Автор Тема: Что ты знаешь об СССР?  (Прочитано 20210 раз)

OKC@NA

• Гость
Что ты знаешь об СССР?
« : 23 Июнь 2009, 16:33:35 »
   Кто родился в Советсоком Союзе? Кто родился в СССР?   
     Отзовитесь и поделитесь воспоминаниями о былом: плохом и хорошем.  :friends:
     Блуждая по интернету с удивлением замечаю, что у нового поколения складывается своеобразное представление о Стране Советов. Многие, родившиеся после 1991 года  убеждены, что тогда было почти так же, как сейчас, плюс большая армия, плюс уважение всего мира, плюс гордость за большую сильную страну.
      Люди, как жилось вам в тоталитарном государстве?

Оффлайн Киборг

• Сенсей
Re: Что ты знаешь об СССР?
« Ответ #1 : 23 Июнь 2009, 16:45:51 »
воспоминания о постоянном дефиците и огромных очередях, когда в 6 утра меня заставляли идти занимать очередь за молоком, чтоб не быть четырёхсотым, переклички с записью порядкового номера на руке как в концлагере. Очереди за всем: за аудиокассетами, за колбасой, за пряниками, за сметаной, за жвачками. Блат во всем: книги, мясо, лекарство, шмотки. Сосиски, пепси только проездом через Москву. Верх успеха в то время для ребенка - обладание игрой "Ну погоди!". Из плюсов - более высокая культура населения, сматериться в общественном месте ребенку тогда было из разряда фантастики. Впрочем это взгляд тогдашнего ребенка.

ONIKS

• Гость
« Ответ #2 : 23 Июнь 2009, 16:54:14 »
«Магия преследует нас с детства. Сначала нас украшают маленькой пентаграммой из красной пластмассы с портретом кудрявого покровителя всей малышни. При этом мы получаем первое из магических имен – “октябрята”, и узнаем, что “так назвали нас не зря – в честь победы Октября”. <…> Эта первая инициация (имеется в виду прием в октябрята) не несет в себе ничего угрожающего и, подобно игре в войну, является игрой в будущее.

Вторая инициация уже намного сложнее – подросших детей обучают начаткам ритуала (“салют”, “честное пионерское”) и символике – вручаются новый значок (пылающая пентаграмма из металлического сплава) и неравнобедренный треугольник из красной материи (его концы символизируют отца, сына и еще одного сына), который завязывается узлом в районе горлового центра и обеспечивает симпатическую связь с Красным Знаменем. <…> Дается второй магический статус – “пионер”, и в сознание впервые вводится страх потерять его. <…>

Третья массовая инициация – прием в комсомол, совмещенный по времени с половым созреванием. <…> еще в качестве “пионеров” мы делаем внутренними ритуалы, в которых нас заставляют участвовать, – например, даем друг другу “честное пионерское”. Произнесение этого заклинания является надежной гарантией правдивости информации – примерно так в уголовной среде “дают зуб”, только “дающий зуб” и нарушающий слово лишается зуба, а дающий “честное пионерское” и нарушающий его оказывается наедине с разгневанной “пионерской совестью” – социальной функцией, интериоризованной с помощью магии. Интериоризация – длительный процесс, завершающийся формированием так называемого “внутреннего парткома”, с успехом заменяющего внешний у различного рода чиновников, редакторов. <…> Интериоризация превращает наблюдателя в участника. Новый магический статус комсомольца – вещь уже серьезная...»

Это не мои слова. Цитата из «Зомбификации» Виктора Пелевина.

Оффлайн Андрей

• Продвинутый пользователь
« Ответ #3 : 23 Июнь 2009, 16:57:33 »
СССР в картинках

[вложение удалено Администратором]
Есть два мнения, одно моё, другое не верное

Оффлайн Cергей Алымов

• Житель города
  • Сергей Алымов
« Ответ #4 : 23 Июнь 2009, 17:21:07 »
С высокой культурой населения, согласен полностью, в остальном у меня другие воспоминания.
С 1991, я уже ген. директор созданного предприятия. До 1991, было всё по другому.
Больше воспоминаний середины 70-х. Джинсы (настоящие, а не те тряпочки, что висят сейчас в магазинах), виниловые пластинки, живая музыка на танцах, летняя танцевальная площадка, на которую приходило более 2000 человек (сегодня на этом месте пустырь, а новая, так и не заработала в том режиме), московские студенческие отряды в Вязьме, в магазинах полно дешёвых продуктов. Тогда казалось, что всё есть, нет только какой то свободы, о которой все шепчутся на кухне...
Но часть этой свободы можно было получить из приёмника найдя одноимённую радиостанцию, вещающую на русском языке, пробивающуюся через глушилки, а Сева Новгородцев (город Лондон BBC) мог просвятить, что нового в мировом шоубизнесе. Кино по телевизору показывали только по выходным и то один, два фильма, зато работал кинотеатр и все знакомство с прекрасным и весёлым, начиналось оттуда... Книга была другом, без книги невозможно было представить тогдашнюю интеллигенцию, читали все, потом обсуждали прочитанное. Катушечные магнитофоны с перезаписанными пластинками, восполняли пробелы в мире музыки Советских и западных музыкальных коллективов. Интересно, что тогда каждый второй играл на гитаре, а каждый четвёртый знал, что такое паяльник и ламповый усилитель.
В рестораны в пятницу и субботу попасть было трудно... В каждом ресторане играл "живой" музыкальный коллектив. Все заведения работали до 23:00, потом желающие перемещались в "Гудок", так назывался ресторан на вокзале, который закрывался в 24:00, но по договорённости с коллективом, там можно было просидеть до 02:00.
Зимой все ходили "на танцы" в ЖД клуб, которого теперь тоже нет. Там всегда играли лучшие музыканты города, потому что платили больше. Я как музыкант в 17 лет зарабатывал 220 рублей на летней танцверанде и круглый год получал заработную плату в 70 руб. в Ж.Д. клубе.
Для сравнения, моя мать, будучи главным архитектором города зарабатывала 174 рубля.
Средняя заработная плата была в размере 120 рублей. В ресторане можно было посидеть за 5 рублей и чуствовать себя весело и прекрасно...
Самое главное, что тогда была бескорыстная дружба, у всех были настоящие друзья, которые за тебя "в огонь и воду"...
Не было зависти, все любили друг друга и могли поделиться последним...
Вот такие у меня воспоминания.

« Последнее редактирование: 23 Июнь 2009, 17:33:31 от Депутат Алымов »
"Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы..." Дж. Леннон

Роланда

• Гость
« Ответ #5 : 23 Июнь 2009, 19:54:06 »
На другом вяземском форуме где-то уже писала о жизни в СССР. Не могу сказать как жилось в те времена, но по словам бабушки очень даже хорошо. Бабушка из бедной семьи смогла получить школьное образование, самообразование и в конечном итоге добилась высокой должности. Всю жизнь отработала на одном предприятии, платили большую зарплату. Совместно с мужем несколько раз в год ездили на юга, могли купить автомобиль (но бабушка отказывалась). Заграницей тоже успели побывать. С продуктами и одеждой проблем не было (доставали). Съездить в Москву, закупиться продуктами было обычным делом и их это не напрягало. Квартиры в то время люди получали, хоть и приходилось отстоять очередь, а сейчас есть деньги, покупай. Были и минусы, но как-то о них она особо не вспоминает. Для себя сделала вывод: жилось неплохо, но могло быть и лучше.

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
« Ответ #6 : 23 Июнь 2009, 21:54:30 »
Мне сказать нечего. Я не захватил великую державу СССР. Но судя по фильмам, все было здорово. Все были открыты и жизнерадостны. Почти все были равны.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн bahec

• Горожанин
  • Бобёр
« Ответ #7 : 23 Июнь 2009, 22:06:37 »
В СССР все у всех были деньги, но ничего нельзя было купить. Сейчас есть всё, но не за что покупать.
"Лесть порождает друзей, правда — ненавистников." ® Теренций
"Передай ему, что вся его семья алкоголики, потому что он русский"® Atrium Akvidus

ВВС

• Гость
« Ответ #8 : 23 Июнь 2009, 22:28:30 »
В СССР все было намного лучше чем сейчас, небыло наркомании, бомжей, маньякой и прочей нечести, люди друг к другу относились намного добрее, небыло хапуг, очень большое внимание уделялось подрастающему поколению, была изумительная система образования, продукты были натрульными, а плохого и вспомнить то нечего

ВВС

• Гость
« Ответ #9 : 23 Июнь 2009, 22:28:54 »
В СССР все у всех были деньги, но ничего нельзя было купить. Сейчас есть всё, но не за что покупать.
Но по какой то странной причине у всех все было

Оффлайн bahec

• Горожанин
  • Бобёр
« Ответ #10 : 23 Июнь 2009, 22:30:35 »
Но больше через очереди и карточки
"Лесть порождает друзей, правда — ненавистников." ® Теренций
"Передай ему, что вся его семья алкоголики, потому что он русский"® Atrium Akvidus

ВВС

• Гость
« Ответ #11 : 23 Июнь 2009, 23:17:37 »
Но больше через очереди и карточки
Карточки появились во время перестройки, в СССР карточек небыло

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
  • Медвежонок Свартхёвди :D
« Ответ #12 : 24 Июнь 2009, 01:45:31 »
Эх, есть что вспомнить. Лимонад...  Если не пили советского лимонада - значит, поколение нэкст. Пепси - это не то. Никакие швепсы-сэвенапы даже рядом не валялись...
Деревня росла и развивалась.  Как сейчас помню горы зерна. Большие такие, золотистые горы зерна, из которого получался замечательный хлеб, приготовляемый в местной пекарне.
А еще пасека, с которой мед качали тоннами. Нет ничего совершеннее в мире, чем алюминиевая кружка, доверху налитая темным гречишным медом. Еще не отфильтровали; в терпкой густоте частицы сот, комочки воска и забруса.
Небольшая деревушка, зато медпункт, даже по современным меркам ого-го какой, с физиокабинетом.
Десятки тракторов, комбайнов, автомобилей.
На дороге асфальт, канав немного, и то не везде.

Сейчас и трех десятков жителей едва ли наберется... Не работающий КЗС, груды металлолома, которые постепенно исчезают в пунктах приема и безбрежная тоска... Тощие буренки, количеством менее 50 голов, а ведь раньше, когда деревья были большими, а я - маленьким, даже не мог сосчитать: сколько их..?

А еще не было офисного планктона. И всяких бесполезных профессий.

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
« Ответ #13 : 24 Июнь 2009, 13:25:01 »
+5
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Игорь Музыченко

• Пользователь
  • **
« Ответ #14 : 24 Июнь 2009, 16:14:51 »
Да есть что вспомнить.Я родиился в СССР,воспоминаний не много и попадают они на перестройку в основном негативные, не буду о них выше и так порядком написано,а вот загадку напишу:длинная зеленая пахнет колбасой,что это? отгадка:электропоезд Вязьма-Москва прибывший в Вязьму.

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
« Ответ #15 : 24 Июнь 2009, 19:13:13 »
Ну так "перестройка продолжается". И все никак не закончится, так что впечатления от реалий у меня тоже, в основном, негативные.

Роланда

• Гость
« Ответ #16 : 24 Июнь 2009, 20:19:59 »
Карточки появились при перестройке. Даже я помню, как стояла с мамой в очереди за огромной коробкой стирального порошка. А еще помню вкус настоящего сока манго с кусочками (бабушка доставала). То что продают сейчас из соков, фигня. В общем, тот кто хотел, тот доставал и продукты, и одежду, и мебель меняли часто.

OKC@NA

• Гость
« Ответ #17 : 30 Июнь 2009, 16:57:23 »
А я вот ничего не помню, кроме очередей. Особенно - очередь за молоком, в которой я с бабушкой постоянно стояла. Вместо мяса - кости на прилавке. Одежда - радость тракториста. В школе - походы строем, какие-то собрания, политинформации... Чушь полная.

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
« Ответ #18 : 30 Июнь 2009, 17:39:12 »
Так хоть те кости - настоящие, а не нынешний тримминг бог знает от чего подохшей аргентинской буренки :D. Не, ну в СССР косяков много было, не спорю. Сейчас не меньше. Особенно шокирует фатальное отсутствие фундаментальных программ развития на перспективу. В СССР, худо-бедно, о будущем думали...

ВВС

• Гость
« Ответ #19 : 30 Июнь 2009, 18:01:06 »
А я вот ничего не помню, кроме очередей. Особенно - очередь за молоком, в которой я с бабушкой постоянно стояла. Вместо мяса - кости на прилавке. Одежда - радость тракториста. В школе - походы строем, какие-то собрания, политинформации... Чушь полная.
Мяса на рынке было завались и по приемлимым ценам, одежда тоже была любая у тех, кому она нужна была, молоко тоже на рынке было и тоже по нормальным ценам.
А вот политинформация тебе бы щас не повредила, мозги на место поставить

Роланда

• Гость
« Ответ #20 : 30 Июнь 2009, 20:38:03 »
Оксана, то что ты перечислила было уже при перестройке. Я тоже помню, что мороженого не было, бананы незрелые покупали (дозревали на подоконнике) и вообще в то время, лично мои родные жили бедно. А до перестройки, очень и очень зажиточно.

Оффлайн Cергей Алымов

• Житель города
  • Сергей Алымов
« Ответ #21 : 30 Июнь 2009, 21:50:08 »
Когда мне было лет 15, мне бабушка говорила эту же фразу, но это касалось послевоенного времени, начала 50-х. Тогда тоже было всё, но купить было не за что...
"Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы..." Дж. Леннон

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
« Ответ #22 : 30 Июнь 2009, 22:41:59 »
так взаимосвязано: если много денег - скупят все, что произведено (в СССР не было такого размаха импорта, что сейчас) а если денег мало, то товара, естественно, больше, чем его покупают :)

miymiy

• Гость
« Ответ #23 : 01 Июль 2009, 08:18:49 »
 Мне в СССР жить не довелось. По рассказам старшего брата вырисовывается смутная картина: мнимое раздолье жизни под толстым колпаком. Шепоток на кухне, дешевый портвейн, идеологически выдержанные песни для всех, на катушечных магнитофонах - для избранных, драки на танцах  в качестве развлекухи, пустые прилавки и фарцовщики с туго набитыми кошельками.

Оффлайн Киборг

• Сенсей
« Ответ #24 : 01 Июль 2009, 08:20:58 »
одежда тоже была любая у тех, кому она нужна была, молоко тоже на рынке было и тоже по нормальным ценам.
Одежда то была, только доставали ее (приличную) в Москве, Прибалтике, везли польскую с западных границ Беларуси. Всё что продавали здесь - без слез взглянуть было нельзя. Если бы было молоко приличное на рынке, то бочка с молоком из ближайшего колхоза не собирала бы очередь порой в 500 человек.