откровенно невозможно, поэтому резуновские идеи мне не кажутся здравыми. Да и богатые капиталистические соседи были вполне даже выгодны Советам для торговли и сотрудничества, рост всех показателей СССР был синхронным с ростом внешнеэкономической торговли. Советские бюджеты были профицитны, но при этом рост был налицо - потому что мы и производили и торговали, имели платёжеспособных соседей. Правда соседи эти почти сразу после войны объединились против нас в мощный военный блок - но это уже совсем другая история ;)
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
« Ответ #55 : 27 Ноябрь 2012, 21:23:25 »
Тут нужно просто подумать - а зачем? Для свершения мировой революции? Так Сталин приложил массу усилий, чтоб идею эту загубить в корне, перестреляв всех основных идейных вдохновителей в лице многотысячного монстра-коминтерна. Править Евразией? Так не сильно радужно получалось править и 1/6-й, советской частью суши, историю знают многие, а территорий и ресурсов своих девать было некуда... Думаешь не было возможности включить в состав СССР всякие Венгрии-Чехословакии-Югославии? Да плюнуть и растереть. И под большевистскими лозунгами борьбы с империализмом хоть до Португалии можно было бы с боями дойти в 45-м. Просто это было абсолютно нецелесообразно, считаю, и контролировать завоеванные мощные капиталистические страны было бы откровенно невозможно, поэтому резуновские идеи мне не кажутся здравыми. Да и богатые капиталистические соседи были вполне даже выгодны Советам для торговли и сотрудничества, рост всех показателей СССР был синхронным с ростом внешнеэкономической торговли. Советские бюджеты были профицитны, но при этом рост был налицо - потому что мы и производили и торговали, имели платёжеспособных соседей. Правда соседи эти почти сразу после войны объединились против нас в мощный военный блок - но это уже совсем другая история ;)
Ты как всегда - много слов, логических и правильных... Да, вроде все правильно, но...
НО!
А, шьерт побъери, много чего тут набирал, кругом - статья.

Оффлайн Бабенко_Олег

• Посетитель
  • *
« Ответ #56 : 27 Ноябрь 2012, 21:37:42 »
Чем можно объяснить полный разгром Красной Армии в первые месяцы войны ? Предложенные причины в учебниках , как-то не внушают доверия. Слишком много нестыковок в официальной истории о войне.
В официальных источниках значится , что 0,30 часов 22 июня Жуков объявил полную боевую готовность в приграничных округах, однако немецкий артобстрел застал пограничников спящими в кроватях, странно как-то доходят приказы.
Да и запредельную концентрацию войск на границе, тоже никак не объясняют, просто так наверное собрались.
В центральных СМИ слышал разные варианты об объявлении войны Германией СССР - одни говорят в 00 часов посол Германии сообщил, другие в 2,00, третьи - в 3,30 и в все это озвучивают уважаемые люди с экрана ЦТ, ну как-то надо бы определиться.
Слишком много таинственности, вот это и порождает сомнения в достоверности.

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #57 : 27 Ноябрь 2012, 21:49:04 »
Чем можно объяснить полный разгром Красной Армии в первые месяцы войны ? Предложенные причины в учебниках , как-то не внушают доверия. Слишком много нестыковок в официальной истории о войне.
В официальных источниках значится , что 0,30 часов 22 июня Жуков объявил полную боевую готовность в приграничных округах, однако немецкий артобстрел застал пограничников спящими в кроватях, странно как-то доходят приказы.
Да и запредельную концентрацию войск на границе, тоже никак не объясняют, просто так наверное собрались.
В центральных СМИ слышал разные варианты об объявлении войны Германией СССР - одни говорят в 00 часов посол Германии сообщил, другие в 2,00, третьи - в 3,30 и в все это озвучивают уважаемые люди с экрана ЦТ, ну как-то надо бы определиться.
Вот именно, нестыковки везде - представьте насколько сложно атаковать оборонительные позиции?? Превосходство должно быть примерно восьмикратное, чтобы попытаться сломить оборону, да и то, только первой линии глубоко эшелонированной обороны. А тут смяли враз...А всё потому, что не к обороне готовились, не в окопах сидели, а готовились к броску, как на стометровке - на изготовке.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #58 : 27 Ноябрь 2012, 21:54:28 »
Чем можно объяснить полный разгром Красной Армии в первые месяцы войны ?
Чем и подавляющее большинство других разгромов - имел место более сильный и подготовленный противник, которым была на тот момент фашистская Германия. Численное превосходство в технике и в личном составе в войнах не всегда имеют решающее значение, пример с Францией, которая тоже имела значительный перевес над немцами, вполне яркий. Причины поражения искать только в намерении напасть лично мне (и не только мне) кажутся странными.
Ну и опять же, разгром Красной Армии был не полный, во второй части войны ситуация изменилась - и более сильным противником стали мы. И случилось то, что случилось - по настоящему полный разгром гитлеровцев.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #59 : 27 Ноябрь 2012, 22:12:17 »
Вот именно, нестыковки везде - представьте насколько сложно атаковать оборонительные позиции?? Превосходство должно быть примерно восьмикратное, чтобы попытаться сломить оборону, да и то, только первой линии глубоко эшелонированной обороны. А тут смяли враз...А всё потому, что не к обороне готовились, не в окопах сидели, а готовились к броску, как на стометровке - на изготовке.
И оборона была недоделанная, и к броску если были бы готовы - контратаковали бы броском сразу же, опрокинули бы мощью, это совершенно понятно. Частей было большое количество, но недоформированных, сырых, укомплектованных лишь на часть. У многих танков и самолетов тупо не было радиосвязи, только на командирских машинах были радиостанции - ты представляешь себе координацию в бою наших войск того времени? И куча подобных примеров - а у немцев всё как часики работало, опыт блицкригов два года. Через пару лет картина изменилась. Обычный пример отставания в подготовке к войне.

