Производственная база на Новой Бозне: загадка

Автор Тема: Производственная база на Новой Бозне: загадка  (Прочитано 54280 раз)

Оффлайн Jilia

• Житель города
Его распродают или разворовывают и распродают?
Т.к. все же завод находится во владении, то скорее распродают, по запчастям, образно выражаясь.

Оффлайн Bodryi

• Горожанин
Какой хороший инвестор ушёл! Ай-я-яй!
http://www.ng.ru/economics/2017-03-16/100_money160317.html
Странно, что про Кайдаково не написали.

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
Цитата из статьи: "В Смоленской области свиноводческие комплексы способны стать причиной экологических проблем". Душевно  :blink:
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн Jilia

• Житель города
Цитата из статьи: "В Смоленской области свиноводческие комплексы способны стать причиной экологических проблем". Душевно  :blink:
Также цитата из статьи: "Реакции местных властей на уровне главы Починковского района на “незначительные нарушения” могущественного инвестора не заметно. Ведь деньги не пахнут."

Оффлайн Землянин

• Не делай добра - не получишь зла.
  • Гуру
  • Хорошими делами прославиться нельзя.

Вот так почитаешь эту статью и подумаешь - хороший юрист смог бы доказать факт геноцида.
Моя профессия - мышиный драйвер.

Оффлайн Игорь Викторович Долгушев

• Горожанин
  • Справедливость как любовь за неё надо бороться!
 Читайте правильные газеты, в которых профессор свиновод пишет, что на территории Починковского района РАЙ  :-X

Оффлайн Green

• Горожанин
А засилье карьеров и неконтролируемая вырубка лесов не способствуют экологическим проблемам?!
"Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ. Ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ. Помните: Чем ниже интеллект тем громче слова." М. Задорнов

Оффлайн d1m0n

• Гуру
В Смоленской области свиноводческие комплексы способны стать причиной экологических проблем
Ага, всего пара предприятий и усё, трындец)) То есть сотни колхозов с фермами ничего не загрязняли раньше, где поголовье скота было несравнимо больше, а сейчас вдруг говно оказалось невероятным загрязнителем? Раньше вроде считалось удобрением :D В любой деревне навозом пахло всегда.

А засилье карьеров и неконтролируемая вырубка лесов не способствуют экологическим проблемам?!
Карьеры я бы не сказал что вредят, конечно, во время непосредственной разработки территория выглядит печальной, но потом они довольно быстро зарастают, буквально пару лет и территория уже вся зеленая, кроме того, образуются довольно крупные озера с чистой водой, развивается своя новая экосистема. Грибов, ягод полно по этим горкам, зверья и т.д.

Не дождётесь)

• Гость
Свиной навоз токсичен.

Оффлайн brick

• Сенсей
  • провода больше не грызу
Свиной навоз токсичен.
И очень вонюч
https://vk.com/id249504772        Пешеход всегда прав. Пока жив...

Оффлайн d1m0n

• Гуру
Типа свиней не держали в колхозах?)

Оффлайн Bodryi

• Горожанин
d1m0n, в статье приводят слова жителей Починковского района о том, что рядом всегда были колхозы, но не было такого запаха и таких проблем.

Оффлайн Green

• Горожанин
Карьеры я бы не сказал что вредят, конечно, во время непосредственной разработки территория выглядит печальной, но потом они довольно быстро зарастают, буквально пару лет и территория уже вся зеленая, кроме того, образуются довольно крупные озера с чистой водой, развивается своя новая экосистема. Грибов, ягод полно по этим горкам, зверья и т.д.
Вредят и очень сильно. Я уже не говорю про то, что разработка карьеров проходит с грубейшими нарушениями. Они вплотную подходят к рекам и никакие нормы при этом не соблюдаются. После дождя и половодья с отвалов потоки грязи стекают в некогда чистейшие реки. Кроме того технологическая вода опять же сливается туда же. Это раньше они зарастали быстро и относительно безболезненно, т.к. производилась рекультивация. Сейчас этим никто не занимается.

Ещё появилась проблема которую раньше никто даже представить не мог. Местами эти карьеры лепятся так часто и близко друг к другу, что нарушается микроклимат в этих областях. Большие открытые пространства покрытые голым песком и землёй сильно и быстро нагреваются на солнце. В результате образуются мощные восходящие потоки горячего воздуха, которые разгоняют дождевые тучи. В том районе, гдя я обычно обитаю летом, как раз такая ситуация. Всё это приводит к тому, что вокруг льют ливни, гремят грозы, а между этими карьерами в лучшем случае капнет пару капель и всё. Люди намучались воду из речки на полив качать.

