Автор Тема: Немецкие кладбища в Вязьме  (Прочитано 10894 раз)

OKC@NA

• Гость
Re: Немецкие кладбища в Вязьме
« Ответ #25 : 16 Июнь 2009, 21:57:41 »
и что это кладбище официально узаконено и признано властями?

Оффлайн Bodryi

• Горожанин
« Ответ #26 : 16 Июнь 2009, 22:41:40 »
Таких подробностей не знаю.

OKC@NA

• Гость
« Ответ #27 : 16 Июнь 2009, 22:50:25 »
 Узаканивать немецкое кладбище под Вязьмой отказали официально. На уровне области. Не может быть, чтобы под моленском разрешили подобное. Политика по области одна и та же.

Оффлайн Bodryi

• Горожанин
« Ответ #28 : 17 Июнь 2009, 10:50:34 »
Вчера смоленское тв показало это кладбище. О чем был сюжет - не вникал.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #29 : 17 Июнь 2009, 11:08:32 »
Вчера смоленское тв показало это кладбище. О чем был сюжет - не вникал.

"Это" -то есть какое? В Вязьме или в Смоленске?
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Bodryi

• Горожанин
« Ответ #30 : 17 Июнь 2009, 13:02:38 »
в Смоленске

wenderer

• Гость
« Ответ #31 : 17 Июнь 2009, 15:10:45 »
Конечная остановка Докучаева, там всё поле кладбище немецкое, а землю под строительство отводят.

OKC@NA

• Гость
« Ответ #32 : 17 Июнь 2009, 15:31:29 »
 Как-то все в мире перекликается. И тут немецкое кладбище, и там. Видимо, пришло время платить долги.

Георгиновна

• Гость
« Ответ #33 : 17 Июнь 2009, 15:59:11 »
Давайте будем милосерднее друг к другу. Большинство ныне живущих граждан нашей страны уже давно простили немецкий народ. Он был такой же заложник политических амбиций своих "Полководцев" как и русские. Не надо ворошить прошлое. Решение о стирании с лица земли этого кладбища принимали люди, которые уже тоже находятся в той же земле. А нам, ныне живущим никто не привил чувства ценности человеческой жизни, чья она бы не была.
На протяжении тысячелетий на этой земле жили и умирали люди, были военные конфликты. Они все погребены здесь же, и мы ходим по этой земле, выращиваем урожай и не задумываемся об этом. В Библии сказано примерно так "Прахом ты был, прахом и станешь". Иначе на земле было бы одно сплошное кладбище.

Оффлайн Игорь Музыченко

• Пользователь
  • **
« Ответ #34 : 18 Июнь 2009, 10:41:38 »
На сегодняшний день можно смело утверждать, что в районе Ямской церкви были захоронены немецкие солдаты, как госпитальные, так и боевые. В ходе земляных работ рабочими были обнаружены несколько личных опознавательных знаков немецкого образца вместе с останками. Также были обнаружены некоторые медицинские принадлежности (пузырки из-под наркоза, котеторы, жгуты...).
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2010, 16:02:01 от Игорь Музыченко »

OKC@NA

• Гость
« Ответ #35 : 18 Июнь 2009, 11:15:55 »
 Значит, копают все-таки не мирянской захоронение?
 Кем были обнаружены найденные жетоны, сколько их было?

Basis

• Гость
« Ответ #36 : 19 Июнь 2009, 10:51:15 »
В "Смоленской газете" есть любопытная статья. Предлагаю ознакомица.
Шёлковый скромный платочек…
Не секрет, что зачастую сотрудники Смоленского музея-запо¬ведника находят ценнейшие экспонаты... в контейнерах для мусо¬ра. Как правило, это незамысловатые, бесхитростные и оттого пронзительные фронтовые весточки, сложенные в треугольники. Никто, казалось бы, не посмеет выбросить эти пожелтевшие от времени, торопливо исписанные листки. Увы, выбрасывают... Письма, фотографии, наградные документы ушедших из жизни людей оказываются на помойке. Случай распространенный, но не из тех, чтобы о нем умолчать. Ведь есть общепризнанные пра¬вила, которых просто обязан придерживаться каждый здравомы¬слящий человек. И в первую очередь - чтить память о людях, с оружием в руках защищавших Отчизну в лихую годину. И если не хочет нынешнее поколение, Иваны, не помнящие родства, хра¬нить в своей квартире «стариковское барахло», то избавиться от него можно другим, не таким варварским способом. Подобные реликвии следует отдавать в музей, который с радостью принял бы на хранение это бесценное богатство. Именно так попала в музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны»
высшая награда сол¬датской доблести - орден Славы III сте¬пени, выброшенный чьей-то равнодуш¬ной рукой.
Разительным кон¬трастом подобным необдуманным по¬ступкам стало пись¬мо, присланное не¬давно в адрес музея-заповедника из го¬рода Росток, Герма¬ния: «Передаю в дар вашему музею фото¬графию моего отца и шелковый жен¬ский платок. Исто¬рия этого платка заключается в сле¬дующем. Это про¬изошло во время Второй мировой войны. Мой отец, доктор медицин¬ских наук Арно Шлонски, служил в рядах немецко-фа¬шистской армии. Работал он врачом-хирургом непосредственно на фронте вблизи Смоленска. Была холодная зима 1943 года. В это время мой отец проживал в кре¬стьянской семье в маленькой деревушке. В один из зимних дней эти люди внезапно со слезами на глазах стали прощаться с моим отцом. Они собрались уходить и просили у него хлеба. Мой отец так и не узнал, почему и куда им пришлось уйти с санками холодной зимой. Отец дал им на дорогу хлеб, а колхозники в благодарность подарили ему на память шелковый платок для его жены, то есть для моей мамы. Мои родители сохранили этот платок. Они умерли, а я стал владельцем этого давнишнего, свя-занного с историей наших стран подарка. И вот я решил, что наступила пора вернуть этот платок к своему месту происхожде¬ния - в знак дружбы между нашими народами и в ознаменова¬ние вечного мира!
С уважением д-р Эберхард Шлонски».
Нужно сказать, что на Смоленщине это не единичный случай, когда немцы, будучи на службе в гитлеровской армии, отлича¬лись гуманным отношением к мирным жителям и всем, чем могли, помогали им. Были случаи, когда они даже переходили на сторону смоленских партизан. Самый яркий пример тому - Фриц Шменкель, немецкий антифашист, удостоенный звания Героя Советского Союза. А платок и фотография Арно Шлонски займут достойное место в экспозиции музея «Смоленщина в годы Вели¬кой Отечественной войны».
Вероника НИКИФОРОВА,
Смоленский государственный музей-заповедник

miymiy

• Гость
« Ответ #37 : 19 Июнь 2009, 17:01:40 »
...письмо, присланное не¬давно в адрес музея-заповедника из го¬рода Росток, Герма¬ния: «Передаю в дар вашему музею фото¬графию моего отца и шелковый женский платок. История этого платка заключается в следующем. Это произошло во время Второй мировой войны. Мой отец, доктор медицинских наук Арно Шлонски, служил в рядах немецко-фашистской армии. Работал он врачом-хирургом непосредственно на фронте вблизи Смоленска. Была холодная зима 1943 года. В это время мой отец проживал в крестьянской семье в маленькой деревушке. В один из зимних дней эти люди внезапно со слезами на глазах стали прощаться с моим отцом. Они собрались уходить и просили у него хлеба. Мой отец так и не узнал, почему и куда им пришлось уйти с санками холодной зимой. Отец дал им на дорогу хлеб, а колхозники в благодарность подарили ему на память шелковый платок для его жены, то есть для моей мамы. Мои родители сохранили этот платок. Они умерли, а я стал владельцем этого давнишнего, свя-занного с историей наших стран подарка. И вот я решил, что наступила пора вернуть этот платок к своему месту происхождения - в знак дружбы между нашими народами и в ознаменование вечного мира!
С уважением д-р Эберхард Шлонски».

Знал бы этот д-р Эберхард Шлонски о помойке в Гарманово...

Оффлайн Игорь Музыченко

• Пользователь
  • **
« Ответ #38 : 24 Июнь 2009, 10:13:26 »
Останки немецких солдат недавно были собраны на территории АЗС-13 и в Гармоново. Собирали их представителями Народного союза Германии. Останки собраны и вывезены. Но строительство на АЗС продолжается. А значит, будут новые раскопки и новые эксгумационные работы, которые должны проводить представители Народного Союза Германии.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2010, 16:00:39 от Игорь Музыченко »

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #39 : 01 Июль 2009, 13:00:33 »
Вот еще фото немецких кладбищ в Вязьме из архивных фотографий.
Кстати, подпись под верхним фото из старой газеты (видимо, "Правда") довольно эмоциональная:

"Бандиты, палачи, чей нрав был зверски лют,
Мечтавшие наш край войной пройти парадно,
Фашисты обрели заслуженный приют,
Их трупы смрадные в чужой земле гниют,
В земле, к которой так они рвалися жадно,
Уничтожая беспощадно
И угнетая мирный люд.

Сколь вражье кладбище не смрадно,
Нам на него смотреть отрадно.
И тем отраднее, чем более густы
Над вражьей падалью могильные кресты"

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 01 Июль 2009, 13:08:51 от Лариса Жукова »
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

LexikON

• Гость
« Ответ #40 : 11 Июль 2009, 02:58:12 »
Ваще, у нас в России самые гнилые люди... Нам тока баблоооо  баблооооо... Нагадили на моральные ценности!!!
В этой ситуации, мы натуральные фашисты....

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
  • Медвежонок Свартхёвди :D
« Ответ #41 : 11 Июль 2009, 10:17:37 »
Всегда были не самым лучшим народом ))). Сказки про великую и широкую душу - реально сказки. А то, что мы самый неколлективный народ в мире - и сомневаться не приходится.

miymiy

• Гость
« Ответ #42 : 13 Июль 2009, 09:32:34 »
 А где такое большое немецкое кладбище со второго фото?

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #43 : 20 Июль 2009, 12:18:35 »
 17 июля были на стройке АЗС-13. С понедельника работники, ведущие реконструкцию, обещали начать раскопки на месте нового участка бывшего немецкого кладбища. Об этом было сообщено представителям «Народного союза Германии по уходу за военными могилами» (Volksbund Deutsche Kriegsgr?berf?rsorge e.V.)- гуманитарной общественной организации, которая по поручению Федерального правительства занимается работой по сохранению и уходу немецких воинских захоронений за рубежом.
 Представители приехали и стали ждать эксгумации останков. Ждали несколько дней, потому что рабочие с АЗС-13 неспеша приступили к раскопкам после обеда в четверг. К пятнице они так ни до чего и недокопались, открыто хамя , что им спешить некуда.
 В то же время рабочие не оставляли попыток продать уже найденные останки. Обнаруженные медальоны отдавать тоже  не стали. Надеются продать их родственникам немецких воинов.
  Мужики «Народного союза Германии по уходу за военными могилами» в полном шоке. Сказали, что с таким жлобством и хамством не встречались еще нигде. Добавили, что останки хотят перевзти в Духовщину, где будет построено немецкое кладбище. Деньги на строительство, обустройство инфраструктуры и ее дальнейшее поддержание выделяет немецкая сторона. Туда смогут приезжать жители Германии, чтобы помянуть своих близких.
  А мне в тот же день позвонила наша общественница  З.И. Матвеева, которая с возмущением поинтересовалась, уж не землю ли приехали просить к нам в город из Германии? Мол, лично она, Зоя Ивановна, выступала и будет выступать против немецких кладбищ в Вязьме. Не место им здесь, видите ли.
   Кстати, в пятницу рабочие с АЗС-13 так ни до чего и недокопались. Представители «Народного союза Германии по уходу за военными могилами» были вынуждены уехать на выходные.

А где такое большое немецкое кладбище со второго фото?

Это кладбище находится в районе улицы Докучаева.

Stek

• Гость
« Ответ #44 : 22 Июль 2009, 06:41:01 »
 Узаканивать немецкое кладбище под Вязьмой отказали официально. На уровне области. Не может быть, чтобы под моленском разрешили подобное. Политика по области одна и та же.
Политика запретить и не давать... эт понятно. Только вот беда, немцы за захоронениями наших солдат ухаживают как за своими, за за свои бапки.

miymiy

• Гость
« Ответ #45 : 22 Июль 2009, 09:10:19 »
Мне по честнухе непонятно, почему нельзя разрешить с миром упокоение немецких останков. Понятно, что есть ветераны, которые против. А как насчет юных гробокопателей, которые ковыряют могилы, где только можно? И рабочие с АЗС_13 из той же серии.

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
« Ответ #46 : 11 Август 2009, 23:56:59 »
Надо было раньше думать. теперь уже всё расковыряли. Это был очень достойный противник, и, я думаю надо их уважать.  Хотя  мы и своих то никак не похороним. Обидно, у врага(тогдашнего, да и в общем сегодняшнего не очень друга) надо учиться отношению к погибшим воинам.
Каждому, каждому в лучшее верится
Но не у каждого есть противогаз.

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
« Ответ #47 : 21 Ноябрь 2009, 21:20:54 »
чё там с кладбищем? Или уже плевать? Дык я пойду посталкерю...?
Каждому, каждому в лучшее верится
Но не у каждого есть противогаз.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #48 : 22 Ноябрь 2009, 18:17:13 »
чё там с кладбищем? Или уже плевать?

АЗС-13 построена. Раскопок там больше не ведется. Останки, выкопанные при реконструкции АЗС-13, переданы представителям немецкой стороны.
 Остальные кости - в земле, под домами и частным сектором. До следующего строительства и следующего скандала.

марта

• Гость
« Ответ #49 : 22 Ноябрь 2009, 18:59:46 »
Хотелось бы знать о чем думали люди строя дома на костях? Неужели не знали?