Автор Тема: Благоустройство воинского захоронения по ул. Красноармейское шоссе (ближе к Маяковской)  (Прочитано 6188 раз)

Оффлайн авиатор

• Житель города
Да все мы через это прошли. Разве не так?

Так-так! Я без злости. Сам такой был.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
А я бы предложил воссоздать тот обелиск который был.

Обелиск, который на фото или тот, что был с солдатом?
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

katok0154

• Гость
модно? часовня это к богу. а где он был когда... ДА ВСЕГДА? да в оперу эту моду.
Marge Simpson! У Вас юношеский максимализм. Ну когда Вы повзрослеете?
я не знаю что такое максимализм. но с богом и в одном поле не присяду. и присел бы да нету ни бога ни поля

katok0154

• Гость
с солдатом на одном колене и со знаменем как на присяге

Оффлайн авиатор

• Житель города
Я видел только на фото. С солдатом не видел.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Я видел только на фото. С солдатом не видел.

Я тоже не видела, но говорят, что именно такой и был:

Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

katok0154

• Гость
нет. я его пока в упор не видел. до человека у которого есть фото раньше вторника не добраться. а на одном колене и со знаменем это мое предложение.

Оффлайн авиатор

• Житель города
нет. я его пока в упор не видел. до человека у которого есть фото раньше вторника не добраться. а на одном колене и со знаменем это мое предложение.
Такое есть в Трептов парке в Берлине. Я имею ввиду, что коленопреклонённый солдат со знаменем.  Даже 2-е скульптуры на главном входе в парк. Скульптор Вучетич, что Ефремова ваял. Меня впечатлило. Там бронзы тонны! Можно и не такой большой, но я понял так, что решили Часовню. Пускай.

Оффлайн Игорь Викторович Долгушев

• Горожанин
  • Справедливость как любовь за неё надо бороться!

А вот фрагмент "эпохального" документа о перезахоронении:

"Есть память, которая зависит от наличия совести"
[/b][/size]
В июне 1941 года по распоряжению правительства все больницы стали госпиталями. В помещении Лютовской больнице разместился военный госпиталь. В него начали поступать раненые Советские воины. Есть не полный список умерших от ран в госпитале и похороненных на этом месте в 20-ти  братских могилах.
С момента оккупации Вязьмы в Лютовской больнице находился хирургический ЛАЗАРЕТ  № 1  Dulag 184.  В лазарете находились пленные, доставленные как с полей боёв ранеными и больными многие  из которых находились в агонии и без сознания, так и раненые с попавших в окружение санитарных батальонов и госпиталей.
В тяжелый 1943 год была благоустроена территория захоронения и установлен памятный знак. За могилами ухаживали учителя и ученики 5 средней школы.
В октябре 1980 года местными руководителями, у которых отсутствовала честь и  совесть, был принят этот документ. С помощью экскаватора и бульдозера они сравняли с землёй могилы братского ГОСПИТАЛЬНОГО захоронение (июля – сентября) 1941 года. Этому вандализму пыталась помешать группа вязьмичей участников ВОВ под руководством инвалида 2 группы старшины Люзина Нила Дмитриевича. Этот герой фронтовик с товарищем не побоялся встать на пути бульдозера, и мешал проводимым работам по уничтожению могил захороненных там воинов. Им были написаны письма и отправлены телеграммы во все органы Советской и партийной власти. В результате его активной жизненной позиции был снят с работы 1-й секретарь Вяземского райкома партии Колесников. Лишились своей работы и другие авторы этого «подвига». Сам герой ветеран от полученного стресса и переживаний вскоре заболел и умер, не закончив начатое им дело. В память об отце его дело продолжает   дочь Люзина Галина Ниловна. Сегодня живы ветераны, которые всё это знают и помнят. Они объединились в инициативную группу и начали собирать деньги на благоустройство этих могил. В инициативную группу вошла и общественная организация «ВЯЗЬМИЧКА» под руководством Отличника народного образования, Ветерана труда Егоровой Людмилы Николаевны, которая является свидетелем всех этих событий. Архитектором Константиновым Геннадием Ивановичем  изготовлен проект благоустройства данной территории. На памятном знаке планируется закрепить таблички, на которых будут нанесены фамилии захороненных воинов и фамилии всех врачей, работавших как в госпитале, так и в немецком  ЛАЗАРЕТЕ  № 1  Dulag 184.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Выкладываю схему захоронения, обозначенную на карте города:

Оффлайн Jilia

• Житель города

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
Говорят, что захоронение в 1980 году так же  решили перенести по просьбам граждан: жители близлежащих домов не хотели жить рядом с кладбищем.
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

katok0154

• Гость
Немаленькая территория.
вплоть до оврага. кстати река струнка в свое время текла по оврагу, который через пол города шел

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
Говорят, что захоронение в 1980 году так же  решили перенести по просьбам граждан: жители близлежащих домов не хотели жить рядом с кладбищем.

