Автор Тема: Вязьмич Алексей Пугачев написал книгу о Борисе Годунове.  (Прочитано 8529 раз)

Любаша

• Гость
  У Вас  и  ученого - историка В.Н.Козлякова совершенно разное восприятие моего исследования, то есть Вам до этого  профессора  ой как далеко.........

Не спорю: до Козлякова мне ой как далеко.........Поэтому даже не стремлюсь самостоятельно открывать то, о чем говорилось еще сто лет назад. Тем паче завершать свои труды выводами о том, что ОТСУТСТВИЕ ПРЯМЫХ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ ФАКТОВ смущать нас нисколечки не должно. Это явное ОТКРЫТИЕ, вы правы.

Оффлайн Алексей Пугачёв

• член Союза краеведов России
  • Сенсей
 Да прав не я, а профессор В.Н.Козляков, мои рецензенты, сотрудники Пушкинского, Костромского и других научных учреждений. Вы росписались в собственном не понимании вопроса. Во время проведения исследования у меня был и оппонент профессиональный историк Ю.М.Эскин, но хоть пытался привести аргументы, но мне не составило труда их опровергнуть.  Вы же приводите  мне  мои же цитаты..... Не убедительно.
Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1

Любаша

• Гость
 Вы же приводите  мне  мои же цитаты..... Не убедительно.

Если ваши собственные слова вас не убеждают, ничем помочь не могу. Извините.

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
 Да,конечно, ведь мне помогли более компетентные в таких вопросах специалисты.
Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1

Любаша

• Гость
И еще помогут...    :yes:  Удачи!
« Последнее редактирование: 11 Август 2011, 14:37:05 от ЛЮБAША »

Оффлайн Игорь Викторович Долгушев

• Горожанин
  • Справедливость как любовь за неё надо бороться!
Если ваши собственные слова вас не убеждают, ничем помочь не могу. Извините.

Это от зависти к чужому успеху, многие этим болеют.  Не лечиться. :)

B@R$

• Гость

более того, болея сами, отравляют жизнь другим. К сожалению.

Алексей, не обращай внимания. Ты достоин огромного уважения и признания. И те кто в теме вопроса, тот оценил твой Труд, и ещё оценит.  Пётр Васильевич Меркурьев мне сказал в последнюю нашу встречу:" твой друг - гениальнейший самородок", а меня разпирало от гордости, что этот самородок - мой друг.

Относительно спора. Я читал твою книгу, безусловно, но в полемику не вступаю по одной причине: я не историк и не краевед, потому и не могу сказать ничего аргументированного, но сама ситуация мне знакома до боли.
Два года назад, когда один из моих учеников поступил в Московский государственный университет (МГУ), ряд моих "добрАжелательных" коллег, среди которых как ни странно были те, которых я искренне уважал и любил) сразу "объяснил" мне причину его поступления. Среди "объяснений" были и варианты про взятку, про подлог и что чуть ли не то, что я за него решал экзамен...  и масса подобного бреда.. Ни кто даже не допускал мысли в голову, что это он сделал сам, своими силами и своей подготовкой. Сначала я попытался защищаться и объяснять людям что это не так, но после понял: бесполезно. Их не устраивает версия о том что было всё честно, в противном случае терялся смысл сплетен, терялась интрига.... Уже прошло 2 года, студент ездит домой привозит прекрасные отметки, хорошо учится, замечательно сдаёт сессии, всегда очень благодарный приходит в гости, но всё те же "вумные" коллеги не взирая на то, что прошло два года (!!) никак не могут угомониться... и  всё продолжают судачить. Вот так. Этот студент тоже зарегистирован здесь на форуме, но без его согласия я не буду его выдавать. В этом году, когда на химфаке МГУ у меня будет учиться ещё двое, а остальные в Сеченова, СГМА и в других пристижных вузах, Но радость за детей у меня имеет горьковатый привкус... я даже боюсь вслушиваться что они придумают в этот раз... Оградил себя даже от встречь с ними. Лёша, но это КОЛЛЕГИ! А в ситуации с твоими критиканами, и вообще и расстраиваться не стоит! (хотя конечно противно). Какая-то ... дама, стесняющаяся даже показать своё лицо и указать какое вообще она имеет отношение к сути рассматриваемого вопроса, пытается наторкать тебя носом в якобы некомпетентность в вопросе. Не взирая на то, что твои труды признаны учёными - докторами наук. Но ей, подозреваю, тоже не нужна истина, ей, полагаю, нужен БАЗАР. А тебе оно нужно??

