Автор Тема: Бесплатное медицинское ...  (Прочитано 29381 раз)

Оффлайн хирург

• Горожанин
  • Парфенов Юрий Владимирович, врач-хирург-флеболог
Бесплатное медицинское ...
« : 01 Февраль 2012, 11:01:03 »
В общем то, эпизоды этой темы не раз звучали на страницах параграфа ЗДОРОВЬЕ на нашем Форуме, но думаю, что она заслуживает отдельной выкладки, поскольку истории о БЕСПЛАТНОМ МЕДИЦИНСКОМ приходится слышать каждый день, и не только о Вяземском. Кто знает, может быть контролирующим инстанциям ( в том числе - и УБЭП) будет попроще анализировать ситуацию в ОГБУЗах... Ведь так теперь именуются наши ЦРБ...
И так, наступил 2012 год, выдают новые страховые полиса по ОМС, граждане РФ реализуют свои права на бесплатное медицинское обслуживание. Что имеем по факту?
Пациентка М., 58 лет, обращается к нам в медицинский центр на УЗИ щитовидной железы. В ходе обследования выявляются изменения, требующие проверки уровня гормонов Т3, Т4, ТТГ. Сдает кровь у нас, получает на руки результат, идет с ним на прием к эндокринологу в городскую поликлинику. Прием - бесплатный. Предъявляет результаты анализов, ей РЕКОМЕНДУЮТ пересдать в лаборатории Вяземской ЦРБ. Идет пересдавать - заплатите 770 руб... На каком основании? Кто-нибудь из представителей "бесплатного здравоохранения района" может ответить? Или только в кабинете прокурора?
Не пора ли нашим депутатам потребовать от руководства ЦРБ В ДОСТУПНОЙ ФОРМЕ изложить в местных СМИ - ЧТО в ЦРБ платно и ПОЧЕМУ?  :yes:
Прежде чем лечь на операцию, приведи в порядок свои земные дела. Возможно, ты еще выживешь.
Амброз Бирс

Оффлайн Фрося

• Сенсей
Re: Бесплатное медицинское ...
« Ответ #1 : 01 Февраль 2012, 11:44:29 »
Уважаемый хирург! Живу в областном центре, который курирует Татьяна Яковлева из Госдумы (она родом отсюда) и где проживает известный доктор Хренов(кстати, он сказал всю правду президенту, но настолько всех запугали, что его никто не поддержал) . Бесплатной медицины уже давно у нас нет.
Что касается данного случая, то за сдачу анализов на гармоны  у нас тоже  пациенты платят деньги. Я сама лично звонила в свою страховую компанию, возмущалась, но они ответили,что анализы на гормоны не входят в перечень бесплатных анализов. А как же тогда лечить щитовидку?
Вообще, советую по всем вопросам (конфликтам и не только) обращаться в свою страховую компанию, ее основные цели - защищать интересы застрахованных лиц. У них есть  эксперты по всем вопросам, но наши люди об этом не знают. Я неоднократно обращалась в свою компанию и все вопросы уже решала не я, а главный врач данного медицинского заведения, к которому у меня были претензии.

Оффлайн хирург

• Горожанин
« Ответ #2 : 01 Февраль 2012, 12:58:14 »
Уважаемый хирург! Живу в областном центре, который курирует Татьяна Яковлева из Госдумы (она родом отсюда) и где проживает известный доктор Хренов(кстати, он сказал всю правду президенту, но настолько всех запугали, что его никто не поддержал) . Бесплатной медицины уже давно у нас нет.

