Автор Тема: Благоустройство воинского захоронения по ул. Красноармейское шоссе (ближе к Маяковской)  (Прочитано 6488 раз)

katok0154

• Гость
а че там ходить. я просто здание га заднем плане идентифицировать не могу. на прачечную не похоже и на сэс тоже.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
а что за здание на заднем плане?. просто хотелось бы как то привязать это фото к местности

Это здание бывшего детского сада (ныне - художественная школа)
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

katok0154

• Гость
все понял. на заднем плане два здания. чуть выше и левее, оно сзади. это здание садика. а левее и ниже это что то типа склада было. его разобрали году в 2000. но тогда получается что памятный знак стоял в районе левого торца сказки, если смотреть от 36го магазина. щас схожу сфотаю, правда там теперь забор.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
 но тогда получается что памятный знак стоял в районе левого торца сказки, если смотреть от 36го магазина.

Этот знак там и стоял. Еще говорят, был другой памятник: с солдатом, скорбно склонившим голову.

А вот фрагмент "эпохального" документа о перезахоронении:

Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

katok0154

• Гость

Оффлайн Jilia

• Житель города
Так получается, что было перезахоронение, а не разрушение, и если ставить памятный знак, то надо на месте нового захоронения. А то получается, что надо писать на табличке "Здесь были похоронены......".

katok0154

• Гость
значит я сходил сфотал, разузнал у местных и не только. выспросил фамилии. завтра постараюсь встретится. опросил отца.
пока картина такая. захоронение было. кажется к 30летней годовщине победы перенесли останки на екатериненское. переносили экскаваторным методом, т.е. возможно часть останков осталась. если надо фотки выложу сегодня.

Оффлайн авиатор

• Житель города
значит я сходил сфотал, разузнал у местных и не только. выспросил фамилии. завтра постараюсь встретится. опросил отца.
пока картина такая. захоронение было. кажется к 30летней годовщине победы перенесли останки на екатериненское. переносили экскаваторным методом, т.е. возможно часть останков осталась. если надо фотки выложу сегодня.
Было бы интересно!

katok0154

• Гость
да там сейчас ничего интересного нет.

katok0154

• Гость
все березы росли на месте захоронения. мемориал был огорожен полуметровы забором из кирпича(оштукатуренного)

могилы были братскими. госпиталь функционировал на полную больше года.

Есть фото этого захоронения примерно конца 70-х годов ХХ века, представленное вязьмичкой Г.Н.Люзиной. 

Согласно существующим документам это захоронение официально перенесено на Фроловское и Екатерининское кладбище в 1980 году.
По просьбам вязьмичей вновь внесено администрацией города в реестр воинских захоронений, утвержденный городским Советом депутатов осенью 2010 года.
теперь это выглядит так. а может я и обшибся с местом. но район тот

Оффлайн Jilia

• Житель города
Скорей всего памятник был за территорией детсада "Сказка", ближе к СЭС, среди березок.

katok0154

• Гость
нет. он был ближе к художке. ближе к забору

Оффлайн авиатор

• Житель города
все березы росли на месте захоронения. мемориал был огорожен полуметровы забором из кирпича(оштукатуренного)

могилы были братскими. госпиталь функционировал на полную больше года.
теперь это выглядит так. а может я и обшибся с местом. но район тот

Marge Simpson! Вы молодец! От меня спасибо!

katok0154

• Гость
да не за что. было б за что. у соседа фотик есть. вот если даст фотки получше будут наверное

Yoko

• Гость
да не за что. было б за что. у соседа фотик есть. вот если даст фотки получше будут наверное
Ну ладно уж,не скромничайте! :)Что молодец,то молодец !Такая оперативность и дотошность во всем просто заслуживают уважения!

Yoko

• Гость
 Не понимаю,почему у вас минусовая репутация....(еще б чуть-чуть подкорректировать нижнюю подпись и ваще.-е-е-: :good::)

katok0154

• Гость
Ну ладно уж,не скромничайте! :)Что молодец,то молодец !Такая оперативность и дотошность во всем просто заслуживают уважения!
я уже неделю в отгулах и выходных. со скуки вешаюсь.
 Не понимаю,почему у вас минусовая репутация....(еще б чуть-чуть подкорректировать нижнюю подпись и ваще.-е-е-: :good::)
мне наверное за баны режут. а мне пофиг. я туда и не смотрю. а подпись это подпись.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Скорей всего памятник был за территорией детсада "Сказка", ближе к СЭС, среди березок.

Памятник, что на фото, стоял там, где сейчас растут тополя, перед дорогой, что ведет к гаражам и далее  к ул.Кашена.
Захоронение частично было перенесено в 1980 году, но к процедуре эксгумации, по словам местных жителей, подошли формально. Перезахоронили не все останки, часть из них оставили. Некоторое время там даже лежали кости и черепа, которые то ли просто забыли, то ли не сразу вывезли. Это было еще 30 лет назад.
По просьбе вязьмичей городские власти  в 2010 году вновь придали захоронению официальный статус.

katok0154

• Гость
Памятник, что на фото, стоял там, где сейчас растут тополя, перед дорогой, что ведет к гаражам и далее  к ул.Кашена.
Захоронение частично было перенесено в 1980 году, но к процедуре эксгумации, по словам местных жителей, подошли формально. Перезахоронили не все останки, часть из них оставили. Некоторое время там даже лежали кости и черепа, которые то ли просто забыли, то ли не сразу вывезли. Это было еще 30 лет назад.
По просьбе вязьмичей городские власти  в 2010 году вновь придали захоронению официальный статус.
ну придали так пусть теперь деньги придают.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
ну придали так пусть теперь деньги придают.

Для того и давали официальный статус, чтобы была законная возможность заниматься благоустроством на этом месте. В настоящее время заключен договор со специализированной организаций на межевание земли, потом земля будет передана в муниципальную собственность (сейчас она - государственная, не принадлежит муниципальному образованию).
Еще один шаг вперед - заключение договора с ООО "Колибри" на содержание места захоронения, которое теперь будет очищаться от мусора, лопухов и сухостоя.
А сбор денег - это инициатива общественной организации, инициатива вязьмичей, которые хотят лично поучаствовать в благоустройстве захоронения. Насколько мне изветсно, деньги собиаются на памятную часовню, которую хотят установить в этом месте.

katok0154

• Гость
вот только бога сюда приплетать не надо. они не за бога умирали. и он на них наплевал. лучше еще одну стеллу.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Да ИМ-то по большому счету все-равно: часовня или стела. Главное, чтобы живые помнили и могли помянуть.

Оффлайн авиатор

• Житель города
вот только бога сюда приплетать не надо. они не за бога умирали. и он на них наплевал. лучше еще одну стеллу.

Marge Simpson! У Вас юношеский максимализм. Ну когда Вы повзрослеете?

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Да все мы через это прошли. Разве не так?

Оффлайн авиатор

• Житель города
 Насколько мне изветсно, деньги собиаются на памятную часовню, которую хотят установить в этом месте.

Часовня хорошее решение и даже модное. Пусть так и будет. А я бы предложил воссоздать тот обелиск который был. Стилизованный под то время. Современных материалов сейчас много. Есть из чего делать на долгое время без ремонта.  Просто дух того времени передать.