Автор Тема: Обратная сторона "медали" или SOS: дом скоро рухнет!  (Прочитано 1301 раз)

Оффлайн @YULYA@

• Гуру
Советская площадь... наша Советская площадь... центр нашей красавицы-Вязьмы.

Дом №2 на Советской площади - старинное здание, ценность архитектуры нашего города. Какое оно красивое и в каких красивых красках его сфоторгафировала Мария Булкина.

Но это всего лишь одна сторона "медали", а вернее данного дома. Если зайти за него, приходишь в ужас от состояния данного сооружения!

Сегодня жильцы данного дома проводили собрание и обсуждали с директором управляющей компании вопрос о капитальном ремонте. Данный дом не просто ужасно выглядит, но и представляет реальную угрозу для жизни его жильцов. Он находится в аварийном состоянии, но при этом дом таковым не признаётся, хотя жители жаловались по этому вопросу неоднократно.

По просьбе некоторых собственников данного дома я сняла на видеокамеру проблемы этого здания и непосредственно само собрание. Сегодня выложу только небольшой фильмец об этом доме; видео о собрании выложу завтра.

Предупреждаю, видеооператор и создатель фильмов из меня хреновый, но что получилось, то получилось. Хотелось бы услышать по данному сооружению комментарии представителей власти, что они дальше думают делать с этим домом и его жильцами.

Andrew79

• Гость
власть услышала "нет проблем", "вы, главное, базу не стройте новую и вообще не стройте ничего нового, вот наш народный наказ!"

Оффлайн armager

• Горожанин
Да там и квартир жилых осталось пару штук наверное. При чем тут оправляющая компания. Пусть собственники всех помещений и ремонтируют.
кто к нам с мечом придет тот от меча и погибнет

Оффлайн авиатор

• Житель города
Юлия, вот обратная сторона. Я люблю снимать город и когда увидел оборот медали, то слегка обалдел.

«Задворки» на Яндекс.Фотках

О проблемах не задумылся, а вот почитал в теме и понял, что они есть.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Данный дом не просто ужасно выглядит, но и представляет реальную угрозу для жизни его жильцов. Он находится в аварийном состоянии, но при этом дом таковым не признаётся, хотя жители жаловались по этому вопросу неоднократно.
Ну конечно, как можно признать этот дом аварийным, если в нем расположены банк, кафе... Придется выселять, а кому это надо?
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Юлия, вот обратная сторона. Я люблю снимать город и когда увидел оборот медали, то слегка обалдел.

Да, умеют у нас ремонтировать да реставрировать. Напоказ красиво, а как с другой стороны смотрится - плевать. На людишек плевать тоже.
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн Moderator

• Администратор
  • Житель города
Ну конечно, как можно признать этот дом аварийным, если в нем расположены банк, кафе... Придется выселять, а кому это надо?

Интересная ситуация с магазинами, популярным кафе и банком, что находятся в этом здании. Их владельцы хотят признать дом аварийным или же их все устраивает?

Elenavzm

• Гость
половина дома в хорошем состоянии, другая половина скоро рухнет......весело живем! :clapping:

OKC@NA

• Гость
половина дома в хорошем состоянии, другая половина скоро рухнет......весело живем! :clapping:
Если рухнет - никому мало не покажетсяя. Поэтому, согласно ЖК, вопрос о ремонте должны решать ВСЕ собственники помещений. Если есть муниципальные квартиры - то и администрация - равно СВОЕЙ ДОЛЕ СОБСТВЕННОСТИ.

Оффлайн @YULYA@

• Гуру
Да там и квартир жилых осталось пару штук наверное. При чем тут оправляющая компания. Пусть собственники всех помещений и ремонтируют.

Хорошо, я передам жильцам этого дома ваши пожелания. Скажу им, чтобы запасались кирпичами, лебёдками, донкратами, чтобы выровнять дом и прилепить отваливающиеся стены. А ничего, что половина квартир не приватезирована, тобиш находится в муниципальной собственности?

Оффлайн @YULYA@

• Гуру
И да, ещё очень один интересный факт я услышала на собрании. Земля на которой расположен дом не принадлежит собственникам жилья. Их квартиры находятся на абсолютно чужой земле, выходя из своего подъезда они ходят не по своему двору, а земле, отданной в аренду кому-то.

А вот и само собрание. Ничего хорошего я на нём не услышала. Одни обещания, которые обещаются очень давно. Собрание проходило с мастером  компании ООО "Доверие".

Письмо, о котором говориться на собрании потом приложу.

OKC@NA

• Гость
 А ничего, что половина квартир не приватезирована, тобиш находится в муниципальной собственности?

Какова доля собственности городского поселения? Это важно, чтобы требовать бюджетные деньги на ремонт.

Оффлайн @YULYA@

• Гуру
Какова доля собственности городского поселения? Это важно, чтобы требовать бюджетные деньги на ремонт.

Вот на счёт доли не знаю, но вся земля и придомовая территория государственная. Но квартир муниципальных там немало.

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
Землю ремонтировать не будут. Нужны метры жилья и всем миром своим будут ремонтировать строение.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн @YULYA@

• Гуру
Землю ремонтировать не будут. Нужны метры жилья и всем миром своим будут ремонтировать строение.
Если вы смотрели видео собрания, там были такие слова, что земля принадлежит гос-ву и УК к ремонту отношения иметь не будет. И земля не принадлежит жилому дому и кадастрового номера нет и вообще вся земля уже давно сдана в аренду (распродана). Следовательно, что УК этим вопросом заниматься не будет и это проблемы только администрации города. 

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
Какой винегрет...ппц и в аренде и распродана тут же...и тут же кадастрового номера нет - одни противоречия, взаимоисключающие причем.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн @YULYA@

• Гуру
Какой винегрет...ппц и в аренде и распродана тут же...и тут же кадастрового номера нет - одни противоречия, взаимоисключающие причем.

Ну по этому вопросу уже не ко мне. Вот из-за этого дурдома и должны страдать люди.

Оффлайн @YULYA@

• Гуру
Ну по этому вопросу уже не ко мне. Вот из-за этого дурдома и должны страдать люди.

Вот и ждём представителей власти, чтобы они хоть как-нибудь прокомментировали ситуацию по данному дому. Но пока тишина...

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Если вы смотрели видео собрания, там были такие слова, что земля принадлежит гос-ву и УК к ремонту отношения иметь не будет. И земля не принадлежит жилому дому и кадастрового номера нет и вообще вся земля уже давно сдана в аренду (распродана). Следовательно, что УК этим вопросом заниматься не будет и это проблемы только администрации города. 

Если вы хотите привлечь к ремонту дома бюджетные (общегородские) деньги, вам необходимо:
1. Провести общее собрание СОБСТВЕННИКОВ помещений (как собственников пригласить не только жильцов, но и владельцев нежилых помещений на первом этаже дома + представителей администрации как собственника муниципальных квартир).
2. В собрании должны участвовать не менее 50% собственников.
3. На собрании нужно принять решение о ремонте дома (определить, что и в какой срок отремонтировать) и оформить это протоколом общего собрания (с подписями всех участников).
4. Решение собрания направляется в управляющую организацию и администрацию.
5. Ремонт проводится за деньги собственников помещений. Администрация платит свою долю (за часть муниципальных квартир - не более)
6. Управляющая организация либо сама делает ремонт, либо нанимает подрядчиков.
7. Акты о приеме работ подписываются (в том числе!) и жильцами. В случае обнаружения недочетов в ремонте дома можно составить новый акт, обязывающий ремонтников устранить недочеты.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"