Автор Тема: Почему Германия напала на СССР  (Прочитано 7419 раз)

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Почему Германия напала на СССР
« Ответ #175 : 03 Декабрь 2012, 19:37:31 »
То что готовились сомнения нет. Бюджет на оборону в 1941 значительно увеличился, мы стали выпускать в три раза больше боеприпасов, чем в 1940 году, весной 41 - был проведен призыв более чем 770000 чел из резерва под видом учений, ну и т.д.
Лично меня удивляет, что меры принимаемые для обороны выглядят нелепо, укрепления строились некачественно, сплошные просчеты и огрехи - и  все это под контролем НКВД, ГЕНШТАБА и Высшего руководства (оправдания - приписали, украли и т.п. и все это , когда за коробок спичек ставили к стенке ? Просто вольница какая-то  !)
К тому же не забывайте про аэродромы и склады подтянутые к границе , в случае подготовки к обороне - это самый невменяемый поступок руководства, ВЫ согласны ?
Вот, уже начинается предметный разговор, значит беседуем уже об обороне. Во-первых - оборонительные рубежи были не достроены, а некоторые были даже без гарнизонов, это все равно что зимние игры в Сочи начать проводить сейчас, а не в 2014-м. А война - это совсем не игры... Во-вторых - гладко было на бумаге, да забыли про овраги, планы далеко не всегда совпадают с реальностью, ошибок - от досадных и нелепых до преступных было много. В третьих - сама идея глобальных оборонительных сооружений может и неплоха была для обороны маленькой Финляндии, но для огромных территорий оказалась малоэффективной. Франция и ее линия Мажино - наглядный пример, немцы буквально прогулялись по ней... Так у французов оборонительная линия была достроенной, а у нас - нет, повторюсь.
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #176 : 03 Декабрь 2012, 19:58:42 »

Как-то странно готовились к фашистской агрессии наши войска, неправда ли ?

О скученности тоже вспоминаются доводы военных историков - она объясняется крайне низко развитой инфраструктурой приграничных регионов, недостроенностью военных объектов, вот и собирали самолеты да технику в кучу средь болот да лесов. А насчет подготовки - Олег, ну вот ты же и сам соглашаешься с тем, что подготовка была неудовлетворительной, а в другом посте оспариваешь, противоречишь. Летуны вот взяли да поехали на выходные в Ковель к родне, ну это ли не элемент подготовки и дисциплины? Танки в подавляющем большинстве без радиостанций - это тоже влияет на подготовку и координируемость в современном бою. Тупое сидение на заднице и ожидание приказа, вместо того чтобы драться - это тоже подготовка, вернее ее отсутствие. Да уйму примеров можно привести... Всему ведь научились, превзошли в подготовке и разбили врага, но огромной ценой.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #177 : 03 Декабрь 2012, 20:03:58 »
возможно кому то приятно осознавать, что Советская армия - это стадо возглавляемое бараном, а немецкая армия - сплошные профи, мне не хотелось бы так думать. Мои два деда отвоевали с 41 по Японию, необученными дураками их считать не могу, люди знали свое дело и воевали умело.
Готовы признать себя и раздолбаями и дураками, необученными, неподготовленными, просчитались, ошиблись и пр., но завет "СССР- оплот мира !" ни трогай.
Ты просто недавно на форуме и не особо знаешь характеры и предпочтения форумчан. Я один из тех, кто явно положительно расположен к СССР и многому, что с ним связано. Но по ряду вопросов просто нельзя включать ура-патриотизм, а необходимо быть объективным.

Оффлайн Бабенко_Олег

• Посетитель
  • *
« Ответ #178 : 04 Декабрь 2012, 10:17:13 »
насчет обороны упомянул не случайно, создается впечатление, что оборона - запасной вариант, отсюда такое наплевательское отношение к ее обустройству. Почему Вы считаете, что СССР не стало бы действовать по Финскому плану ? Ведь, как не крути предпосылки налицо. Думаю, что РККА не предполагала вести бои на своей территории и вариант обороны был "план Б". Ну это мое личное мнение.

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
« Ответ #179 : 07 Декабрь 2012, 20:58:19 »
насчет обороны упомянул не случайно, создается впечатление, что оборона - запасной вариант, отсюда такое наплевательское отношение к ее обустройству. Почему Вы считаете, что СССР не стало бы действовать по Финскому плану ? Ведь, как не крути предпосылки налицо. Думаю, что РККА не предполагала вести бои на своей территории и вариант обороны был "план Б". Ну это мое личное мнение.
Порадовало:
Каждому, каждому в лучшее верится
Но не у каждого есть противогаз.

Оффлайн bahec

• Горожанин
  • Бобёр
« Ответ #180 : 08 Декабрь 2012, 23:09:52 »
Порадовало:

А вроде фрицы и хотели уделать СССР чтобы потом уделать Англию
"Лесть порождает друзей, правда — ненавистников." ® Теренций
"Передай ему, что вся его семья алкоголики, потому что он русский"® Atrium Akvidus

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
« Ответ #181 : 09 Декабрь 2012, 07:56:38 »
А вроде фрицы и хотели уделать СССР чтобы потом уделать Англию
Немного не так. Сначала они хотели уделать Наглию, но потом внезапно передумали.

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
« Ответ #182 : 02 Февраль 2013, 07:49:42 »
Ниже даются прямые записи преступлений сталинизма 1943-го года. Правду не удушишь, не убьешь - особенно когда правду рассказывают совестливые фашисты бойцы Второго Евросоюза, умеющие играть на пианино! 

Одним из последних самолетов из Сталинградского котла вывезли почту, но семь мешков писем до адресатов не дошли. Немецкое командование конфисковало их: письма с фронта должны были подымать дух нации, а не сообщать о неизбежном конце. Эти письма опубликованы в журнале «Знамя» в 1990 г., а в 2013-м прочитаны со сцены волгоградским радиожурналистом Сергеем Арсентьевым – как часть литературно-музыкальной композиции «…И горела Волга».
http://aftershock.su/?q=node/22929

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
« Ответ #183 : 02 Февраль 2013, 10:02:41 »
Немного не так. Сначала они хотели уделать Наглию, но потом внезапно передумали.
Мас, ты жжошь напалмом!!  :lol:

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
« Ответ #184 : 02 Февраль 2013, 10:07:21 »
Мас, ты жжошь напалмом!!  :lol:
Это не важно. Важно почему передумали.