Автор Тема: Регламентные отключения водоснабжения  (Прочитано 3824 раз)

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
  • Медвежонок Свартхёвди :D
Насколько я понимаю (просто меня, в силу отсутствия централизованного водоснабжения, сей вопрос не касается) на некоторый период в летнее время может отключаться горячая вода. Хотелось бы знать сроки, установленные законодательством для подобного рода операций и иные аспекты этих действий. Например, могут ли отключить на больший срок, если да, то по каким причинам и чем это грозит (или не грозит) организациям, занимающимся профилактическими работами?

B@R$

• Гость
Re: Регламентные отключения водоснабжения
« Ответ #1 : 13 Июль 2009, 22:42:54 »
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 мая 2006 г. N 307
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

...

10.   При предоставлении коммунальных услуг перерывы для проведения ремонтных и профилактических работ, а также работ по   подключению   новых   потребителей   допускаются после предварительного уведомления (в письменной форме) потребителя в установленном     настоящими     Правилами     порядке. Продолжительность   указанных  перерывов  устанавливается в соответствии  с  настоящими  Правилами  и  иными  требованиями законодательства  Российской  Федерации.  Допускаются  также перерывы в связи со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями.
....
61.   При перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих  установленную  продолжительность,  а  также  при проведении 1 раз в год профилактических работ в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил плата за коммунальные услуги при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или
индивидуальных приборов учета снижается на размер стоимости непредоставленных коммунальных услуг.

Приложение N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам

допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение одного месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали -24 часа; для проведения 1 раз в год профилактических работ в соответствии с пунктом 10 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам

порядок перерасчёта оплаты смотри :
Письмо Министерства регионального развития РФ от 4 июня 2007 г. N 10611-ЮТ/07
"О разъяснении правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307, в части изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Каков конкретно срок перерыва подачи горячей воды на профилактические работы один раз в год, в законе не сказано!

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
« Ответ #2 : 13 Июль 2009, 23:05:47 »
Каков конкретно срок перерыва подачи горячей воды на профилактические работы один раз в год, в законе не сказано!
А как же быть с этим: "Санитарные правила устройства и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения" (утв. Минздравом СССР 15.11.1988 N 4723-88). Действуют ли? Особенно интересен п. 4.4

B@R$

• Гость
« Ответ #3 : 14 Июль 2009, 01:14:20 »
кстати, спасибо за инфу. Никогда именно с этим вопросом сталкиваться не приходилось, поскольку водоподогрев как и отопление у меня своё.

Можно открывать ещё один фронт по вопросу завышения срока остановки горячего водоснабжения!

Оффлайн bahec

• Горожанин
  • Бобёр
« Ответ #4 : 14 Июль 2009, 12:54:49 »
Был как-то сюжет по телику, мужик выдумал прибор учёта отопления, который действует так: мерит кол-во воды, температуру воды на входе и выходе с батареи. Комунальщики вначале отказывались, а потом их через суд заставили учитывать показания этого прибора. Вот так вот. А так они по тарифу считали, как будто на улице -10. У нас с отоплением в этом году проблем не было, но что в -20, что в +5 я разницы дома не чувствовал - ни жарко и не холодно и окна не открывали. А так всё понятно с кол-вом Q, отданного в квартире.
"Лесть порождает друзей, правда — ненавистников." ® Теренций
"Передай ему, что вся его семья алкоголики, потому что он русский"® Atrium Akvidus

B@R$

• Гость
« Ответ #5 : 14 Июль 2009, 14:38:05 »
В связи с тем, что совместными усилиями нами было выявлено вопиющее нарушение (на наш взгляд) федерального законодательства в части продолжительности срока профилактических работ со стороны тепловой компании, мной от имени Фонда защиты прав потребителей направлено заявление в Вяземскую межрайонную прокуратуру на основании ст. 46. Закона "о защите прав потребителей" с просьбой проверить и пресечь нарушение федерального законодательства.
О результатах прокурорской проверки сообщу на форуме

Оффлайн bahec

• Горожанин
  • Бобёр
« Ответ #6 : 14 Июль 2009, 16:32:36 »
Правильно! Мы наших тепловиков так заканали, что наш дом врезали напрямую в тепломагистраль. Теперь думаем, куда нагреватель воды девать, но сейчас с ним просто класс.
"Передай ему, что вся его семья алкоголики, потому что он русский"® Atrium Akvidus

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
« Ответ #7 : 04 Август 2009, 00:43:16 »
Констатирую факт, на 0:40 4 авг. 2009, спустя более месяца с момента отключеня горячей воды, последняя так и не появилась на Юбилейке. И, по слухам, появится нескоро. Поговаривают, тепловики че-то там должны ЖБШ. И как с ними бороться?

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
« Ответ #8 : 06 Август 2009, 21:16:20 »
Я еще раз обращаю внимание, что воды до сир пор нет, и жду: когда же представители администрации и журналисты обратят на сие форменное безобразие толику своего царственного внимания, прокомментируют этот вопрос и дадут рекомендации по исправлению ситуации...

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #9 : 06 Август 2009, 21:44:55 »
Это фигня. У нас в доме днем нет горячей воды, холодной и света. И так уже больше двух недель. Причем в теплосетях кивают на управляющую компанию, а там говорят, что они ничего не отключают. Крайних не найдешь.  :girl_cray:
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн bahec

• Горожанин
  • Бобёр
« Ответ #10 : 06 Август 2009, 22:07:06 »
Я не отношусь к этим категориям, но посоветую вырыть скважину и поставить дизель-генератор.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #11 : 06 Август 2009, 22:10:23 »
Ага. Одну скважину на многоквартирный дом и один генератор - вот уж он поработает!
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн bahec

• Горожанин
  • Бобёр
« Ответ #12 : 06 Август 2009, 22:13:14 »
Ага. Одну скважину на многоквартирный дом и один генератор - вот уж он поработает!
Генератор для насоса - чтобы воду качал. А на весь дом нужен паровоз с генератором вместо колёс.

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
« Ответ #13 : 07 Август 2009, 00:52:32 »
Крайних не найдешь.  :girl_cray:
Это точно. Теплосети в объявлении об отключении кивали на котельную ЖБШ, мол там тоже будут ремонтые работы. Однако, по словам лиц, имеющих к этой котельной непосредственное отношение, последняя работала и работает в штатном режиме, без каких-либо сбоев, ремонтных работ не проводилось и на данный момент не планируется.

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
« Ответ #14 : 13 Август 2009, 15:44:37 »
На 13 августа: половина Юбилейки с водой, которая, к слову, отключается вновь с 14 по 18 авг. (и чего они там все "профилактируют"), вторая половна так и не дождалась воды.
Барс, что там с проверкой, куда податься, чтобы прекратить сие форменное безобразие?

B@R$

• Гость
« Ответ #15 : 13 Август 2009, 16:13:15 »
Моё заявление прокуратура переслала в госжилинспекцию. Ответ пришёл как раз в тот день когда дали горячую воду. Пришла отписка что график профилактических работ утверждён Главой. хотя и с нарушением закона. Я думаю что ровно через год нужно заранее этим вопросом заняться.
По поводу "жаловаться" Обязательно помогу если Вы реально намерены это делать. Могу дать образцы заявлений и адреса.

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
« Ответ #16 : 13 Август 2009, 16:18:26 »
Да, дайте пожалуйста, если не сложно. Можно в личку, или на почту (см профиль). Если необходима личная встреча, тоже можно устроить, по предварительной договоренности. ))

B@R$

• Гость
« Ответ #17 : 13 Август 2009, 16:24:58 »
как Вам будет угодно можно и в личку можно и по телефону 8-904-369-32-37 можно и личную встречу.

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
« Ответ #18 : 13 Август 2009, 16:57:08 »
За контактные данные, конечно, спасибо, но вот выкладивать личный телефон в паблик не очень-то разумно. )))

B@R$

• Гость
« Ответ #19 : 13 Август 2009, 18:50:13 »
Я, в принципе, для общения открыт. Если потребуется кому-то меня разыскать, не здесь так в другом месте мой телефон разыщут, так что зачем людей мучить? Будут вопросы - звони

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
« Ответ #20 : 13 Август 2009, 19:08:37 »
Да все это понятно, просто мало ли в мире недобросовестных людей. Вдруг спам начнут рассылать, или еще что похуже))