- Вязьма Чат

Автор Тема: Re: Соцопрос: девайсы и гаджеты!  (Прочитано 3442 раз)

Оффлайн armager

• Горожанин
  • Вес Репутации: +2/-3
  • Рейтинг: -403
Re: Соцопрос: девайсы и гаджеты!
« Ответ #75 : 25 Декабрь 2012, 23:17:51 »
  • 0
Я себе 2 месяца назад системник обновлял, чуть больше 40 руб вышел.

Вот что подобрал

Жесткий диск 3Tb Seagate Barracuda [HDD ST3000DM001 64Mb SATAIII 7200rpm]         
Gigabyte GV-N660OC-2GD 2048MB [PCI-E GTX660 192bit GDDR5 2*DVI, HDMI, DP, RTL]         
Intel Core i7 3770K [s-1155 3.5 GHz Ivy Bridge 8Mb OEM]         
DDR3 Kingston 8Gb 1333MHz KVR1333D3N9/8G         
Блок питания 750W Chieftec CFT-750-14CS EPS Cabman 24+4+6+8pin SATA Rtl         
Cooler S-1155/1156/1366/775/940/939/AM2/AM3 Cooler Master Hyper 212 Evo (RR-212E-16PK-R1) (9-31 дБ, 600-1600об/мин, теп.трубки, TDP 180W)               
Корпус Zalman Z9 Black [Middle Tower, для плат ATX, micro-ATX, без БП, стандарт ATX PS2/EPS 12V]         
SSD 256GB OCZ Vertex 4 Series [2.5" VTX4-25SAT3-256G read 535MB/s write 380MB/s 3.5" bracket SATAIII]   
Asus P8Z77-V rev.3.0 [iZ77, 4xDDR3, SATA III, SATA II, RAID, 3xPCI-E, D-Sub, DVI, HDMI, DP, SB, 1Гбит LAN, WiFi, USB2.0, USB3.0, ATX]   

Выбирал по соотношения цена-производительность.

Итого: семерка грузится за полторы секунды, все новые игрухи летают на максималке. Что еще для IT-счастья надо... :)
кто к нам с мечом придет тот от меча и погибнет

katok0154

• Гость
« Ответ #76 : 25 Декабрь 2012, 23:19:21 »
Я себе 2 месяца назад системник обновлял, чуть больше 40 руб вышел.
что из них материнка?

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
  • Вес Репутации: +39/-6
  • Рейтинг: 1737
« Ответ #77 : 26 Декабрь 2012, 00:13:54 »
  • 0
что из них материнка?
последняя, Asus P8Z77-V

Итого: семерка грузится за полторы секунды, все новые игрухи летают на максималке. Что еще для IT-счастья надо... :)
Я бы не ставил ОС на флеш-диск SSD, если только побаловаться :D
В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Великие умы обсуждают идеи. Средние - обсуждают события. Мелкие - людей...

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Вес Репутации: +38/-19
  • Подпись под аватаром
  • Рейтинг: 329
« Ответ #78 : 26 Декабрь 2012, 01:05:56 »
  • 0
Я бы не ставил ОС на флеш-диск SSD, если только побаловаться :D

Почему? Шустрее ведь.

Оффлайн armager

• Горожанин
« Ответ #79 : 27 Декабрь 2012, 01:12:23 »
  • 0
Багдадский вор, так вроде ssd диски именно для этого и предназначены. Или я что-то пропустил?  :)

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #80 : 27 Декабрь 2012, 01:58:23 »
  • 0
Почему? Шустрее ведь.
Багдадский вор, так вроде ssd диски именно для этого и предназначены. Или я что-то пропустил?  :)
Главный недостаток SSD накопителей — ограниченное число циклов перезаписи информации в ячейках памяти. Срок службы обычных SSD накопителей ограничен 10000 циклов перезаписи. В Win7 введена специальная оптимизация работы с твердотельными накопителями и при наличии SSD-накопителей эта операционная система работает с ними иначе, чем с обычными HDD-дисками. Например, Win 7 не применяет к SSD-накопителю дефрагментацию, которая обычно используется для ускорения работы HDD. Поэтому, чем меньше количество обращений к диску SSD, тем для него лучше  :D такая вот аллегория.
Есть конечно диски на основе памяти SLC, у них стандартное значение порядка 100000 циклов перезаписи, но цена вопроса очень кусается. Уточню, выше разговор шел о бюджетной флеш-памяти типа MLC.
Поэтому, если не хотите потерять очень нужные данные, или оказаться возле отказавшегося загружаться в одночасье компьютера, пожертвуйте скорость загрузки ОСи, не так уж и много времени это занимает. SSD обычно применяется для хранения массивов данных, которые нужно постоянно читать, или загружать в систему, но ни как не для обработки записанных на SSD данных и записи результатов этих обработок.
armager, мой совет, если хочешь повысить срок службы SSD на котором записана операционка, вынеси с неё на жесткий диск файлы подкачки и гибернации, это уменьшит количество прямых обращений "запись-чтение" к этому диску, но и немного уменьшит скорость работы системы, при условии недостатка ОЗУ.
В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #81 : 27 Декабрь 2012, 03:09:14 »
  • 0
Главный недостаток SSD накопителей — ограниченное число циклов перезаписи информации в ячейках памяти. Срок службы обычных SSD накопителей ограничен 10000 циклов перезаписи.

А «необычных» сколько? :) Я давно в курсе ограничений в количестве циклов перезаписи SSD, но в каком-то компьютерном журнале читал, что ограничение в 10000 циклов перезаписи уже преодолено, но не помню насколько, вроде писали что весьма существенно.

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
  • Вес Репутации: +270/-53
  • Рейтинг: 1512
« Ответ #82 : 27 Декабрь 2012, 08:38:01 »
  • 0
Ма-атерь божья...какие специалисты вокруг и я, "динозавр" компьютерного мира, еще сам хочу разобраться в компах :blink:
Познавательно :read: пойду выносить подкачку и, как там...забыл...аа-а...гибернацию...
И дефрагментацией займусь :read:
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #83 : 27 Декабрь 2012, 08:48:05 »
  • 0
Даже такой именитый производитель как Intel, не указывает в характеристиках количество циклов перезаписи, обычно указывается время наработки на отказ. В срезнем оно варьируется от 1млн., до 2млн.часов. Но что и как считать наработкой на отказ? До появления 10% битых ячеек, или до полного отказа?
Что интересно, тестирование флэшек показывает, что уже после 5000 циклов, их ёмкость начинает падать катастрофически, при этом свой объём они показывают как надо, но записать на них уже ничего невозможно.

зы Посмотрел на серверные SSD, 200Гб от DELL стоят от 50, до 150тысяч, но и они выполнены на MLC flash  ;)

Ма-атерь божья...какие специалисты вокруг и я, "динозавр" компьютерного мира, еще сам хочу разобраться в компах :blink:
Познавательно :read: пойду выносить подкачку и, как там...забыл...аа-а...гибернацию...
И дефрагментацией займусь :read:
Вот как раз дефрагментация для SSD противопоказана :D в WIN7 для SSD она отключается

Оффлайн armager

• Горожанин
« Ответ #84 : 27 Декабрь 2012, 14:34:31 »
  • 0
Багдадский вор, все это относилось к первым ssd. Сейчас срок службы ssd около 10 лет при непрерывной записи. Я вообще не парюсь, если что новый поставлю.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #85 : 27 Декабрь 2012, 14:49:16 »
  • 0
Почитал сейчас про SSD, сделал вывод, что минусов больше, чем плюсов. Да и вообще, у меня на одном из компов (старом) уже 4 год стоят жёсткие диски IDE, до сих пор нормально работают. А современные вообще хороши.