Автор Тема: Наши корни, наши предки...  (Прочитано 1708 раз)

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Наши корни, наши предки...
« : 07 Апрель 2012, 13:45:10 »
Давно хотел создать подобную тему, но все колебался, остерегаясь - не будет ли это воспринято форумчанами как вмешательство в частную жизнь.... Но все же, ведь можно просто не писать, если кому не нравится. В общем хотелось бы услышать от форумчан об их происхождении, как географическом так и сословном, об их предках, хотя б вкратце, от дедов-прадедов и глубже. Таким образом мы можем увидеть пусть малую, но все же этнографическую картину части современного населения Вязьмы, мне кажется, что это очень интересно. Если кто расскажет какие-то интересные истории о своих предках, выложит старые фотки - было бы вообще замечательно, на мой взгляд.
Мои предки по материнской линии -  крестьяне Вяземского уезда, наша деревня была по дороге на Сычевку, поворот на Горлово, называлась Горочки, деревни этой нет уже давно. Один мой прадед после революции был сельским милиционером, в одной схватке ножом ему серьезно травмировали кисти рук и пальцы, служить дальше не мог и стал счетоводом - заново, практически беспалый, выучился писать и в одиночку мог срубить сруб, чем очень удивлял односельчан. Мой пра-прадед был талантливым строителем - по рассказам бабушки принимал участие в строительстве усадьбы князей Волконских, где-то под Касней, в войну там тоже по рассказам был штаб маршала Тимошенко (но я не уточнял).
Дед с бабушкой мои в войну не воевали - были подростками, воевали дедовы братья и брат бабушки. Дедовы братья вернулись - брат бабушки пропал без вести, был снайпером.
Отец мой приехал из Архангельской области и по отцовской линии мои предки - поморы, суровые и отважные мореплаватели Русского Севера. Все старообрядцы, бабушка до сих пор крестится двумя перстами. Очень мало знаю о тех своих предках, к своему стыду. Тут почитал, что за последние десять лет количество этого этноса сократилось вдвое - не выдерживают стабильности, русского народу становится все меньше... Но не будем о грустном - прошу рассказов и от вас, уважаемые форумчане.
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #1 : 07 Апрель 2012, 15:49:07 »
В этом году будет 20 лет как я живу в Вязьме, вернее на Вязьма-Брянской. Родился я в Барнауле (на горе стоит аул-это город Барнаул). Отец родом со Псковщины из староверов. После освобождения из окупации был призван в Красную армию с нею дошёл до Берлина. После войны, повидав как живут на западе, в деревне жить не смог. Уехал в Среднюю Азию, где находился его старший брат в ссылке. Женился, там родились мои сестра и брат, а я - уже когда переехали на Алтай.

http://fotki.yandex.ru/users/pav1898/view/489807/

Отец пришел с войны и еще долго донашивал военное.

Мама из кресьтьян. Они переселенцы на Алтай из Рязанской Губернии. Рассказывала, что подростком работала конюхом. В Среднюю Азию уехала вслед за сестрой. Работала в эвакугоспитале, потом телефонисткой в воинской части. В конце 50-х вернулась на родину вместе с отцом и детьми.

http://fotki.yandex.ru/users/pav1898/view/489808/

Моё любимое фото мамы.

Так что у меня сборная СССР! Вот такие мои корни.

Сам себя считаю вязьмичем. Прижился.

Оффлайн Ника

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 07 Июнь 2012, 01:32:07 »
Приветствую всех. Моя бабушка родом из деревни Богородицкое Вяземского района, дед - из д. Щутово (этой деревни уже нет) того же района. ДЕД БЫЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ (ТАК РАССКАЗЫВАЛА БАБУШКА) И В 43-М был расстрелян немцами.На руках у бабушки остались 3-е малолетних детей, немцы сожгли дом, гоняли по окопам. Жили впроголодь, лепешки пекли из лебеды, крапивы,  но слава Богу все выжили. Старший ее сын (ему на тот момент было лет 14-15) помогал партизанам. Бабушка - была замечательной души человек - добрая и понимающая, мой близкий друг. Никого уже не осталось в живых, только средняя дочь (моя тетя). Но всегда останутся в нашей памяти.И самое  интересное - чем дольше мы живем, тем больше начинаем задумываться над свои прошлым.

Онлайн Green

• Горожанин
« Ответ #3 : 07 Июнь 2012, 15:34:52 »
Мой дед Щербаков Григорий Филиппович родился в деревне Крутые Угранского района в 1909 году. Это примерно в 20 км южнее Вязьмы. Переехал в Москву и там женился на моей бабушке Давыдовой Любовь Ивановне 1903 года рождения, которая родилась в селе Яцкое Венёвского района Тульской губернии. Пропал дед без вести почти на Родине. Его 140-я стрелковая дивизия, бывшая 13 СДНО, 32-й армии резервного фронта погибла где то на восточном берегу Днепра недалеко от Холм-Жирковского в первых числах октября 1941 года.

Каждое лето в детстве я ездил к своей тёте, которая была дочерью родной сестры моего деда. Она после войны из Крутых переехала в деревню Андрианы. В этой деревне я фактически и вырос, и считаю её своей Родиной. А тётя в войну была угнана на работы в Германию. Сейчас каждое лето стараюсь навестить родные места.

Вот единственная оставшаяся фотография моего деда, а ниже моя бабушка в детстве (та, что поменьше):
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2012, 15:47:05 от Green »
"Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ. Ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ. Помните: Чем ниже интеллект тем громче слова." М. Задорнов

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #4 : 16 Февраль 2013, 17:30:17 »

единственная оставшаяся фотография моего деда, а ниже моя бабушка в детстве

Фотографии моих дедушек сохранились тоже. Вот справа мой дедушка по отцу.

«Семейный архив» на Яндекс.Фотках

Тоже справа мой дедушка по матери.

«Революционное время» на Яндекс.Фотках

А вот фотографий бабушек не сохранилось ни одной. Мне рассказывали, что бабушка по отцу была глубоко верующим человеком и никогда не фотографировалась.

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
« Ответ #5 : 16 Февраль 2013, 17:39:23 »
Авиатор, папа - это что-то  ::)
Редкий красавец.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #6 : 16 Февраль 2013, 20:04:58 »
Фотографии моих дедушек сохранились тоже. Вот справа мой дедушка по отцу.

«Семейный архив» на Яндекс.Фотках

Тоже справа мой дедушка по матери.

«Революционное время» на Яндекс.Фотках

А вот фотографий бабушек не сохранилось ни одной. Мне рассказывали, что бабушка по отцу была глубоко верующим человеком и никогда не фотографировалась.
А вот мой дед по матери:
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
« Ответ #7 : 16 Февраль 2013, 21:14:30 »
А вот мой дед по матери:
Мама похожа :)