Вязьма вся на костях человеческих разных войн.Давайте сделаем  одно большое, во весь город, кладбище.Город должен строиться, расти.Это было сделано и в 1980 г.По решению властей, да и совесть у них была!, ПЕРЕЗАХОРОНИЛИ.Может не совсем прилично это сделали,прошло 30 лет.Ну поставим вновь памятник, или часовню.Уйдут в мир иной АКЦИОНЕРЫ этого мероприятия и кто-то скажет живущим через 30 лет -Зачем вы это сделали?Нам нужны многоэтажные дома, асфальтовые дорожки,магазины, школы , а вы кладбище посреди города возвели.Мнение всех жителей нужно учитывать.

Разве ОНИ не правы, эти жители города?( этот текст попросили выложить на сайте  пожилые люди)

Ну а у меня возникает по этому поводу вот что--весь машзавод находится на кладбище, которому более 100 лет.Куда завод- то  перенесем?Ну вот скоро поставят памятник Папанову, великому артисту,нашему земляку.Выделят областные деньги.....а вот памятник всем АРТИСТАМ,погибшим на фронте , который перед Русяткой стоит неприкаянный......И будут опять падать в обморок московские гости, видя эту разницу.....А ведь лет 25-30 московские великие артисты говорили о готовности помочь, но...

Оффлайн Фрося

• Сенсей
Я  согласна полностью с мнением Елены Ивановны, ведь перезахоронение было произведено. А призыв к совести совсем ни к чему.  В том месте уже столько  понастроено...

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Может и были просьбы граждан, но моя бабушка говорит, что кладбище жителям особо не мешало. Инициатива власти, и здравая в принципе инициатива - в жилом секторе кладбищу не место. Я в том парке в середине 80-х гулял еще ребенком, от кладбища и следа не было.
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

katok0154

• Гость

"Есть память, которая зависит от наличия совести"
[/b][/size]
В июне 1941 года по распоряжению правительства все больницы стали госпиталями. В помещении Лютовской больнице разместился военный госпиталь. В него начали поступать раненые Советские воины. Есть не полный список умерших от ран в госпитале и похороненных на этом месте в 20-ти  братских могилах.
С момента оккупации Вязьмы в Лютовской больнице находился хирургический ЛАЗАРЕТ  № 1  Dulag 184.  В лазарете находились пленные, доставленные как с полей боёв ранеными и больными многие  из которых находились в агонии и без сознания, так и раненые с попавших в окружение санитарных батальонов и госпиталей.
В тяжелый 1943 год была благоустроена территория захоронения и установлен памятный знак. За могилами ухаживали учителя и ученики 5 средней школы.
В октябре 1980 года местными руководителями, у которых отсутствовала честь и  совесть, был принят этот документ. С помощью экскаватора и бульдозера они сравняли с землёй могилы братского ГОСПИТАЛЬНОГО захоронение (июля – сентября) 1941 года. Этому вандализму пыталась помешать группа вязьмичей участников ВОВ под руководством инвалида 2 группы старшины Люзина Нила Дмитриевича. Этот герой фронтовик с товарищем не побоялся встать на пути бульдозера, и мешал проводимым работам по уничтожению могил захороненных там воинов. Им были написаны письма и отправлены телеграммы во все органы Советской и партийной власти. В результате его активной жизненной позиции был снят с работы 1-й секретарь Вяземского райкома партии Колесников. Лишились своей работы и другие авторы этого «подвига». Сам герой ветеран от полученного стресса и переживаний вскоре заболел и умер, не закончив начатое им дело. В память об отце его дело продолжает   дочь Люзина Галина Ниловна. Сегодня живы ветераны, которые всё это знают и помнят. Они объединились в инициативную группу и начали собирать деньги на благоустройство этих могил. В инициативную группу вошла и общественная организация «ВЯЗЬМИЧКА» под руководством Отличника народного образования, Ветерана труда Егоровой Людмилы Николаевны, которая является свидетелем всех этих событий. Архитектором Константиновым Геннадием Ивановичем  изготовлен проект благоустройства данной территории. На памятном знаке планируется закрепить таблички, на которых будут нанесены фамилии захороненных воинов и фамилии всех врачей, работавших как в госпитале, так и в немецком  ЛАЗАРЕТЕ  № 1  Dulag 184.