Про чистую воду это конешно жесть! Откуда она будет чистой, если она стоячая?!

Грибов и ягод в лесу поболе будет, а зверью наоборот вред. Разрушаются их привычные ареалы обитания.

Я вспоминаю, какие раньше там были красивые места! А сейчас ощущаешь себя сталкером на жуткой зоне.
"Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ. Ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ. Помните: Чем ниже интеллект тем громче слова." М. Задорнов

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
в статье приводят слова жителей Починковского района о том, что рядом всегда были колхозы, но не было такого запаха и таких проблем.

Да ладно. В Швейцарии вся сельская местность навозом пахнет и ничего, им нравится "натуральность". А тут чуть пахнуло навозом, Починковские столбовые дворяне испужались... Так не бывает - и на ёлку забраться, и кой-чего себе не поцарапать. Или работа, или экология с горящей по весне травой и домами...
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн Bodryi

• Горожанин
Мильтония, я прекрасно помню, как пахло навозом в деревнях. У многих свинарники и коровники были, и на огороды навоз вываливали. И колхозы были. Те ароматы не сравнятся со зловониями из Кайдаково. И те ароматы не распространялись на несколько километров.

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
Свиной навоз токсичен.

Более чем. А если учесть, что едят и с какой скоростью растут останкинские свиньи,  и какой там производственный оборот, то выводы неутешительны
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
я прекрасно помню, как пахло навозом в деревнях. У многих свинарники и коровники были, и на огороды навоз вываливали. И колхозы были. Те ароматы не сравнятся со зловониями из Кайдаково. И те ароматы не распространялись на несколько километров.

Дорогой Бодрый! А вы не помните, как пах вяземский мясокомбинат в советское время, когда вечерами там костные остатки сжигали? Я помню, каждый вечер, до Ново-Садовой даже доходило. И ничего... Хочешь есть, терпи. Или опять понавезут американских окорочков 60-х годов из НЗ.

Останкинская и Мираторговская продукция очень достойная, а статья, скорее всего, заказная. На 2018 год запланировано захождение в Смоленскую область "Мираторга" братьев Линников (говорят, родственники жены Медведева). Так что, всяким там Останкино придётся подвинуться. А мы тут ни при чём... рядом проходили... :smile:
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
А мы тут ни при чём... рядом проходили...

Зато можем быть уверены, что их навоз не доползет до нашего водозабора  :D

AVIK

• Гость
Зато можем быть уверены, что их навоз не доползет до нашего водозабора  :D
до водозабора не один микроб не пролезет. Ты хоть представляешь 50 метровый естественный земляной фильтр? Или думать своей головой это не про тебя? ;) Ведь именно с 50 метровой глубины идет забор воды для Вязьмы. Такой способ водозабора в СССР разработали, чтобы максимально обезопасить воду на точке входа, а тогда в проектных институтах люди с головой сидели, а не с жопой, как нынешние в ООО, которые по- русски писать даже не научились.

Оффлайн d1m0n

• Гуру
Про чистую воду это конешно жесть! Откуда она будет чистой, если она стоячая?!
А вы не слышали про такое понятие, как "биологический баланс"? Я не про лужи 5х5 метров, а реально большие озера, которые остаются после карьеров.

Вот одно из озер, сейчас оно еще в 2 раза больше, и разработка этого карьера закончилась осенью окончательно. Вода чистейшая, пить можно, считай скважинная. Уже довольно много рыбы.

Это раньше они зарастали быстро и относительно безболезненно, т.к. производилась рекультивация. Сейчас этим никто не занимается.
А я как раз-таки говорю про свежие карьеры, которым до 5 лет, которые из себя представляют "горки", а не выровненные рекультивацией поля. А которым под десяток лет и больше - там уже лес дремучий. Очень быстро деревья растут.

Оффлайн Green

• Горожанин
А вы не слышали про такое понятие, как "биологический баланс"? Я не про лужи 5х5 метров, а реально большие озера, которые остаются после карьеров.
"Биологический баланс" формируется очень длительное время, порой тысячелетиями.

Вода чистейшая, пить можно, считай скважинная.
Флаг в руки и путёвка в инфекционное или паразитарное отделение (возможно в оба сразу).

Оффлайн Sam

• Пользователь
  • **
Останкинская
Мне не нравится. И сегодня запошок офигенный был. Чуть не вырвало. Живем не в поселении, а в каком-то свинарнике.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
Мне не нравится.

Не нравится Останкинская - тогда Быковская из деревни Быково. В Вязьме есть такие точки - продают эту продукцию в грязных холодильных витринах, не клеймёную, а на ночь - складывают в тазы и домой на веранду. С утра - опять на витринку. И так - до полного посинения мяска.