Только потому, что большинство граждан не хотят тратить свое драгоценное время на возврат 300-700 руб. Вот и процветает ПЛАТНАЯ медицинская помощь в ГОСУДАРСТВЕННЫХ учрежджениях.
Что касается данного случая, то за сдачу анализов на гармоны  у нас тоже  пациенты платят деньги. Я сама лично звонила в свою страховую компанию, возмущалась, но они ответили,что анализы на гормоны не входят в перечень бесплатных анализов. А как же тогда лечить щитовидку?
Пусть платят, если не жалко денег и всё устраивает. У нас нет бесплатных или платных анализов. Есть факт обращения за медицинской помощью в связи с наступлением страхового случая. Лабораторное обследование назначил врач амбулаторного приема ОГБУЗ, выполнялось это обследование на медицинском оборудовании ОГБУЗ, приобретенного за средства Федерального бюджета в основное рабочее время медицинского персонала. Платные услуги в данном случае - грубое нарушение Российского Законодательства. И оно будет процветать до тех пор, пока пациенты будут это терпеть!
Вообще, советую по всем вопросам (конфликтам и не только) обращаться в свою страховую компанию, ее основные цели - защищать интересы застрахованных лиц. У них есть  эксперты по всем вопросам, но наши люди об этом не знают. Я неоднократно обращалась в свою компанию и все вопросы уже решала не я, а главный врач данного медицинского заведения, к которому у меня были претензии.
Не отходя от кассы - сразу позвонил. В Вяземском Филиале "РОСНО" - проконсультировать не смог ни один специалист, отфутболили в Смоленск. Позвонил - НОЛЬ на выходе, отфутболили в Смоленский ФОМС. Позвонил, поочередно на три номера (не зря говорят - бог любит троицу!) - "ДОСТУЧАЛСЯ ДО НЕБЕС"!!
И так, телефон для консультаций в Смоленске - 65-67-38, Светлана Александровна Шевчук, отдел защиты прав застрахованных ФОМСа. Мои слова полностью подтверждены! В данном случае лабораторные обследования должны были быть сделаны БЕСПЛАТНО! Дальнейшие действия небезразличного пациента к НЭПовским проискам ЦРБ - письменная жалоба в ФОМС, страховую компанию или Прокуратуру (последнее меня больше всего привлекает... После 1-2 таких жалоб количество платных медицинских услуг в ЦРБ сократится, я уверен... :yes:
Прежде чем лечь на операцию, приведи в порядок свои земные дела. Возможно, ты еще выживешь.
Амброз Бирс

Оффлайн Фрося

• Сенсей
« Ответ #3 : 01 Февраль 2012, 13:31:23 »
Хирург! Я очень рада, что мой совет пригодился. Меня консультировала в свое время дочь, она работает в Москве в частной страховой компании. Не каждый пациент выдержит борьбу с бюрократами. Сейчас все больше людей покупают полис частной страховой компании,  по этому полису получают мед. помощь действительно. В зависимости от стоимости полиса медицинские услуги оказывают разные. Но это отдельная тема.

Оффлайн Фрося

• Сенсей
« Ответ #4 : 01 Февраль 2012, 16:58:10 »
Хирург, спасибо за  координаты  (телефон и фамилию специалиста в Смоленске), допускаю, что в ближайшее время возникнет необходимость туда обратиться. Пожалуйста, расшифруйте, что означает ОГБУЗ?
По поводу возврата денег за платные анализы я сомневаюсь, что удасться их вернуть. Мне тоже были назначены анализы на гормоны, врач сразу предупредила, что они платные. Времени не было рассуждать, оплатила и только потом позвонила в страховую. Там ответили, что теперь деньги никто не вернет, надо было сначала к ним обратиться.   В  женской консультации беременные оплачивали многие дорогие анализы, которые должны быть бесплатными.Но одна из них обратилась куда-то по этому поводу, сняли с должности зав. консультацией, и теперь все бесплатно.
 Вы подняли очень актуальную тему.

Оффлайн умница-красавица

• Житель города
« Ответ #5 : 01 Февраль 2012, 17:10:41 »
Пожалуйста, расшифруйте, что означает ОГБУЗ?
Областное Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения :)

Оффлайн Фрося

• Сенсей
« Ответ #6 : 01 Февраль 2012, 17:18:57 »
Как величаво! Если я правильно поняла, город не участвует в охране здоровья вязьмичей? Вяземская больница полностью  на бюджете области?

