Автор Тема: Реконструкция центра Вязьмы: что нам нужно?  (Прочитано 13320 раз)

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
 9 июля 2009 года главный специалист-главный архитектор города Л.А.Лукина собрала краеведов и других заинтересованных лиц, чтобы представить им свою концепцию реконструкцию центра Вязьмы с учетом исторической застройки. Более двух с половиной часов длилось это заседание, из которого стало понятно, что планы у архитектора грандиозные, но реальных денег под них сегодня нет.
 Так, Л.А.Лукина предлагает перенести административный центр города в район Советской площади, полностью реконструировать саму площадь и обустроить Старую Смоленскую дорогу под уникальный туристический маршрут. Все это привязывается к празднованию 200-летия Отечественной войны 1812 года - федеральную программу, из которой можно получить финансирование.
 Из проекта Лукиной мне понравилось следующее: реконструкция Советской площади (ее расширение о обустройство), оживление старой архитектуры города (ремонт домов, относящихся к 18-19 вв.). Перенос административного центра на Советскую показался утопическим и необоснованным. Включение в федеральную программу по 1812 году - процесс желательный, но маловероятный. Времени осталось не так много, а решение по этому вопросу должно было быть принятым ЕЩЕ ВЧЕРА.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 13 Июль 2009, 11:43:02 от Лариса Жукова »
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

M@4O

• Гость
 Что хотят когда говорят про реконструкцию? Сравнять все с асфальтом и заново построить? Тогда я - за.

Оффлайн Киборг

• Сенсей
Перенос административного центра на Советскую показался утопическим и необоснованным. Включение в федеральную программу по 1812 году - процесс желательный, но маловероятный. Времени осталось не так много, а решение по этому вопросу должно было быть принятым ЕЩЕ ВЧЕРА.
Ага, Вам лишь бы не фига не делать.

miymiy

• Гость
Киборг я так понимаю, программ -мильёны, но попробуй-ка в них впендюрся.

Оффлайн Киборг

• Сенсей
Киборг я так понимаю, программ -мильёны, но попробуй-ка в них впендюрся.
Так я понял из прочитанного, нам ни кто ни чё не даст, в пень эту реконструкцию. Положим пылиться в ящичек. Это проще, чем всё-же попытаться туда впендюриться.

B@R$

• Гость
возможно идея и затея интересная (не был на конференции - не знаю) А вот насчёт осуществления. Возможно конечно, но ПРИ ЖЕЛАНИИ. ПРИ ЖЕЛАНИИ МОЖНО и деньги найти, и обустроить всё что угодно. Но такового желания у нашей администрации по моему нет!

Это особенно заметно, если всмотреться в лица представителей администрации.

Оффлайн Comper

• Продвинутый пользователь
ПРИ ЖЕЛАНИИ МОЖНО и деньги найти, и обустроить всё что угодно. Но такового желания у нашей администрации по моему нет!

Это особенно заметно, если всмотреться в лица представителей администрации.

Да уж, выражения лиц впечатляют.

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
  • Медвежонок Свартхёвди :D
Вот вы, ей-богу, ерундой маетесь. Развалины с места на место переставляете. Съездите, что ль, на какой-нить саммит и конфу, пригласите сурьезных иностранных инвесторов, выделите землю и пусть они какой-нить заводик откроют. Ну, Фольксваген там, или Мазду. Вот это было бы дельным решением. А то, что главный архитектор и иже с ним переливают из пустого в порожнее - никакой пользы. Нужны современные, высокотехнологичные здания и современное производство, а развалины времен "каменного века" серьезных и умных людей уже не интересуют, только фетишистов-архаистов.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Вот вы, ей-богу, ерундой маетесь. Развалины с места на место переставляете.

Подобная точка зрения не оригинальна. Тех, кто за снос исторических зданий, проживает в городе гораздо больше, нежелеи тех, кто считает памятники архитектуры индивидуальной особенностью Вязьмы.

Съездите, что ль, на какой-нить саммит и конфу, пригласите сурьезных иностранных инвесторов, выделите землю и пусть они какой-нить заводик откроют.

Экология дороже.

...главный архитектор и иже с ним переливают из пустого в порожнее - никакой пользы.

Мечты - двигатель прогресса.

... развалины времен "каменного века" серьезных и умных людей уже не интересуют, только фетишистов-архаистов.

Да как хотите обзывайтесь.
 Только когда я иду гулять со своим ребенком по городу, я показываю ему не девятиэтажки последних десятилетий, а Спасскую башню, соборы, памятники истории и архитектуры. Вам, может и все-равно, а некоторым небезразлично, в каком городе, на какой земле он родился. А возможность самому увидеть подлинную  историю - не сравнить ни с какой постройкой "высокотехнологичного" здания. Такия здания нужно строить в новых микрорайонах, подальше от исторического центра.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

ONIKS

• Гость
Цивилизованный мир не мыслит себя вне контекста историко-культурного и архитектурного наследия. Историческая среда формируется в городе веками. Такое наследие – общественное достояние, которое мы безвозвратно теряем, не получая взамен адекватных общественно значимых ценностей.

Оффлайн Bodryi

• Горожанин
Дай бог, чтобы мечты и планы, расписанные в проекте, стали реальностью. Желательно, в ближайшие годы, а не к празднованию 300-летия Отечественной войны 1812 года..

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
 Расписаниые в проекте могут и не осуществиться. Большинство вяземских краеведов не поддержали концепцию, предложенную Л.А.Лукиной. Позже постараюсь выложить их мнение на форуме.

B@R$

• Гость
интересно почему ж....

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
 Если без детализации, то краеведы не увидели в концепции самой Вязьмы, а только реконструкцию, причем не во всем оправданную.

Оффлайн bahec

• Горожанин
  • Бобёр
И какая же, по мнению краеведов, концепция у Вязьмы и как они её хотели бы сделать?
"Лесть порождает друзей, правда — ненавистников." ® Теренций
"Передай ему, что вся его семья алкоголики, потому что он русский"® Atrium Akvidus

OKC@NA

• Гость
  К краеведам не отношусь, но о собрании слышала. Для меня, к примеру, неприемлима стела воинской славы в центре Советской площади. Это ж надо додуматься поставить ее туда, куда пробраться проблематично.
Потом, зачем сносить историческое здание, где сегодня редакция газеты и "Луидор", чтобы разгигантить Дворец культуры.
Каменная беседка на островке за Богородицкой церковью - полная утопия. Осторовок каждую весну заливает. Сколько ж надо грунта, чтобы его поднять?
Говорили, что архитектор предлагала еще осушить Бознянское болото для расширения привокзалной площади. Вот это размах!

Оффлайн bahec

• Горожанин
  • Бобёр
Так привокзальная и Бозня разделены железкой. Да если и осушать, так там огромное кол-во трупов законсервировано. Как рванёт болотный газ, надо весь город эвакуировать. Лучше бы они сделали мост напрямую от Ржавцев до, напр, Строителей или пр.Мира - и грузовики через город перестанут ездить и Панинский мост, глядишь, сремонтируют, а то он совсем хреновый.
"Лесть порождает друзей, правда — ненавистников." ® Теренций
"Передай ему, что вся его семья алкоголики, потому что он русский"® Atrium Akvidus

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
  • Медвежонок Свартхёвди :D
Только когда я иду гулять со своим ребенком по городу, я показываю ему не девятиэтажки последних десятилетий, а Спасскую башню, соборы, памятники истории и архитектуры.
Дык, а кто вам сказал, что девятиэтажки наши - высокотехнологичные здания? :D Кстати, а проживаете, небось, в комфортабельной квартире, в такой же девятиэтажке? ;) История - историей, а хрен ли вы со своим ребенком не переселяетесь в "исторические памятники"? Вон, по ул. Ленина много домиков старинных :D.
Экология дороже.
Правда? Вот уж не думал, что вы и администрация в целом озабочены экологией. Факты принятия мер по кайдаковскому свинокомплексу в студию, или же прекращайте заниматься ханжеством. Между прочим, это я так, к слову, если вдруг не знаете, а налицо именно незнание, высокотехнологичные сборочные цеха ведущих предприятий мировой экономики на экологию влияют мало, гораздо меньше многих местечковых предприятий. Что-то не заметил рвения по улучшению экологической обстановки города и района. И свалки мусора каким образом функционируют? По мировым экологическим стандартам?
Мечты - двигатель прогресса.
Насколько я склонен понимать, прогресс - это тип, направление развития, характеризующееся переходом от низшего к высшему, к более совершенным формам, что выражается в их более высокой организации, адаптации к среде, росте эволюционных возможностей. Наверно, покажусь назойливым, но попрошу, опять же, факты в студию: каким образом, в каких цифрах, формулах, формулировках или определениях реконструкция древности, и уж тем более мечты, способствуют росту эволюционных возможностей, переходу на более высокий уровень организации?
Такия здания нужно строить в новых микрорайонах, подальше от исторического центра.
Вэлкам ту зона "Ю" :D. Планы по постройке оных в микрорайонах города класть сюда )))
 PS. Если не можете аргументировать вашу точку зрения, любуйтесь своей сигнатурой, а в полемику не вступайте. Очень уж я привык к аргументированным дискуссиям. Просто мысли из вашей головушки - мне как-то без надобности. У самого вагон и маленькая тележка.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города

Если не можете аргументировать вашу точку зрения, любуйтесь своей сигнатурой, а в полемику не вступайте. Очень уж я привык к аргументированным дискуссиям. Просто мысли из вашей головушки - мне как-то без надобности. У самого вагон и маленькая тележка.

Mfana-wabane и чего это Вы распетушились? И за себя, и за меня отвечаете, хотя я лично Вас об этом не просила. И это по-Вашему, "аргументированная дисскусия" - когда "просто мысли из вашей головушки - мне как-то без надобности"?
Без надобности, так без надобности. Могу не делиться персонально с Вами своими мыслями.

Так привокзальная и Бозня разделены железкой. Да если и осушать, так там огромное кол-во трупов законсервировано. Как рванёт болотный газ, надо весь город эвакуировать. Лучше бы они сделали мост напрямую от Ржавцев до, напр, Строителей или пр.Мира - и грузовики через город перестанут ездить и Панинский мост, глядишь, сремонтируют, а то он совсем хреновый.
По большому счету, о том же говорили и краеведы.Реконструкция должна быть реальной, продуманной и оправданной.

Пугачёв

• Гость
 ...Для меня, к примеру, неприемлима стела воинской славы в центре Советской площади. Это ж надо додуматься поставить ее туда, куда пробраться проблематично.
Потом, зачем сносить историческое здание, где сегодня редакция газеты и "Луидор", чтобы разгигантить Дворец культуры.
Каменная беседка на островке за Богородицкой церковью - полная утопия. Осторовок каждую весну заливает. Сколько ж надо грунта, чтобы его поднять?
Говорили, что архитектор предлагала еще осушить Бознянское болото для расширения привокзалной площади. Вот это размах!

Мне тоже не понравился снос старых зданий ради сомнительных новых сооружений.

OKC@NA

• Гость
Правда? Вот уж не думал, что вы и администрация в целом озабочены экологией. Факты принятия мер по кайдаковскому свинокомплексу в студию, или же прекращайте заниматься ханжеством.

По фактам принятия мер по кайдаковским свинкам тебе Mfana-wabane стоит закинуть вопросик в районную администрацию Если прикидываешься умным, не лажай, разбирайся в полномочиях администраций. Эт не сложнее, чем описывать высокотехнологичные здания.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
Вот вы, ей-богу, ерундой маетесь. Развалины с места на место переставляете.... Нужны современные, высокотехнологичные здания и современное производство, а развалины времен "каменного века" серьезных и умных людей уже не интересуют, только фетишистов-архаистов.
Однако многие из тех стран, где нет современных производств прекрасно существуют на деньги тех же самых «фетишистов-архаистов» - процветают на туризме и не парятся.
И потом, архитектором было предложено реконструировать только центральную часть города, а на окраине вы вполне можете построить пару – тройку современных заводов.
   Для меня, к примеру, неприемлима стела воинской славы в центре Советской площади. Это ж надо додуматься поставить ее туда, куда пробраться проблематично.
Насчет стелы согласна - не место ей посредине проезжей части, а вот сама идея реконструкции мне понравилась.   И беседка, и мостики, и пешеходные тропы вокруг центральной части города – все это будет намного лучше, чем та грязь и заросли лопухов, которые сейчас окружают центр.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
   И беседка, и мостики, и пешеходные тропы вокруг центральной части города – все это будет намного лучше, чем та грязь и заросли лопухов, которые сейчас окружают центр.

Юля, предполагаю, что заливные луга за Богородицкой церковью давно находятся в частной собственности. Только островок пока и остался. Построят за речкой новые коттеджи, огородят их заборами. Никакой зоны отдыха там не получится.  

По фактам принятия мер по кайдаковским свинкам тебе Mfana-wabane стоит закинуть вопросик в районную администрацию Если прикидываешься умным, не лажай, разбирайся в полномочиях администраций. Эт не сложнее, чем описывать высокотехнологичные здания.

Оксан, к чему этот ликбез? оно тебе надо?
« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 12:03:17 от Лариса Жукова »

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
Перед  тем как строить им необходимо будет согласовать план застройки участка  с отделом строительства. И вот на этом этапе их планы должны будут совпасть с планами развития города от «Гипрогора». 
Кстати, только что посмотрела план застройки города от «Гипрогора», все сходится. В тех местах запланированы индивидуальные усадебные застройки с 1-2 квартирными домами, а на месте будущих парков – открытые природные пространства. 

Постараюсь сейчас выложить план развития города здесь.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
1

[вложение удалено Администратором]