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #60 : 27 Ноябрь 2012, 22:18:11 »
И оборона была недоделанная, и к броску если были бы готовы - контратаковали бы броском сразу же, опрокинули бы мощью, это совершенно понятно. Частей было большое количество, но недоформированных, сырых, укомплектованных лишь на часть. У многих танков и самолетов тупо не было радиосвязи, только на командирских машинах были радиостанции - ты представляешь себе координацию в бою наших войск того времени? И куча подобных примеров - а у немцев всё как часики работало, опыт блицкригов два года. Через пару лет картина изменилась. Обычный пример отставания в подготовке к войне.
через пару лет говоришь... Мороз, грязь непролазная, отсутствие дорог - вот основные факторы сбоя немецкой машины. Нельзя не сказать и об отдельных проявлениях героизма нашего народа.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #61 : 27 Ноябрь 2012, 22:32:42 »
через пару лет говоришь... Мороз, грязь непролазная, отсутствие дорог - вот основные факторы сбоя немецкой машины. Нельзя не сказать и об отдельных проявлениях героизма нашего народа.
Насчет погодных условий - ну ведь немцы были не наивные младенцы, чтоб не предусмотреть подобных факторов. И воевали друг против друга не первый раз на нашей территории, и военные курсанты немецкие времен веймарской республики в середине 20-х у нас учились военному делу, и разведка у немцев работала отменно... А героизм - про это и разговора нету, без него был бы край.

Оффлайн Бабенко_Олег

• Посетитель
  • *
« Ответ #62 : 27 Ноябрь 2012, 22:34:37 »
Признать , что Германия имела превосходящие силы, более готовые к боевым действиям - это значит признать полное превосходство социально-экономической модели Германии перед советским обществом, признать полную несостоятельность Высшего руководства партии и тупость контрразведки СССР перед немецкой. К тому же не забывайте , что Красная Армия накануне провела несколько крупных боевых операций (Монголия, Финляндия, Польша) и боевой опыт имела. И терпеть такие поражения первые месяцы могла только по одной причине - высокая концетрация войск и техники в приграничных районах , что позволило ВЕРМАХТУ одним ударом уничтожить половину регулярных войск СССР.
Эта причина признается историками, только не объясняется зачем к границам согнали все регулярные войска СССР, а вот Резун объяснил, и по-видимому попал в точку.

katok0154

• Гость
« Ответ #63 : 27 Ноябрь 2012, 22:39:33 »
расная Армия накануне провела несколько крупных боевых операций (Монголия, Финляндия, Польша) и боевой опыт имела.
и расстреляля(посадила) половину комсостава за сотрудничество с немцами.

Оффлайн bahec

• Горожанин
  • Бобёр
« Ответ #64 : 27 Ноябрь 2012, 22:41:40 »

Бабенко, чушь порешь. Самый адекватный докфильм о войне что я знаю. Чётко и понятно. А чтоб не быть голословным, можете почитать оценки фильма
http://www.kinopoisk.ru/film/503264/
Бабенко вот чем занимается
"Лесть порождает друзей, правда — ненавистников." ® Теренций
"Передай ему, что вся его семья алкоголики, потому что он русский"® Atrium Akvidus

katok0154

• Гость
« Ответ #65 : 27 Ноябрь 2012, 22:45:05 »
по танкам могу сказать одно - общая неподготовленность к оборонительным боям. а авиацию раздолбили в первый день. а пехтура без поддержки на голом героизме и так долго продержалась.

Оффлайн Бабенко_Олег

• Посетитель
  • *
« Ответ #66 : 27 Ноябрь 2012, 22:48:19 »
Ну если Сталин лучших представителей комсостава расстрелял - значит дурак был, я вас правильно понимаю ?
Как интерсно авиацию нашу раздолбили ? Наверное накрыли все военные аэродромы до Дальнего Востока ? К вашему удивлению ВВС тех лет так далеко не залетали и действовали в относительной близости от аэродромов базирования .

