Автор Тема: Капремонт домов и аварийное жилье  (Прочитано 7380 раз)

Оффлайн Cергей Алымов

• Житель города
  • Сергей Алымов
Капремонт домов и аварийное жилье
« Ответ #125 : 01 Декабрь 2013, 21:23:46 »
  Поискала в  на форуме Постановление Администрации Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области № 29 от 05.04.2013

О подготовке муниципальной адресной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2013 год  ( найдете на гл.стр.форума, можете обратиться в отдел ЖКХ узнать  о сумме)
Я Вам помогу, Елена Ивановна...
На 2013 год, на капремонт жилых домов было выделено 8 млн. руб., на следующий год будет выделено порядка 6 млн. руб. В 2008 году было выделено 285 млн. руб.
На сегодня, по всем программам "ветхого жилья" было частично отремонтировано около 30% жилого фонда.

Люди часто жалуются, не понимая ситуации, что в их домах, якобы не закончен тот капитальный ремонт, который был начат несколько лет назад...
На самом деле в бюджете Российских городов нет средств на капитальные ремонты многоквартирных домов, и Вязьма не исключение, все ремонты крыш, подъездов, фасадов, проводились за счёт федеральных средств, по работающим тогда Федеральным программам, тем более таких средств нет и не будет у управляющих компаний, поэтому с 2015 года, скорее всего, управляющие компании будут аккумулировать на своих счетах средства на капитальный ремонт многоквартирных домов, и аккумулировать будут за счёт жильцов.
Я лично считаю, что это не справедливо, по отношению к собственникам этих домов, поскольку дома строились на протяжении многих лет и у них разное время эксплуатации и разный износ, а так же в нашем бывшем Государстве, которое называлось СССР, так же не выполнялись договорные обязательства по найму жилья, где в договорах было чётко прописано, что один раз в 25 лет страна обязана сделать капитальный ремонт в многоквартирном доме...
Так вот сначала, этой стране, нужно выполнить обязательства той страны, а потом вводить новые правила и принимать новые законы, ущемляющие интересы своих граждан, которые и так, практически разорены бесконтрольными коммунальными службами и ненасытными управляющими компаниями, зачастую отказывающимися выполнять свои договорные обязательства, якобы, не взимая при этом плату... (уборка подъездов, уборка придомовых территорий и т.п.) Забывают эти управляющие компании об одном, в договоре нет одностороннего отказа от предоставлении услуги, при этом УК должна собрать общее собрание жильцов, и ознакомить жильцов с новыми условиями договора, если эти условия не противоречат общепринятым санитарным нормам... Так вот сегодня НАС ОПЯТ КОЛЛЕКТИВНО ДУРЯТ И МЫ МОЛЧИМ!!!
Но самое страшное в этой ситуации, это МОЛЧАНИЕ ВЛАСТИ, оставившей один на один жителей с управляющими компаниями, которые наняли профессиональных юристов, за счёт тех же жителей и теперь выигрывают у жителей все суды и претензии...
"Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы..." Дж. Леннон