не 5 а 2 школы. там даже музей есть на эту тему

katok0154

• Гость
а перенос был за ради новой моды. укрупнять. укрупняли совхозы школы деревни (тогда впервые заговорили о загнивании деревень) а заодно и захоронения

Оффлайн авиатор

• Житель города
Моё мнение такое, что надо с уважением относиться к памятникам. Вот поставили памятник царю-батюшке и радовал он людей, а тут революция и памятник убрали. Зачем? Теперь восстанавливают. Понаставили памятников тов.Сталину и снесли. Негодяй вроде бы. Теперь за Ленина взялись. От вокзала убрали втихоря (а может и по решению кого - то там). А что он мешал? Исторический облик города. Ещё живы люди, которые его ставили. Ветхий? ЖД не такая бедная, могли бы из меди отлить взамен. Так вот не надо ничего сносить, а если воздвигать, то думать надо как будет потом. Кто будет ухаживать и содержать.
 Я считаю, что память этого места отметить необходимо. Если решили Часовню поставить, то пусть будет Часовня. Может уже и макет готов? Интересно бы посмотреть.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
Да, стоял памятник на вокзале.Но каждый памятник должен содержаться в порядке, а кто будет это делать?Помните  памятник Зои на Комсомольской-убрали из-за непригодности, никто не хочет реставрировать и содержать.Помните ,  почти около каждой школы стояли  памятники-скульптуры Пионеров с горнами??Убрали--некому содержать.Около 19 школы какие памятники были--Пионер, вазон какой-то, М.Горький  вроде.....Всё пришло в негодность  из-за нехватки денег на содержание.Не может всё убирать  и чистить "КОЛИБРИ"--КЛУМБЫ БУДЕТ НЕКОМУ САЖАТЬ В ПАРКЕ!Поставили около церкви Петра и Павла памятный знак расстрелянным красноармейцам, а теперь жильцы и уличкомы  бьются за облагораживание этого участка.Мусор бросают, отходы, молодежь гадит, периодически не убирается, зарастает--просят поставить забор.От кого??
Поставленные недавно часовни СОДЕРЖАТ конкретно люди-часовня в Красном холме (Клеменков), машзавод(Куприянов),СП (Король).Все захоронения, поставленные на учет, числятся за кем-то и благоустраиваются(периодически).Всё нужно предварительно продумывать....

Оффлайн авиатор

• Житель города

Оффлайн Игорь Викторович Долгушев

• Горожанин
  • Справедливость как любовь за неё надо бороться!
.Это было сделано и в 1980 г.По решению властей, да и совесть у них была!, ...

Только за эту совесть был снят с работы 1-й секретарь Вяземского горкома партии Колесников. Были наказаны и лишились своей работы и другие совестливые авторы этого «подвига».  С могилами воюют только люди без совести, у которых память отсутствует.

Уйдут в мир иной АКЦИОНЕРЫ...

Не переживайте они Вас вперёд пропустят.

.....а вот памятник всем АРТИСТАМ,погибшим на фронте , который перед Русяткой стоит неприкаянный......И будут опять падать в обморок московские гости, видя эту разницу.....А ведь лет 25-30 московские великие артисты говорили о готовности помочь, но...

Кто Вам мешает заняться этим памятником?  Возьмите флаг в свои руки и  вперёд.
Черная зависть не даёт спать спокойно, что сами ничего не можете полезное сделать, а Галина Ниловна взялась и все у неё получается. 
УЧИТЕСЬ  РАБОТАТЬ, А НЕ В**Ь.

невоспитанный москвич

• Гость

УЧИТЕСЬ  РАБОТАТЬ, А НЕ В**Ь.

Ну Вы, голубчик, и ХАМ. А еще депутат, прости господи. Прежде чем на тетю пафосно набрасываться Вы бы обелиск восстановили бы , даже и за счет средств горожан, а  потом бы и выпендривались. Вот Центр Долг, на энтузиазме, в год тысячи поднимает, захоранивает и увековечивает. Особо не пиарятся. Хорошие дела надо делать тихо. По-совести, а история  - она оценит. Скромнее надо быть, батенька, скромнее.

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
В самом деле, депутат Долгушев. Не стоит подозревать всех вокргу в зависти. Тема обсуждается, люди высказывают свои мнения. Напоминаю, что мнения на форуме, согласно Правилам,  высказываются без  хамства, оскорблений и унижений собеседников.
Выделена в отдельную тема
Памятник актерам фронтовых бригад
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Я  согласна полностью с мнением Елены Ивановны, ведь перезахоронение было произведено. А призыв к совести совсем ни к чему.  В том месте уже столько  понастроено...

Проблема в том, что к перезахоронению в 1980 году подошли очень формально. Практически все погребенные остались лежать на прежнем месте. Они и сейчас там. Поэтому территорию нужно обозначать и приводить в порядок. Недопустимо, чтобы местные жители сваливали туда мусор.