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #67 : 27 Ноябрь 2012, 22:51:33 »
Признать , что Германия имела превосходящие силы, более готовые к боевым действиям - это значит признать полное превосходство социально-экономической модели Германии перед советским обществом, признать полную несостоятельность Высшего руководства партии и тупость контрразведки СССР перед немецкой. К тому же не забывайте , что Красная Армия накануне провела несколько крупных боевых операций (Монголия, Финляндия, Польша) и боевой опыт имела. И терпеть такие поражения первые месяцы могла только по одной причине - высокая концетрация войск и техники в приграничных районах , что позволило ВЕРМАХТУ одним ударом уничтожить половину регулярных войск СССР.
Эта причина признается историками, только не объясняется зачем к границам согнали все регулярные войска СССР, а вот Резун объяснил, и по-видимому попал в точку.
Если наиболее вероятный противник был на западе - то где же еще концентрировать войска, как не там? Была бы концентрация жиже - танковые клинья трех германских групп армий вспороли бы оборону еще глубже, тут еще роль больших территорий играют немалую роль. Еще раз обращу внимание на категоричность твоих заявлений - полная несостоятельность имела бы место быть, если бы СССР не победил фашизм. Ну а насчет боевого опыта Красной армии - ну как показал тот отрезок истории - опыт был явно недостаточным, малоэффективным, и проигрывал опыту немецкому. Временно.

katok0154

• Гость
« Ответ #68 : 27 Ноябрь 2012, 22:53:52 »
Ну если Сталин лучших представителей комсостава расстрелял - значит дурак был, я вас правильно понимаю ?
Как интерсно авиацию нашу раздолбили ? Наверное накрыли все военные аэродромы до Дальнего Востока ? К вашему удивлению ВВС тех лет так далеко не залетали и действовали в относительной близости от аэродромов базирования .
не перевирайте.сталин тута не при чем. расстреляли и всё. но выше было сказано что половина армий была сосредоточена на западной границе. а для ликбеза погуглите рекордный перелет ант-25

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #69 : 27 Ноябрь 2012, 22:55:18 »
Лучшие ли это были представители - вопрос спорный и отдельный. Самоубийцей Сталин не был точно. :read: Гитлер в интервью в 45-м высказал свое сожаление, что не поступил своевременно так же со своими предателями-генералами.

katok0154

• Гость
« Ответ #70 : 27 Ноябрь 2012, 22:56:58 »
Лучшие ли это были представители - вопрос спорный и отдельный. Самоубийцей Сталин не был точно. :read: Гитлер в интервью в 45-м высказал свое сожаление, что не поступил своевременно так же со своими предателями-генералами.
бей своих, чтобы чужие боялись. + шелон с тележкой халявной рабочей силы.

Оффлайн Бабенко_Олег

• Посетитель
  • *
« Ответ #71 : 27 Ноябрь 2012, 22:57:53 »
Открою тайну, но при готовности к обороне войска выстраивают глубокоэшелонированную оборону далеко вглубь страны, оттягивают аэродромы, для защиты от вероятного противника, а НЕ СТЯГИВАЮТ войска к границе. Заметьте, это не я придумал - это прописано в боевом уставе. Это стягивани е войск и достижение привосходящей концентрации в соотношении 3 к 1, подтягивание авиации поближе к противнику - означает готовность к атаке !
Вот в чем вопрос.

katok0154

• Гость
« Ответ #72 : 27 Ноябрь 2012, 22:59:26 »
Открою тайну, но при готовности к обороне войска выстраивают глубокоэшелонированную оборону далеко вглубь страны, оттягивают аэродромы, для защиты от вероятного противника, а НЕ СТЯГИВАЮТ войска к границе. Заметьте, это не я придумал - это прописано в боевом уставе. Это стягивани е войск и достижение привосходящей концентрации в соотношении 3 к 1, подтягивание авиации поближе к противнику - означает готовность к атаке !
Вот в чем вопрос.
родной. уставы переписывались уже после войны. и все что ты прочитал, результат тех 4х лет войны. родионов, скажи ты этому наци, что я ему свастику на спине вырежу.

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #73 : 27 Ноябрь 2012, 23:02:40 »
А ведь правильно подмечено, АБСОЛЮТНО ВЕРНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ, да и Андрей промолчал - сказать-то нечего.
Явное противоречие в словах Родионова относительно "раздолбали всю нашу авиацию в первый день" и защитой в правильности тактики СССР и отрицании намерений СССР напасть первыми.

katok0154

• Гость
« Ответ #74 : 27 Ноябрь 2012, 23:04:05 »
А ведь правильно подмечено, АБСОЛЮТНО ВЕРНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ, да и Андрей промолчал - сказать-то нечего.
Явное противоречие в словах Родионова относительно "раздолбали всю нашу авиацию в первый день" и защитой в правильности тактики СССР и отрицании намерений СССР напасть первыми.
напасть то может и собирались. однако не напали. а на нет и меня нет.