Автор Тема: Оплата за электроэнергию  (Прочитано 7348 раз)

Оффлайн местный

• Горожанин
Re: Оплата за электроэнергию
« Ответ #50 : 05 Декабрь 2013, 14:25:10 »
А почему 12 часов поставили?? Разве у вас кто-то выключает ходит ?!
А предподъездное освещение?? Дрл какие-нить стоят, ааа??
И суток не 30 а 30,5
А еще и лифты бывают...Но давайте усредненную пяти подъездную пятиэтажку посчитаем.
Я взял конкретный дом . Без лифта и прочих прелестей, без подвала и чердака. Лампы при этом горят, далеко не на каждом этаже и чаще меньше 12часов. При этом мощность ламп и так завысил до 100 Вт. Во дворе освещения нет.

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
« Ответ #51 : 05 Декабрь 2013, 18:33:59 »
Я взял конкретный дом . Без лифта и прочих прелестей, без подвала и чердака. Лампы при этом горят, далеко не на каждом этаже и чаще меньше 12часов. При этом мощность ламп и так завысил до 100 Вт. Во дворе освещения нет.
Ну вот видите - и лампы не везде, а может и везде и не по одной, и горят "чаще меньше 12часов", а может "чаще больше 12 часов", площадка перед подъездом не освещается, а может...
Всё относительно и бездоказательно, слабовато.

У нас, к примеру, где я раньше проживал, круглые сутки в подъезде свет горит, всегда, а перед подъездом - кто-то иногда выключает, а иногда и нет.

Отсюда и вывод напрашивается - надо двигаться планомерно, последовательно, без суеты))
Сегодня займитесь энергосбережением (странна ваша реакция на это), затем посмотрите на статистику потребления, чтобы воришек вычислить, ну а потом и возмущаться по одээну пора, с аргументами-то и фактами. Видится вот так мне это мероприятие.

Для справки - себе так и сделал - всё на датчиках движения, светодиодное, долговечное. Упрекать некого.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн местный

• Горожанин
« Ответ #52 : 06 Декабрь 2013, 11:02:02 »
Ну вот видите - и лампы не везде, а может и везде и не по одной, и горят "чаще меньше 12часов", а может "чаще больше 12 часов", площадка перед подъездом не освещается, а может...
Всё относительно и бездоказательно, слабовато.

У нас, к примеру, где я раньше проживал, круглые сутки в подъезде свет горит, всегда, а перед подъездом - кто-то иногда выключает, а иногда и нет.

Отсюда и вывод напрашивается - надо двигаться планомерно, последовательно, без суеты))
Сегодня займитесь энергосбережением (странна ваша реакция на это), затем посмотрите на статистику потребления, чтобы воришек вычислить, ну а потом и возмущаться по одээну пора, с аргументами-то и фактами. Видится вот так мне это мероприятие.

Для справки - себе так и сделал - всё на датчиках движения, светодиодное, долговечное. Упрекать некого.
Я не против высоких технологий, я ЗА !
Дело не в этом. Дело в том , что под ОДН, создана официальная версия обмана потребителей. Это дело власти, контролирующих органов, УК . У нас в очередной раз пытаются все свалить на народ, мол сами виноваты.
Лимит на ОДН , заставит энергетиков и УК шевелиться и выполнять СВОИ ПРЯМЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ! В домах, где жители активны (скандалят) , ОДН - 7кВт (без экономии), в домах, где активного народу меньше  - 80кВт. Так что дело не в энергоэкономии .
Вычислять потери, искать утечки, производить ремонт проводки -  должны специалисты, а не пенсионеры или врачи, у каждого своя работа и свои обязанности, кстати, за все это мы платим ежемесячно.

Оффлайн Jilia

• Житель города
« Ответ #53 : 06 Декабрь 2013, 21:32:48 »
Получили квитанции за ноябрь, в которых написано, что собственники жилья до 01.02.2014 должны поменять счетчики в связи с истечением нормативного срока. Интересно что будет если по каким-либо причинам не уложимся в эти сроки?

