Автор Тема: О Даргомыжском и Твердуново  (Прочитано 10972 раз)

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
О Даргомыжском и Твердуново
« Ответ #50 : 14 Апрель 2011, 21:57:33 »
поменялось.  то теперь не верит.
Памятник Дагомыжскому тем не менее планируют установить к 2013 году.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

B@R$

• Гость
« Ответ #51 : 14 Апрель 2011, 22:01:52 »
ну стелу "город воинской славы" тоже планировали несколько лет назад установить

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #52 : 14 Апрель 2011, 22:05:11 »
А ваш друг Алексей может рассказать о том, чего добивается: концепции развития Твердуново?
Прежде всего Алексей опасается за сохранение этого места, как областного памятника культуры. В районе Твердуново разведаны запасы песчано-гравийной смеси. В 1974 г. Твердуново Постановлением Смоленского облисполкома объявлено Твердуново областным памятником культуры, как место, где жил А.С.Даргомыжский. И до настоящего времени охраняемые границы Твердуново так и не определены. Прокуратура видит нарушения только в случае если установлены границы зон охраны памятника.( Это показывает пример с культурным слоем в черте г.Вязьмы). А это реальная угроза его уничтожения в случае вторжения разработчиков карьера. Могут не тронуть само урочище Твердуново, но уничтожив окружающий его ландшафт, потеряется природная привлекательность этих исторических мест. Созданием заповедника со строго определенным радиусом охраны можно обезопасить родовое имение А.С.Даргомыжского.
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #53 : 14 Апрель 2011, 22:51:39 »
 А вопрос сам по себе хороший: кто мог бы стать директором запланированного музея-усадьбы в Твердуново, и коль некому, то нужен ли он вообще?
Есть один пример прямо даже у нас в области. В 1970 - е годы в селе Новосспаское Ельнинского района Смоленской области на родине композитора М.И. Глинки. все было в запустении. Прибывший туда 1 - секретарь Смоленского обкома КПСС И.Е. Клименко лично предложил и возглавил возрождения родовой усадьбы Новоспасской. Клименко в своих воспоминаниях писал: "... Что же касается меня , как 1 - го секретаря Смоленского обкома КПСС, то я, в силу своего положения , призван был не только верить, но находить пути укреплять веру у своих соратников... "И.Е.Клименко пробивал этот проект на высших уровнях в ЦК КПСС, Совете Министров, Союзе композиторов и т.д. ( См.: Клименко И.Е. Думы о былом. Смоленск, 2005. С.374 - 383). Итогом этой инициативы стало современное возрожденную музея - усадьбы М.И.Глинки, которая известна всему музыкальному миру СССР, а теперь России. И она же является филиалом Смоленского областного музея - заповедника. Обращает на себя внимание, что никто сейчас не задает вопросов - а зачем восстановили и создали заповедник в Новоспасском? Вполне, убедительный пример как государственная власть в лице руководителя области решила эту проблему, в том числе и нашла директора. Это образец как можно решить проблему и с имением друга М.И. Глинки - А.С. Даргомыжского Твердуново. Или у Губернатора намного меньше полномочий, чем в прошлом у Первого секретаря обкома?
Есть хорошая пословица - если человек чего-то хочет - он ищет возможность, а если не хочет - ищет причину.

Оффлайн Norbertt

• Сенсей
  • Владимир Коршаков
    • Вяземский курьер. Новости Вязьмы
« Ответ #54 : 15 Апрель 2011, 15:53:51 »
А тем временем "практически все чаяния краеведов находят понимание и поддержку в администрациях любого уровня". "Во многих городах власть живет отдельно, краеведческие коллективы - отдельно, в Вязьме всё по-другому", - сообщает нам Юлия Чебанова в газете "Мой город - Вязьма".

http://www.mgorv.ru/index.php?go=News&in=view&id=2149
Твиттер с вяземскими новостями - twitter.com/vyazmablog

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #55 : 15 Апрель 2011, 16:09:09 »
А тем временем "практически все чаяния краеведов находят понимание и поддержку в администрациях любого уровня".

