Автор Тема: Названия улиц Вязьмы  (Прочитано 5340 раз)

Оффлайн авиатор

• Житель города
Re: Названия улиц Вязьмы
« Ответ #25 : 18 Январь 2012, 18:06:15 »
По Протоколу заседания Исполнительного Комитета Совета Рабочих, Красноармейских и Крестьянских Депутатов Вяземского уезда от 16 октября 1918 года о переименовании улиц постановили переименовать улицы и площади города.
среди переименованных:
Панская улица стала Красная улица
М. Панская улица стала Лейтенанта Шмидта улица

Значит были когда то паны? Пан — форма вежливого обращения, применяемая в некоторых славянских языках: польском, чешском, словацком, украинском, белорусском. А под поляками Вязьма была. Да и Белорусь рядом.
На вопрос "Чьё?" Отвечали "Панино" ил Алексеево, Демидово и т.д.
Исключительно субъективная точка зрения. То что пришло на ум сразу.
Очень хорошее и логичное объяснение, Alexander!

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #26 : 18 Январь 2012, 18:13:21 »
Можно предположить, что на этой улице плели корзины.
Да ну, какие корзины... Целая династия купцов Плетниковых жила в Вязьме, одни из богатейших на Смоленщине. От них и название.
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн Ирина Александровна

• Сотри случайные черты и ты увидишь - мир прекрасен.
  • Пользователь
  • **
  • Плати добром за добро. а за зло-плати по заслугам.
« Ответ #27 : 18 Январь 2012, 21:37:35 »
Да ну, какие корзины... Целая династия купцов Плетниковых жила в Вязьме, одни из богатейших на Смоленщине. От них и название.
Скорее всего это так.
Нужно жить всегда влюблёнными во что - нибудь недоступное тебе. Человек становится выше ростом от того, что тянется вверх.
А. М. Горький.

Alexander

• Гость
« Ответ #28 : 18 Январь 2012, 23:40:49 »

http://ru.wikipedia.org/wiki/Андрейково_(Смоленская_область)
Впервые село упоминается в 1859 году, как сельцо Новосельской волости. До 1869 г. было имением Вяземского купца Плетникова.

Оффлайн Алексей Пугачёв

• член Союза краеведов России
  • Сенсей
« Ответ #29 : 19 Январь 2012, 01:24:38 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/Андрейково_(Смоленская_область)
Впервые село упоминается в 1859 году, как сельцо Новосельской волости. До 1869 г. было имением Вяземского купца Плетникова.

Насколько мне известно, ( как человеку    родом  из тех самых мест) более ранним  являлось  деревня Юрково, ныне   вошедшая в черту пос.Андрейково (сельцо Андрейково более позднего происхождения). Во второй половине 18 века Юрково принадлежало нескольким владельцам ( имеются ввиду земли в округе): а именно  дворянам И. и Я.А. Максимовым, вдове поручице княгине А.А.Козловской и поручику Б.П.Козловскому. С 1799 года Юрково  принадлежало  майору  Николаю Мезенцеву ( См. Дворянские усадьбы  Вяземского района.2009. // Н.Г. Гурская, М.М.Ермолаев. Старинные усадьбы Вяземской округи. С.42 - 43.)  В  начале  1860 - х годов   сельцом Юрково уже владел Любавский.   Фамилию последнего владельца по рассказам местных жителей  ( в том числе моих бабушки и дедушки)   никто не помнит, от него осталась лишь  многое  характеризующая  его характер  кликуха - "хам".
Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1

katok0154

• Гость
« Ответ #30 : 20 Январь 2012, 11:43:27 »
крута. а вам это нада? сомневаюсь что вы эти сведения из книг берете. скорее все методом ctrl+c, ctrl+v :(

Alexander

• Гость
« Ответ #31 : 20 Январь 2012, 16:46:15 »
крута. а вам это нада? сомневаюсь что вы эти сведения из книг берете. скорее все методом ctrl+c, ctrl+v :(

Это вы о чём?

Alexander

• Гость
« Ответ #32 : 20 Январь 2012, 16:49:51 »
И всё же что было 1 марта?
Нововоскресенская улица была переименована в 1-го Марта по протоколу заседания Исполнительного Комитета Совета Рабочих, Красноармейских и Крестьянских Депутатов Вяземского уезда  16 октября 1918 года. Так что однозначно что то с революцией связано.

katok0154

• Гость
« Ответ #33 : 20 Январь 2012, 23:26:24 »
Это вы о чём?
о сведениях. нахрена они мне нужны если они из интернета. мне б из книг что в нете  не опубликованы...

Elenavzm

• Гость
« Ответ #34 : 21 Январь 2012, 00:41:18 »
о сведениях. нахрена они мне нужны если они из интернета. мне б из книг что в нете  не опубликованы...