Оффлайн умница-красавица

• Житель города
« Ответ #7 : 01 Февраль 2012, 17:22:27 »
Как величаво! Если я правильно поняла, город не участвует в охране здоровья вязьмичей? Вяземская больница полностью  на бюджете области?
Вроде как, но в эти тонкости не вникала. Точно не могу сказать :pardon:

Оффлайн хирург

• Горожанин
« Ответ #8 : 01 Февраль 2012, 18:25:32 »
Хирург, спасибо за  координаты  (телефон и фамилию специалиста в Смоленске), допускаю, что в ближайшее время возникнет необходимость туда обратиться. Пожалуйста, расшифруйте, что означает ОГБУЗ?
По поводу возврата денег за платные анализы я сомневаюсь, что удасться их вернуть. Мне тоже были назначены анализы на гормоны, врач сразу предупредила, что они платные. Времени не было рассуждать, оплатила и только потом позвонила в страховую. Там ответили, что теперь деньги никто не вернет, надо было сначала к ним обратиться.   В  женской консультации беременные оплачивали многие дорогие анализы, которые должны быть бесплатными.Но одна из них обратилась куда-то по этому поводу, сняли с должности зав. консультацией, и теперь все бесплатно.
 Вы подняли очень актуальную тему.

Вам правильно сказали. Страховая компания не может выносить решений о возврате денег пациенту от ЛПУ. ЛПУ выполняет только предписания прокуратуры и суда! Будет предписание - будет возврат. Страховые компании тоже хитрят, в их функции как бы не входит консультация пациента по поводу юридических действий пациента в таких случаях. Они всего лишь могут затребовать к проверке медицинскую документацию данного пациента, подтвердить актом факт нарушения прав застрахованного (в случае приложения чека об оплате анализа) и снять данный страховой случай с оплаты ПО ТАРИФУ ПОСЕЩЕНИЯ! В приведенном мною выше примере - с ЦРБ снимут одно-два посещения врача эндокринолога, а это около 300-400 руб, а не стоимость платного анализа! Всё равно ЦРБ в выигрыше! :yes:
Так и есть. Если не ошибаюсь, районный бюджет принимает участие в здравоохранении жителей района только как страхователь неработающего населения, т.е. перечисляет взносы в ФОМС за неработающее население. И ВСЁ...
Амброз Бирс

Оффлайн хирург

• Горожанин
« Ответ #9 : 01 Февраль 2012, 19:57:51 »
Ещё одна "тёмная лошадка" бесплатного здравоохранения - операции при грыжах позвоночника и артропротезировании в рамках, так называемых, "региональных квот"... На прошлой неделе ко мне обратилась пациентка из соседнего района для УЗДС вен нижних конечностей с целью госпитализации на плановую операцию на позвоночнике в рамках такой "квоты". Общие затраты её на сбор необходимых документов, получения консультаций, приобретение "расходных материалов", которые, якобы, будут использованы при выполнении операции (такой гарантии ДО операции никто не даст, и куда его потом положить, этот "расходник" за 30-50 тыс.рублей?) уже на сегодняшний день составили (с её слов) около 100 тыс. рублей... :blink:
К примеру, стоимость подобной операции в частной клинике, включая консультации врачей специалистов, предоперационное обследование и стандартное среднее пребывание в стационаре, составляет от 80 до 140 тыс. рублей, которые вносятся в кассу, на руки выдается чек и договор и существует гарантийный период на выполненные работы. Что выберете ВЫ? "Бесплатную" операцию по квоте региона, или лечение в платной клинике с достаточно квалифицированным, уж поверьте на слово, персоналом?
Амброз Бирс

Оффлайн Фрося

• Сенсей
« Ответ #10 : 09 Февраль 2012, 19:35:49 »
Бесплатная медицина нас никогда не вылечит. Скажите, как можно помочь больному человеку, у которого проблемы с сердцем, если на  назначенное врачом поликлиники  УЗИ сердца  запись на март месяц?  Вполне может случиться,что больной  не доживет до этого дня. Столкнулись с этим в Вяземской поликлинике  три дня назад. Мы сделали бы это обследование по хозрасчету, но не оказывают такую услугу в пол-ке.
Надеемся, что можем это сделать в платном медицинском центре, возглавляемой уважаемым ХИРУРГОМ. (Жаль, что Ваша клиника работает до 16 часов.)