Краеведов много, все они разные и предложения и "чаяния" у них разные". Появилось у Алексея Пугачева желание напечатать свой труд по Борису Годунову - городская администрация его поддержала, потому что работа Алексея была интересной, новой, нужной. Есть все же КПД междй временем, финансами и первоочередной необходимостью. То, что возможно реализовывать сегодня - реализуется сегодня. На что требуется время и большие финансовые затраты - дольше реализуется и по времени, и по финансам. Так что Юля права.  Многие идеи краеведов нашли поддержку в администрации. Но все идеи сразу реализвать невозможно.
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн Игорь Музыченко

• Пользователь
  • **
« Ответ #56 : 15 Апрель 2011, 16:50:22 »
Александр Сергеевич Даргомыжский родился в  селе Троицкое Тульской области. Не в каждой биографии Даргомыжского и далеко не сразу можно найти упоминание о Вяземском районе. А в годы жизни Даргомыжского имение Твердуново относилось к Юхновскому уезду Смоленской губернии. Нет неоспоримой связи между Даргомыжским и Вязьмой. Я не встречал сведений, что Даргомыжский бывал в Вязьме. Тем не менее, мы говорим об установке памятника этому человеку в нашем городе. А почему бы в таком случае не поставить памятник первому Почетному гражданину Вязьмы - князю В.А.Долгорукому - как символу Почетного гражданства нашего города, человеку достойному, отмеченному в истории.
У нас 19 Героев Советского Союза, Герои России - у них нет памятников. Нет памятника у летчика Янова. Разве он его не достоин? А вязьмичи-чернобыльцы, закрывшие своими жизням, здоровьем весь земной шар...
Почему Пугачев считает, что именно имя Даргомыжского достойно увековечивания в городе и районе? Я так не считаю. Много достойных имен, которые ждут своей очереди на достойное увековечивание потомками.

B@R$

• Гость
« Ответ #57 : 15 Апрель 2011, 17:30:29 »
вот интересен таки принцип домино. За одним, сказавшим букву "А", идёт череда людей, которые вспомнят остальные буквы алфавита... Но если первый промолчит, то так и останется тишина гробовой.
Александр Сергеевич Даргомыжский родился в  селе Троицкое Тульской области. Не в каждой биографии Даргомыжского и далеко не сразу можно найти упоминание о Вяземском районе. А в годы жизни Даргомыжского имение Твердуново относилось к Юхновскому уезду Смоленской губернии. Нет неоспоримой связи между Даргомыжским и Вязьмой. Я не встречал сведений, что Даргомыжский бывал в Вязьме. Тем не менее, мы говорим об установке памятника этому человеку в нашем городе.

Это к Пугачёву. Он мотивированно и компетентно может поспорить. Мне в этом смысле сказать нечего.
Однако:
...А почему бы в таком случае не поставить памятник первому Почетному гражданину Вязьмы - князю В.А.Долгорукому - как символу Почетного гражданства нашего города, человеку достойному, отмеченному в истории.
У нас 19 Героев Советского Союза, Герои России - у них нет памятников. Нет памятника у летчика Янова. Разве он его не достоин? А вязьмичи-чернобыльцы, закрывшие своими жизням, здоровьем весь земной шар...
Почему Пугачев считает, что именно имя Даргомыжского достойно увековечивания в городе и районе? Я так не считаю. Много достойных имен, которые ждут своей очереди на достойное увековечивание потомками.

Ну а почему бы и эти вопросы не поднять другим краеведам? Или следует подождать пока Пугачёв "дожмёт" тему Даргомыжского, а после возьмётся за тему Янова или чернобыльцев?