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #54 : 06 Декабрь 2013, 21:57:59 »
Посмотрела свою квитанцию-информации никакой нет.Только графа ОДН УБИВАЕТ-41 КВТ, чердака нет, в коридорах тоже почти нет лампочек, если есть , то маловаттные, в подвал-никто не ходит, лифта нет...а нагорает :cray: :blush2: :o

Оффлайн Jilia

• Житель города
« Ответ #55 : 06 Декабрь 2013, 22:07:45 »
Посмотрела свою квитанцию-информации никакой нет.Только графа ОДН УБИВАЕТ-41 КВТ, чердака нет, в коридорах тоже почти нет лампочек, если есть , то маловаттные, в подвал-никто не ходит, лифта нет...а нагорает :cray: :blush2: :o
Квитанция от ПЖРО.

AVIK

• Гость
« Ответ #56 : 07 Декабрь 2013, 09:32:25 »
5 ламп на 5 этажей*5 подъездов = 25 ламп * 100Вт*12часов*30 сут. = 900 кВт
Вроде все правильно.
900 это еще куда ни шло, у меня в последней квитанции стоит ОДН на весь дом - 2500 кВт!!! И подпольного завода вроде в нашем доме нету, откуда такая цифра? И вообще, кто такой огромный ОДН платил раньше? УК? Тогда почему они не снизили стоимость обслуги на ту же цифру?

Оффлайн местный

• Горожанин
« Ответ #57 : 07 Декабрь 2013, 09:51:57 »
Кто расшифрует данные из платежки, сам не могу разобраться :

показания общедомового прибора учета - 6110 кВт*ч
суммарный объем в помещениях дома - 9859кВт*ч
общедомовые нужды - 5501кВт*ч

Что из чего вытекает ?

Оффлайн Jilia

• Житель города
« Ответ #58 : 07 Декабрь 2013, 10:45:50 »

Что из чего вытекает ?
Показания - это именно показания счетчика на момент списывания с него данных. Суммарный объем - что нагорело по дому за месяц. Общедомовые - это разница между показаниями сумм всех квартир и общедомового счетчика. По крайне мере я так понимаю.
У нас суммарный 10735 кВт, одн 2785 кВт, на квартиру 36 кВт.
Судя по вашим показаниям что-то в вашем доме со счетчиками не так.

Оффлайн местный

• Горожанин
« Ответ #59 : 07 Декабрь 2013, 11:06:01 »
Показания - это именно показания счетчика на момент списывания с него данных. Суммарный объем - что нагорело по дому за месяц. Общедомовые - это разница между показаниями сумм всех квартир и общедомового счетчика. По крайне мере я так понимаю.
У нас суммарный 10735 кВт, одн 2785 кВт, на квартиру 36 кВт.
Судя по вашим показаниям что-то в вашем доме со счетчиками не так.
Вот я и думаю, что-то никак эти данные не стыкуются, ни  с какого боку.

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
« Ответ #60 : 07 Декабрь 2013, 13:51:18 »
ОДН -получается из разницы между показанием домового счетчика и суммы переданных данных жильцами дома из всех квартир. Если кто-то не передает эти данные ежемесячно( а таких много) , то вместо реальных показаний выставляется счет по средним показаниям. Разница может быть значительной. И она идет в ОДН. На своем примере скажу, я подавала данные по электронной почте. А мне приходили данные к оплате совсем другие, меньше , чем я подавала. А на общем счетчике это было зафиксировано и все пошло в ОДН.  Потом выяснила, что эти данные с электронной почты никто не читает и не обрабатывает, нужно только дозваниваться и передавать по-телефону данные. Вот так формируется ОДН. Получается, что мы платим дважды за электроэнергию.

Оффлайн местный

• Горожанин
« Ответ #61 : 07 Декабрь 2013, 14:06:01 »
кто на примере моих данных сделает понятный математический расчет ?

Оффлайн Jilia

• Житель города
« Ответ #62 : 07 Декабрь 2013, 14:12:00 »
а сколько в доме квартир, хотя бы примерно?

Оффлайн местный

• Горожанин
« Ответ #63 : 07 Декабрь 2013, 14:33:48 »
4 подъезда по 5 эт.

Оффлайн Jilia

• Житель города
« Ответ #64 : 07 Декабрь 2013, 15:12:00 »
4 подъезда по 5 эт.
Кто-то подал показания, кому-то посчитали по тарифу, получилось на жилые квартиры было потрачено всего 4358 кВт. Общий счетчик намотал 9859 кВт, вычитаем жилой 4358 кВт - остается ОДН 5501 кВт, который и делят на все квартиры. Допустим в вашем доме 60 квартир - на каждую выходит плюс около 92 кВт сверху квартирного счетчика.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #65 : 07 Декабрь 2013, 17:38:47 »

ПЖРО.в квитанции есть цифры( расчёт по моей квитанции)
общедомовой прибор-его показания списывают работники МРСК(КРОНШТАДТ. ВОСТ.ЭЛ.СЕТИ)получатель за эл.энергию-ОАО МРСК-Смоленскэнерго 2991
общая площадь квартир в доме-4519,21 кв.м.(стоквартирный дом), ваша кв.площадь-44, 83 кв.м общедомовые нужды для всего дома-4117 квт.чсуммарный объем в помещ.дома-8523 квтч

как высчитать вашу долю:ОДН ДЕЛИМ НА ПЛОЩАДЬ ДОМА И УМНОЖАЕМ НА ВАШУ ЖИЛПЛОЩАДЬ4117 квтч:4519, 21кв.м х44, 83 кв.м=40,84это округляется до 41 квтч, которое мне надо заплатить

ОДН считается с квадратных метров дома и вашей квартиры, а остальные цифры, указанные в квитанции знают только работники МРСК центра...На сегодня квартиросъёмщик имеет право и не давать показания ежемесячно...а МРСК обязаны раз в квартал писать в квитанциях полный отчет-пояснение, т.е сколько людей в доме оплачивают, кто-должники  и т.д.-ЭТО ЕСТЬ В ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА №354 только это никто не делает и не хочет.Кстати, многие жильцы сдают квартиры,кто-то закрывает( никто не живет),продают жилье...а ОДН расчитывается на все квартиры по их площади..а мы за ВСЁ это оплачиваем!понятно.   

AVIK

• Гость
« Ответ #66 : 07 Декабрь 2013, 20:17:16 »

Что из чего вытекает ?
В моем такая же не понятная херня

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #67 : 07 Декабрь 2013, 20:28:47 »
На новой Брянке по другому.
Электроэнергия - разница между показаниями квартирного счетчика. в прошлом месяце 160, например.
Электроэнергия мест общего пользования - разница показаний общедомового счетчика и распределено согласно площади квартир. в прошлом месяце например 26, 28.
Всё это умножается на тариф 2, 03.
Получается 324, 80 плюс 53, 35. В рублях. То есть в квартире мы нажгли на 324 рубля 80 копеек, а ОДН на 53 рубля 35 копеек. Это наверное реально. Свет в подьездах и насос на отоплении. Летом меньше, так как насос не работает.

Оффлайн Barbara

• Пользователь
  • **
  • Всё идёт хорошо, только мимо.
« Ответ #68 : 07 Декабрь 2013, 22:55:59 »
ОДН -получается из разницы между показанием домового счетчика и суммы переданных данных жильцами дома из всех квартир. Если кто-то не передает эти данные ежемесячно( а таких много) , то вместо реальных показаний выставляется счет по средним показаниям. Разница может быть значительной. И она идет в ОДН. На своем примере скажу, я подавала данные по электронной почте. А мне приходили данные к оплате совсем другие, меньше , чем я подавала. А на общем счетчике это было зафиксировано и все пошло в ОДН.  Потом выяснила, что эти данные с электронной почты никто не читает и не обрабатывает, нужно только дозваниваться и передавать по-телефону данные. Вот так формируется ОДН. Получается, что мы платим дважды за электроэнергию.
Я форму заполняю на сайте и себе и соседям,всегда точные данные в квитанциях приходят
Там просто очень-
http://www.smesk.ru/
Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже.

Оффлайн Barbara

• Пользователь
  • **
  • Всё идёт хорошо, только мимо.
« Ответ #69 : 07 Декабрь 2013, 22:58:07 »
Можно и ночью отправлять,форма работает с 23 по25число.
Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже.

Оффлайн местный

• Горожанин
« Ответ #70 : 09 Декабрь 2013, 09:47:41 »

Я так и не понял ! Математически как получается ? Числа не стыкуются . 9859-6110 = 3749.  (никак не 5501)
Вообще должно быть :ОДН=показания общедомового прибора учета - суммарный объем в помещениях.
У нас все как-то не так.

Оффлайн Jilia

• Житель города
« Ответ #71 : 09 Декабрь 2013, 10:03:30 »
Показания - это именно показания счетчика на конкретную дату. На квитанции после 6110 разве есть кВт*ч?

Оффлайн Lika

• Пользователь
  • **
« Ответ #72 : 09 Декабрь 2013, 11:02:06 »
ОДН -получается из разницы между показанием домового счетчика и суммы переданных данных жильцами дома из всех квартир. Если кто-то не передает эти данные ежемесячно( а таких много) , то вместо реальных показаний выставляется счет по средним показаниям.
Глядя на свои ОДН, я думаю, что никто не считает расход по нормативам тех, кто не передает свои показания - по квитанции получается, что чердак, подвал и 4 подъезда потребляют энергии больше, чем 144 квартиры.Есть, правда, лифт, но его содержание мы оплачиваем в УК, а вот какие именно расходы на его содержание предъявляет она, никто не знает. В итоге получается, что на 60-70 кВт личного потребления я плачу 80-90 кВт ОДН. И показания за ноябрь в квитанции указаны не те, которые я отправляла (меньше, чем отправленные), хотя отправила по эл.адресу и в Энергосбыт и в МРСК....непонятно, как они уменьшились...

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
« Ответ #73 : 09 Декабрь 2013, 12:45:57 »
Глядя на свои ОДН, я думаю, что никто не считает расход по нормативам тех, кто не передает свои показания - по квитанции получается, что чердак, подвал и 4 подъезда потребляют энергии больше, чем 144 квартиры.Есть, правда, лифт, но его содержание мы оплачиваем в УК, а вот какие именно расходы на его содержание предъявляет она, никто не знает. В итоге получается, что на 60-70 кВт личного потребления я плачу 80-90 кВт ОДН. И показания за ноябрь в квитанции указаны не те, которые я отправляла (меньше, чем отправленные), хотя отправила по эл.адресу и в Энергосбыт и в МРСК....непонятно, как они уменьшились...
Я столкнулась с тем, что мои показания, которые я отправляла по эл. адресу не доходят,их никто не читает. Об этом я узнала , когда стала получать квитанции, там показания были взяты "с потолка" и не соответствовали моим поданным по эл. почте. Когда я позвонила в энэргосбыт, то по-телефону мне ответили, что эл. почту должны читать в Смоленске и в Вязьме не знают как они это делают, что лучше звонить в местный энэргосбыт. Так вот, мои показания на самом деле были больше, чем мне прислали к оплате. Но ведь общедомовой счетчик мои показания зафиксировал. И получается, что ОДН увеличилось на мою недоплату. Вот и получается, что мы честно отправляем показания по эл. почте, а их никто не читает, а присылают по среднему показанию по предыдущим месяцам. А многие и не сообщают показания счетчика ежемесячно,им тоже шлют по- среднему. А истинное потребление фиксируется на общедомовом счетчике. Вот и получается, что показания потребленной эл.энергии и показания ОДН не состыковываются.Все считают "с потолка".Я так и не поняла , кто читать должен эл. почту в энэргосбыте, видимо, это вообще их не интересует.Поняла одно, что нужно только звонить или приходить и подавать сведения непосредственно в энергосбыт. Никакой эл. почтой не пользоваться, ну и шевелить тех, кто не сообщает свои показания ежемесячно, т.к. нам придется за них оплачивать истинно  потребленную ими  эл.энергию в показаниях ОДН, а им посчитают по-среднему. А это может быть и меньше, чем истинно потребленная эл.энергия. Вот как .

Оффлайн местный

• Горожанин
« Ответ #74 : 09 Декабрь 2013, 13:22:04 »
Показания - это именно показания счетчика на конкретную дату. На квитанции после 6110 разве есть кВт*ч?
Вот это я пытался выяснить в кассе МРСК. Там ничего разумного не сказали. Но сегодня все-таки в каб.№4 получил разъяснение, спасибо.
Действительно Эти показания 6110 минус предыдущие и умножить на коэф. трансформации (40), тогда все получается верно. Осталось только найти некие потери 5000-7000 кВт в месяц.