Оффлайн Игорь Викторович Долгушев

• Горожанин
  • Справедливость как любовь за неё надо бороться!
« Ответ #11 : 09 Февраль 2012, 21:44:39 »
ЛЕЧЕНИЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ В ГЕРМАНИИ
http://www.akzent-plus.de/

Или тут:

Медицина, рецепты и лечение болезней. Диеты как похудеть. Народная медицина. Медицинский блок - Здоровье  :girl_hospital:
http://sovetlekar.ru/diagnostika-ot-a-do-ya/kandidomikoz-lechenie-narodnymi-sredstvami/

Оффлайн хирург

• Горожанин
« Ответ #12 : 10 Февраль 2012, 00:13:04 »
Бесплатная медицина нас никогда не вылечит. Скажите, как можно помочь больному человеку, у которого проблемы с сердцем, если на  назначенное врачом поликлиники  УЗИ сердца  запись на март месяц?  Вполне может случиться,что больной  не доживет до этого дня. Столкнулись с этим в Вяземской поликлинике  три дня назад. Мы сделали бы это обследование по хозрасчету, но не оказывают такую услугу в пол-ке.
Надеемся, что можем это сделать в платном медицинском центре, возглавляемой уважаемым ХИРУРГОМ. (Жаль, что Ваша клиника работает до 16 часов.)

К сожалению это обследование мы пока не делаем. Есть хорошие врачи специалисты, нет возможности приобрести аппарат. Если бы нашелся меценат -  могли бы оказывать данную услугу без выходных, и льготы можно было бы устроить... Однако, как показывает практика, назначенные врачом дефицитные обследования не всегда настолько необходимы и эктренно показаны больному, как кажется... Пришлите в личку адрес и контактный телефон, я найду время завтра осмотреть больного...
Амброз Бирс

Оффлайн хирург

• Горожанин
« Ответ #13 : 08 Ноябрь 2012, 18:27:45 »
Глава Минздрава пояснила - ЧТО МОЖНО делать платно в ОГБУЗах. Всё остальное - БЕСПЛАТНО!!! :dance:
http://news.mail.ru/politics/10873768/?frommail=1
Амброз Бирс

Оффлайн CraNik

• Овер'Load
  • Житель города
  • Непреодолимо желаю!
    • LiVE камера города Вязьма!
« Ответ #14 : 08 Ноябрь 2012, 21:54:40 »
Глава Минздрава пояснила - ЧТО МОЖНО делать платно в ОГБУЗах. Всё остальное - БЕСПЛАТНО!!! :dance:
А реальность, доктор, реальность?
Первая и единственная! WEB-камера города Вязьма!
http://crasat.narod.ru
Моя приверженность к женским попам основывается на непопулярной нынче гетеросексуальной ориентации!

• Горожанин
« Ответ #15 : 08 Ноябрь 2012, 22:15:33 »

Мне понравился комментарий: Похоже, там тоже надо делать обыски. :good:  :good:

Оффлайн хирург

• Горожанин
« Ответ #16 : 09 Ноябрь 2012, 01:12:28 »
А реальность, доктор, реальность?

Во всяком случае, лапша на уши по поводу необходимости какой-то оплаты за какое-то оооочень нужное, но платное обследование уже вряд ли повиснет... :girl_blum:
Амброз Бирс

Оффлайн хирург

• Горожанин
« Ответ #17 : 09 Ноябрь 2012, 01:13:48 »

Мне понравился комментарий: Похоже, там тоже надо делать обыски. :good:  :good:

Предыдущий состав Минздрава уже обыскали, а новый ещё рановато... ;)
Амброз Бирс

• Горожанин
« Ответ #18 : 16 Ноябрь 2012, 21:50:12 »

Сегодня, 16:20,  Пятница, 16 ноября 2012

Правительство будет экономить на нашем здоровье

Вчера оно утвердило госпрограмму «Развитие здравоохранения до 2020 года»

Печальное будущее ожидает российское здравоохранение, а с ним и всех нас после вчерашнего обсуждения в правительстве госпрограммы «Развитие здравоохранения до 2020 года». А именно: никакого развития здравоохранения в России ожидать не стоит – денег на него в бюджете нет. Вместо «модернизационного» власти рекомендуют реализовывать «бюджетный» вариант развития (если здесь вообще уместно это слово) нашей медицины – с постоянно снижающейся долей расходов на здравоохранение в госбюджете и в структуре ВВП. Но при этом премьер Дмитрий Медведев утверждает, что ориентироваться власти будут все-таки на модернизационный сценарий развития – «иного наши люди не поймут».

