Автор Тема: Вязьмич Алексей Пугачев написал книгу о Борисе Годунове.  (Прочитано 8229 раз)

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
  Наш форумчанин, вяземский краевед Алексей Николаевич Пугачев завершил свое многолетнее исследование и написал книгу "Вяземский край - родина Бориса Годунова".  
  Издание книги профинансировала городская администрация. Познакомиться с книгой можно, заглянув в центральную библиотеку.
  Алексей Пугачев разослал десятки книг в музеи, исследовательские центры и архивы. В ответ пришла масса положительных отзывов.
  Резензия на книгу была напечатана недавно в "Вяземском вестнике". Автор рецензии - член Союза журналистов России Виктор Богданов. Предлагаю познакомиться с текстом, а на фото внизу - с книгой знакомятся депутаты городского Совета:

Борис Годунов, наш согражданин...

«Вяземский край - родина Бориса Годунова» - так назвал свою новую книгу известный вяземский краевед Алексей Николаевич Пугачев, где обобщил итоги своего большого, многолетнего исследования по этой теме.

Книга эта в отличие от многих современных публикаций, авторы которых потчуют читателей псевдоисторическими «сенсациями», «открытиями», «разоблачениями», имеет под собой серьезную исследовательскую базу, полностью отвечает требованиям исторической науки.
 Стоит отметить, что свою работу над этой темой Алексей Пугачев ведет уже семь лет, впервые опубликовав основные предположения и выводы в статье, которая вышла на страницах «Вяземского вестника» в 2602 году. Та статья вызвала живую, порой неоднозначную реакцию у историков, краеведов, просто читателей, неравнодушных к нашей истории и культуре. И новая книга Алексея Пугачева позволяет непредвзятому читателю самому сделать вывод: да, действительно, выдающийся русский царь Борис Годунов был вязьмичом, или, по выражению вяземского историка И.П. Виноградова, нашим согражданином, родился на вяземской земле!

Книгу отличает тщательность, добросовестность автора, рассмотревшего предмет исследования со всех сторон, привнесшего огромное количество материалов -книжных, журнальных, архивных, а также из частных собраний. Одних только примечаний к основному тексту более 300! А.Н.Пугачев вел активную переписку с авторами исторических книг и исследований, делал запросы в архивы, советовался с историками и краеведами. Используемый им метод реконструкции минувшей реальности (прямые документальные источники судя по всему утрачены) позволил автору дать безошибочный ответ на поставленный в исследовании вопрос.

В книге можно найти интересные сведения не только о самом Борисе Годунове, его семье, окружении, его родовых корнях, но и о местах, так или иначе связанных с именем Годунова, более того - об эпохе конца XVI - начала XVII веков и даже более раннего времени, начиная с конца XV века, когда Годуновы получили земли в Вязьме.
В 12 главах книги (кроме того, имеется вступление и заключение) рассказывается о появлении Годуновых в вяземском крае, о жизни и быте вяземских дворян в XVI веке, о земельных владениях Бориса Годунова; подробно говорится о смоленском окружении царя Бориса, рассказывается о Новодевичьем Богородице-Смоленском монастыре, где вместе с сестрой Ириной поселился Борис, проживавший здесь со своей семьей до апреля 1598 года, став в этот период избранным царем. Отдельная глава посвящена связи рода Годуновых с Болдинским монастырем. Особо отмечается, что Борис Годунов сохранил родственное отношение к Вязьме и, будучи царем, выделял для города деньги из царской казны, способствовал строительству здесь храмов. Так что содержание книги далеко выходит за рамки ее заглавия, и это говорит в первую очередь о том, насколько широк круг исследований краеведа.
Очень интересны и убедительны топонимические изыскания А.Н. Пугачева: он доказывает, что следы связи рода Годуновых с вяземской землей можно увидеть и в названиях ряда деревень и урочищ на территории Вяземского и соседних районов. Книга Пугачева содержит очень хорошо продуманный и подробный изобразительный материал. Здесь не только иллюстрации из книг по истории, альбомов по искусству, но и фотографии из личных архивов самого автора, а также краеведов О.Ф. Федорова, Н.Г. Гурской, Е.В.Свирской. Ряд фотографий представил настоятель Введенской церкви в Вязьме о.Олег (Переверзев). Книга ценна и интересна еще и тем, что здесь мы можем увидеть снимки вяземских церквей, которые не сохранились до наших дней.
«Научное обоснование вяземского происхождения Бориса Годунова имеет важное культурное значение. Теперь древняя Вязьма приобретает еще более глубокое историческое значение и авторитет в масштабах нашего Отечества как малая роди¬на знаменитого русского царя Бориса Фе¬доровича Годунова», - такими словами за¬вершает А.Н. Пугачев свой труд. А мы мо¬жем с полным основанием сказать, что А.Н. Пугачев внес большой, весомый вклад не только в местное краеведение, но и в большую историческую науку.
Эта рецензия на книгу вяземского кра¬еведа была бы неполной, если бы мы не сказали о тех, кто помогал автору в со¬здании его книги. А.Н.Пугачев признате-лен Администрации и Совету депутатов Вяземского городского поселения за по¬мощь в издании книги. Безусловно, придают книге весомость и значимость, как бы ставят на ней знак качества имена рецензентов: это доктор исторических наук, профессор СмолГУ О.В. Козлов, кандидат педагогических наук, доцент ВФ ГОУ МГИУ Н.Е. Павлов, кандидат исторических наук, доцент ВФ ГОУ МГИУ В.К. Куличков. Большую благодарность автор выражает краеведу из Дорогобужа Ю.Н. Шорину за предоставление исторических материалов, а также консультативную и техническую по¬мощь. Книга выпущена редакционно-издательским центром ВФ ГОУ МГИУ тиражом 500 экземпляров.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 28 Июль 2009, 16:01:14 от Лариса Жукова »
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

B@R$

• Гость
Было бы больше таких людей как Алексей!

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
B@R$, Вас автор также поблагодарил в своей книге за участие. Чем помогали, если не секрет?
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

B@R$

• Гость
Моё участие было более чем скромным. Я немного помогал Алексею в правке текста, конвертировании и редактировании фотографий ну и так по мелочам.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
 Можно узнать Ваше мнение о  готовой книге?

Заодно и мнение других людей:
 Краевед из Сычевки Каплинский -

Вязьма краевед из Сычевки Каплинский о книгах

Отзывы учителей средней школы № 10  о книге А.Н.Пугачева

Вязьма отзывы учителей о книге А Н Пугачева

Краевед и историк А.Л. Какуев о книге А.Н.Пугачева

Вязьма Какуев о книге Пугачева Борис Годунов

« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2009, 18:22:34 от Лариса Жукова »

B@R$

• Гость
Мнение однозначное и бесповоротное: высочайший научный уровень (некоторым остепенённым учёным не мешало бы поучиться) и при этом очень интересно и просто читается. Лично я для себя почерпнул много нового и интересного. Причём как от первой книги (О Даргомыжском), так и от второй книги о Б. Годунове.
 ОГРОМНОЕ СПАСИБО спешу сказать Вам лично и Вашему отделу, так как по имеющейся у меня информации с вашей стороны Алексею была оказана огромная помощь.
Горжусь что у меня есть такой друг Алексей Пугачёв.

С разрешения Алексея, мной книги были переданы заслуженному деятелю искусств РФ, музыковеду, журналисту, писателю, известному актёру, зам главного редактора газеты "Музыкальное обозрение" профессору Петру Васильевичу Меркурьеву. Пётр Васильевич, прочитав, был восхищён  долго рассказывал мне свои впечатления, а потом всё это лично по телефону сказал Алексею. Вы можете сами у Алексея спросить, что сказал Меркурьев, но в силу природной скромности, вряд ли он Вам всё перескажет. Пётр Васильевич настолько вник и проникся трудами Алексея, что взялся помогать ему в вопросах увековечивания памяти А. С. Даргомыжского и сохранения его бывшего имения урочища Твердуново. На сегодняшний день Меркурьевым направлены письма в адрес Губернатора Смоленской области, Советника Президента по вопросам культуры, в Союз  композиторов РФ, министру культуры РФ и в ряд иных инстанций. Первые "отписки" от Смоленских чиновников мы уже получили, ждём следующую партию. чтобы направить всё это Президенту.
Пётр Васильевич Меркурьев настолько проникся трудами Алексея, что обещал осенью написать рецензии на обе книги и отправить их в "Муз обозрение" и "АиФ".
Планируем пригласить его на презентацию книг. Я думаю он тоже скажет своё мнение  на презентации. Вот так...

В общем самое высочайшее мнение и не только у меня, но и у многих читавших книги. Я думаю пока у нас живут такие люди, как Алексей, не всё потеряно...

Жаль, что Лёхе пришлось тоже хлебнуть горя с нашими "высококомпетентными" специалистами в области культуры местной администрации, но это было давно, не будем худое вспоминать =))

Оффлайн Игорь Музыченко

• Пользователь
  • **
Я тоже читал эту книгу очень понравилась,сравнивать особо несчем т.к. ничего подобного ранее не выходило,много архивного материала Алексей Николаевич провел большое и скурпулезное исследование хочется еще раз поблагодарить его за такой труд и пожелать дальнейших успехов.

Basis

• Гость
Игорь, не знаешь, на какую тему планирует написать следующую книгу Алексей Пугачев?

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города

Сенсацией, научной монографией, выполненной на самом высочайшем уровне назвали специалисты книгу А.Н. Пугачева «Вяземский край – родина Бориса Годунова». Этот книга стала новой страницей в истории нашего города.
 А началось все в 2002 году, как сказал на презентации своей книги А.Н. Пугачев: «..всего лишь с одной строчки». «Борис Годунов – сын вяземского помещика», - такие слова были написаны в книге московского историка А.В. Шишова.  Это заинтересовало Алексея Николаевича, и он стал искать доказательства в других источниках. Несколько лет назад со страниц газеты «Вяземский вестник» А.Н. Пугачевым было высказано предположение о рождении Бориса Годунова в Вяземском крае. Эта публикация вызвала огромный общественный резонанс. Появились как сторонники этой идеи, так и противники. И тогда автор понял, что чтобы развить эту тему, необходимо искать подтверждение гипотезы в серьезных исторических документах.
316 ссылок на различные исторические источники (книги, церковные летописи, энциклопедии и др.). Вдумайтесь в эту цифру. Она лучше всяких слов красноречиво свидетельствует о том, какой колоссальный объем работы пришлось проделать автору для достижения своей цели. И что же он узнал?
Как написано в книге А.Н. Пугачева: «То, что Борис Годунов был внуком и сыном вяземских помещиков, - это исторически доказанный факт. Следовательно, по происхождению он был вязьмич и никто другой. С ранних лет  Борис Годунов жил и воспитывался в Вяземском уезде, опять же в семье вяземского помещика, а значит, и в этом случае он вязьмич. Начало государевой карьеры, то есть зачисления в опричнину тоже произошло в Вязьме. …
Так что на вопрос, «которого града родимец, и в котором граде жил?» - Борис Годунов мог дать определенный ответ: «Я из Вязьмы»…
Таким образом, научное обоснование вяземского происхождения Бориса Годунова А.Н. Пугачевым имеет очень важное культурное наследие. С открытием этих фактов наш древний город приобретает еще более глубокое историческое значение и авторитет в масштабах всего Отечества как малая родина знаменитого русского царя Бориса Федоровича Годунова.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
На вопрос, о ком будет его следующая книга, А.Н. Пугачев ответил, что такой подарок судьбы, такая огромная и значительная тема,  бывают в жизни только раз.

1 Вязьма Пугачев о книге Борис Годунов
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2009, 14:32:57 от Юлия Чебанова »
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
На вопрос, о ком будет его следующая книга, А.Н. Пугачев ответил, что такой подарок судьбы, такая огромная и значительная тема,  бывают в жизни только раз.

Алексей сейчас счастлив, что с его детищем- книгой о Борисе годунове знакомятся все новые и новые люди, как в Вязьме, так и в других регионах страны. Он же почти 200 экземпляров разослал по разным музеям, институтам и краеведческим обществам. И отовсюду пришли хорошие рецензии.
 На самом деле здорово, что Алексей Пугачев не побоялся взяться за такую малоизученную тему. До опубликования книги многие весьма скептически относились к тому, что Борис Годунов может быть уроженцем вяземской земли. Алексей копнул, и обнаружил клад. Открыл в плеяде великих земляков еще одно значимое для  российской истории имя.

2 Вязьма Пугачев о своей книге Вяземская земля родина Бориса Годунова
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2009, 12:54:29 от Лариса Жукова »

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
 Еще одно видео с завершения презентации книги Алексея Пугачева "Вяземская земля - родина Бориса Годунова":

Вязьма Глава города Семейкин об издании книг по краеведению

Оффлайн Алексей Пугачёв

• член Союза краеведов России
  • Сенсей
Дорогие Вязьмичи! Рад с вами поделиться очень нужной для жителей Вязьмы новостью. Автор: Вячеслав Козляков, в своей книге "Борис Годунов" вышедшей в очень известной  серии "Жизнь Замечательный Людей" (ЖЗЛ.М.,Молодая Гвардия.2011г.)в сноске №37 на стр.279 написал:"Недавно состоялось и краеведческое открытие значения имени Бориса Годунова для Вязьмы.См:Пугачев А.Н. Вяземский край - родина Бориса Годунова. Вязьма, 2009." Хочу искренне поблагодарить всех моих друзей, которые оказали мне посильную помощь во время работы над этим исследованием. Друзья, большое Вам Спасибо! Но от восклицаний я далек. Считаю,что выше упомянутая цитата из книги В. Козлякова дает возможность нашей древней Вязьме приобрести более широкую известность, как в историческом аспекте, так и в Российских туристических маршрутах, ведь имя Бориса Годунова неразрывно связано с городом Вязьма. Во всяком случае выше приведенная цитата такую возможность нам даёт, смогут ли ей воспользоваться те, кто должен всем этим заниматься?
Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города

На первом заседании Координационного совета по сохранению культурного наследия  Алексей Пугачев поделился радостью о том, что в новой  книге Вячеслава Козлякова "Борис Годунов" есть ссылка на книгу Алексея "Вяземская земля - родина Бориса Годунова". Семейкин Виктор Иванович поздравил Алексея Пугачева и отметил, что это, безусловно, важный момент для вяземского краеведения.

Предисторию и подробности произошедшего Алексей Пугачев изложил в письме, направленном в городскую администрацию. На основании этого письма наш отдел  подготовит информацию для официального сайта г.Вязьмы. Может, кто-то в мире прочтет ее и так же заинтересуется работой нашего краеведа "Вяземская земля - родина Бориса Годунова".

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Поздравляю Алексея Пугачева с выходом на общеросийский уровень! Новых находок и побед!
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Алексей Николаевич Пугачев поделился новостью о том, что писатель Вячеслав Козляков сослался на его работу в своей книге «Борис Годунов» из серии «ЖЗЛ» не только с форумчанами и главой городской Администрации, но и с депутатами городского Совета.
Депутаты приняли информацию к сведению, порадовались за Алексея Николаевича и обратили внимание на факт использования краеведом официальной символики города (герба) в личных письмах.
Это не соответствует действующему Положению о Гербе Вяземского городского поселения.
Депутаты решили обратиться к А.Н.Пугачеву с официальным письмом, в котором предложат ему разработать собственную символику для личных бланков или найти другую, отличную от официальных символов города.

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
Забавная ситуация. Конституция РФ гласит, что единственным источником власти в РФ  является ее многонациональный народ. Свои функции  по управлению РФ народ выполняет через соответствующие, выбранные народом органы власти. Вроде бы, на первый взгляд все правильно. Но дальше начинается самое не понятное.  Органы госвласти утверждают символы власти ( в том числе герб) и говорят народу - к этим символам РФ  вы народ не имеете никакого отношения, вы народ не имеете право использовать  наши государственные символы. Но  это  театр абсурда.  В данной ситуации если мне коренному вязьмичу, причем во всех поколениях, нельзя использовать  утвержденный выбранной мной же  властью  герб моего  же родного города, я буду использовать другой не утвержденный раннее герб моего родного города. Как  говорится  без выходных ситуаций в стране абсурда не бывает....
      Речь не об  этом. Хочу обратить внимание Ларисы, что В.Н.Козляков - ВОВСЕ НЕ ПИСАТЕЛЬ, А ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК (внимательней читайте поступающую к вам информацию), в 5 раз печатающийся в серии ЖЗЛ и самое ценное специализирующийся именно на эпохе Средневековья и Смутного времени, то есть на эпохе Бориса Годунова.  И в своем обращении к Администрации  и  Совету депутатов Вяземского городского поселения я обращался не по поводу правомерности использования символики и не с целью получить какую либо от них похвалу ( в которой я просто не нуждаюсь), а задал вопрос - как моим признанным на всероссийском уровне открытием смогут воспользоваться  вот эти самые депутаты и Администрация. В самом деле - задаешь один вопрос, а получаешь  на него ответ не  по существу...   
Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
Тема об использовании официальной символики города и другой тоже здесь
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Любаша

• Гость
Уважаемый Алексей Пугачев! Я с большим интересом прочитала две ваших работы - о Даргомыжском и о вяземской земле как родине Бориса Годунова. Дабы не оффтопить, о первой вашей книге говорить ничего не буду. Но ваши собственные признания о второй книге меня несколько шокировали:

как моим признанным на всероссийском уровне открытием смогут воспользоваться  вот эти самые депутаты и Администрация.
Кто вам сказал, что соединение воедино вяземской земли и имени Бориса Годунова - это ваше собственное открытие?!

Еще в  1890 году книге И.П.Виноградова “Исторический очерк г. Вязьмы с древнейших времен до XVII века (включительно)” говорится, что в 1596 году во время проезда боярина и правителя Руси Б.Ф.Годунова в Смоленск, где он заложил мощную крепость, он прежде остановился в Вязьме, где посетил свои родовые вотчины.

В 1998 году в столичном издательстве ”Рипол классик” вышло научно-популярное издание “История России для детей и юношества” (6 томов), где во втором томе “От царства к империи 1462-1725” на странице 106 о Борисе Годунове говорится, что его предки были коренными костромичами, но Борис родился в 1551 году в семье вяземского помещика средней руки.

В 2002 году в научно-популярном издании Р.Г.Скрынникова “Борис Годунов” (изд-во «АСТ») говорится, что предки царя Бориса, бывшие костромские бояре Годуновы, стали вяземскими помещиками.

И это только те издания, которые мне  на сегодняшний день известны. Наверняка есть и другие. Ваша книга вышла, если не ошибаюсь, в 2009 году.  О каком собственном открытии вы говоритие? Может, я что-то не дочитала в вашей работе, тогда прошу меня заранее извинить.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Любаша, а что есть такое историческое или краеведческое открытие? Слетать на машине времени в прошлое и спросить царя, где он родился? Естественно из разных источников, древних и не очень и складываются интересные находки времени, а до Пугачева в Вязьме и в стране подобного развернутого и систематизированного труда о происхождении и месте рождения царя Бориса никто не делал. Иначе местное руководство и краеведческое сообщество даже не стало бы поздравлять Пугачева с открытием, которое недавно признали действительно на всероссийском уровне в лице профессора  Козлякова.

Оффлайн Girl

• Житель города
Разговор не не об этом... Любаша имела ввиду конкретное заявление Алексея Пугачёва о том ,что его признанием на всероссийском уровне могут воспользоваться Администрация и депутаты... Мне тоже не совсем понятно - как и для чего?

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Да нет, весь пост Любаши именно о том, что открытия в труде Алексея Пугачева как раз нет.

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
Уважаемая Любаша не похоже, что Вы внимательно читали мою книгу "Вяземский край - родина Бориса Годунова (Вязьма,2009), ведь там  как раз и дается  ссылки на книги этих, а так же других ученых. И более того по телефону как я, так и мои рецензенты беседовали и А.В.Шишовым и Р.Г.Скрыниковым. Никто из них в своих книгах не говорил о рождении царя Б.Годунова под Вязьмой. На момент рождения Бориса Годунова  его родители и родственники владели землями в двух уездах России - Вяземском и Костромском, то есть они были вяземскими помещиками и костромскими вотчиниками. Поэтому эти уважаемые ученые не взяли на себя ответственность говорит о рождении Бориса Годунова в каком либо из этих уездов. Это и предстояло мне выяснит в своем  7 - ми летнем исследовании.  К счастью оно завершено и признано далеко за пределами Вязьмы.  Например директор Государственного историко - литературного музея - заповедника А.С.Пушкина в подмосковном селе Большие Вязёмы А.М.Рязанов в своем отзыве мне написал: ".... Научные сотрудники музея с большим интересом познакомились с результатом Вашей научно - исследовательской работы и отмели высокий научный уровень монографии..." Такие же положительные отзывы мной получены от директора Костромского Государственного историко - архитектурного музея - заповедника Н.В.Павличковой: "... В истории рода Годуновых осталось еще много "белых пятен", поэтому Ваша книга, бесспорно, имеет  большое научное значение, поскольку позволяет  восполнить исторические лакуны. Отрадно отметить, что Вами использован широкий круг опубликованных и архивных исторических  источников, что особенно ценно для такого небольшого по объему, но очень емкого труда".  На мое имя такие отзывы пришли от директора музея - заповедника А.С.Грибоедова "Хмелита"  В.Е.Кулакова, Российской Государственной библиотеке. Кстати они частично уже были опубликованы Главным специалистом отдела внешних общественных связей Администрации Вяземского городского поселения Л.С.Жуковой в  её статье "Высокая оценка монографии вяземского краеведа"(См.:Мой город - Вязьма.№ 8 от 04.03.2010, стр.3.) Высокий профессиональный комментарий доктора исторических наук В.Н.Козлякова, специализирующегося как раз на эпохе Средневековья, только продолжил эти положительные отзывы и оценочные комментарии.  Я же привык верит как раз профессионалам. Так что Ваш отзыв Любаша ровным счетом  для меня и моего  уже признанного исследования  мало что значит....... 

Любаша

• Гость
Уважаемый Алексей! Благодарю вас за ответ.
Хотя, прочитав вашу работу еще раз, я  заочно получила  все интересующие меня ответы.
Почти сто лет назад, задолго до вашего рождения тему о вяземской земле и происхождении Бориса Годунова детально исследовал вяземский историк И.П.Виноградов. Перечислив все имеющиеся к тому времени факты, И.П.Виноградов не сказал твердо о вяземском происхождении Бориса Годунова.
В дальнейшем эта версия не раз изучалась другими профессиональными историками, но так и не была документально обоснована. Далее догадок и предположений дело не шло.
Судя по вашим словам, известный военный историк А.В.Шишов отказался подтвердить предположение о вяземском  происхождении Бориса Годунова (сей факт вы запечатлели  в собственной книге, на стр.6). 
Увы, Алексей, по моему мнению, вы недалеко ушли в своем исследовании.  Для любого труда неутешителен вывод, сделанный  вами в собственной книге  на стр.91:

«НАС НЕ ДОЛЖНО СМУЩАТЬ ТО, ЧТО НЕТ ПРЯМОГО ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ПОТДВЕЖДЕНИЯ ФАКТА РОЖДЕНИЯ БОРИСА ГОДУНОВА НА ВЯЗЕМСКОЙ ЗЕМЛЕ».

Понимаю, что последним аргументом может служить только подобная фраза:

Ваш отзыв Любаша ровным счетом  для меня и моего  уже признанного исследования  мало что значит....... 

Вы можете не соглашаться с моим мнением, но это не значит, что оно не имеет права на существование.

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
Дорогие Вязьмичи! Рад с вами поделиться очень нужной для жителей Вязьмы новостью. Автор: Вячеслав Козляков, в своей книге "Борис Годунов" вышедшей в очень известной  серии "Жизнь Замечательный Людей" (ЖЗЛ.М.,Молодая Гвардия.2011г.)в сноске №37 на стр.279 написал:"Недавно состоялось и краеведческое открытие значения имени Бориса Годунова для Вязьмы.См:Пугачев А.Н. Вяземский край - родина Бориса Годунова. Вязьма, 2009." Хочу искренне поблагодарить всех моих друзей, которые оказали мне посильную помощь во время работы над этим исследованием. Друзья, большое Вам Спасибо! Но от восклицаний я далек. Считаю,что выше упомянутая цитата из книги В. Козлякова дает возможность нашей древней Вязьме приобрести более широкую известность, как в историческом аспекте, так и в Российских туристических маршрутах, ведь имя Бориса Годунова неразрывно связано с городом Вязьма. Во всяком случае выше приведенная цитата такую возможность нам даёт, смогут ли ей воспользоваться те, кто должен всем этим заниматься?
  Очевидно, что Вы Любаша в сравнении с  современным, ныне работающим ученым - историком В.Н.Козляковым мало компоненты в  данном вопросе. Я свою книгу помню наизусть и все приводимые цитаты из не мне известны досконально, в том числе и работа И.П.Виноградова, и то, что в те времена еще  не велись церковные книги записи крещения венчания (См.: Стр.91.) Вы хотите сказать что я не знаю, что я своей книге написал?  Впредь мне цитировать мою книгу смысла нет, для меня это  просто смешно.....     Для Вас еще раз повторяю (см. выше) цитату доктора исторически наук, профессора В.Н.Козлякова, который в своей книге, в популярной серии ЖЗЛ на всю Россию  назвал  вещи своими именами, то есть краеведческое открытие назвал открытием.   У Вас  и  ученого - историка В.Н.Козлякова совершенно разное восприятие моего исследования, то есть Вам до этого  профессора  ой как далеко.........