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
  B@R$  словесный  базар и серьезное исследование не совместимы.   Конечно я готов к диспуту и спору на эту тему, только потому что я этой темой владею, я ей живу.  Как видишь у  нас менталитет наверное такой - если у кого то  получилось что то сделать хорошее и полезное, в этом случае обязательно найдутся  "друзья", которые вот вывернуть все наизнанку - мол, все это не так.    У меня с темой Бориса Годунова было интересно с самого начала, когда после первой публикации в "Вяземском вестнике" в сентябре 2002 года по городу понесся  офигенный шум, что все это  сказки и  вымышленные легенды, человека называющегося себя краеведом, что этого просто не может быть вообще и никогда и все в таком духе. Однако смотри как все изменилось с осени 2002 года, теперь оказывается еще 100 лет назад все было известно.  А прошлогодний случай с нашим вяземским почетным вором?   Так что у меня с темой Бориса Годунова иммунитет был выработан с самого начала этого исследования.  Как говорится темы и области нашей деятельности  разные, а какая схожесть  в  поведении так сказать  наших оппонентов. Но в базар я вступать  не имеет просто смысла. Кто хотел оценить, тот уже оценил......

Оффлайн Moderator

• Администратор
  • Житель города

Действительно, порой сложно принять критику. Даже вполне объективную.

Любаша

• Гость

Не сложно, Данила, а попросту невозможно. Куда легче перейти на личности и отмазаться:

Это от зависти к чужому успеху, многие этим болеют. Не лечиться. :)

Не стоит всех судить по себе. Факт остается фактом: НИКАКИХ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ О РОЖДЕНИИ БОРИСА ГОДУНОВА НА ВЯЗЕМСКОЙ ЗЕМЛЕ, ПО ПРИЗНАНИЮ АЛЕКСЕЯ ПУГАЧЕВА, НЕ ОБНАРУЖЕНО.
Алексей, примите это как данность и продолжайте свои краеведческие изыскания. Возможно, в дальнейшем они будут более успешными и вам удастся сделать НАСТОЯЩЕЕ открытие.

B@R$

• Гость
Данила, а можно обосновать?

Оффлайн Moderator

• Администратор
  • Житель города
Данила, а можно обосновать?

Есть необходимость в обосновании очевидного? Алексей Пугачев написал очень интересную исследовательскую работу, систематизировал сведения о Борисе Годунове и его связи с вяземской землей, привел топонимические факты этой возможной связи, но документальных фактов ему обнаружить не удалось. Труд Алексея получил положительную оценку некоторых историков и исследователей. Были ли отрицательные отзывы,о данной работе мы не знаем, Алексей Пугачев об этом не говорит. Но, думаю, как человек разумный, он должен понимать, что нет предела совершенству и отрицательные отзывы также должны быть - сколько людей, столько и мнений.
Поэтому не надо тюкать Любашу за то, что она процитировала фрагмент из книги А.Н.Пугачева. В конце-концов, это его собственные слова. Или с недавних пор он перестал быть с ними согласен?

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
Не надо меня смешить.  Как говорится на дубу весело мочало, начинаем все с начало.....  Читать то нужно не по слогам, и не одно предложение, а весь текст, так сказать в развитии сюжета и его финал.  Да отрицательные, то есть критические отзывы были  к этой теме, к моим промежуточным публикациям  у профессионального историка и моего оппонента Ю.М.Эскина, но в своей итоговой работе за 2009 год  я   все его аргументы убедительно опроверг.  Профессиональных критических письменных отзывов больше не поступало, даже от Ю.М.Эскина.  Манера  полемики, которую ведет Любаша просто забавна, в сравнении с настоящим  историком Ю.М.Эскиным. Еще раз читая замечания специалиста  Ю.М.Эскина и ее здешние фыркания -  ЭТО СРАВНЕНИЮ НЕ ПОДДАЕТСЯ, птица не того полета...... А то, что краеведческое открытие состоялось - так то сказано не мной,  это сказано  абсолютно компетентным  ученым  и его  книгу с таким отзывом    теперь читает вся страна......   

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
более того, болея сами, отравляют жизнь другим. К сожалению.