Между тем заранее известна «себестоимость» проявленной кабинетом экономии – более одного миллиона жизней наших граждан. «Различие реализации госпрограммы по бюджетному или модернизационному сценарию состоит в числе сохраненных жизней – к 2020 году различие составляет 1 миллион 100 тысяч жизней россиян», - пояснила глава Минздрава Вероника Скворцова, представляя правительству разработанный ее ведомством документ. Ведь какую задачу ставил президент Владимир Путин одним из своих инаугурационных указов - существенно увеличить продолжительность жизни. А она, как известно, во многом зависит от качества медицины. Так вот, при реализации бюджетного сценария вместо модернизационного Россия, по оценкам Минздрава, к 2020 году более миллиона наших граждан могут попросту «досрочно» умереть.

Но министра финансов Антона Силуанова такая «арифметика» ничуть не тронула. «Нам нужно бюджетный сценарий взять за базу, подкорректировать показатели программы с учетом необходимости реализации задач, поставленных в указах президента, и на нем базироваться», – заявил он. При этом он фактически обвинил главу Минздрава в том, что та чуть ли не саботирует указ Путина: «Конечно, показатели достижения к 2018 году эффективности программы и наличие бюджетных средств – связанные между собой показатели, но достаточно условные. Многое зависит не только от бюджетного финансирования... Есть и другие цели – это административные ресурсы, создание стимулирующих механизмов, создание механизмов «кнута и пряника». Поэтому, безусловно, можно решить любые задачи, как заливкой бюджетного финансирования, так и все-таки административным воздействием и стимулирующими факторами».

После этого, правда, Силуанов примирительно добавил: «В случае если мы видим возможности дополнительного финансирования (а все-таки здравоохранение, действительно, приоритет государственный), то, естественно, будем увеличивать и дальше поддержку этой отрасли».

Спору нет - эффективность (если здесь опять-таки уместно это слово) расходования средств бюджета давно стало притчей во языцех. С каждым днем из скандальных разоблачений мы узнаем все новые способы «отъема денег у государства», которые выдумывает погрязшее в коррупции чиновничество, начиная с самых верхних его этажей. И все же нельзя не согласиться с тем, что без бюджетного финансирования наша медицина – напомним, по Конституции общедоступная и бесплатная! – развиваться не может.
 Наша система здравоохранения буквально задыхается и деградирует от недостатка финансирования. Подтверждения тому регулярно – чуть ли не ежедневно – приходят с самых разных регионов страны.

Вот 17 ноября (т.е. завтра), например, медики Брянска проводят митинг против развала местного здравоохранения. Врачи – даже, несмотря на угрозу увольнения - выступают против развала брянского здравоохранения, которому поставлен диагноз «катастрофическое снижение качества медицинской помощи на фоне хронического дефицита кадров». По словам организаторов митинга, мизерные зарплаты врачей стали причиной оттока медиков из системы здравоохранения, что, в свою очередь, привело к перегрузкам оставшихся специалистов и снижению доступности и качества медпомощи для населения.  :good:  :good:

Другой пример – ситуация в Лазовском районе Приморья. Там врачам уже четыре месяца не выплачивают зарплату. Реорганизация, в результате которой к больнице присоединили четыре фельдшерско-акушерских пункта, имеющих крупные задолженности за услуги ЖКХ, стала для больницы началом конца, пишут в открытом письме губернатору Владимиру Миклушевскому местные медики. Счета больницы арестованы за долги, телефон отключен, медперсонал остался без зарплаты. Техническое оснащение больницы тоже находится в плачевном состоянии: рентген-аппарат 1987 года свое давно отработал, автоклав не работает, флюорографический аппарат списан. Роддом и кухня закрыты, а машины скорой помощи заправляются в долг. Пациентов отвозят в соседние города, нередко роды приходится принимать на дому или в дороге.