тем более в не опубликованных книгах  информация более интересная. а в интернете мы сами можем посмотреть

Alexander

• Гость
« Ответ #35 : 27 Январь 2012, 17:07:30 »
тем более в не опубликованных книгах  информация более интересная. а в интернете мы сами можем посмотреть
Ну так и посмотрите в честь чего названа улица 1 марта.

Alexander

• Гость
« Ответ #36 : 27 Январь 2012, 17:22:48 »
Революция и гражданская война:

Революционеры-большевики:

Какие из этих улиц вы считаете что уже стоит переименовать? Все ли личности и события из списка достойны того, чтобы и далее давать названия улицам города Вязьма?

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #37 : 27 Январь 2012, 17:41:00 »
Какие из этих улиц вы считаете что уже стоит переименовать? Все ли личности и события из списка достойны того, чтобы и далее давать названия улицам города Вязьма?
Я считаю, что раз так сложилось, то пусть названия останутся, а новыми именами будем называть новые улицы.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #38 : 27 Январь 2012, 20:29:06 »
Я считаю, что раз так сложилось, то пусть названия останутся, а новыми именами будем называть новые улицы.
Полностью согласен.

невоспитанный москвич

• Гость
« Ответ #39 : 27 Январь 2012, 21:37:17 »
В принципе согласен. Но! Можно сделать исключение.   Например, 3-го Интернационала. \бывш. Успенская\
1- название уж больно архаичное
2- самое главное - сохранилась реперная точка улицы  - церковь Петра и Павла \ она же Успенская\
3- улица небольшая - домов не много - проблемы минимальны и затраты тоже.
Может в результате этого изменится "энергетика" места и кто-нибудь, или всем миром, отреставрирует объект исторического наследия   

katok0154

• Гость
« Ответ #40 : 27 Январь 2012, 21:38:45 »
поддерживаю во мнении

Оффлайн Ёлка

• Продвинутый пользователь
« Ответ #41 : 27 Январь 2012, 21:43:44 »
ребят, не надо переименовывать, заняться больше нечем.., хотя б я ул. Будущего переименовала , в прошлого, хотя и в настоящего подойдет :)

katok0154

• Гость
« Ответ #42 : 27 Январь 2012, 21:46:58 »
да. вязьмичей пугает такое будущее. а представьте сколько это денежек потратит.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #43 : 27 Январь 2012, 21:59:04 »
В принципе согласен. Но! Можно сделать исключение.   Например, 3-го Интернационала. \бывш. Успенская\
1- название уж больно архаичное
2- самое главное - сохранилась реперная точка улицы  - церковь Петра и Павла \ она же Успенская\
3- улица небольшая - домов не много - проблемы минимальны и затраты тоже.
Может в результате этого изменится "энергетика" места и кто-нибудь, или всем миром, отреставрирует объект исторического наследия   
Так Успенская - еще более архаичное название. Проблемы может и невелики, но кому-то из жителей улицы заморочки с паспортами, пропиской и т.п. могут изрядно не понравиться. Как и само переименование впрочем. Главный вопрос - а зачем? Смысла просто нет, захотят восстановить церковь - восстановят вне зависимости от названия улицы. Не захотят - хоть запереименовывайся. А энергетика там и так хорошая, мы там возле церкви активом форума субботник в том году проводили, потом выпили малость - душевно.

katok0154

• Гость
« Ответ #44 : 27 Январь 2012, 22:00:19 »
Так Успенская - еще более архаичное название. Проблемы может и невелики, но кому-то из жителей улицы заморочки с паспортами, пропиской и т.п. могут изрядно не понравиться. Как и само переименование впрочем. Главный вопрос - а зачем? Смысла просто нет, захотят восстановить церковь - восстановят вне зависимости от названия улицы. Не захотят - хоть запереименовывайся. А энергетика там и так хорошая, мы там возле церкви активом форума субботник в том году проводили, потом выпили малость - душевно.

а меня не позвал никто(

Оффлайн Ёлка

« Ответ #45 : 27 Январь 2012, 22:02:05 »

Да, батюшка так и говорит, выпивать не грех :D

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #46 : 27 Январь 2012, 22:03:45 »
а меня не позвал никто(
Ты раз в год на две недели на форум заходишь просто. Тогда всех звали, приходили даже пользователи, которые ни одного сообщения не написали.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #47 : 27 Январь 2012, 22:06:09 »
Да, батюшка так и говорит, выпивать не грех :D
Может и грех, но там же еще и памятный знак на месте расстрела красноармейцев. Мы потрудились, порядок везде навели - и вокруг церкви и возле знака, да  и помянули бойцов, так не грех.

Оффлайн Ёлка

« Ответ #48 : 27 Январь 2012, 22:10:47 »
А слабо выпить и помянуть этот памятный знак

невоспитанный москвич

• Гость
« Ответ #49 : 27 Январь 2012, 22:11:43 »

Хорошо - хорошо.   вы прям таки  с надрывом. Не надо - так не надо.
Просто хотел выпендриться. А обычно, я завсегда с обществом.