Да ну, чем отравляют-то? Это что конструктивная критика конкурента-краеведа или историка? Обычные женские нервные нападки, они начались еще в теме о Твердуново (которая если не ошибаюсь возобновилась и перетекла после дискуссии о фашистских кладбищах), помнишь в "маниловщине" Пугачева обвинили? Вот и продолжают почуть клевать, а то что Любаша обожает все действия администрации видно невооруженным глазом. Так что песенка стара.
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
 Андрей обрати внимание, в моей книге  о Борисе Годунове на стр.123 дана сноска № 316 в которой предвидя  эмоции таких горе критиканов  я написал, что и З.И.Пастуховой и Г.А.Ластовскому оказалось предостаточным   всего 1 (одного) сообщения  о трех вкладах Федора Коня и его родни в Болдин монастырь, что бы назвать Дорогобужский уезд его родиной....  Мной же приведен целый разносторонний комплекс и опубликованных научных документов и архивных  легших в основу доказательств - но им этого мало.... А вот 1 факта о вкладах Федора Коня достаточно, и  ни к З.И.Патуховой, ни Г.А.Лпстовскому оказывается претензий у них нет. Чуешь их  существо....? А вспомни как Даниле было достаточным  привести в доказательство лишь литературу о фантастике.......   В моих глазах их песенка не стара, а просто спета еще с самого начала "битвы" за Твердуново........

Оффлайн Moderator

• Администратор
  • Житель города
Алексей, вы не путайте Божий дар с яичницей. Я говорил  и еще раз повторю для тех, кто не понял: мы с вами  находимся на форуме, где люди выражают собственное мнение. А мнения могут формироваться под влиянием чего угодно - хоть слухов, хоть архивных материалов - это ни о вас, ни от меня не зависит, это личное дело каждого. Видя, насколько болезненно вы воспринимаете критику, я не буду приводить отзывов о вашей работе, схожих по высказываниям с вашим бывшим оппонентом Ю.М.Эскиным. Вы можете довольствоваться положительными рецензиями, коль вам так удобнее. Завершу известной мудростью: если автор не терпит замечаний к написанному, значит он слишком сомневается в себе, чтобы позволить еще и другим высказываться на свой счет.

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
 Однако критику Эскмна я воспринял с пользой для дела....

Оффлайн Moderator

• Администратор
  • Житель города
 Однако критику Эскмна я воспринял с пользой для дела....

Могу только порадоваться за вас и пожелать дальнейших успешных исследований

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
  Рад, что радуемся оба по мужски без эмоций

Оффлайн Girl

• Житель города
А уж как женская половина форума за вас всех рада... Извиняюсь за эмоции...
:)

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Данила, а как воспринимает критику  администрация и вся ваша сладкоголосо подпевающая ей братия? На каждое замечание в адрес деятельности (бездеятельности) руководства в ответ сразу гневные возмущения как сотрудников, так и неизвестных лиц (по официальной версии к администрации никакого отношения не имеющих). Так что не надо лепить двойные стандарты.
А касаемо Любашиной критики по книге - я уверен, что она родилась из неприязни к деятельности Алексея Пугачева вообще (наблюдается не впервые) а не из предмета этой исторической находки.
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей

Не спорю: до Козлякова мне ой как далеко.........Поэтому даже не стремлюсь самостоятельно открывать то, о чем говорилось еще сто лет назад.....

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей

Андрей здесь мои оппоненты во всю ссылаются на  историка И.П.Виноградова жившего и издавшего свои труды сто лет. Но я то об этом тоже знаю.Ведь в своей самой первой газетной публикации  на эту тему в "Вяземском вестнике" 25.09.2002 г. так же во всю ссылался та труд этого историка. А затем отправил эту статью в Смоленск профессору СмолГу, доктору исторических наук Д.И.Будаеву. Вот что он мне ответил про мои ссылки на И.П.Виноградова: ".... Виноградов, несмотря на убедительность и аргументированность  своих  утверждений, не сделал окончательного вывода о вяземском происхождении Б.Ф.Годунова, потому что как серьезный  ученый - исследователь он понимал, что все, что он сообщил - весьма аргументированная, обоснованная, но все же пока еще гипотеза...." Д.И.Будаев, профессор, доктор исторических наук.11.10.2002г.
   Имея на руках такое критическое замечание (в отличии от Любашы, это о моем отношении к критике) мне пришлось в последующих публикациях опираться на более широкий круг источников и вновь высылать их на критику к этому известному смоленскому историку. Вот что он мне отвечал в дальнейшем: "...Ваша статья производит впечатление серьезного научного исследования, основанного на достоверных источниках. В НЕЙ НЕ К ЧЕМУ ПРИДРАТЬСЯ, хотя в ней и рассматриваются вопросы многовековой давности, от которой остались совсем  немного письменных и других документальных  источников. Сохранившиеся  источники  и собрания  исследователей  Вы анализируете  на довольно высоком  научном уровне. Надеюсь, что Вам удастся кое - что еще найти  и привлечь  к доказательству вяземского происхождения  Годунова Бориса..."  Д.И.Будаев, профессор СмолГу, доктор исторических наук.19. 04.2004г.
         Не скрою я тогда и сейчас был горд  за такое письмо профессора. Но опять же я понимал (опять о моем отношении  критике), что Д.И.Будаев в своем письме намекал, что аргументацию нужно усиливать, нужны дополнительные документы. И они находились, что сам, что помогли с миру по нитке достать друзья, но работа велась. И следующей такой веховой страницей  было письмо профессионального историка, автора монографии "Местничество в России в XVI - XVII вв", зам. директора РГАДА  - Ю.М.Эскина  № 334 от 17.05.2005г.  Его пересказывать я не буду, так цитаты из него приводятся в моей книге. Ю.М.Эскин стал тем оппонентом, который изложив свои критические замечания заставил еще больше углубится в тему и искать новые документы и новые источники ( Это опять  о моем отношении к критике). Вот эта критика несмотря  на свой отрицательный характер, тем не менее, стала сверх продуктивной.  Опровергая своего маститого оппонента тем самым я угубил серьезность своего исследования. Спасибо за критику Юрий Моисеевич!
   И следующим таким же знаковым событием стала полученная мной рецензия от доктора исторических наук, профессора и зав.кафедры русской истории СмолГу О.В.Козлова. Понимая, что материала накопилось уже столько, что это не статья, а целая книга, а так же понимая свою ответственность за такое серьезное исследование я  отправил своей материал к этому ученому - историку. Не скрою думал, что в материале все   отточено на все 100, однако получив письменную рецензию  на 4 страницах формата А - 4  я увидел как целую массу критических замечаний, как добрые рекомендации, но вместе с этим я в этой рецензии прочел и такие слова: "... Отрадно, что представленное на рецензию исследование выделяет искренняя заинтересованность автора в стремлении доказать состоятельность заявленной в заглавии темы. К тому же попытка доказать, что Вязьма - родина Б.Годунова, предпринята на значительном фактическом материале, в том числе архивном. Большой интерес представляет, например описание первых лет жизни Бориса Годунова на Вяземской земле, что является "изюминкой" работы...". Зав.кафедрой истории России СмолГу, доктор исторических наук О.В.Козлов.   24.10.2006г.                После получения этой 4 - х страничной рецензии  велась кропотливая работа по исправлению материала,  И  ЭТУ  4 - Х СТРАНИЧНУЮ КРИТИКУ Я ВПИТАЛ В СЕБЯ КАК ПРОМОКАШКА, ВЫЖИВ ИЗ НЕЕ МАКСИМУМ, что и сделало  мое исследование после его выхода в свет признанным в научном - историческом  мире.  Мое отношение к критике в течении 7 лет всегда было положительным, ведь  именно эта критика и помогла теперь чувствовать себя уверенно за свое исследование.   Здесь на форуме критики просто нет,  имея опыт общения с учеными - историками могу твердо сказать, что  здесь только раздаются вопли после невнимательного прочтения моего материала. Форумские оппоненты, ЭТО ОЧЕВИДНО, просто не в состоянии сформулировать какую либо внятную критику. Ведь я так говорю только потому, что у меня есть примеры (и ни не один) для сравнения.  Друзья B@R$, Андрей Родионов и депутат  И.В.Долгушев спасибо Вам за поддержку!

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
 Вчера получил  официальное  письмо от Главы Администрации МО "Вяземское городское поселение" В.И.Семекина,  с  содержанием которого хотелось бы  здесь поделиться  с  форумчанами:
        "Отрадно, что в нашем городе, городе воинской славы - Вязьме, есть люди, подобные Вам - неустанно и по крупицам собирающие историю родного края. Большое значение для краеведов и всех вязьмичей  имеет тот факт, что книга "Вяземский край - родина Бориса Годунова", автором которой Вы являетесь, получила достойную оценку доктора исторических наук В.Н.Козлякова...."  Глава Администрации В.И.Семейкин 15.08.2011 г.

Оффлайн Girl

• Житель города
Поздравляю . :)