Оффлайн чемодан

• Гуру
  • Чемодан без ручки:нести неудобно,а бросить жалко
« Ответ #126 : 02 Декабрь 2013, 02:54:20 »
   Сергей   Ричардович ! Так  и  хочется  стать  оппонентом  всех  ваших  разъяснений  в последнем  комменте.   Постоянно  выискивать  несправедливость  по  отношению  к  собственникам  жилья  в  МКД - это  "конёк"  всех  партий  по  отношению  к  "Единой  России". Да, она  сегодня  правящая  партия. Но вдруг  завтра  станет  правящей  партией "Справедливая Россия". И  что ? Вы  направите  весь  бюджет России на  капремонт  и  снос  аварийных  домов ? Думаю, что  вы  будете  продолжать  ссылаться  на  бывшее  государство, которое  называлось  СССР  и  не  более, так  как  в  текущем  времени  у  нашего  государства  есть  и  другие  вопросы, которые  требуют  безотлагательного  решения. А  следуя  вашей  логике, я  бы  предъявил  претензии к  бывшему  СССР более  существенные : а  почему  я  последние  тридцать  лет  не  живу  при  коммунизме, а  ведь  как  убедительно  обещали!  Жил  бы  сейчас  народ  без  забот  и  хлопот. От  каждого  по  способностям, каждому- по  труду! А  трудиться- то  для  нас, это ж  какая  радость! И  крыши  бы  все  даже  за  те  крохи, которые  выделяются , ремонтировались бы так, что  , прожил  собственник  под  ней  пол  жизни, и  ни  разу о  ней  не  вспомнил, или  ремонт  придомовой  территории  у  вашего  дома  так бы был  выполнен, чтобы  вы  ни  разу  на  форуме  не  выступили  с тем, что  я  вот , мол ,  бьюсь  как  рыба  об  лёд, а  всё  как  было, так  и  осталось.  Не  в  каждом  ли  из  нас  дело-то ?  Для  того, чтобы  озвучить  жалобу  на  невзгоды  в  той  или  иной  форме  никаких  морально-материальных  затрат  не  требуется, а  необходимо  только  время, чтобы  кто-то  за  тебя  поработал, что-то  организовал  и  т.п.  Вопрос. Почему  ни  один  кооперативный  МКД, где  изначально  собственники  управляют  своим  общедомовым  имуществом ( а  таких  у  нас  в  Вязьме  более  двадцати ) никогда  не  приходили  в  Администрацию  с  жалобами  на  то, что  у  них в  доме течёт  крыша, что  подвал  постоянно  залит  фекалиями  и  др. Второе. Приватизация  жилья  в  МКД - дело  сугубо  добровольное. Назовите  мне  хоть  одну  фамилию, когда  Администрация  кого - либо  принудила  оформить  в  собственность  жилое  помещение. А  здесь  вы  почему-то  от  лица  собственников  жилых  помещений  начинаете  трубить " нас  опять  коллективно  дурят  и  мы  молчим !!!"  Никто  никого  не  дурит! Взял  на  себя  бремя  собственника- будь  добр  вкладывайся! Не  получается- можешь  вернуть  жилое  помещение  в  муниципальную  собственность, тогда материальная  ответственность ( обязанность ) по капремонту  ляжет  на  бюджет. Как-то  вот  так !
Хватит  мямлить, пора  говорить  как  есть!

Оффлайн Cергей Алымов

• Житель города
  • Сергей Алымов
« Ответ #127 : 02 Декабрь 2013, 10:37:00 »
   Сергей   Ричардович ! Так  и  хочется  стать  оппонентом  всех  ваших  разъяснений  в последнем  комменте.   Постоянно  выискивать  несправедливость  по  отношению  к  собственникам  жилья  в  МКД - это  "конёк"  всех  партий  по  отношению  к  "Единой  России". Да, она  сегодня  правящая  партия. Но вдруг  завтра  станет  правящей  партией "Справедливая Россия". И  что ? Вы  направите  весь  бюджет России на  капремонт  и  снос  аварийных  домов ? Думаю, что  вы  будете  продолжать  ссылаться  на  бывшее  государство, которое  называлось  СССР  и  не  более, так  как  в  текущем  времени  у  нашего  государства  есть  и  другие  вопросы, которые  требуют  безотлагательного  решения.

Чемодан, я рад иметь оппонента в Вашем лице...
Но я, в своём посте выше, нигде не упомянул партию, членом которой я являюсь, так же я нигде не выступаю от лица партии, поскольку не уполномочен, я делюсь той информацией, которой располагаю и высказываю свои личные мнения по данным вопросам... А у Государства действительно есть "другие вопросы" которые, несомненно, будут безотлагательно решены, например, как "отмазать" бывшего министра обороны и его пассию... Как обелить, очернённых, пойманных за границей прокуроров и т.д.
Цитировать (выделенное)
А  следуя  вашей  логике, я  бы  предъявил  претензии к  бывшему  СССР более  существенные : а  почему  я  последние  тридцать  лет  не  живу  при  коммунизме, а  ведь  как  убедительно  обещали!  Жил  бы  сейчас  народ  без  забот  и  хлопот. От  каждого  по  способностям, каждому- по  труду! А  трудиться- то  для  нас, это ж  какая  радость! И  крыши  бы  все  даже  за  те  крохи, которые  выделяются , ремонтировались бы так, что  , прожил  собственник  под  ней  пол  жизни, и  ни  разу о  ней  не  вспомнил, или  ремонт  придомовой  территории  у  вашего  дома  так бы был  выполнен, чтобы  вы  ни  разу  на  форуме  не  выступили  с тем, что  я  вот , мол ,  бьюсь  как  рыба  об  лёд, а  всё  как  было, так  и  осталось.
Наше, сегодняшнее Государство, является правопреемником той страны, "которую мы потеряли", заметьте, потеряли не по своей воле, никто из нас не делегировал права нашим лидерам по подписанию Беловежского соглашения... И дело совсем не в претензиях, меня раздражает равнодушие наших чиновников по отношению к тем же собственникам жилья, сегодня много чего поменялось в жилищном кодексе и вышел ещё ряд законов, обязывающих местные власти вмешиваться в работу УК, обслуживающих многоквартирные дома, в котлорых мы с вами проживаем в НАШЕМ городе. Депутаты утвердили должность сотрудника Администрации "по работе с управляющими организациями", сотрудник ГОД НЕ МОЖЕТ ОТЧИТАТЬСЯ О СВОЕЙ РАБОТЕ!!!
Это что, нормально по-Вашему?
Цитировать (выделенное)
  Не  в  каждом  ли  из  нас  дело-то ?  Для  того, чтобы  озвучить  жалобу  на  невзгоды  в  той  или  иной  форме  никаких  морально-материальных  затрат  не  требуется, а  необходимо  только  время, чтобы  кто-то  за  тебя  поработал, что-то  организовал  и  т.п.
Да, чемодан, это бабушки и дедушки виноваты в том, что  ИХ РОДНОЕ ГОСУДАРСТВО, так рассчитывающее на их преданные голоса на выборах, поставило их в те условия, в которых они должны отстаивать свои права в судах и обивать пороги чиновников, которые им рассказывают о том, что они сами виноваты, поскольку подписали договор с частной организацией и теперь это их личные отношения с этой организацией... Получается, что если тебя обманули и обсчитали в частном магазине, ты можешь обратиться по факту мошенничества в полицию, а если тебя обсчитали и обманули в УК, то ты можешь обратиться только в суд... Не так ли, чемодан? Это и есть ТА ИСТИННАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ которой мы машем, как флагом на очередных выборах?
Цитировать (выделенное)
Вопрос. Почему  ни  один  кооперативный  МКД, где  изначально  собственники  управляют  своим  общедомовым  имуществом ( а  таких  у  нас  в  Вязьме  более  двадцати ) никогда  не  приходили  в  Администрацию  с  жалобами  на  то, что  у  них в  доме течёт  крыша, что  подвал  постоянно  залит  фекалиями  и  др.
Ответ - недостаток информации не предполагает отсутствия самого факта, как такового... Обрящаются повсеместно, наравне с жителями другими домов... Другое дело, как эти обращения воспринимает Администрация, ссылаясь на Конституцию и другие норма законов РФ. "...то что вас "отфутболили" в "установленном порядке" - это обычная практика проверенная на собственном опыте
это и есть их работа и предназначение как это они себе представляют в противоречие Конституции РФ и за которую мы (налогоплательщики) отчисляем налоги на их денежное содержание в том числе..."

Если интересно, полный текст здесь http://www.9111.ru/questions/q1875808-gilishchniy-vopros.html

Цитировать (выделенное)
Второе. Приватизация  жилья  в  МКД - дело  сугубо  добровольное. Назовите  мне  хоть  одну  фамилию, когда  Администрация  кого - либо  принудила  оформить  в  собственность  жилое  помещение.
Чемодан, когда люди приватизировали свои квартиры, им никто не объяснил, что их ждёт через 15-20 лет..., За это время уже выросло новое поколение 90-х, у которого свои ценности и представления о справедливости...
Цитировать (выделенное)
А  здесь  вы  почему-то  от  лица  собственников  жилых  помещений  начинаете  трубить " нас  опять  коллективно  дурят  и  мы  молчим !!!"  Никто  никого  не  дурит! Взял  на  себя  бремя  собственника- будь  добр  вкладывайся! Не  получается- можешь  вернуть  жилое  помещение  в  муниципальную  собственность, тогда материальная  ответственность ( обязанность ) по капремонту  ляжет  на  бюджет. Как-то  вот  так !
"Трубил" не только от лица собственников, и буду "рубить" дальше, поскольку вижу своими глазами, на своём собственном опыте, как нас дурили, дурят и будут дурить дальше, если мы будем идти на заклание, как обречённое стадо... Нам нужно семимильными шагами идти к цивилизованному обществу, где нормы морали, совместимы с нормами извлечения прибыли...
А когда бабушка обивает пороги Администрации, что бы ей помогли выяснить, за что же она платит по ОДН дополнительные 500 рублей за свет, когда по счётчику нажигает только 300 из экономии на всём... Сегодня уже должны проснуться от спячки и правоохранительные органы и помочь жителям разобраться в тех хитросплетениях и отчётах, которыми отгораживаются от жителей Управляющие Компании...
На бюджет же, я обязанности по капремонту не возлагаю и наоборот, писал о том, что это не возможно, а вот как объяснить жителям, что с "голой ж...." строить олимпийские объекты - это благое дело для страны??? Может Вы, чемодан, попробуете объяснить???
"Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы..." Дж. Леннон

Оффлайн чемодан

• Гуру
« Ответ #128 : 02 Декабрь 2013, 12:35:24 »
   Сергей  Ричардович ! Соглашусь  с  Вами  в  одном : пока  не  придут  в  депутатский  корпус  люди, ( а  их  должно  быть  большинство, минимум  как  2\3 от  общего  количества  депутатов)  не  притянутые за  уши или  назначенные  теми, кто  присвоил  себе  право  продолжать , как  вы  говорите " кукловодить"  и  манипулировать  первыми  лицами  за  какие-то сугубо  личные преференции  в  ущерб  общему  благосостоянию  нашего  общества, поселения, до  тех  пор  и  придётся  сетовать  на  неустроенность  нашего  государства, чем  Вы  в  принципе  и  занимаетесь.
     Воровали  из  государственной  казны  всегда и  везде, и  во  все  времена. И делать  на  этом  политику  местного  значения  нет  смысла.
     Про  бабушек  и  дедушек. Это  на  столько , на  мой  взгляд, спекулятивная  тема для  оппозиционеров, что  это  уже  как-то  и  не  воспринимается. Практически, у  всех  сегодняшних  бабушек  и дедушек  есть  довольно  здоровенные  дети, которые  являются  наследниками, можно  сказать, первой  очереди  на  жилые  помещения  в  МКД. Отсюда  и  все  производные. А  что  происходит  с  жилым  помещением, когда  бабушки  и дедушки  освобождают  его, уходя  в  мир  иной. Дети  и  внуки  практически  не  заселяются  в  него, а  быстренько  продают.
    Остальные  вопросы  касаются  управления  содержанием  общедомового  имущества. Руководить  УО, конечно, должен человек  высокообразованный  как  в  техническом, так  и  в  экономическом  и  юридическом   отношениях. Ведь  до  сих пор  ни  одно  учебное  заведение  России  не  готовит  специалистов  в  этой  области. Отсюда  и  все  беды. Как-то  в  разговоре  с  одним  местным  журналистом  по  этой  теме, он  спросил  у  меня :" А  какому  бы  руководителю УО вы  передали  бы  в управление  общедомовое  имущество или  с  кем  бы  заключили  договор ?".  Мой  ответ  был  отрицательным, так  как  на  сегодня  ни  один  руководитель  не  соответствует  и  не  может  решать  задачи  на  профессиональном  уровне  в  области  управления  жилым  фондом.  Поэтому, задача  депутатов  выработать  стратегию  в  кадровой  политике  руководящего  состава  для  УО, а  не  ругать  и  сетовать  на  превратности  нашей  жизни  и  государственного  строя. Государство, а  тем  более  муниципальная  власть - это  мы .

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
« Ответ #129 : 02 Декабрь 2013, 19:35:30 »
Ну ничего себе - ни много ни мало, а выработать стратегию в кадровой политике руководства УК...

Меня всегда интересует механизм реализации, вот прям чтоб понятно было "шестеренка за шестеренку" как цепляется, чтоб понять весь механизм, оценить его жизнеспособность или...или просто так сказал, а там хоть потоп. Ну вот явно же нежизнеспособный механизм, зачем о нем говорить-то, ну зачем?!?

Что значит "стратегия кадровой политики рук-ва УК"? Ведь можно быть, как принято говорить, с "корочками", но быть дуб дубом, а можно и иметь обыкновенную логику и жизненный опыт, и успешно руководить УК. Руководитель не должен быть и финансистом, и юристом, и кадровиком, и крутым перцем..В идеале конечно да, желательно, но ведь надо ж быть реалистом - юриста можно нанять, финансового директора тоже. Очевидно же, что проблема тут не в знаниях руководителем всех деталей жилищного комплекса с привязкой уймы других нормативных документов, а в несовершенстве законодательства с точки зрения подхода к решению поставленных задач и критериев отчетности о проделанной работе, попунктно так сказать, оценки качества выполняемых работ и как следствие отлучения от исполнения обслуживания МКД неспособной УК.
Как пример: не вывез мусор, не обеспечил уборку лестничных маршев и устранение протечки труб в подвале - свободен, распускай компашку и иди на железку кувалдой маши на морозе. Вот и всего-то.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
« Ответ #130 : 02 Декабрь 2013, 19:39:09 »
Ну ничего себе - ни много ни мало, а выработать стратегию в кадровой политике руководства УК...

Меня всегда интересует механизм реализации, вот прям чтоб понятно было "шестеренка за шестеренку" как цепляется, чтоб понять весь механизм, оценить его жизнеспособность или...или просто так сказал, а там хоть потоп. Ну вот явно же нежизнеспособный механизм, зачем о нем говорить-то, ну зачем?!?

Что значит "стратегия кадровой политики рук-ва УК"? Ведь можно быть, как принято говорить, с "корочками", но быть дуб дубом, а можно и иметь обыкновенную логику и жизненный опыт, и успешно руководить УК. Руководитель не должен быть и финансистом, и юристом, и кадровиком, и крутым перцем..В идеале конечно да, желательно, но ведь надо ж быть реалистом - юриста можно нанять, финансового директора тоже. Очевидно же, что проблема тут не в знаниях руководителем всех деталей жилищного комплекса с привязкой уймы других нормативных документов, а в несовершенстве законодательства с точки зрения подхода к решению поставленных задач и критериев отчетности о проделанной работе, попунктно так сказать, оценки качества выполняемых работ и как следствие отлучения от исполнения обслуживания МКД неспособной УК.
Как пример: не вывез мусор, не обеспечил уборку лестничных маршев и устранение протечки труб в подвале - свободен, распускай компашку и иди на железку кувалдой маши на морозе. Вот и всего-то.
Пусть ты и приходишь, чтобы умничать, но в уме и логике тебе не откажешь.

Оффлайн чемодан

• Гуру
« Ответ #131 : 03 Декабрь 2013, 02:03:13 »

Читая  Ваш  коммент, понимаешь, что с  Жилищным кодексом  РФ  Вы  мало  знакомы , да  и  от проблем  сферы  ЖКХ  Вы  очень далеки, проживая  в  совсем  новом  индивидуальном  доме.  А  ст.165, ч.1, п. 3  обязывает  органы  местного  самоуправления  " содействовать  повышению  уровня  квалификации  лиц, осуществляющих  управление  многоквартирными  домами, и  организации  обучения  лиц, имеющих  намерение  осуществлять такую  деятельность." Вот  вам  и  кадровая  политика  в  сфере  организации  управления  МКД. И  это  закон !  А  менять  управляющую  организацию  за  то, что  работник  не  убрал  лестничную  площадку - это  просто  по  детски  наивно .  А  как  быть  с  тарифами, где  Вы  предлагаете, и  финансового  директора  нанять, и  кадровика  придумать  и  с  юристом  не  ошибиться. Нет, не  Ваша  эта  тема ! Всё  у  Вас  очень  просто ! Если  бы  это  было  так  просто, то  и  не  дискутировали  бы  мы  здесь.