Оффлайн Comper

• Продвинутый пользователь
« Ответ #58 : 15 Апрель 2011, 18:45:30 »
Александр Сергеевич Даргомыжский родился в  селе Троицкое Тульской области. Не в каждой биографии Даргомыжского и далеко не сразу можно найти упоминание о Вяземском районе. А в годы жизни Даргомыжского имение Твердуново относилось к Юхновскому уезду Смоленской губернии. Нет неоспоримой связи между Даргомыжским и Вязьмой. Я не встречал сведений, что Даргомыжский бывал в Вязьме. Тем не менее, мы говорим об установке памятника этому человеку в нашем городе. А почему бы в таком случае не поставить памятник первому Почетному гражданину Вязьмы - князю В.А.Долгорукому - как символу Почетного гражданства нашего города, человеку достойному, отмеченному в истории.
Если бы Алексей Пугачёв лез со своей идеей без очереди, проталкиваясь вперёд и распихивая других. Это одно. Но очереди то никакой нет. Он единственный. Я так понимаю, никому и не планируется ставить памятники. Подозреваю, что подобной планов у наших администраций никогда и не будет, пока не появится очередной «неугомонный»  Пугачёв. А пока этого надо угомонить. А то полезут тут всякие с инициативами – героям памятник поставьте, чернобыльцам. Много тут всяких, всем памятники ставить - денег не напасёшься. Думаю, что если и надумают наши администрации ставить памятники, так это разве что Ельцину да Чубайсу за развал страны и начало крупномасштабного уничтожения населения России.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #59 : 15 Апрель 2011, 18:55:52 »
ну стелу "город воинской славы" тоже планировали несколько лет назад установить
Всего 2 года назад Вязьма стала городом воинской славы. Весь прошлый год шли дебаты, где стоять стеле и вот она уже практически на месте. Осталось всего 3 недели до намеченной даты.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

B@R$

• Гость
« Ответ #60 : 15 Апрель 2011, 21:12:38 »
Обращение к модератору: помогите восстановить пароль Алексею Пугачёву. Он почему то не может войти на форум. Но Алексей форум читает, и по его просьбе я публикую его ответ на высказывание Музыченко:

Ответ А. Н. Пугачёва:
" Доводы Музыченко более чем не убедительны и беспомощны. Напомню в своей книге"Смоленщина в жизни и творчестве А.С.Даргомыжского" (Смоленск,2009.С.14 - 15) А.Н.Пугачёв убедительно показал, что Твердуново изначально входило в Вяземское княжество, затем в Вяземский уезд. В 1777 - 1922 годах входило в Юхновский уезд Смоленской губернии, с 1922 года возвращено в Вяземский уезд, а с 1929 года и по настоящее время находится в Вяземском районе. Нельзя оспорить, что г.Вязьма административный центр Вяземского района. Лучше вспомните полководца Кутузова, который ни разу не был в городе Смоленске, а ему там установлены аж два памятника. Или другой пример у наших соседей. Маршал Тухачевский родился в имении вблизи деревни Следнево Дорогобужского уезда. Ныне эта деревня находится в Сафоновском районе, где в г.Сафоново в местном краеведческом музее хранятся личные вещи маршала переданные его родственниками. Ведь города Сафоново при жизни Тухачевского просто не существовало, он возник гораздо позже. Тоже и с известным декабристом Якушкиным, который родился в деревне Жуково Вяземского уезда, а ныне эта деревня отошла в Сафоновский район, где его чтят как своего земляка. Логика очевидна - город Сафоново административный центр Сафоновского района, где и находятся эти памятные места. Еще немаловажная сторона изменения мнения краеведа Музыченко. Изучая многотомную переписку Алексея Пугачева по увековечиванию А.С.Даргомыжского я неоднократно видел личные подписи Музыченко по коллективными обращениями клуба "Краевед" предлагавший увековечить родовое имение А.С.Даргомыжского Твердуново, и самое интересное - стоит его подпись в таком обращении и по вопросу установки памятника А.С.Даргомыжского в городе Вязьме перед Музыкальной школой. Что же случилось с Музыченко - вчера он был "ЗА", а сейчас вдруг стал "ПРОТИВ"?"

и вопрос администрации:
Правда Вязьма став городом воинской славы попутно лишилась Федерального статуса - Историческое поселение Российской Федерации. Это как же могло получится? Городской Администрации трудно было новые бумажки заполнить? Причем обратите внимание, о городе воинской славы трубят во все голоса, а о своих упущениях в подконтрольных чиновникам СМИ ни слова. Где же последовательность?

