Автор Тема: Реконструкция центра Вязьмы: что нам нужно?  (Прочитано 13146 раз)

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
 Построят за речкой новые коттеджи, огородят их заборами. Никакой зоны отдыха там не получится. 

Этот вопрос тоже обсуждался - там будут построены цивилизованные домики, без пятиметровых  заборов, выполненные в одном стиле и не портящие внешний вид города.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Пугачёв

• Гость
 Вяземская станция юных натуралистов проводила исследования почвы города Вязьма и установила, что в настоящее время земли по ул. Комсомольской сильно загрязнены из-за того, что там движется большое количество автотранспорта.
 В случае, если Старая Смоленская дорога станет альтернативной бесплатной дорогой от Вязьмы до Смоленска, то поток транспорта по улице Комсомольской, как планируется в концепции, возрастет в несколько раз.

Зачем осущать Бознянское болото? Стоит, никому не мешает. А чтобы его осуществить, сколько уйдет на это денег?

Я против переноса администрации. Сейчас она находится в административном центре. Людям удобно.

Остров Буковка за Богородицкой церковью - красивый, зеленый. Не думаю, что там нужна ротонда. Пустая трата денег.

Вывод. Реконструкция города в целом необходима, но с проведением предварительных археологических раскопок и общественным обсуждением концепции в целом.

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
  • Медвежонок Свартхёвди :D
По фактам принятия мер по кайдаковским свинкам тебе Mfana-wabane стоит закинуть вопросик в районную администрацию.
Вы или правда не очень умны, или прикидываетесь. Не надо мне про полномочия, мне абсолютно все равно. Разговор про экологию начал кто? Видите ли, экология ей от заводов не нравится. Я и спрашиваю: нравится ли ей экология от свинокомплекса и что она делала для улучшения экологии города, если ее это прям так беспокоит.
Цитировать (выделенное)
Если прикидываешься умным
Аргументируйте. Где, когда и как конкретно я прикидывался. Я, друзья, родственники и коллеги, в моем интеллекте не сомневаются. Если ваш что-то смущает, приводите факты.
  И это по-Вашему, "аргументированная дисскусия" - когда "просто мысли из вашей головушки - мне как-то без надобности"?
Дискуссии нет, ибо вам не досуг было ответить даже на простые вопросы выше.
И за себя, и за меня отвечаете

Где? Выделить жирным в тексте мои ответы на ваши вопросы.

miymiy

• Гость
 Вяземская станция юных натуралистов проводила исследования почвы города Вязьма и установила, что в настоящее время земли по ул. Комсомольской сильно загрязнены из-за того, что там движется большое количество автотранспорта.
 В случае, если Старая Смоленская дорога станет альтернативной бесплатной дорогой от Вязьмы до Смоленска, то поток транспорта по улице Комсомольской, как планируется в концепции, возрастет в несколько раз.

Москву по уровню загазованности нам все-равно не догнать.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
В концепции предлагается сделать центр города  пешеходной зоной, но при этом оставить автодороги, проходящие  через Советскую площадь. Как то это не очень совместимо.
Не лучше ли сделать объездную дорогу для транзитного проезда от трассы Москва-Минск до моста на Русятке . А проезд в сам центр оставить только для туристических автобусов (и для аборигенов - то бишь для нас с вами).
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
 Клуб  "Краевед" направил в адрес городской администрации свои предложения относительно сохранения исторического центра Вязьмы.  
 Вяземские краведы считают, что:

1.  Старые дома г.Вязьмы, которые не могут быть использованы под жилой фонд,  должны быть либо сохранены в виде хозяйственных построек: складов, магазинов, либо законсервированы от дальнейшего разрушения.

2. На сегодняшний день вызывает наибольшее опасение состояние дома № 9 на улице Кирова. Мы считаем, что история этого дома заслуживает того, чтобы он был сохранен для последующих поколений. Есть сведения, опубликованные в книге Н.Г.Гурской «Прогулки по старой Вязьме» (Смоленск, 2009,с.79) о том, что этот дом купца Батенина – конца ХУШ века, который он сдавал под синагогу. Этот факт подтверждают и сторожилы города. Семейство Батениных известно тем, что они занимались скорняжным, кожевенным делом. В архитектурном плане дом выделяется среди других домов фрагментами старинной архитектуры, полное описание его дается в книге: «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Смоленская область» (М, 2001, с.318). Этот дом гармонично вписывается в архитектурный комплекс других старинных домов, сохранившихся на улице Кирова, недалеко от которой также находится церковь Петра и Павла, которой более 200 лет. Краеведы вносят предложение: чтобы спасти этот дом, необходимо участие,  как городских властей, так и частных лиц, которые смогут принять меры для его реставрации, сохранения и использования.

3. Ранее в городе на всех старых домах устанавливались памятные таблички, на которых сообщалось время постройки каждого конкретного дома и то, что он находится под охраной государства. Назрела необходимость: данные таблички восстановить в городе.

4. На месте утраченных церквей  желательно установить памятные знаки:  православные кресты,  информационные знаки с фотографиями этих храмов и т.д.

5. В виду того, что дом № 4 на улице Смоленской в архитектурном плане представляет собой период эклектики с преобладанием мотивов позднего классицизма, этот дом, как визитная карточка старины города Вязьмы, должен быть сохранен.

Хотим выразить свое мнение: главное – это сохранность внешнего вида дома: фасада, архитектурных отличий и т.д. При этом мы считаем, допустимо проводить перепланировку дома с подводом коммуникаций. Также заслуживают пристального внимания и другие дома, находящиеся на государственной охране.  С этой целью предлагаем строения (здания), имеющие историческую и архитектурную ценность не выставлять на торги по продаже, а только выдавать на долгосрочную аренду, с возможным дальнейшим продолжением. Мы считаем, что в  городе старинные дома  должны соседствовать с современными архитектурными строениями, не нарушающими своеобразный колорит древнего купеческого города.

. Краеведы присоединяются к мнению туристов, приезжающих в город Вязьму и выражают пожелание, чтобы в нашем  старинном городе Славы появились цивилизованные места общественного пользования, в частности, в районе расположения достопримечательностей культуры: Спасской башни, городского парка, историко-краеведческого музея, Нахимовского сквера.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

B@R$

• Гость
а как насчёт приводить старые дома в порядок? Или теперь будет очень хорошая отмаза? типа дом старый - памятник архитектуры, трогать нельзя...

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
B@R$, может быть, Вы обратили внимание, что некоторые старые дома сегодня приводятся в порядок, благодаря включению их в региональную адресную программу, согласно Федерального закона Российской Федерации от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

В остальных случаях (не мне Вам объяснять), ремонт многоквартирных домов, согласно нормам действующего Жилищного кодекса, это забота собственников помещений. Администрация может участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 15:07:45 от Лариса Жукова »
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

LexikON

• Гость
Cкажите кто нить на вокзале желтые двух этажки делать будут??? Они такие уродливые. Хорошие люди приезжаю в город и видят сразу какой он прекрасный по этим трем домам!!!

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
 Если речь идет вот об этих домах (см. фото), то лучше задать вопрос управляющей компании: подавала ли она заявку на участие в региональной адресной программе на 2009. Закон исходит от инициативы собственников.

[вложение удалено Администратором]

LexikON

• Гость
Да, дома именно эти!!!! Даже на фото они выглядят не привлекательно. Уж о заявке я не знаю, но то что лицо города у нас в таком не лицеприятном состоянии знают все жители. Очень обидно за бездействие чиновников... ведь реч о кап ремонте шла очень давно...

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Очень обидно за бездействие чиновников... ведь реч о кап ремонте шла очень давно...

Очень обидно за невнимательность пользователей форума.
Коль лень прочесть пост выше, пишу еще раз: согласно нормам действующего Жилищного кодекса, администрация может участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

Проще говоря, живешь в приватизированной квартире - ремонтируй фасад дома.

LexikON

• Гость
Невнимательность пользователей простительна в отличии от бездействия чиновников...Все о каких то нормах говорится, все народ учат а то что жить людям не возможно на это на...ть.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
 Простите, LexikON,  сколько Вам лет и открывали ли Вы когда-нибудь действующий Жилищный кодекс?

LexikON

• Гость
Нет, я совсем юн. Жилищным кодексом не пользуюсь. Я совсем о другом...Жалко людей, им ведь не скажешь мол читай кодекс...

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
 А как можно жить, не зная законов? Не зная того, что касается твоей собственной квартиры?

LexikON

• Гость
Вот так всегда стоит задать простой вопрос "будут ли и когда?", а в ответ звучит целая лекция... Нет ответа у вас значит есть у других. К вам у меня претензий нет, на словесную перепалку я вас не вызывал и не хотел спорить и узнавать, кто прав, кто виноват. Моя квартира в Березах, если что. О ней я все знаю.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
LexikON, Вы не меня не слышите. Причем тут лекции? Не хотите знать законы - это Ваше право.
Я пытаюсь донести до Ваших ушей, что дома, о которых Вы беспокоитесь, МОГУТ БЫТЬ отремонтированы только по инициативе и за средства владельцев квартир.

B@R$

• Гость
 А как можно жить, не зная законов? Не зная того, что касается твоей собственной квартиры?

хах... вот часть форумчан считает что именно так и нужно жить. Это очень подробно разбиралось в топике про "дерьмократию"

LexikON

• Гость
Все понятно.....

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
 Спасибо за понимание.

B@R$

• Гость
LexikON, не обижайтесь, если Вам реально что то хочется узнать по этому поводу, спросите, только в топике про ЖКХ, ответим.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
 Юля Чебанова поделилась уникальной книгой "Вязьма" Смоленского книжного издательства от 1953 года. Читаю и плачу. Цитирую со стр. 164:

"Начинает воплощаться генеральный план строительства Вязьмы. Генеральный план строительства Вязьмы разработан архитектором П.И.Болдыревым. Активное участие в создании проектов зданий приняли смоленские архитекторы и инженеры В.К.Тян., З.Н.Леутева, А.В.Лейман, С.В.Шестопал и другие.

По генеральному плану центр Вязьмы - Советскую площадь - будут окаймлять лучшие в архитектурном отношении здания города. Вокруг нее должны быть построены трех и четырехэтажные дома, Дом Советов, театр. гостиница, административные здания различных ведомств....

... Сама же площадь будет занимать территорию в два с половиной гектара...

Большое внимание генеральным планом уделяется застройке города за рекой Вязьмой. Красивые благоустроенные дома вырастут здесь на Комсомольской улице, улицах имени Карла Маркса, Пролетарской. Часть этих зданий уже построена....
... Около 38 гектаров займет центральный парк культуры и отдыха, который будет разбит на северо-западном склоне Соборной горы и дойдет до берега реки Вязьмы....

Особенно заметно воплощение в жизнь генерального плана в привокзальной части города..."
« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 16:45:10 от Лариса Жукова »

LexikON

• Гость
На сколько я знаю первые два дома при въезде на вокзал ремонтировать не собираются. Крайний угловой будут кап ремонтировать. Причина ремонта не в том, о чем писала Лариса. Еще, раньше управляющей компанией был жилищник. Сейчас он банкрот или отказался от этих домов. Прибыли наверно от них нет. Сейчас там какой то СтройИнвест. ТОлько что с него просить. Он сравнительно не давно стал управляющим. И договор вроде не подписывали. Еще раньше я слышал, что у этих домов вообще были не понятки с управляющей компанией. Кто ими владел было не известно. Так же я знаю, что часто люди обращались за помощью починить протекающие трубы в квартире. На это внимания не обращалось. Еще знаю, в первом от въезда доме основную проводку чинили сами жильцы. Благо там проживают электрики. Все это производилось за свой счёт. Во втором доме от въезда до сих пор( долго по времени) стоит времянка.Как бы объяснить (не электрик я) основной электрический кабель заменен временным. Постоянные перепады энергии присутствуют. Это наверно плохо у кого есть компьютер, например. В квартире дедушки моей знакомой постоянно воняет проводкой. Эта та малая часть проблем о которых я наслышен...

LexikON

• Гость
Простите что не в теме. Началось все с реконструкции. А это вытекло само собой...