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #132 : 03 Декабрь 2013, 09:00:16 »
    Читая  Ваш  коммент, понимаешь, что с  Жилищным кодексом  РФ  Вы  мало  знакомы , да  и  от проблем  сферы  ЖКХ  Вы  очень далеки, проживая  в  совсем  новом  индивидуальном  доме.  А  ст.165, ч.1, п. 3  обязывает  органы  местного  самоуправления  " содействовать  повышению  уровня  квалификации  лиц, осуществляющих  управление  многоквартирными  домами, и  организации  обучения  лиц, имеющих  намерение  осуществлять такую  деятельность." Вот  вам  и  кадровая  политика  в  сфере  организации  управления  МКД. И  это  закон !  А  менять  управляющую  организацию  за  то, что  работник  не  убрал  лестничную  площадку - это  просто  по  детски  наивно .  А  как  быть  с  тарифами, где  Вы  предлагаете, и  финансового  директора  нанять, и  кадровика  придумать  и  с  юристом  не  ошибиться. Нет, не  Ваша  эта  тема ! Всё  у  Вас  очень  просто ! Если  бы  это  было  так  просто, то  и  не  дискутировали  бы  мы  здесь.
Так уж получилось, что по роду деятельности мне приходится сталкиваться и с жилищным кодексом, и с управляющими компаниями, а уж о проблемах сферы ЖКХ знаю не понаслышке, ведь сами написали, уважаемый мною чемодан: "в новом индивидуальным доме", где слово "новом" является ключевым, из которого можно сделать вывод - до этого жил в других условиях. Но это не главное.

По-моему мнению, выражение "выработать стратегию кадровой политики" и "содействие повышению уровня квалификации" - две большие разницы. Я это к тому написал, что в настоящий момент никто не сможет помешать какому-нибудь коммерсанту организовать УК, да и в будущем тоже, особенно если вчитаться в эти глупые строчки из ЖК "о содействии повышения уровня квалификации". Это, вот именно это - содействие, прям в такой форме, никому не поможет. Вы, я думаю, и сами это должны понимать. А вот что поможет, так это четкие "правила поведения" и под поведением я понимаю не детский сад, о котором вы упомянули, а прозрачные, понятные критерии оценки работы УК, четкую и неотвратимую ответственность за безолаберность представителей УК, начиная от директора и заканчивая дворником. Разумеется за неуборку лестничного марша никто не вышвырнет УК, но если это будет массово, по-хамски так сказать, то "на мороз всех", гнать взашей. Т.е. должен быть четкий перечень прав и обязанностей и, повторюсь, неотвратимость наказания. Вместе с тем конечно же понимаю и о тарифной политике, начиная от тем с такси за пять рублей и чтоб вещи на этаж поднимали, как некоторые желали тут на форуме, и заканчивая тарифами на водоснабжение, о чем писал - я-то как раз это понимаю.

И не уподобляйтесь Нарышкину из госдуры - вроде он - который ляпнул как-то, что площадка госдумы не место для дискуссий))) хотя как раз именно для этого она и существует, так и вы, изгоняете меня из этой темы))
Любите монолог - так и скажите, я пойму.
Удачи.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #133 : 03 Декабрь 2013, 12:02:04 »
Пардон за Нарышкина :)
Перл "Госдума - не место для дискуссий" высказал не нынешний председатель Госдумы, а прежний, косноязычный Грызлов Б.В.

Оффлайн Barbara

• Пользователь
  • **
  • Всё идёт хорошо, только мимо.
« Ответ #134 : 03 Декабрь 2013, 13:32:35 »
На мой взгляд,приватизация квартир в многоквартирных домах-глупость.Что человек имеет в собственности?Крыша-общая,стены-общие,подъезд-общий,трубы отопления,воды-общие,если перекрытия деревянные,то, начиная со второго этажа,и с полами ничего сделать нельзя,чтобы не навредить соседям снизу...Что в собственности???Только возможность продать или завещать право владения непонятно чем???Объясните мне,что имеет жилец в собственности???
Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже.

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #135 : 03 Декабрь 2013, 13:38:42 »
На мой взгляд,приватизация квартир в многоквартирных домах-глупость.Что человек имеет в собственности?Крыша-общая,стены-общие,подъезд-общий,трубы отопления,воды-общие,если перекрытия деревянные,то, начиная со второго этажа,и с полами ничего сделать нельзя,чтобы не навредить соседям снизу...Что в собственности???Только возможность продать или завещать право владения непонятно чем???Объясните мне,что имеет жилец в собственности???
Ну как минимум это твой капитал, который можно обменять на подобный в другом городе, при переезде, к примеру, или доплатить и сотворить что-то еще. На первый взгляд так вот.
Возможность продажи и завещания не описываю - вы их исключили.
И вот еще что - а неприватизация квартир в мкд - не глупость? Что человек выигрывает, объясните мне?

Оффлайн Barbara

• Пользователь
  • **
« Ответ #136 : 03 Декабрь 2013, 13:55:08 »
А как жить в этом капитале?Если соседи,например,пьяницы или престарелые люди и плевать им на состояние дома,подъезда,придомовой территории,а ты-собственник без решения общего собрания ничего не можешь сделать???

Оффлайн Barbara

• Пользователь
  • **
« Ответ #137 : 03 Декабрь 2013, 14:02:52 »
Ну как минимум это твой капитал, который можно обменять на подобный в другом городе, при переезде, к примеру, или доплатить и сотворить что-то еще. На первый взгляд так вот.
Возможность продажи и завещания не описываю - вы их исключили.
И вот еще что - а неприватизация квартир в мкд - не глупость? Что человек выигрывает, объясните мне?
Я не знаю,но собственность,в моём понимании,это то,чем я могу распоряжаться как захочу.
Арендовать квартиру, мне думается, выгодней.

Оффлайн чемодан

• Гуру
« Ответ #138 : 03 Декабрь 2013, 14:11:57 »
Так уж получилось, что по роду деятельности мне приходится сталкиваться и с жилищным кодексом, и с управляющими компаниями, а уж о проблемах сферы ЖКХ знаю не понаслышке, ведь сами написали, уважаемый мною чемодан: "в новом индивидуальным доме", где слово "новом" является ключевым, из которого можно сделать вывод - до этого жил в других условиях. Но это не главное.

По-моему мнению, выражение "выработать стратегию кадровой политики" и "содействие повышению уровня квалификации" - две большие разницы. Я это к тому написал, что в настоящий момент никто не сможет помешать какому-нибудь коммерсанту организовать УК, да и в будущем тоже, особенно если вчитаться в эти глупые строчки из ЖК "о содействии повышения уровня квалификации". Это, вот именно это - содействие, прям в такой форме, никому не поможет. Вы, я думаю, и сами это должны понимать. А вот что поможет, так это четкие "правила поведения" и под поведением я понимаю не детский сад, о котором вы упомянули, а прозрачные, понятные критерии оценки работы УК, четкую и неотвратимую ответственность за безолаберность представителей УК, начиная от директора и заканчивая дворником. Разумеется за неуборку лестничного марша никто не вышвырнет УК, но если это будет массово, по-хамски так сказать, то "на мороз всех", гнать взашей. Т.е. должен быть четкий перечень прав и обязанностей и, повторюсь, неотвратимость наказания. Вместе с тем конечно же понимаю и о тарифной политике, начиная от тем с такси за пять рублей и чтоб вещи на этаж поднимали, как некоторые желали тут на форуме, и заканчивая тарифами на водоснабжение, о чем писал - я-то как раз это понимаю.