Любаша

• Гость
« Ответ #61 : 16 Апрель 2011, 00:07:20 »
Вязьма став городом воинской славы попутно лишилась Федерального статуса - Историческое поселение Российской Федерации. Это как же могло получится?

Не могу отвечать за администрацию, могу только предполагать: губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обратилась в правительство России с просьбой исключить город из перечня исторических поселений. Может и Вязьма - по той же причине?
Насколько мне известно, статус города воинской славы ежегодно дает в бюджет города по 20 млн. рублей из областного бюджета. В этом году на эти деньги строится стела  и будет обустраиваться территория вокруг нее. В дальнейшем, согласно закона, деньги должны идти на благоустройство города, на поддержание воинских захоронений.
А что дает статус историческиого поселения? Почти полвека у Вязьмы был этот статус и что? Как разваливались памятники архитектуры и истории, так и разваливаются. Объясните мне, может не понимаю чего: зачем городу такой благозвучный, но материально не подкрепленный статус - "историческое поселение"?

B@R$

• Гость
« Ответ #62 : 16 Апрель 2011, 00:09:15 »
Не могу отвечать за администрацию, могу только предполагать: губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обратилась в правительство России с просьбой исключить город из перечня исторических поселений.

в это  с трудом верится.. Хотя от ЕдРА можно что угодно ожидать

Любаша

• Гость
« Ответ #63 : 16 Апрель 2011, 00:14:46 »
Про Санкт-Петербург  все СМИ галдят с января 2011.
Еще... В июле 2010 года Министр культуры РФ А. Авдеев подписал приказ N 418/339, согласно которому перечень исторических городов России был сокращён более чем в 10 раз — с 478 до 41. В перечень не вошли такие города, как Москва, Псков, Нижний Новгород, ну и Вязьма наша.

B@R$

• Гость
« Ответ #64 : 16 Апрель 2011, 00:24:53 »
ответ Пугачёва А.Н.

Этот статус нужен для вхождения в Федеральные целевые программы, то есть для привлечения дополнительных финансовых средств. Если Администрация города не в состоянии принять участие со своей стороны в самофинансировании, то это признак банкротства. Напомню муниципальные органы власти принимают участие в самофинансировании в наименьшей степени, в большей степени участвует областная Администрация, а основное финансирование несет федеральный бюджет. Эта информация Любаши неполная. Этот приказ Минкультуры вышел на основании Постановления Правительства РФ № 2 от 16 января 2010 года . Этим Правительственным Постановлением предписывалось местным органам власти провести новые регламентные работы для исторических поселений. Те города которые эти требования Правительства не выполнили были исключены из перечня исторических поселений. Говорите правду в полном объеме если вы ее знаете.

Любаша

• Гость
« Ответ #65 : 16 Апрель 2011, 00:32:34 »
Я знаю только то, о чем уже говорила: почти полвека у Вязьмы был этот "почетный" статус (не стесняюсь брать его в кавычки, глядя на состояние памятников истории и архитектуры). Так же мне известно, что этот статус обязывает при любом строительстве всю градостроительную документацию, даже при освоении новых территорий, тоннами отправлять в Москву, в Росохранкультуру (теперь - в Министерство культуры). Могу предположить, что именно по двум этим причинам власти не держались зубами за право называться историческим поселением.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #66 : 16 Апрель 2011, 00:34:58 »
Федеральные целевые программы для сохранения и создания памятников нашей истории видимо менее интересны, чем раскопки для достойного перезахоронения солдат вермахта в мемориальные комплексы, судя по последним веяниям. Извиняюсь за оффтоп.

Любаша

• Гость
« Ответ #67 : 16 Апрель 2011, 00:41:44 »
Федеральные целевые программы для сохранения и создания памятников нашей истории видимо менее интересны,

Андрей, назовите хоть одну федеральную программу по сохранению памятников (по созданию новых памятников таких программ не бывает, уж извините - сохранить бы то, что есть), которая помогла Вязьме  за последние 50 лет. Город и храмы привели в порядок только потому, что в стране проходила Олимпиада-80. А вдруг иностранцы в Вязьму бы заглянули, да и увидели тут развалюхи? Быстренько государство деньги нашло и все памятники привели в порядок. Остается ждать следующей московской олимпиады. Может, и Вязьме перепадет чего.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #68 : 16 Апрель 2011, 00:48:30 »
Андрей, назовите хоть одну федеральную программу по сохранению памятников (по созданию новых памятников таких программ не бывает, уж извините - сохранить бы то, что есть), которая помогла Вязьме  за последние 50 лет. Город и храмы привели в порядок только потому, что в стране проходила Олимпиада-80. А вдруг иностранцы в Вязьму бы заглянули, да и увидели тут развалюхи? Быстренько государство деньги нашло и все памятники привели в порядок. Остается ждать следующей московской олимпиады. Может, и Вязьме перепадет чего.
Любаш, чтобы федеральные программы работали, ими нужно воспользоваться, привлекать их. И это уже прерогатива и обязанности местной власти. Детально я не готов ответить, слабоват в этих вопросах.

B@R$

• Гость
« Ответ #69 : 16 Апрель 2011, 00:51:44 »
А. Н. Пугачёв:

"Это комментарий Любаши вновь не полный. Вся проблема в нерасторопности чиновников. Тверской районный город Торопец регулярно входит во все областные и федеральные программы. Там что другое руководство? Кстати город Торопец сохранил статус исторического поселения, так сказать зачем? Наверное там царит другой менталитет"

Любаша

• Гость
« Ответ #70 : 16 Апрель 2011, 00:55:57 »
Любаш, чтобы федеральные программы работали, ими нужно воспользоваться, привлекать их.

Да если бы все такие федеральные программы были финансово-неистощимыми, у нас в стране не только памятники архитектуры, но и все вокруг них цвело бы да благоухало. Вы думаете, чиновники в Москве только и ждут, кто у них денег попросит, чтобы побольше отдать? Все с точностью до наоборот: ваши памятники - вы и сохраняйте. Полистайте интернет на эти темы. Не все так гладко, как в письмах, да на бумаге. От министерства культуры только и слышно: денег нет и не будет.

А. Н. Пугачёв:

"Это комментарий Любаши вновь не полный. Вся проблема в нерасторопности чиновников. Тверской районный город Торопец регулярно входит во все областные и федеральные программы. Там что другое руководство? Кстати город Торопец сохранил статус исторического поселения, так сказать зачем? Наверное там царит другой менталитет"

Наверное, другой менталитет. Наверное, в Торопце все уже построили и больше строить не будут. Будут только сохранять уже выстроенное.

B@R$

• Гость
« Ответ #71 : 16 Апрель 2011, 01:18:21 »
А. Н. Пугачёв:

Однако храмы Богородицы и Одигитрии в городе Вязьме реставрированы как раз из Федеральных целевых программ. Только вновь вопрос - а почему только два храма, на остальные историко - культурные объекты не хватило бумаги. Районный город Торопец во все программы входит еще с начала 2000 годов, и имеет свою муниципальную программу развития культуры еще с середины 1990 - годов. Есть с чего взять пример. И не надо пугать Министерством, там работают вполне вменяемые люди.( уж был лично, знаю) . Губернатору там не откажут, как в свое время не отказывали 1 - му секретарю обкома И.Е.Клименко в восстановлении усадьбы Новосспаское.

Любаша

• Гость
« Ответ #72 : 16 Апрель 2011, 01:31:26 »
А. Н. Пугачёв:

Однако храмы Богородицы и Одигитрии в городе Вязьме реставрированы как раз из Федеральных целевых программ. Только вновь вопрос - а почему только два храма, на остальные историко - культурные объекты не хватило бумаги.

Одигитрия - уникальный памятник федерального значения. Таких в стране не более трех. Реставрируют ее последние несколько десятилетий - то внутри, то снаружи, и ремонту этому конца не видно.
Богородицкую церковь последний раз реставрировали за счет предпринимателей, даже "бумаги" не понадобились.

Районный город Торопец во все программы входит еще с начала 2000 годов, и имеет свою муниципальную программу развития культуры еще с середины 1990 - годов. Есть с чего взять пример. И не надо пугать Министерством, там работают вполне вменяемые люди.( уж был лично, знаю) . Губернатору там не откажут, как в свое время не отказывали 1 - му секретарю обкома И.Е.Клименко в восстановлении усадьбы Новосспаское.

У вас только два недосягаемых примера: это Торопец и Новоспасское? Так вроде обсудили уже все это: Хмелите повезло, у нее есть Кулаков. Новоспасскому повезло - там был Клименко, а вот Твердунову что-то как-то не везет...

B@R$

• Гость
« Ответ #73 : 16 Апрель 2011, 09:33:28 »
Пугачёв А. Н:

Опять Любаша не владеет всей информацией. Посмотри Постановление Правительства РФ № 815 от 26.11.2001 года " О федеральной целевой программе " Сохранение и развитие архитектуры исторических городов (2002 - 2010 годы), где в приложении № 2, пункт 4, значится "город Вязьма Смоленской области, храм Рождества Богородицы - реконструкция под музей православной религии", так же указаны и суммы выделяемые из федерального бюджета РФ. ( Председатель Правительства РФ М.Касьянов). А усадьбе Твердуново уже повезло. То что тут чиновница именовала обзывала писаниной и маниловщиной пошло на пользу этому имению. Уже в прошлом 2010 году была разработана районная программа " Подготовка к празднованию 200 - летнего юбилея А.С.Даргомыжского в муниципальном образовании "Вяземский район", она представлена в Департамент Смоленской области по культуре для включения в соответствующую областную программу "Развитие культуры в Смоленской области на 2011 - 2013 годы, уже с последующим представлением в Федеральную программу. Этими меропрятиями предусматривается благоустройство урочища Твердуново в юбилейном 2013 году и включению его в областные туристические маршруты. Я был несколько раз на личном приеме у Главы МО "Вяземскийрайон" С.А.Гуляева, который заверил, что изысканные средства Администрацией Вяземского района будут направлены на реализацию этой районной программы. Так что время покажет... Во всяком случае прежде чем трепать языком о маниловщине и писанине хотя бы местные газеты читали, где опубликовано это районная Программа по имению А.С.Даргомыжскому Твердуново. Так что появилась хоть надежда... Относительно этого имения дополню - в соседнем с Твердуново в селе Дуброво стоит не имеющий аналогов в России храм Покрова Богородицы. Так что место более чем привлекательное... Было бы желание все намеченое довести до конца... Во всяком случае в этом руководстве Вяземского района и Комитета культуры появились планы относительно Твердуново, у прежних чиновников, увы, хватало сил лишь на написание массовых отписок.

Оффлайн Comper

• Продвинутый пользователь
« Ответ #74 : 16 Апрель 2011, 13:54:30 »
Прежде всего Алексей опасается за сохранение этого места, как областного памятника культуры. В районе Твердуново разведаны запасы песчано-гравийной смеси. В 1974 г. Твердуново Постановлением Смоленского облисполкома объявлено Твердуново областным памятником культуры, как место, где жил А.С.Даргомыжский. И до настоящего времени охраняемые границы Твердуново так и не определены. Прокуратура видит нарушения только в случае если установлены границы зон охраны памятника.( Это показывает пример с культурным слоем в черте г.Вязьмы). А это реальная угроза его уничтожения в случае вторжения разработчиков карьера. Могут не тронуть само урочище Твердуново, но уничтожив окружающий его ландшафт, потеряется природная привлекательность этих исторических мест. Созданием заповедника со строго определенным радиусом охраны можно обезопасить родовое имение А.С.Даргомыжского.

Вот где собака зарыта. На месте заповедника хотят создать карьер. Весь сыр-бор разгорелся из-за нежелания наших администраций определить границы заповедной зоны. А воду то замутили так, как будто бы Алексей Пугачёв требует от администраций усадьбу построить.