Медработники Лазовского района, кстати, уже обращались в прокуратуру, к депутатам краевого ЗакСобрания, в департамент здравоохранения Приморского края. Но курирующая местную сферу здравоохранения вице-губернатор Ирина Василькова посоветовала каждому работнику больницы подать исковое заявление о выплате зарплаты индивидуально, а жителям района порекомендовала обращаться в другие больницы. Если учесть, что ближайшая больница расположена от Лазовского района в 150 км, то иначе как издевательством эту отписку и назвать-то нельзя.

И вот на фоне такой деградации медицины наши власти по-прежнему не выделяют ей необходимых средств. Более того, финансирование здравоохранения чем дальше, тем все больше сокращается, если считать его в процентах от бюджета и ВВП. Бюджетный сценарий «развития», который так пришелся по душе Минфину, предполагает как раз последовательное снижение расходов на здравоохранение: если в проекте бюджета на 2013 год эти расходы заложены в размере 2,32 трлн рублей (3,4% ВВП страны), то к 2015 году они должны составить 2,48 трлн руб лей (3% ВВП), а к 2020 году - 3,4 трлн рублей (2,5% ВВП).

Модернизационный же сценарий, предложенный Минздравом, предполагает хоть и медленно, но все же относительное увеличение расходов на здравоохранение: до 3 трлн рублей (3,7% ВВП) к 2015 году и до 6,5 трлн рублей (4,7% ВВП) - к 2020 году. И даже этот конечный (к 2020 году) результат по меркам развитых стран нужно считать очень скромным (даже в Эстонии сейчас расходы на медицину превышают 6% от ВВП). Но наши власти сочли модернизационный сценарий излишне затратным.

Тем не менее, - вот иезуитство-то! - формально они его даже не отвергли, заявив, что будут придерживаться модернизационного сценария в качестве ориентира. Но финансировать-то его намерены в размере бюджетного сценария!

Ну, а верхом «мудрости» стало вчера заключение, которое дал по итогам обсуждения проекта госпрограммы премьер Дмитрий Медведев – он поддержал и твердость Минфина в отстаивании бюджета, и одновременно… модернизационный проект Минздрава. При этом премьер признал, что модернизационный сценарий при текущих параметрах бюджета невыполним – но не дал никаких конкретных поручений их пересмотреть. А это значит, что наше здравоохранение так и останется на голодном пайке и обречено на дальнейшую деградацию.

http://www.km.ru/v-rossii/2012/11/16/minis...mit-na-nashem-z

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
« Ответ #19 : 16 Ноябрь 2012, 22:28:08 »
Абзац  :skull:
(собираю доки на ПМЖ в Гвинею-Бисау)

katok0154

• Гость
« Ответ #20 : 16 Ноябрь 2012, 22:32:23 »
Абзац  :skull:
(собираю доки на ПМЖ в Гвинею-Бисау)
а я во французскую гвиану :pilot:. космодром охранять
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2012, 22:41:35 от Пакетик с... »

Оффлайн умница-красавица

• Житель города
« Ответ #21 : 16 Ноябрь 2012, 22:36:00 »
Мы все умрем :-X
Следующие ошибки возникли при попытке отправки сообщения:
В этом сообщении недостаточно слов для отправки.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #22 : 16 Ноябрь 2012, 22:59:52 »
Что так сразу все умирать собрались? Лучшее средство сбережения своего здоровья - не обращаться к нашим врачам. Загубят.
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн умница-красавица

• Житель города
« Ответ #23 : 16 Ноябрь 2012, 23:01:12 »
Что так сразу все умирать собрались? Лучшее средство сбережения своего здоровья - не обращаться к нашим врачам. Загубят.
А как прихватит - куда бежать? Только к врачам и остается :pardon:

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #24 : 16 Ноябрь 2012, 23:10:46 »
А как прихватит - куда бежать? Только к врачам и остается :pardon:
Что, или кто, может прихватить Умную и Красивую??!
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор