Автор Тема: О Даргомыжском и Твердуново  (Прочитано 10706 раз)

Елена Трошина

• Гость
О Даргомыжском и Твердуново
« : 15 Май 2009, 12:37:51 »
В субботу, 16 мая, пройдёт культурная программа в честь 196-летия со дня рождения А.С. Даргомыжского.
В 10 часов утра от музыкальной школы состоится отправление автобусов в имение Твердуново, где музыкант прожил некоторое время своей жизни.
После поездки и экскурсии по имению в зале литературного салона города пройдёт концерт. 
В программе могут принять участие все желающие.

ВВС

• Гость
« Ответ #1 : 15 Май 2009, 12:40:01 »
Теперь там будета все пивными бутылками закидывать, как советскую после всяких мероприятий :fan:

Елена Трошина

• Гость
« Ответ #2 : 15 Май 2009, 12:41:16 »
Хочется надеяться, что туда поедут культурные люди.

Мальдива

• Гость
« Ответ #3 : 15 Май 2009, 15:41:01 »
культурная программа в честь 196-летия со дня рождения А.С. Даргомыжского.

Теперь отмечаем не только круглые, но и всякие даты.. Через полгода, может, отметим 196,5 лет со Дня рождения великого музыканта поездкой на его малую родину..

Елена Трошина

• Гость
« Ответ #4 : 15 Май 2009, 15:56:24 »
Да, звучит забавно. Но в прошлом году, вроде, объявляли, что теперь в Вязьме ежегодно будет проводиться «День Даргомыжского в городе Вязьма».

B@R$

• Гость
« Ответ #5 : 10 Апрель 2011, 19:15:05 »
Лучше расскажи об идее превратить Твердуново в государственный-музей заповедник
прекрасная идея. Жаль только что большинство вяземских и смоленских бюрократов не доросли ещё до понимания её значимости. Если бы Кулаков в Хмелите в совй время не ставил перед собой глобальных задач, сетуя на их недостижимость, не было бы ни усадьбы Грибоедова, ни музея Нахимова, НИЧЕГО бы не было. Была бы одна разводка руками про маниловщину и недостижимость поставленных целей ввиду худого бюджета.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #6 : 10 Апрель 2011, 19:23:41 »
Жаль, что у нас всего лишь один Кулаков, посвятивший себя Хмелите. А ведь и он мог до сих пор жить в Москве и писать во все инстанции жалобные письма.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

B@R$

• Гость
« Ответ #7 : 10 Апрель 2011, 19:37:48 »
Жаль, что у нас всего лишь один Кулаков, посвятивший себя Хмелите. А ведь и он мог до сих пор жить в Москве и писать во все инстанции жалобные письма.

а мог бы жить спокойно, и вообще ничего не писать, как делает большинство, и брюзжать ещё при этом, что не увековечена память Грибоедова в ... Хмелите. Всё ж относительно, Лариса!

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #8 : 10 Апрель 2011, 19:50:33 »
Маниловщины в делах и письмах Пугачева и краеведов я не вижу. А вот то, что наблюдается в нашей власти, как федеральной так и местной,   можно назвать смело кошкаревщиной.
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #9 : 10 Апрель 2011, 19:52:13 »
а мог бы жить спокойно, и вообще ничего не писать, как делает большинство, и брюзжать ещё при этом, что не увековечена память Грибоедова в ... Хмелите. Всё ж относительно, Лариса!

Относительно. Но, согласись:  стать автором письма гороздо легче, нежели реализатором задуманного проекта.

Маниловщины в делах и письмах Пугачева и краеведов я не вижу.

А я вижу это. Вижу это в желании сделать из Вязьмы город-музей (зачем? достаточно узаконить исторический центр с его культурным слоем), в желании создавать новые памятники (при том, что на содержание имеющихся нет денег), в желании возрождать умирающие деревни вроде Твердуново (и нежелании заниматься этим лично, ограничиваясь написанием писем общего содержания и поиском виноватых).
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

B@R$

• Гость
« Ответ #10 : 10 Апрель 2011, 20:08:58 »
Относительно. Но, согласись:  стать автором письма гороздо легче, нежели реализатором задуманного проекта.

А я вижу это. Вижу это в желании сделать из Вязьмы город-музей (зачем? достаточно узаконить исторический центр с его культурным слоем), в желании создавать новые памятники (при том, что на содержание имеющихся нет денег), в желании возрождать умирающие деревни вроде Твердуново (и нежелании заниматься этим лично, ограничиваясь написанием писем общего содержания и поиском виноватых).

ой ли Лариса.. Вы ли это говорите? Вы же прекрасно знаете, что Алексей этим занимается не ради написания, и не ради прославления своего имени. Он действительно по настоящему хочет увековечить память великого композитора. Но мне странно это слышать от Вас. Странно.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #11 : 10 Апрель 2011, 20:19:50 »
Я прекрасно понимаю, чего хочет добиться Алексей Пугачев и уважаю его за эти благие намерения. Но не мне Вам рассказывать, Алексей, что на благих намерениях далеко не уедешь. Чтобы что-то реально сделать, нужно так впрячься, так вспахать, чтобы за тобой уже не перепахали.
Если посвятить свою жизнь переписке с чиновниками - эта переписка будет многотомной и впечатляющей. Потому что в этом есть две заинтересованных стороны: заявитель и ответчик.
Если посвятить свою жизнь созданию музея, то этот музей может стать похожим на музей Пропалова, или на государственный музей в Хмелите.
Как видишь, Алексей, все реально и осуществимо. Был бы человек, который все это на себе тянет. По другому не бывает. Почти нереально возложить исполнение собственный идей и замыслов на чужие плечи, оставаясь при этом сторонним наблюдателем. От инициатора зависит 99% успеха, все остальное - приложится.
Если можешь привести примеры, как можно "на чужом горбу в рай" - с удовольствием с ними познакомлюсь.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #12 : 10 Апрель 2011, 20:56:03 »
Нормальная позиция. То бишь работу по сохранению и созданию музеев и памятников нужно взвалить на инициативных граждан, а зачем тогда нужна такая армия чиновников? Зачем федеральные программы, финансирующие памятники культуры и истории? Скинемся да восстановим. 
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

B@R$

• Гость
« Ответ #13 : 10 Апрель 2011, 20:58:57 »
Я прекрасно понимаю, чего хочет добиться Алексей Пугачев и уважаю его за эти благие намерения. Но не мне Вам рассказывать, Алексей, что на благих намерениях далеко не уедешь. Чтобы что-то реально сделать, нужно так впрячься, так вспахать, чтобы за тобой уже не перепахали.
?????? чё то я не аллё в написанном...

Хорошо, Лариса, я ему передам чтобы Алексей, закатал штанины, рукава, купил каток, подъёмный кран, тонн 100 асфальта, тонн 100 бетона, сваи, кубов 150 дерева, тысячи полторы тонн гранита, купил проект, утвердил в министерстве, всё это впрягшись воплотил, и отчитался вам в письменной форме о проделанной работе.

да, кстати, чуть не забыл... заодно вношу рационализаторское предложение: все администрации разогнать и одного Алексея в белый дом определить. ..

А что толку, если вы всем кагалом там не можете всё это решать, а он может..., так может быть его одного и хватит в администрации... как думаете?

Как видишь, Алексей, все реально и осуществимо. Был бы человек, который все это на себе тянет. По другому не бывает. Почти нереально возложить исполнение собственный идей и замыслов на чужие плечи, оставаясь при этом сторонним наблюдателем. От инициатора зависит 99% успеха, все остальное - приложится.
Если можешь привести примеры, как можно "на чужом горбу в рай" - с удовольствием с ними познакомлюсь.

ВОТ!! ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!! пусть один и впрягается. А мы уж его одного как нибудь своими силами и прокормим, чем содержать сотни две специалистов, которые ничего не в состоянии решить. Которые несчастную стеллу года три решали где поставить. Эх, был бы Алексей там, он бы на завтра место нашёл.. я не прав? :D

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #14 : 10 Апрель 2011, 21:37:16 »
Что-то вы читали-читали, да ничего и не поняли. Наверно, я много букофф написала. У любого дела должен быть моторчик, двигатель. Пока он действует - дело движется. В конкретном направлении. У чиновников много различных функций, определенных должностными инструкциями. Но никто из них не закреплен, к примеру, конкретно за Твердуновым. Как не был закреплен за Хмелитой. Но появился человек - Кулаков и с помощью чиновников превратил заброшенную Хмелиту в государственный музей-заповедник. Да, он засучил рукава. А без этого большого дела не сделаешь!

B@R$

• Гость
« Ответ #15 : 10 Апрель 2011, 21:55:59 »
ой, Ларис... Чё то я совсем не аллё наверное точно многобукофф

У любого дела должен быть моторчик, двигатель. Пока он действует - дело движется. В конкретном направлении. У чиновников много различных функций, определенных должностными инструкциями. Но никто из них не закреплен, к примеру, конкретно за Твердуновым. Как не был закреплен за Хмелитой. Но появился человек - Кулаков и с помощью чиновников превратил заброшенную Хмелиту в государственный музей-заповедник. Да, он засучил рукава. А без этого большого дела не сделаешь!

или:

мне почему то кажется что эти два поста в разные стороны как два противоположных вектора...

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #16 : 10 Апрель 2011, 22:06:39 »
Нет. Все в одну сторону. К чиновникам ежедневно поступает множество предложений (благоустроить, построить, возродить). Действия чиновников ограничены бумажной волокитой и определенным лимитом средств. Чтобы продвинуть свою благую идею до федерального уровня нужно:
1. Быть убежденным фанатом.
2. Быть уверенным, что никто, кроме тебя, этого не сделает
3. Настойчиво двигаться в выбранном направлении (не просто писать письма, а делать конкретные дела, которые могут подтвердить, что ты не только "писатель", но и деятель).

Деятелей нашему обществу не хватает. "Писателей" - достаточно.

B@R$

• Гость
« Ответ #17 : 10 Апрель 2011, 22:09:43 »
хорошо, Ларис. давай вот и мы конкретно: ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ КРОМЕ ПИСАНИНЫ АЛЕКСЕЮ ЧТОБЫ ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ?

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #18 : 10 Апрель 2011, 22:13:24 »
Наверное, это смешно прозвучит: переехать в Твердуново, как Кулаков навсегда переехал в конце 80-х годов из Москвы в Хмелиту. Жить там, восстанавливать усадьбу по крупицам, "болеть" своей идеей и "заражать" ею других.

B@R$

• Гость
« Ответ #19 : 10 Апрель 2011, 22:25:22 »
Наверное, это смешно прозвучит: переехать в Твердуново, как Кулаков навсегда переехал в конце 80-х годов из Москвы в Хмелиту. Жить там, восстанавливать усадьбу по крупицам, "болеть" своей идеей и "заражать" ею других.
да, Лариса... Это звучит действительно весьма смешно! и даже ничего комментировать не хочется.
По крупицам? За свои деньги? Болеть (а разве он за это не болеет?) заражать других? Кого именно? Сельских лягушек? (Люди то там остались в УРОЧИЩЕ Твердуново?). Работать кем? Жить на что? Шде? .. хм .. дальше и спрашивать не буду.. Смешно ей богу.. Несомненно одно: Вы - эталон корпоративной этики. Этому у вас стоит поучиться...

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #20 : 10 Апрель 2011, 22:36:06 »
да, Лариса... Это звучит действительно весьма смешно! и даже ничего комментировать не хочется.

Про корпоративную этику - не будем, не об этом сейчас речь. Про то, что фраза о переезде прозвучит смешно, я сразу сказала. А как думаешь, Алексей, Кулакову смешно было, когда он в нестабильные 90-е годы поселился в захудалой Хмелите? Что у него было - легенда о том, что в Хмелиту неведомо когда приезжал Грибоедов? Над этой легендой многие смеялись (да и сейчас некоторые посмеиваются). Но смог же.
Смог. Это кажется более невероятным, нежели составлять многотомник из переписки с администрациями и министерствами.
Может, для меня вариант с Кулаковым кажется более привлекательным просто потому, что мне импонируют люди, сумевшие сумасшедшую мечту сделать реальностью. В этом... есть какое-то предназначение (надеюсь, не очень смешно звучит?)

B@R$

• Гость
« Ответ #21 : 10 Апрель 2011, 23:21:17 »
Ларис, уважая Кулакова, тем не менее, считаю всё вышесказанное тобой в данном топике, спровоцированно нестабильным атмосферным давлением, и магнитными бурями.  Давай на этом закончим, потому что если это прочитает сам Алексей, я думаю ему станет тошно, хотя надеюсь на его чувство юмора.. .

Кстати.. (не хочу произносить слово "был") замечательный человек Александр Владимирович Лапин. Делал очень полезное дело, с которого он кроме головной боли, лишних трат из семейного бюджета и отсутствия его дома в семье, ничего не получал... Просто помогал людям бесплатно и бескорыстно.. Я слышал благодарность от людей, адресованную ему, но.. сколько же шипения в его адрес мне доводилось слышать... Сколько грязи, сплетен, плелось за его спиной. Вчерашние просильцы о помощи, назавтра поливали его помоями ПУБЛИЧНО (не стесняясь ничего и никого). Я приходил в бешенство, когда слышал иногда разговоры....И склочником его называли и кляузником, и жалобщиком и сутягой и кем только не называли.. И мошенником.. Ну никто не верил (точнее не хотел верить) что людям он помогает бескорыстно и на этом не зарабатывает.. (кстати какой-то умнчел  на вязьма-сити тоже самое пытался доказать мне, что я на фонде после Лапина отмываю деньги, ну да хрен с ним.. )
 Однако. Не стало человека. И сегодня все вдруг ЗАМЕТИЛИ какую архинаиполезнейшую работу он сделал, чего он сумел добиться.. и оказывается не зря человек занимался. Не зря ПАЧКИ исписанной бумаги... Не зря были суды, жалобы... Все заметили: прокурорские, судейские (которые больше всех от него страдали), ваши сотрудники.. на выдохе говорили, опуская глаза "он был прав", хотя я о Александре Владимировиче даже разговора не заводил, они заводили! Одна из помощниц прокурора как то в разговоре, когда я туда зашёл по очередному заявлению аж со стула чуть упала.. "как умер??!!..??" Но нет человека теперь теперь можно про него СКАЗАТЬ ПРАВДУ....
А у меня всё мысль предательская: может стоит всё таки человека при жизни ценить и отдавать ему должное?  Ларис, я всё таки грешным делом надеюсь что завтра когда ты вновь прочитаешь свои же посты, поймёшь что они от лукавого!  :hi:

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #22 : 11 Апрель 2011, 12:39:54 »
Ларис, я всё таки грешным делом надеюсь что завтра когда ты вновь прочитаешь свои же посты, поймёшь что они от лукавого!  :hi:

Если ты считаешь, что конкретные дела можно заменить рядовой писаниной, то называй мои посты как хочешь: хоть от лукавого хоть нелукавого.
В параллельной ветке Андрей Родионов возмущался тем, что советские воинские захоронения хиреют, а немецкие строятся. И вместе с MASом они ратовали за то, чтобы живым россиянам государство уделяло больше внимания, нежели выполнению Международных соглашений и мертвым немцам.
И если уж расставлять приоритеты, говорить о живых и мертвых, о первостепенном и второстепенном, то давай уж поговрим о том, стоит ли в районе, где тихо вымирают деревни, скудеет сельское хозяйство, а некоторые ветераны и участники ВОВ до сих пор живут в жалких хибарах, вкладывать деньги в краеведческие прожекты? Может быть, вместо того, чтобы восстанавливать дом, где некоторое и не очень продолжительное время жил Даргомыжский, отремонтировать дом ныне живущего ветерана или обычного сельского жителя? Хотелось бы сделать и то, и другое одновременно. Но одновременно не получится, т.к. есть такое волшебное слово "софинансирование". Любая федеральная программа требует привлечения средств и регионального, и местного бюджетов. Так на что в первую очередь тратить деньги?

Оффлайн Comper

• Продвинутый пользователь
« Ответ #23 : 12 Апрель 2011, 18:00:58 »
Алексей Пугачёв -  шило в заднице администрации. Процедура для администрации неприятная, но необходимая :)

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #24 : 12 Апрель 2011, 18:42:04 »
Алексей Пугачёв -  шило в заднице администрации. Процедура для администрации неприятная, но необходимая :)

Алексей - не шило, а фрагмент трезубца "Чайка-Пугачев-Долгушев". Это "ЧПД" помощнее обычного шила будет.