И не уподобляйтесь Нарышкину из госдуры - вроде он - который ляпнул как-то, что площадка госдумы не место для дискуссий))) хотя как раз именно для этого она и существует, так и вы, изгоняете меня из этой темы))
Любите монолог - так и скажите, я пойму.
Удачи.
   Чуть  содержательнее, но,  желательно,  без  ярлыков.
И  снова  обращаемся  к  так  нелюбимому  Вами  Жилищному  кодексу  РФ. Статья  165. Создание  органами  местного самоуправления условий  для  управления  многоквартирными домами.  Эта  статья  полностью  прописывает  права  и обязанности  ОМС  в  сфере  управления  МКД. Цитирую: Ч.3. Органы  местного  самоуправления  обязаны  предоставлять  гражданам  по  их  запросам  информацию ...,  о  соблюдении  установленных  параметров  качества  товаров  и  услуг  таких  организаций, ... и  т. д. Это  говорит о  том, что  органы  местного  самоуправления  обязаны  следить, контролировать, а  если  необходимо,  принимать  меры  для  выполнения  параметров  исполнителями  услуг.  Это  как  раз  то, на  что  Вы  делаете  постоянный  упор. Более  того,  25 %  жилого  фонда  в  МКД  находится  в  собственности  ВГП. А  это  значит, что  ОМС  , как  собственник, просто  обязан  участвовать в  составлении и  подписании такого  договора  на  управление  МКД, чтобы  директор  УО  прежде  чем  подписать, крепко  подумал  о  возможности  его  исполнения  и  что  с  его  организацией  будет, если  он  что-то  не  выполнит. Вот  к чему  обязывает  ЖК РФ  местную  власть. И  юристы  есть, и  ответственные  за  содержание  муниципального  имущества  есть, вот  только  фактического  исполнения  Закона  на  местном  уровне нет, который  обязывает  защищать  граждан  от  недобросовестных  исполнителей  ЖКУ. Поэтому, ни  Нарышкин, ни Грызлов  здесь не  причём. 

Оффлайн Barbara

• Пользователь
  • **
« Ответ #139 : 03 Декабрь 2013, 14:18:14 »
   Чуть  содержательнее, но,  желательно,  без  ярлыков.
И  снова  обращаемся  к  так  нелюбимому  Вами  Жилищному  кодексу  РФ. Статья  165. Создание  органами  местного самоуправления условий  для  управления  многоквартирными домами.  Эта  статья  полностью  прописывает  права  и обязанности  ОМС  в  сфере  управления  МКД. Цитирую: Ч.3. Органы  местного  самоуправления  обязаны  предоставлять  гражданам  по  их  запросам  информацию ...,  о  соблюдении  установленных  параметров  качества  товаров  и  услуг  таких  организаций, ... и  т. д. Это  говорит о  том, что  органы  местного  самоуправления  обязаны  следить, контролировать, а  если  необходимо,  принимать  меры  для  выполнения  параметров  исполнителями  услуг.  Это  как  раз  то, на  что  Вы  делаете  постоянный  упор. Более  того, 25 %  жилого  фонда  в  МКД  находится  в  собственности  ВГП. А  это  значит, что  ОМС  , как  собственник, просто  обязан  участвовать в  составлении и  подписании такого  договора  на  управление  МКД, чтобы  директор  УО  прежде  чем  подписать, крепко  подумал  о  возможности  его  исполнения  и  что  с  его  организацией  будет, если  он  что-то  не  выполнит. Вот  к чему  обязывает  ЖК РФ  местную  власть. И  юристы  есть, и  ответственные  за  содержание  муниципального  имущества  есть, вот  только  фактического  исполнения  Закона  на  местном  уровне нет, который  обязывает  защищать  граждан  от  недобросовестных  исполнителей  ЖКУ. Поэтому, ни  Нарышкин, ни Грызлов  здесь не  причём.
Правильно,согласна.

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #140 : 03 Декабрь 2013, 14:26:37 »
Чемодан, вот именно об этом, ровно об этом я и писал - стратегия по повышению квалификации руководителя УК - мартышкин труд, проблему это не решит! Сами же все правильно указали - всё расписано, разжевано, главное - не исполняется. Вот сюда и надо смотреть, сюда и надо все силы вложить - неотвратимость какого-либо взыскания за различного рода нарушения. Или вы думаете, что если руководитель высокообразованный, и именно высокообразованный с соответствующей квалификацией в следствии стратегии ОМС, то всё будет делаться и решаться, как предписано нормами и требованиями ?? Ну вообще...- приплыли, вот это и есть - детский сад. Кнут и пряник, пряник и кнут - лишь это способно двигать процесс.
Мне кажется это элементарным для восприятия, хотя возможны и варианты...видимо.

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
« Ответ #141 : 03 Декабрь 2013, 14:41:36 »
Вот сюда и надо смотреть, сюда и надо все силы вложить - неотвратимость какого-либо взыскания за различного рода нарушения.
 :rtfm: :rtfm: