Автор Тема: Немецкие кладбища в Вязьме  (Прочитано 11077 раз)

Пугачёв

• Гость
Немецкие кладбища в Вязьме
« : 15 Июнь 2009, 09:29:55 »
 На Ямской идет реконструкция заправочной станции. Оказывается, там было немецкое кладбище. Теперь кости немецких солдат выгреблены из земли, а вместо них  установлены новые нефтяные емкости. Где кости - не знаю и не жалею о них.
Не место немецким костям в центре города Вязьмы. Пусть их складируют и увозят в Германию. Палачей и захватчиков ни чтить, ни уважать нельзя.
Кстати, еще одно из таких немецких кладбищ есть в районе улицы Докучаева. И их тоже - в Германию!

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн Мария Булкина

• Горожанин
  • Я ненавижу спорить, просто признайся, что я права
Re: Немецкие кладбища в Вязьме
« Ответ #1 : 15 Июнь 2009, 09:55:05 »
Да, двойственное отношение ко всему этому. С одной стороны - у немецких солдат выбор был небольшой: либо иди воюй, либо - расстрел, с другой стороны - приперлись на нашу землю, а мы их еще и перезахоранивать должны...Но если взять во внимание тот факт, что к нам до сих пор много туристов их Германии приезжают (потомки тех солдат), просят прощения за своих далеких родственников, и хотели бы побывать на их могилах, то смысл делать немекие кладбища есть.
Добро обязательно победит зло!.. Поставит на колени и зверски убьёт)

Оффлайн Киборг

• Сенсей
« Ответ #2 : 15 Июнь 2009, 10:39:34 »
Надо сделать, огородить, выставить охрану, чтоб местные дикари всё не порушили, а бюргеров пускать на его территорию за деньги (тариф+контрибуция за порушенный город) ;)

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #3 : 15 Июнь 2009, 12:01:02 »
 На мой взгляд, то, что произошло сегодня при раскопке заправки у Ямской церкви - это недопустимо. Я о том, что часть грунта была вывезена переустроителями на помойку в Гармоново, а другой частью грунта отгредирована дорога в само Гармоново. Может, кому-то и приятно видеть горобовые доски и части склетов среди мусорных пакетов, а мне - нет. И ездить по выброшенным костям и гробовым доскам - отвратительно.
 Глумиться над прахом побежденных - это не плюс победителям.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2009, 08:34:04 от Лариса Жукова »
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

miymiy

• Гость
« Ответ #4 : 15 Июнь 2009, 12:13:46 »
 Да, уж.. Фотосвидетельства - не самые приятные...

Оффлайн Bodryi

• Горожанин
« Ответ #5 : 15 Июнь 2009, 13:08:39 »
Ужас..
Кто дал добро на раскопки? Или земля под заправкой полностью её принадлежит? По-моему, даже это не дает право на свое усмотрение распоряжаться "культурным слоем".

Пугачёв

• Гость
« Ответ #6 : 15 Июнь 2009, 14:29:52 »
Ужас был во время Великой Отечественной. А это - всего лишь ее последствия. Никто немцев сюда не звал.
 Вижу на фото вверху челюсть. Хотелось бы, чтобыэто была челюсть того фрица, который бил по лицо мою бабушку, просто так, ни за что. Она рассказывала, что пила воду, а немец подошел и ударил ее прямо в лицо, выбил бабушке передние зубы и остался доволен. Мне теперь его прах почитать?

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #7 : 15 Июнь 2009, 14:47:57 »
 Никто не собирается оправдывать фашистские зверства в годы Великой Отечественной. Однако никакие злодеяния не мешают НАМ быть ЛЮДЬМИ,
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

OKC@NA

• Гость
« Ответ #8 : 15 Июнь 2009, 15:13:24 »
Здоровенное какое кладбище возле Ямской... Получается, там полкладбища под частным сектором располагается...

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #9 : 15 Июнь 2009, 16:43:40 »
Даже не знаю, что и сказать. Почему то немцы в Германии ухаживают за могилами наших солдат, а мы ведем себя как варвары, глумясь над их останками.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн bahec

• Горожанин
  • Бобёр
« Ответ #10 : 15 Июнь 2009, 16:57:17 »
Кресты то деревянные, столбики надо было ставить верхушкой вниз, чтобы не гнили. Как я вижу они стоят, столбы сгнили максимум за 5 лет. А тем более кто их в сталинские времена стал бы восстанавливать - это ж  :skull: по идеологическим соображением, а точнее  :suicide:
"Лесть порождает друзей, правда — ненавистников." ® Теренций
"Передай ему, что вся его семья алкоголики, потому что он русский"® Atrium Akvidus

ONIKS

• Гость
« Ответ #11 : 15 Июнь 2009, 17:01:12 »
Кресты смели бульдозером еще в 1943-ем. А может, они и на дрова пошли.

Оффлайн Bodryi

• Горожанин
« Ответ #12 : 15 Июнь 2009, 17:08:08 »
Даже не знаю, что и сказать. Почему то немцы в Германии ухаживают за могилами наших солдат, а мы ведем себя как варвары, глумясь над их останками.
+1

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #13 : 16 Июнь 2009, 08:41:44 »
Мстят ли мертвым – вот в чем вопрос?   
Уважение к погибшим – знак реального примирения между нашими народами. Обратное  свидетельствует  лишь о том, что война продолжается.

Оффлайн Игорь Музыченко

• Пользователь
  • **
« Ответ #14 : 16 Июнь 2009, 11:14:36 »
А с чего вы вообще взяли что это немцы? среди тех костей которые вы видите на экране не одного предмета говорящего о пренодлежности к Германским ВС нет.Даже если мы и предположим что это и госпитальное захоронение где одна из половинок жетона?,где хоть одна алюминивая пуговка с нательного белья,а их должно быть много?.Я думаю хватит о тонкостях. А проще скажу так в близи этого места стоит Ямская церковь и я не исключаю  что это может быть мерянское кладбищенское захоронение,ведь никто из вас не указал на какой глубине были обнаружены останки,а обнаружены они были на глубине 2.20-2.70м. А немецкие госпитальные и боевые захоронения были как правило на глубине 70см-1метр. И еще один интересный эпизод,ведь не подалеку от церкви(на территории нынешней автошколы) В1914-19!6гг.находился один из лазаретов,а в них умирать не могли? Все выше описанное лишь детальный анализ увиденного(краткий),а что касается фото с березовиками(крестами) то их уже перестали ставить в конце 1942 года дабы не деморолизовать своих солдат,а те которые не успели убрать при отступлении стопили в печах в марте 1943 года.И еще жители ул.Ямской наверное еще помнят стойкий зловонно-сладковатый запах который разносился в начале 1960х годов при рытье котлована когда строили АЗС. Конечно мое мнение отрицательное в оношении костей которые выкополи,так поступать нельзя.

miymiy

• Гость
« Ответ #15 : 16 Июнь 2009, 12:22:55 »
А с чего вы вообще взяли что это немцы?

Мне вот тоже думается: а точно ли это немцы?
Рассказывали, что немецкое госпитальное кладбище возле Ямской церкви было разрушено еще при первоначальной постройке заправки в 50-х годах.
Да и нынешняя глубина раскопок впечатляет - почти три метра под землей. Не своих ли соотечественников, похороненных  в прошлых веках у Ямской церкви, мы на помойку выбросили?

Кстати, хотелось бы узнать, что за совещание проходило у главы района по поводу этого захоронения?

Оффлайн Киборг

• Сенсей
« Ответ #16 : 16 Июнь 2009, 12:33:00 »
Кстати, хотелось бы узнать, что за совещание проходило у главы района по поводу этого захоронения?
Нарытое золотишко делили :)

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #17 : 16 Июнь 2009, 12:54:29 »

11 июня 2009 года у и.о.Главы МО "Вяземский район" проходило совещание по вопросу строительных работ в районе Ямской церкви.
 Кроме местных властей, присутствовали представители Федеральной службы по надзору
в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия из Смоленска, представители "Роснефти", русские и немецкие представители "АССОЦИАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ВОЕННО-МЕМОРИАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ВОЕННЫЕ МЕМОРИАЛЫ".
 Договорились о том, что при дальнейших строительных работах будут присутствовать члены Ассоциации, а найденные останки соберут и отправят в Германию.

Оффлайн Bodryi

• Горожанин
« Ответ #18 : 16 Июнь 2009, 14:56:18 »
Т.е. на совещании решили, что это всё-таки немцы?

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #19 : 16 Июнь 2009, 16:05:42 »
Т.е. на совещании решили, что это всё-таки немцы?

Никто специальной экспертизы не проводил, и вряд ли будет. Априори там обозначено немецкое кладбище, на котором, по некоторым сведениям, захоронено 1600 человек. То, что будет выкопано, должно быть передано.

B@R$

• Гость
« Ответ #20 : 16 Июнь 2009, 16:19:23 »
 На Ямской идет реконструкция заправочной станции. Оказывается, там было немецкое кладбище. Теперь кости немецких солдат выгреблены из земли, а вместо них  установлены новые нефтяные емкости. Где кости - не знаю и не жалею о них.
Не место немецким костям в центре города Вязьмы. Пусть их складируют и увозят в Германию. Палачей и захватчиков ни чтить, ни уважать нельзя.
Кстати, еще одно из таких немецких кладбищ есть в районе улицы Докучаева. И их тоже - в Германию!

Алексей, при всём ГРОМАДНОМ уважении к тебе лично и ко всему тому что ты делаешь не соглашусь с тобой на все 100!!

Да, двойственное отношение ко всему этому. С одной стороны - у немецких солдат выбор был небольшой: либо иди воюй, либо - расстрел, с другой стороны - приперлись на нашу землю, а мы их еще и перезахоранивать должны...Но если взять во внимание тот факт, что к нам до сих пор много туристов их Германии приезжают (потомки тех солдат), просят прощения за своих далеких родственников, и хотели бы побывать на их могилах, то смысл делать немекие кладбища есть.

Мстят ли мертвым – вот в чем вопрос?   
Уважение к погибшим – знак реального примирения между нашими народами. Обратное  свидетельствует  лишь о том, что война продолжается.

СОГЛАСЕН.

Алексей, обязательно дам тебе кино, что мне прислал Пётр Васильевич Меркурьев, он там в главной роли. Думаю лучшего ответа на этот вопрос, ты нигде больше не найдёшь!

OKC@NA

• Гость
« Ответ #21 : 16 Июнь 2009, 16:23:13 »
Оказывается, в  1992 году между Россией и Германией было заключено межправительственное соглашение об уходе за солдатскими захоронениями.

В первой половине войны, когда линия фронта катилась на Восток, немцы успевали в основном отправлять своих погибших в Германию. Когда же произошел перелом, и фронт пошел обратно, на Запад, и стало расти число убитых, отправлять тела домой уже не успевали. Но хоронить в большинстве случаев – успевали. Прошло более 60 лет после войны.
 Народный Союз Германии по уходу за военными захоронениями продолжает искать и перезахоранивать погибших солдат. Чтобы не было безымянных могил.

Сегодня на территории Германии существует около 3600 кладбищ и захоронений, на которых погребены 767 тысяч советских воинов. Уход за ними вот уже 16 лет полностью оплачивает немецкое правительство. Оно же, вместе с Народным Союзом Германии по уходу за военными захоронениями, занимается немецкими военными кладбищами в России. На уход за военными могилами (как немецкими, так и иностранными) немецкое правительство ежегодно выделяет 25 млн. евро (примерно 875 млн. руб.).
 Под патронажем Народного Союза Германии сейчас находятся 806 воинских кладбищ на территории 43 стран мира. На них похоронены 1,9 миллионов погибших солдат.

В России уже созданы мемориальные воинские кладбища в Ленинградской, Новгородской, Волгоградской, Калининградской, Мурманской областях. В Смоленской области инициаторы создания немецкого мемориального кладбища под Вязьмой несколько лет назад (в начале этого века) получили отказ.

Кстати, в городе воинской славы Ржеве немецкое захоронение выглядит так:

« Последнее редактирование: 16 Июнь 2009, 21:07:51 от OKC@NA »

Оффлайн Bodryi

• Горожанин
« Ответ #22 : 16 Июнь 2009, 21:28:47 »
В Смоленске если не ошибаюсь единственное в области немецкое мемориальное кладбище

OKC@NA

• Гость
« Ответ #23 : 16 Июнь 2009, 21:40:26 »
Это где это?

Оффлайн Bodryi

• Горожанин
« Ответ #24 : 16 Июнь 2009, 21:49:03 »
в районе Красного Бора